svsm
А почему именно со мной? :umnik: Я очень редко беру попутчиков. И не потому что мест жалко, а потому что не готова брать на себя ответственность за чужого человека. Всякое может быть и в лесу, т по пути в лес....
NORDIK
Лена, мы не проехали, мы пешком прошли))))))
Морана
Добыча впечатляет. :шок: :appl:
Два вопроса:
1. В пакетах исключительно опята?
2. На последнем фото лопушистые грузди чисты?
Сенека
лопушистые грузди абсолютно чисты, но таких только 2 и росли они как-то в сторонке....
Сенека
Да, там только опята. Набрела на одно местечко, грибы по земле, по поваленным стволам, немного у подножия берёз.
NORDIK
и когда едем?:миг:с меня чай вкусный и колбаса домашняя:смущ:
домашняя колбаса ОЧЕНЬ вкусная, чай с травками тоже
:friends:
Морана
Офигеть! Середина октября в Сибири, а люди грузди и опята пакетами собирают! Фантастика!
Морана
Хорошее "закрытие" сезона)
Аж захотелось по своим опячьим местам пройтись :facepalm:
snegir
закрытие не в кавычках...завтра Ерофеев день, Леший спать ложится, так что не стоит его тревожить
NORDIK
Чистые и большие - это приятно:миг: Пусть и сторонке
Морана
Для такого года, как этот - уникальное событие :secret:
NORDIK
Я вот сезон явно не закрыл.
Знать бы где Леший спит... и туда ни ногой!
Сенека
Для такого года, как этот - уникальное событие :secret:
Это нам, грибникам, бонус за прошлый год :secret: Опят набрали и за прошлый сезон и за этот))
NORDIK
Морана и Мора - это одно лицо))) С телефона я Морана, с ноутбука Мора :biggrin:
Мора
я в курсе что у тебя раздвоение личности :ха-ха!:
Мора
Для такого года, как этот - уникальное событие :secret:
Это нам, грибникам, бонус за прошлый год :secret: Опят набрали и за прошлый сезон и за этот))
ну кстати груздя в прошлом году тоже мало было
NORDIK
Хорошо что не заходил на форум, а то бы точно пришлось ехать))).
NORDIK
Ты да, я так, на всякий случай:миг:Для коллег - грибников))
NORDIK
Что-то давно уже никто ничего не пишет.
Неужели в эти выходные никто не поехал за грибами? :dnknow:
Сенека
ну как бЭ все в курсе что адекватных людей здесь немного, но чтобы настолько..... :ха-ха!:
NORDIK
А я вот хочу в следующие выходные съездить: неделю обещают плюсовой, даже по ночам:миг:
NORDIK
ну как бЭ все в курсе что адекватных людей здесь немного, но чтобы настолько..... :ха-ха!:
На меня так и смотрели дома когда клубнику собирал на снегу )) Если есть фото грибов как на картинке то просьба
показать и рассказать когда собирали .
NORDIK
Это фото сделано значительно позже и первого, и второго снега. В ракурсе мокруха пурпурная. Найдена под снегом, большая и совершенно чистая:бебе:
Сенека
Кроме нее, в тот день было найдено не менее 20 грибов. Маслята и т.д. Но мокруха была самая крупная.
Сенека
Ах, да...2016 год. Теплая осень, (сентябрь + 23), резкий снег в середине октября...
Сенека
неее, ну я тоже как бЭ к этому сообществуимею отношение и пару лет назад писала как с соседкой поехали за подтопольниками...а в ночь было -11 и подтопольники были просто замороженные на корню:смущ: помню как ekt маслята под снегом собирала....н-да...нам нужен психиатр :ха-ха!:
NORDIK
Неее, психиатр нам не нужен: он же не умеет грибы под снегом искать:миг: :not_i:
ekt
вот даже не сумневалась :ха-ха!:
ekt
Ура!!! Есть грибы!!! Молодец!!! :friends:
NORDIK
Добрый...
Подскажите знающие: подтопольники сейчас есть? ну или возможность такая может быть?:смущ:
любитель1975
вполне возможно, но собирать их можно будет только с топором
Сенека
Катерина сейчас мне в ватсап сбросила фото...маслята и вешенки...на дворе стояло 27 октября. Сибирь.... :biggrin:
NORDIK
..н-да...нам нужен психиатр :ха-ха!:
Самое страшное в психиатрии - это не когда пациент рвется зимой в лес за грибами, а когда он их оттуда приносит :umnik:
ekt
Я сегодня тоже гулял по лесу, но мои успехи существенно скромнее: С десяток одиночных вешенок да рядовок с пяток. Зато я видел Косого: он приветливо помахал мне хвостиком и, не спеша, упрыгал по своим делам.
ekt
Ах, да: еще три мокрухи пурпурные:бебе:
ekt
..н-да...нам нужен психиатр :ха-ха!:
Самое страшное в психиатрии - это не когда пациент рвется зимой в лес за грибами, а когда он их оттуда да приносит
Катя, ты не одинока, тут на форуме таких много :friends: сегодня у меня выдалось 40 минут светлого времени суток для прогулки в лесу на Пирогова :смущ:
tim_k_a
ну и как в данном случае выразить свои эмоции без матов? :biggrin:
NORDIK
А у нас на участке растут грибочки. Каждые выходные с середины лета собираем на сковородочку или супчик.:улыб:
NORDIK
ну и как в данном случае выразить свои эмоции без матов? :biggrin:
Лена, ну как-нибудь радостно вырази, ведь приятно погулять с пользой??! :yes:
Сегодня еще пол часика удалось прогуляться, выбрала другой лес в Академгородке, два груздя добавлю в засол.
  • Сегодняшний груздь, никогда еще 31 октября таких не

  • Не густо - белый и черный груздь, вот и весь

tim_k_a
так я радостно, но с не литературными выражениями...завтра еду в лес!!!! наверное
NORDIK
Доброго дня! Вчера искал грибы в Кудряшах.
Было холодно.
Редко попадавшиеся рядовки мерно постукивали в ведре.
Кроме рядовок - ничего. Зимние опята, видимо, в этом году не появятся.
Зверей не встречал. Но дятлов видел сразу трёх. Один самец просто поразил воображение своими размерами.
NORDIK
Ещё немного снимков
  • Отыщите на снимке дятла

  • Это не грибы)

Сенека
31 октября тоже закрыли грибной сезон 2019 г.
Три часа гуляли по бору между Шлюзом и Пирогова, набрали немного груздей, чистых и некрупных.
Все большие грибы перемерзли и расквасились, уцелели только малявки, которые надежно в земле сидели.
Все равно хорошо! Такой поздней осенью я еще грибов не собирала))
ЕЛЕНАапрель
Да, чуть не забыл: был ли у кого-нибудь на сайте опыт приготовления вешенки оранжевой?
Я нашёл с десяток мелких экземпляров, отварил 5-7 минут, теперь, вероятно, пожарю (вместе с рядовкой серой).
Рецепты в инете не нашёл: пишут, что они не вкусно пахнут.
А мои нормально пахнут :not_i:
NORDIK
Спасибо за душевные фото, так в лес захотелось!
Никогда не встречала оранжевые вешенки, даже не знала про них.
В этом году решила восполнить пробел с чешуйчаткой. Еще когда отваривала, меня ее запах наповал убил - пахнет, извиняюсь, грязными носками))) Вчера маринованную попробовали... Живы, но второй раз я ее готовить не буду :biggrin: