КАФЕЛЬ НА ПОЛ
1016
8
кто нибуть подскажет можно ли на кухне положить кафельную плитку прямо на существующий деревянный пол???
а чего же нельзя то? положить можно, вот только смысл???
А под деревянным полом что? Я бы не стал рисковать. Мало ли что там случится с деревом - прогнется или поведет его и трещины пойдут.
Verwolk
Кто его знает, что там под деревом. Вот я и боюсь, что кафель треснит!!!
По уму надо дерево поднять и посмотреть. Если там плита, то можно сразу плитку класть, а если фиг знает что - то стяжку делать.
buzjura
СМЫСЛ!!??? Давольно прост. Снимать пол, делать стяжку долго, дорого, грязно. Тем более первый этаж одной стяжкой не обойдешься холодно скорей всего будет. А так прям с верху растворчику накидал. где побольше, где поменьше, чтоб пол ровный был кафелек положил и все.Единственная проблема не будет ли играть кафель и не треснит ли он в процессе эксплуатации.Под деревом скорей всего утеплитель, лаги. Далеко все не новое годов так 80-х.
Не грязнее укладки плитки: ) Стяжку максимум за полтора дня сделать можно. А рисковать своими деньгами если вдруг что случится - дороже выйдет. имхо
Verwolk
А рисковать своими деньгами если вдруг что случится - дороже выйдет.

"Если вдруг что случится"... Я, конечно, не большой специалист, но по-моему - случится обязательно. Потому что деревянный пол гулять будет? Неужели ни одна половица не скрипит? А если скрипит - значит ходит туда-сюда, пусть всего лишь на доли миллиметра. А раз ходит - раствор от нее быстро отвалится (если только еще не придумали эластичный клей для плитки), а вместе с ним - и плитка! Если даже сейчас пол не гуляет - через год-два запросто подгнить что-то где-то может и "гулянка" гарантирована!
БИВ
согласен с БИВ-ом. как ни фиксируй дощатый пол, будет ходить. класть на дерево (с прибором) можно только что-то пластичное, не кафель никак