Гипсокартон - где?
1358
18
Собираемся делать потолок из гипсокартона. Есть несколько вопросов.
1. В какой фирме лучше брать, хотим с установкой.
2. Его потом надо будет грунтовать и красить? Или установка подразумевает и это?

Заранее спасибо.
Живой
Я когда интересовался расценками (в начале этого года), то выходило за работу по установке потолка из гипсокартона около 250 р. за кв. м. Заделка швов, грунтовка и покраска за отдельную цену.
Поскольку работа не такая уж и сложная, то справился самостоятельно за пару дней (потолок в комнате площадью 18 кв.м.). Что то мне показалось дороговато нанимать.
Phantom
Расскажите пожалуйста подробно - как это делается!
Очень хочется обшить потолок - но просто не представляю как :а\?:
Phantom
Просим, маэстро! :-) Еще очень интересно, какие грунтовка и краска использовались. И чем заделывались швы.
TSerG
Спасибо:улыб:
интересно только, гипсокартон к потолку как поднимать? лебедкой? он же тяжеленный !
TSerG
Спасибо.

Позвонил в фирму. На зал 18 кв.м. уйдет 150-180р. за метр квадратный - материалы плюс примерно 4000 за установку и шпатлевку. Грунт и покраска - договариваться с бригадой или сами.

З.Ы. Аноним - это был я.
Вот TSerG хорошую ссылку дал :)). А я не мастер руководства писать. Но в общем примерно так.
Сначала потолок обшивается деревянным каркасом, только я его не на подвесы крепил (потому как потолок у меня низковат и слишком много тогда от высоты отхомячивается) а на дюбель-гвозди непосредственно к потолку брус закреплял. Брус брал сечением 25х50, расстояние между соседними брусками 60 см (половина ширины ГКЛ, я думаю понятно почему). Выравнивал каркас с помощью уровня. Да, кстати, потолки обычно из достаточно прочных плит делают, так что лучше запастись перфоратором (у меня обычная дрель только царапала поверхность плиты). Эту работу можно одному делать.
Следующий этап - обшивка гипсокартоном. Тут все достаточно просто. Но надо как минимум вдвоем работать, а лучше втроем. Мы прижимали плиту к месту, потом под один край ставили упор, второй край кто нибудь держит. Второй человек прикручивает саморезами лист к каркасу. Листы нужно накладывать так чтобы края соседних листов ложились на один брусок.
Следующий этап - армирование стыков между листами. Я использовал серпянку, проклеивал ее на ПВА. Фиксируется намертво, проверено! :))
Далее, шпатлевание стыков листов и шляпок саморезов. Пользовался шпатлевкой "Скала" (может кто и что нибудь лучшее присоветует, но мне эту подсказали, меня вполне устроила). После высыхания шпатлевки необходимо зашкурить и зашлифовать места шпатлевания. Тут уж кому чем удобнее пользоваться, можно шлифовальной бумагой или специальной шлифовальной сеткой.
Ну вот собственно почти и все. Едете в какой нибудь магазин типа "Колорлона", берете подходящую грунтовку и краску (это уже от запросов и финансовых возможностей зависит) и заканчиваете начатое дело. :))))

Я конечно не профессионал, и настоящий мастер наверняка бы лучше все описал и объяснил, так что не взыщите если что.:улыб:

Будут еще вопросы - спрашивайте. :))
Настенька
Конечно это мужская работа :)). А для мужчин не так уж тяжело, лист килограммов 20 весит примерно.
Phantom
А как сделано рядом со стенами? Плинтус?

Саморезы тоже замазаны шпатлевкой... Хорошо она на шляпки садится?

Что известно насчет трещин если жестко садить на потолок?

Насчет перфоратора - да... Сколько я свёрел сломал когда в коридоре подвесной делал... :-)

З.Ы. Позвонил в бригаду. Говорят, делают под ключ. 350-400 р кв. метр. Так что считаем: 7000 - за установку. На меня присаживается большаааая жаба. Тем более, можно сделать самому.

З.З.Ы. 20 кг - можно и в одного... А девушка саморезы закручивает.
Живой
При некоторой аккуратности можно листы так точно обрезать, что у стены щель будет минимальной, не больше 5 миллиметров. Если нет желания потолочный плинтус крепить, то можно воспользоваться специальным металлическим угловым профилем. Он клеится прямо на гипсокартон и потом зашпатлевывается, получается прекрасный и очень ровный угол. Я так делал углы на стенах (их тоже гипсокартоном обшивал).

Шляпки саморезов прекрасно зашпатлевываются "Скалой" и держится она хорошо.

Насчет трещин ничего не могу сказать. У меня год висит и никаких трещин не видно пока. А за счет чего они будут? Может конечно немного поведет плиты за счет усадки дома, но если дом не новый то это маловероятно.

Во-во, меня тоже посетили мысли о том что можно и самому этим занятся когда расценки узнал. Тем более что самому можно гораздо дешевле материалы купить.

А с девушкой не советую вдвоем. Удержать то можно конечно 20 кг, это не проблема, но вот только лист длиной 2,5 м и гнется в разные стороны, сломаться опять же может запросто. Я когда делал, мы вдвоем с братом работали и жена еще помогала упоры подставлять под лист. Да и саморезы крутить вовсе не женское занятие.
Phantom
Да, 2.5 м многовато. Позову брата в подмогу. А если не секрет, где материалы пробретались (наверное, это в личку, чтобы рекламы не было?). Количество материалов для каркаса в магазине рассчитали или самостоятельно? И в цвет какой красили потолок, стандартный белый? Просто интересно, как другие цвета будут смотреться.

Про саморезы это шутка, конечно. :-)

Чуть не забыл самое главное. Входят ли листы в лифт? Этаж 9й...
Живой
у вас грузовой лифт есть?
если нет - то ищите грузчиков, при подъёме ГКЛ нужна определённая сноровка =)))
я покупал по т.498187 (с доставкой)
quaker
Позвонил... 1800 рублей за 6 листов. После моей немедленной реакции - 1500. Однако... Лучше уж сам с товарищем.
Живой
А Вы как хотели? Что эти тяжеленные листы Вам за спасибо тягали?
Живой
Не знаю где сейчас гкл дешевле, но брать лучше knauf, еще нужно стартовый провиль (это по периметру стены пускается) потолочные впрофиля, это к чему гк крупить и подвесы, можно с понатом еще крабов азять (это профиля межды собой соединять) но я без них делаю. Нужно саморезики взять, малярный скотч (стыки гк залеплять, шпатлевка етсь по гк (я обыкновенной маслянно-клдеевой делаю и зашибись) грунтовку (шпатлевку перед покраской грунтовать и краску собссно. (я предпочитаю акриловую лисма супербелую))) можно взять колер и пофатназироватьб. Все просто, а на стык кто во что горазд, кто галтели пускает, кто декоруголки (енто чтоыб щели между стеной и потолком не было) В общем все просто как резинка от трусов! удачи!!!
Phantom
...а вот скажите, пожалуста, а зачем этим гипсокартоном вообще обшивается? Сразу предупреждаю, это не критика, мол можно и без него, это просто вопрос. Не в курсе я зачем это...
LtSolo
...а вот скажите, пожалуста, а зачем этим гипсокартоном вообще обшивается? Сразу предупреждаю, это не критика, мол можно и без него, это просто вопрос. Не в курсе я зачем это...
Ну возможностей намного больше, можно сделать разный уровень потолка, встроенные точечные светильники, если потолок ужасно неровный, то гораздо проще общить его гипсокартоном нежели как следует его выровнить с помошью шпаклевки.
С гипсокартоном, если конично сделано хорошо потолок получается просто идеальным.
Конечно во всем этом может помочь еще и натяжной потолок, но он намного дороже.
Живой
Купили гипсокартон. Конструкции + листы(7 шт.) + шпатлевка 4750. Доставка 200, подъем на 9 этаж 550. И никаких 1500, ха. Подумали и решили нанимать мастеров. Не посоветуете хороших?