ДВП или фанера, что вреднее?
30664
22
Купил детскую кроватку. Сама кроватка из дерева, а дно у нее застелено листом ДВП(древесно-волокнистая плита, он же оргалит). И есть некоторые сомнения: слышал что ДСП(древесно-стружечная плита) содержит в своем составе смолы, которые выделяют вредный фенол. Возможно аналогичные смолы использутся при производстве ДВП? Будет ли лучше заменить ДВП на фанеру, или фанера тоже что-нибудь выделяет?
Потребитель
Вы видели когда-нибудь как горит ДВП? Так вот, никаких смол там нет, другими словами - это очень толстая бумага.

Пугаться нет причин.

PS: мой вот уже третий год ночует в кроватке с двпэшным дном.
Потребитель
Просто покрась и никаких проблем...
Doktor
а это зачем?

лучше матрасик детский постелить :улыб:
Radioman
А вы думаете там ребенок без матрасика спит? :улыб:;) :ха-ха!:
Потребитель
ДСП даже в квартиру или офис на пол не рекомендуется. Стелют фанеру. А Вы говорите, ребенку в кровать и еще покрасить. Закажите или сделайте сами из чистого дерева, хоть сосны хоть твердых пород. И не слушай не кого. Это ребенок.
Фанера, пойдет, только берите мебельную в/с
Вованович
изначально речь шла о ДВП, а не стружке
Radioman
Вованович прав...
Ну и что, что древесно-волокнистая. Волокна же тоже чем-то, как и стружку, попитать нужно перед прессованием.
А Вы уверены, что это ДВП? Это же тонкие плиты (не больше сантиметра), даже ребенка не выдержит.
Лучше дерево или уж, на худой конец, фанера.
И ... можете не отвечать мне это не интересно... а у Вас с обонянием как? Вы можете почувствовать разницу между тем, как пахнет дерево (пусть даже покрытое лаком) и эта самая ДВП / ДСП / МДФ?
Хотя бы на разнице запаха можно сделать вывод, где больше химии.
Впрочем, ребенок-то Ваш...
EllkaLenka
2EllkaLenka: можете не читать, если не интересно.

Млин, что за паника? Ну давайте всю квартиру алтайским кедром или лучше осиной обобъем и никаких обоев (они ведь разные бывают), никакой штукатурки и покраски, ламинат, кавролин и паркет так вообще отдыхают (ведь дети рано или поздно будут пребывать на полу бОльшую часть времени, а из чего их (полы) делают? - ой мама дорогая!). Пластмассовые игрушки выкинем и наделаем деревянных (лучше своими руками, чтоб наверняка - экологически чистые).

Короче купите себе счетчик Гейгера, кислородную маску и к мобильным телефонам ни на шаг (из-за них рак всего).

ЗЫ. ДВП не пропитывается и прочности в ней достаточно
Потребитель
Сохраняйте спокойствие! ДВП – это экологически чистый материал, потому что «ДВП – это древесина, измельченная до волокна и спрессованная до срабатывания межволоконных связей». Иногда ДВП пропитывают льняным маслом для повышения влагостойкости. Кстати, фанера – это склеенные листы шпона (лущеного, или как правило строганного), но склеены они той же фенолформальдегидной смолой, что и ДСП. Просто в фанере ее меньше.
Дядя Ваsя
Иногда ДВП пропитывают льняным маслом для повышения влагостойкости
А оливковым, случайно, не пропитывают?
Сколько стоит 250мл льняного масла и сколько стоит лист ДВП?
EllkaLenka
Даже спирт бывает питевым и техническим, не говоря уже о льяном масле. Поэтому вопрос цены лежит в плоскости качества очистки.
Radioman

Человеку нужно для ДЕТСКОЙ кроватки. Этим все сказано. Для ребенка лучше использовать и алтайский кедр и осину, чем ДСП и ДВП, а что касается пластмассовых игрушек, Вы еще предложите на китайском рынке их покупать.
EllkaLenka
Вы что, думаете пропитывать ДВП самостоятельно? Его на заводе пропитывают!
EllkaLenka
>>> А Вы уверены, что это ДВП? Это же тонкие плиты (не больше сантиметра), даже ребенка не выдержит.

Оспидя, Вы хоть раз под кровать заглядывали?
Там же лист не просто так лежит, а на поперечных досках. Я до 15 лет спал на кровати с ДВПшным дном. Не могу себе представить размеры Вашего ребенка, если эта конструкция "даже ребенка не выдержит".

>>> Лучше дерево или уж, на худой конец, фанера.

Клееные листы шпона лучше прессованных волокон?
Тяжелый случАй....
Иногда лучше жевать....

>>> Вы можете почувствовать разницу между тем, как пахнет дерево (пусть даже покрытое лаком) и эта самая ДВП / ДСП / МДФ?

А Вы можете почувствовать разницу между тем, сколько стоит лист ДВП и аналогичного размера деревянная доска?
Не все настолько богаты, чтобы себе дубовый паркет мостить....

ПыСы: все-таки люблю я их, теоретиков всезнающих.... без них было бы невыносимо скучно....
Дядя Ваsя
Если уж так точно, то мебель делают не заводы, а фабрики.
И уж наши фабрики, если закупают смолы для ппроизводства ДСП, фанеры, то и ДВП пропитывают ими же. А не берут масло для одного и смолу для другого.
Почему я ввязалась в эту тему - мама мебельщик.
И олифу у нас используют для мебели синтетического происхождения.
Поручик Голицын
Это не я начала тему "на что лучше положить ребенка".
все-таки люблю я их, теоретиков всезнающих.... без них было бы невыносимо скучно....
- да на здоровье.
Зачем дезинформировать людей? В ДСП смола- связующий элемент, а в ДВП зачем ее добавлять? ДВП – это спресовванные волокна, ей смолы не нужны!
Дядя Ваsя
ну раз "спресоВВанные", то конечно....
Согласен: как машинистка – я слаб.
Но до сего момента знал, что ДВП изготавливают на лесоперерабатывающих заводах или лесокомбинатах. Но чтобы ДВП изготавливали на мебельных фабриках… По-моему, это – деза.
ну раз "спресоВВанные", то конечно....
Лишний раз убеждаюсь. Когда человеку не чего сказать или не умеет или не знает, что сказать, начинаются придирки к орфографии, знакам препинания, акценту и тд.
Дядя Ваsя
И прочим дяденькам, тут отметившимся, тоже посвящается....
Про фабрику я писала применительно к мебели, Вы и читатель никудышный, не только машинистка (хотя грамотно написанный пост всего лишь означает уважение к читателям).
А теперь по поводу экологической чистоты ДВП
В новых древесно-волокнистых плитах исходный материал - дерево - не только обработан резанием, но он буквально "размочален" до отдельных волокон. Так, после прохождения резаной древесной массы через размалывающие диски появляются волокна толщиной всего 0,1 мм. Они смешиваются с клеем, потом прессуются и закаливаются при высокой температуре. В конце поверхность плит шлифуется или, в случае их особого применения, на поверхность наносится покрытие, имитирующее текстуру дерева.
Ну что ж, серьезные, умные, знающие дяденьки – не машинистки, можете сказать, что этот клей сплошной казеин
Далее :
· Повышенную огнестойкость (что особенно важно в строительстве) приобретает ДВП, пропитанная огнебиозащитными составами, а затем подвергнутая термической обработке.
· Получения ДВП повышенной твердости добиваются пропиткой исходного материала побочным продуктом переработки талового масла — пектолом. При его использовании прочность плит возрастает на 20%.
· Также пропитка, но нефтяным гидрофобизатором, помогает твердым ДВП обрести повышенную водостойкость. Этот продукт дешевле традиционных составов, уменьшает разбухание, водопоглощение и деформацию плит в 1,5–3 раза и при этом нетоксичен.
· Улучшения внешнего вида плит достигают их обработкой органическими красителями непосредственно в процессе прессования и последующим тиснением на специальных прессах.
· Для изготовления отделочных материалов на основе ДВП, в том числе облицовочных плиток небольших размеров, применяется отделка методом шелкографии.
Д. Андреев
Материалы предоставлены журналом «Строительный сезон»
sezon.stroyca.ru
ГОСТ 30255-95
Категория: ГОСТ-межгосуд НД
Состояние: Введен впервые
Наименование: Мебель, древесные и полимерные материалы. Метод определения выделения формальдегида и других вредных летучих химических веществ в климатических камерах
Аннотация: Стандарт устанавливает метод определения в климатических камерах выделения формальдегида и других вредных летучих веществ в воздух из изделий мебели, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, фанеры, деталей и заготовок из них, паркетных изделий, а также применяемых при их изготовлении полимерных, конструкционных, облицовочных, отделочных и клеевых материалов.
EllkaLenka
Ничего не понял!!!!
ДВП мебельная, которая в детской кроватке – она вредна или нет??? И почему???
Каюсь, что клеевые и слоистые материалы изучал давно – лет 8 назад на курсах. Тогда клей не добавляли (по крайней мере так уверял препод, ссылаясь на ГоСТ). Спорить не буду, может и стали смешивать волокна с казеиновым клеем. Это где же столько творога достать, чтобы обеспечить лесоперерабатывающую отрасль