Отвод воздуха из батереи
2189
17
Есть необходимосто сделать отвод воздуха из батареи, приделав кран к трубе, возник вопрос чем его крепить.
1 Сварка (лучше но сложнее)
2 Отвод в виде накладки крепящийся болтиками (продаются такие отводы)
3 Попробовать прилепить на холодную сварку
Может кто подсказать будут ли держаться варианты 2 и 3
температура порядка 100 градусов, давление 3 метра воды
Andre75
Здесь лучше не экономить, себе дороже выйдет случись что, лучше 1 вариант. :улыб:
Andre75
только сварка.
есть еще т.н. автоматичный клапан - изнутри клапан поджимается поплавком. Если в клапане скапливается воздух, а не вода - он падает, клапан открывается. Воздух выходит, вода заходит - поплавок снова поднимается и запирает клапан. Посадочное место такое же, как и для крана.
только устанавливать его надо именно в том месте, где скапливается воздух.
Andre75
3-ий вариант точно работать не будет. Эпоксидка либо не заполимеризуется, либо треснет.
2-ой вариант некторое время продержится, смотря какого качества резина. Его можно даже не отключая воду примонстрячить. Но его ж к трубе крепить надо, а там вряд ли воздух застаивается.
А если уж со сваркой связываться, то ИМХО проще батарею заменить на нужную.
Andre75
Просверлить дыру, нарезать резьбу м 6, закрутить болт с резинкой под шляпкой (можно резьбу на ФУМ или герметик). аккуратно и надёжно, при условии, что трубы не гнилые.
У меня в гараже так вообще "временно" пара дырок дюбелем побита, и деревянными чёпиками забито, уже как 3 года "временно" :ха-ха!:
Andre75
все три варианта сезон выдержат.
по соотношению кол-во работы/надежность лучше четвертый - просверлить, резьбу, болт.
а что мешает поставить на батарею обычную стандартную заглушку с краном маевского?
rolex
Я вот тоже не понимаю.
Болтики, чопики. Как будто сейчас эра дефицита...
aglow
Точно не понимаете. :ха-ха!:
Читать надо внимательно:
Столб воды 3 метра (со слов автора), температура воды 100 градусов, делаем вывод- частный дом, (кстати циркуляционного насоса похоже не стоит, иначе он бы сам (в большинстве не сложных случаев) вытолкнул бы воздух). Если частный дом, то 90% отопление сварено регистрами из трубы 70 или 90 мм, какие краны маевского?
завоздушился (уровень увели) регистр или подводящяя труба, булькает...
Несмотря на то, что сейчас не " эра дефицита... " я своё отопление (ёмкостью под 1000 литров, в гараже в майке хожу) не променяю на радиаторное, 150 литров, при котором замёрзну.
александр99
дом действительно частный и толщина труб совпадает :respect:
на батарею не возможно поставить кран из за того что нет свободного отверстия, двутрубная система:хммм:
кран будет ставиться до лета скорее всего, там небольшая переделка назревает.
Andre75
А у Вас какой расширительный бачок? Современный герметичный или простой бак с водой?
александр99
Если частный дом, то 90% отопление сварено регистрами из трубы 70 или 90 мм, какие краны маевского?
полу-офф.
я мнение про 90% никак не разделяю:)
по-моему регистры это архаика какая-то, нынче даже для гаражей мало применимая.
раньше-то хоть железо задешево было, а ныне где смысл.
rolex
я мнение про 90% никак не разделяю:)
90 % это не про статистику (не про все частные дома), а про автора. 90%, что у него отопление сделано из труб (регистров), возможен же вариант, когда подводка -труба, а регистры магазинные стоят.

Полный офф.
Да, железо дорого, но теплоотдача совсем другая.
Метр трубы 150 рублей один регистр алюминия-350 рублей, но в метре трубы 10-15 литров кипятка, а в одном регистре? 1-2 литра, какой бы хвалёной теплоотдачи алюминий не имел, с ним будет холоднее.
Эстетика да, но мы же не о евро катедже говорим?
александр99
измерил трубу 40ка 5/4дюйма
теперь не могу найти водоотвод на нее
может кто видел где есть в наличии
на вопрос о существовании таких, могу сказать это существует.
александр99
Да, железо дорого, но теплоотдача совсем другая.
Метр трубы 150 рублей один регистр алюминия-350 рублей, но в метре трубы 10-15 литров кипятка, а в одном регистре? 1-2 литра, какой бы хвалёной теплоотдачи алюминий не имел, с ним будет холоднее.
Эстетика да, но мы же не о евро катедже говорим?
Не путайте тепловую емкость системы с теплоотдачей.
Вам понятие КПД известно? Неважно сколько литров кипятка у Вас заныкано в системе, а важно как его используете.
При всем при этом регистровая система ужасно инерционна и на ее разгон требуется большое количество тепла и времени.

В пробке радиатора высверливаете отверстие с резьбой или покупаете готовую и вворачиваете кран Маевского либо автоматический воздухоотводчик с коленом, можно конечно и кран или отвод для временной схемы, все равно придете к цивилизованной схеме и нормальным радиаторам.
Allar_sYn_
Да я и не путаю.
Просто, чтобы мне обогреть помещение, которое сейчас есть алюминием (регистрами), мне их нужно столько наставить........
А чем в помещении находится больший объём горячей воды (в системе отпопления) , тем теплее. Всё это верно при хорошем котле+циркуляционном насосе++++++ СЕТЕВОЙ ГАЗ!!!
Конечно, если топить дом ТЭНами 1,5-3 КВт, то хоть всё трубами опутай, толку не будет.
Но мы уже отдалились от темы.

На месте автора, не морочился бы отводом+краном. А просто дюбелем строительным 2 раза ударил, чёпиком (со спичку дырка) заткнул. и все дела.
Потому как отвод рублей 150-200 стоит, и не факт, что с место пробки угодаешь, и не придётся ещё 1-2 шт ставить.
А летом переделать.
А ещё лучще цирк насос ставить, окупиться+ отопление можно по дому в одну трубу тянуть, как водопровод, без всяких уровней.
Allar_sYn_
у меня нормальные радиаторы
но в них нет места для вворачивания крана или еще чего нить
Andre75
чтобы найти где скопился воздух - надо погреть трубу горелкой. Там, где воды нет она нареется в несколько раз быстрее и будет намного дольше остывать.