Перепланировка квартиры
9449
55
Добрый день. Хочу перенести кухню в комнату ( совместить обеденную зону и зону отдыха) а из кухни сделать спальню. Необходимо перенести водоснабжение. кто сталкивался с данным вариантом перепланировки. Буду рада получить совет знающих людей!
faff
Добрый день. Хочу перенести кухню в комнату
это запрещено законодательно
faff
Добрый день. Хочу перенести кухню в комнату (
это запрещено законодательно
faff
Есть опыт переноса кухни в жилую комнату!:хехе:Только если вы планируете провести работы в Советском районе, предупреждаю сразу, администрация разрешения не даст и поэтому "узаконивать" придеться через суд. Но и в этом случае ни чего страшного - преценденты уже есть!:улыб:
прораб
Не хотела бы я, чтоб моя спальня или детская были под чьей-то кухней...
Галинка
Стройте индивидуальный жилой дом! :beee:
прораб
Пусть строят те, кто хочет тащить канализацию и водопровод в неприспособленное для этого помещение.
Галинка
Абсолютно согласен.
Если бы мои соседи сделали такое и даже если бы узаконили через суд - я бы через тот же суд добивался того, чтобы они все вернули назад.
Кухни и санузлы запрещено располагать над жилыми помещениями других квартир.
Прецеденты, может, и были.. Где-нибудь на первом этаже, например - почему бы нет? Жилых помещений ниже не имеется...
Галинка
А если Ваша кухня под чьей-то кухней, то это как-то безопаснее, меньше ущерба при потопе? А когда над или под Вашей спальней соседская спальня с домашним кинотеатром и соседи полуночники, то Вам спокойнее?
Вот когда люди уменьшают площадь туалета в пользу гардеробной, вот это жесть, если че случись у соседей сверху.
БИВ
Ничего у вас не вышло бы. Квартира в собственности и каждый в праве распоряжаться своей собственностью так, как пожелает! :not_i:
Ни кто и никогда не запрещал кухни над жилыми помещениями! Мы делали на седьмом этаже, девятиэтажного, панельного дома! :secret:
прораб
Мы делали на седьмом этаже, девятиэтажного, панельного дома!
__________________
Ваш интерес здесь понятен.
прораб
есть у меня хороший человек, который может узаконить туалет над чьей-то кухней. Вроде как любой вопрос перепланировки обещался решить. .:смущ:
прораб
и каждый в праве распоряжаться своей собственностью так, как пожелает!
-------------------------------------------------------------
при условии, что это не нарушает права и законные интересы других лиц
у нас народ свободу распоряжения своей собственностью как один раз неправильно понял в 85 году, так ему до сих пор хоть кол на голове теши - я собственник и я хочу! поэтому и ворочу, что хочу!
Галинка
Вряд ли понятен. Я из тех людей, кто испытывает удовлетворение, от хорошо сделаного дела! Перестали мои заказчики стукаться задницами на кухне, душа поёт! :улыб:
zxbigus
Туалет над кухней - пожулуйста!
Кухня над ванной - без проблем!
Ванная над коридором - не вопрос!
Но кухня, ванная или туалет над жилой комнатой - НЕЛЬЗЯ!
БИВ
Сон такой приснился? :миг: Может конкретно укажете СНиП и пункт? :umnik:
прораб
Ничего у вас не вышло бы. Квартира в собственности и каждый в праве распоряжаться своей собственностью так, как пожелает!

Тут вы не совсем правы. ЖК РФ, ст. 17, п.4:
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. нужно НЕ НАРУШАТЬ санитарные нормы и интересы соседей.

Ни кто и никогда не запрещал кухни над жилыми помещениями!
И тут вы тоже неправы. Некогда искать сейчас, на это - запрещено! И вам, как прорабу, который, судя по всему, занимается перепланировками, следовало бы это знать. А не только рекламой своих супер-возможностей заниматься! А так, извините, но мое мнение о ваших профессиональных знаниях - :death:

Кстати, в ЖК есть еще одна интересная статья:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения


1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.


Обратите внимание - далеко не каждое самовольно перепланированное помещение можно узаконить через суд.
прораб
Для ТС и Прораба:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 28 января 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

пункт 24 ст. 2 "Требования, предъявляемые к жилым помещениям": 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

И, поверьте, Администрации районов и суды точно знают все нормы и правила, запрещающие таковое размещение...
Увы и ах! Я тоже мечтала о похожей перепланировке. Кто-то успел это сделать, но это возможно было узаконить только до 2006 г.
БИВ
И кухня над внной тоже возможна только при условии наличия в бывшей ванной окна, т.к. (оттуда же): 25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.
Geba
интересный казус получается. если я живу на первом этаже, то ничто мне не мешает перенести гостиную в кухню. всё узакониваем и... теперь все 25 этажей надо мной должны переносить свои кухни от моей новенькой гостиной подальше (:

народ, кто в курсе, выдайте пошаговую инструкцию действий для узаконивания ерундовой "перепланировки" (переносы дверей в картонных перегородках, ликвидация встроенных шкафов с изменением жилых площадей). только не надо "найдите в газете фирмы, они всё сделают за триллион рублей". чё делать, если не через фирмы. торопися некуда, время есть.
светимость
Только что этим занималась. Заказываете проект в лицензированной фирме. Я нашла контору, которая сделала его за 3 тыс. рублей (убрали старый гипсокартон, поставили по-другому и сделали гардероб). Потом с этим проектом и др. доками (БТИ, Свидетельство о праве собственности, согласием УК или ТСЖ на перепланировку) в Администрацию своего района. Там пишете заявление, они выдают Разрешение главы администрации на производство перепланировки согласно проекту. Перепланировка должна быть произведена в течение 4 месяцев с момента выдачи разрешения. Сделали-вызываете БТИ. Они производят замеры и выдают новый паспорт, подтверждающий, что все изменения произошли в соответствии с проектом. Потом опять в Администрацию и на основании БТИ они делают Акт ввода. Это все. Расходы- только на проект и БТИ. Сами все спокойно можете сделать
Geba
Да-а... Иногда лучше молчать, чем говорить...:смущ:
Geba
в смысле?
- Анекдот по случаю:

Пошли в сауну бизнесмен, рабочий и прораб. Разделись - а у них у всех - "по-колено"!
У бизнесмена - живот,
У работяги - руки,
А у прораба - язык.
:улыб:
Geba
В смысле не знал про постановление... И когда только успевают мерзавцы напакостить. Мне этот "пельмень в телевизоре" (Фрадков) сразу не понравился.... Гаденько так улыбался... И за что Бог так на Русь разгневался? То Степашин, то Фрадков...:хммм:
прораб
:agree: и я тоже, когда нашла Постаовление, была на них очень сердита... Так хотелось гостиную-кухню в 28 кв.м.....:хммм:
faff
Не стала открывать новую тему.
Нужен совет срочно.
Есть примерно такая панельная угловая хрущевка.
Jemka
Разрешат ли сделать такую перепланировку? (Стены несущие?)
Подскажите пожалуйста.
Jemka
В панельной- однозначно нет.Тем и хренова панелка-все стены, кроме наружних-несущие, проем перенести , и то проблема.
Geba
Заказываете проект в лицензированной фирме
Люди, кто заказывал проект перепланировки, киньте пож-та в личку координаты проверенной конторы, чтобы с первого раза "сдаться" без переделок.
В Центр.районе написано - проект должен включать все разделы "архитектура, отопление, вентиляция и т.д."
Jemka
Разрешат ли сделать такую перепланировку? (Стены несущие?)
Подскажите пожалуйста.
был в такой хрущёвке - стены из дранки сделаны, так что она вряд ли несущая. Только зачем такие вагоны городить? Что мешает просто убрать перегородку между кухней и большой комнатой? Получится "поинтереснее", и замысел ваш сохраниится.
sarpedion
Потому что так комнаты получаются изолированные. К тому же, я хотела не просто перегородку с кухней убрать, а сделать на ее месте что-нибудь типа раздвижных дверей (просто на плане это не показала).
Jemka
Разрешат ли сделать такую перепланировку? (Стены несущие?)
Чтобы ответить на эти вопросы должен приехать специально обученный человек и провести обследование.

По "картинке" получить ответы на эти вопросы нереально :улыб:.
sarpedion
В панельных домах все стены несущие, может вы были в кирпичном доме?
Там да, стены , даже и стенами не назовешь, можно все сносить. :улыб:
TiRex80
В панельных хрущевках не все стены несущие.
Но нужен специалист, чтоб определить где и как..
КОЛО
Чтобы ответить на эти вопросы должен приехать специально обученный человек и провести обследование.
По "картинке" получить ответы на эти вопросы нереально :улыб:.
Да это понятно. Но эта квартира не моя. Я ее смотрела для покупки. Поэтому пригласить туда специально обученного человека не могу, к сожалению. :хммм:
Хотя, если постараться...
А кого и откуда приглашать?
Jemka
Вы её покупаете в любом случае, или только если возможна именно такая перепланировка???

Дело в том, что "юридически значимое" обследование заказать может только уполномоченное собственником лицо, или сам собственник. Соответственно обследователи должны иметь лицензию.
Такое "юридически значимое" обследование необходимо и для оформления перепланировки.
Соответственно заниматься этим вопросом будет возможно только после того, как Вы оформите собственность на себя, либо получите доверенность от существующего собственника.
Делают это множество организаций, координаты есть в 2ГИС, рубрика "техническая экспертиза зданий и сооружений"
:хехе:

Ну а если вам нужно "примерно на глазок определить где несущие стены", то любого инженера-строителя, или проектировщика-конструктора которым доверяете.

Как вариант - определиться с конторой у которой потом закажете нормальное обследование и за "отдельные деньги" договориться с ними-же об "отдельных выездах" сотрудника. :улыб:

ЗЫ: Если там перекрытия из плит, то более вероятно, что сносимые стенки являются перегородками.
TiRex80
В панельных домах все стены несущие, может вы были в кирпичном доме?
да, дело было в кирпичном... не подумал:хммм:
sarpedion
ннп

Выдали мне проект перепланировки.
Замена деревянного пола на стяжку в нём не отражена, а вроде как должна бы (с расчетом увеличения нагрузки на перекрытия)????
Проектная контора грит, что это лучше не указывать, мол БТИ это по барабану, они делают только замеры площади.
Дом сталинский кирпичный, плиты перекрытия ж/б пустотки размер 6х1,2м ровные (т.е. не "корытом"), опираются на поперечные наружные стены и несущие ж/б балки + колонны.

Кто в теме - действительно ли можно узаконить перепланировку без внесения этих данных в проект?
п.с.: по факту перепланировка уже сделана, но оформляется как планируемая ч/з предварительное разрешение адм-ции/архитектора.

и ещё - слышала, что в Центральном р-не могут приехать проверить наличие/отсутствие перепланировки перед выдачей разрешения (или перед согласованием проекта с балансодержателем дома). Правда или врут?
Соня
БТИ действительно по барабану - в одной квартире сняли деревянный пол только на кухне, сделали стяжку, сверху - плитка. Образовалась небольшая ступенька перед входом в кухню. Замерщику из БТИ хозяева сказали об этом, но тот сказал, что его интересует только квадратура помещений, а кубатура в экспликацию не входит.
bravot
В панельных хрущевках не все стены несущие.
Но нужен специалист, чтоб определить где и как..
да не нужен специалист. в панельной хрущёвке всё очень просто. нарисованный девушкой вариант абсолютно нереален как с бумажной точки зрения, так и с точки зрения мало-мальского разума - дом просто завалится, если выдернуть те две несущие плиты. даже не думайте!
Соня
Кто в теме - действительно ли можно узаконить перепланировку без внесения этих данных в проект?
Перепланировку - можно.
А вот самовольное переустройство пола - нет :спок:
Проектная контора грит, что это лучше не указывать, мол БТИ это по барабану
Такую кантору - ф топку. :death:
Ибо это полуправда.

БТИ - реально по барабану.
А вот приемочной комиссии - нет :улыб:.

Если Вы собираетесь узаконивать через суд - то не по барабану будет тем, кто заключение о возможности такого переустройства пола давать будет.

По факту - эта контора снимает с себя ответственность за последствия от переустройства пола, т.к. не уверенны что это будет возможно :спок: .

Вот за этим Вам и втирают подобное. :спок:
в панельной хрущёвке всё очень просто
Откуда дровишки???

И в панельных тоже хрущевках есть перегородки. :yes.gif:.
КОЛО
БТИ - реально по барабану.
А вот приемочной комиссии - нет
Я так понимаю, до этапа БТИ дело может и не дойти, если комиссия не примет работы как несоответствующие проекту.
Если Вы собираетесь узаконивать через суд
Да не хотелось бы до суда доводить((( Потому и занялась пока старый паспорт действителен
Делают это множество организаций, координаты есть в 2ГИС
Во-во, оттуда и контора эта, к-рую ф топку. Рекомендаций тут не дождавшись:хммм:, неудачно выбрала сама из 2гис.
Спасибо за отклик вам и doka :agree:, попробую проект переделать пока есть возм-ть.
Соня
неудачно выбрала сама
Ну почему же неудачно.
Архитектурные решения Вы получили.

По полу - основное правило - вес новых конструкций не должен превышать веса существующих конструкций.
В противном случае - требуется определить реальную несущую способность плит перекрытия.

В Вашем случае, если нет засыпки под деревянным полом, вес стяжки значительно превысит вес деревянного пола, а установить реальную несущую способность плит просто визуальным осмотром невозможно.
Для этого нужно сделать в плите штрабы и определить какая в них арматура, а она снизу, со стороны соседей.
Делать это могут только лицензированные организации, про которых я и упоминал выше (а Ваша контора, скорее всего, "из другой рубрики":улыб:).

В связи с этим - заменить деревянный пол на стяжку, если нет засыпки, "малыми деньгами" не получится. :спок: .

Отсюда рекомендация - делайте нормальный новый деревянный пол.

Если засыпка есть, то определяется толщина стяжки, чтоб по весу была равна весу засыпки + самого деревянного пола, и смотрится - получится сделать такую толщину на ваших плитах, или нет.

Отсюда рекомендация еще раз - делайте нормальный новый деревянный пол, и не мудрите :улыб:.

ЗЫ: А контору однозначно ф топку.
Т.к. они должны были вам это с самого начала разъяснить, а не прикидываться вениками. :спок: .
TiRex80
В панельных домах все стены несущие...
вот и нет. в подавляющем большинстве случаев в хрущевках между кухней и комнатой стена из цементных плит, которая установлена на честном слове и центнере шпаклевки. лично у меня в квартире (в панельке) эта стена сантиметра два не достает до плиты перекрытия, и щель была забита паклей и замазана шпаклевкой. так что нужно смотреть в конкретной квартире, в этом все абсолютно правы.
Bobsel
все старые квартиры 5ти и 9ти этажки и хрущевки, и типовые строились по конкретным чертежам-проектам. поэтому если фирма, которая делает перепланировку не фуфловая, то у них все эти проекты имеются. нам тоже делали проект перепланировки и переносили проем и убирали часть стены. все расчеты и проект делали по старому проекту, с учетом износа строения. мы хотели проем сделать больше, но разрешили только конкретный размер и конкретное укрепление проема швелерами определенного типа. а мы тоже считали, что эта стена не несущая.
КОЛО
в панельной хрущёвке всё очень просто
Откуда дровишки???
от верблюда, разумеется (:
из личного опыта.
И в панельных тоже хрущевках есть перегородки. :yes.gif:.
я с этим не спорил. есть. но не те, которые были убраны на картинке. в панельной смежной хрущёвке перегородка - только стенка кладовки в маленькой комнате, как ни странно, там старинный гипсокартон, на деревянном каркасе. ну, ещё стеночка санузла - тонкая перегородочка, но железобетонная.
вообще, к моему удивлению, в хрущёвках, даже в панельных, при всей их однотипности, есть довольно значительные конструктивные вариации, но стенка между комнатами смежной хрущёвки всегда несущая панель. честно говоря, между кухней и комнатой я тоже встречал только панель, но могу предположить, что эта стенка может быть в каких-то вариантах не несущей (если санузел несущий?)
Yojik
то у них все эти проекты имеются.
К сожалению реалии таковы, что проектная документация на эти дома не сохранилась.
Да сами серии найти проблематично.

Эхо лихих девяностых :улыб:.

И если и искать данные по плитам, то в УК. Если она на базе старого ЖЭУ организована, то есть вероятность что архивы сохранились.