Счетчик на воду ставить добровольно.??
3531
19
Насколько изменяется сумма оплаты за воду при установке счетчика, и в какую сторону.?
motivation
Ну наверняка в меньшую, так - как люди сами начинают экономить. Лишний раз уже воду включенной не оставишь, пока по телефону разговариваешь и т.п., потому что твои-же деньги в трубу уплывают.
У меня знакомая работает в кассе приёма коммунальных платежей, так вот платежи по воде у кого счётчики стоят и у кого нет сильно отличаются. У владельцев счётчиков всегда в меньшую сторону:улыб:
Но это опять-же при том, что вы не расточительный хозяин или у вас в квартире не проживает десяток человек выстраивающихся в очередь в ванную :). Если прописан 1-2, а проживает человек 10, то однозначно без счётчика.
motivation
Стоят счетчики нофициально. В ТСЖ плачу посчетчику за холодную., за горячую - по нормативу. Воду особо не экономим, маленький ребенок - постоянная стирка. В месяц уходит 4-6 куба горячей и 5-7 холодной. Экономия по холодной - почти 50 % от норматива. Если б платили за горячую по счетчику - экономия была бы более в 2 раза
compsib
хотелось бы конкретики - цифры, сколько прописано, тариф, куб и тд...
к примеру если тариф на хол воду 150 руб, прописано 2 чел, получается экономия 150 руб в месяц , тоесть установка счетчика за 6000 окупит себя примерно через 40 мес - еще неизвестно сколько будут брать за поверку, так что экономия пока лично для меня видится очень призрачной...
nikus82
Я вот тоже установил бы счетчики.. Но есть одно НО.. В доме не работает рециркуляция (в ЖЭУ по этому поводу ссылаются на неисправность линии рециркуляции от дома до ИТП), а мне частенько приходится вставать очень рано.. Причем похоже, до меня в доме никто не встает.. Т.е. всю "горячую" воду, остывшую в трубах за ночь я тупо сливая в каныгу в больших количествах, в ожидании когда же "тепленькая пойдет". Если поставим счетчик - он с удовольствием насчитает мне за эту воду кругленькую сумму.
Каком образом можно решить такой вопрос? Бывают ли "многотарифные" счетчики, которые умеют учитывать не только количество воды, но и ее температуру и применять соответствующие понижающие коэффициенты, если температура горячей воды до нормы не дотягивает?
БИВ
...всю "горячую" воду, остывшую в трубах за ночь я тупо сливая в каныгу в больших количествах, в ожидании когда же "тепленькая пойдет".
Тоже была такая ситуация, но у нас обращение в ЖЭУ всё решило, заменой трубы!
Zwer
А тот момент, что сейчас ЖКХ ставят счетчики без разрешения жильцов.
Zwer
ну это если у вас стояк был не исправен - то его легко могли отремонтировать силами ЖЭУ. В моем случае неисправна линия, которая зарыта в земле снаружи дома. Такая же ситуация не только в моем, но и в соседних домах, которые на той же трубе висят.. Чтоб ее (трубу) отремонтировать - уже совсем другие работы нужны..
БИВ
В доме не работает рециркуляция (в ЖЭУ по этому поводу ссылаются на неисправность линии рециркуляции от дома до ИТП), ... Т.е. всю "горячую" воду, остывшую в трубах за ночь я тупо сливая в каныгу в больших количествах, в ожидании когда же "тепленькая пойдет". Если поставим счетчик - он с удовольствием насчитает мне за эту воду кругленькую сумму.
Каком образом можно решить такой вопрос?
В таком случае такой вопрос можно решить установкой проточного или накопительного водонагревателя! И счётчики поставите, и вода всегда горячая будет, и деньги в трубу уплывать не будут.
motivation
Думается мне экономия с водосчетчиками ненадолго. Горводоканал за оформление неплохие деньги имеет. Когда большая часть населения установит сетчики, цена за куб воды выростит и большой разницы не будет иметь счетчик или нет.
P.S. Хотя хочется верить что такого не будет.
motivation
А тот момент, что сейчас ЖКХ ставят счетчики без разрешения жильцов.
Ну это больше инициатива правительства нежели ЖЭУ, для контроля потребления воды. Чтобы не было такого, как я уже и говорил, что прописано 2 а проживают и пользуются водой 10, неисправный кран который бежит круглосуточно, даже пример в предыдущих постах когда чтобы полилась из крана горячая вода приходится сливать огромное кол-во остывшей воды и и по факту потреблённой воды населением получается к примеру 1 млн.м3 воды, а оплачено за 500 тыс.м3. Всё ведётся к тому чтобы было заплачено за столько, сколько потрачено.
Zwer
В таком случае такой вопрос можно решить установкой проточного или накопительного водонагревателя!
Я вот понять не могу.. Вы издеваетесь? Платить за горячую воду, и потом самому подогревать ее водонагревателем???
Ваше предложение из серии - нанять домработницу, а готовить и убирать самому..
Не, я хочу решить проблему по-нормльному. Центральное горячее водоснабжение все равно лучше, чем всякие там водонагреватели. Единственное, я хочу вносить оплату соразмерно объему реально полученных услуг. Волт и все..
Zwer
и по факту потреблённой воды населением получается к примеру 1 млн.м3 воды, а оплачено за 500 тыс.м3.
Дык вот не намерен я платить за слитую в каныгу воду. Воду я туда сливаю из-за халатности горводоканала, и это его проблемы, пусть сам списывает эту воду в свои убытки, или приводит систему ГВС в моем доме в соответствие проекту.
В моем случае получается потребленной-то воды как раз 500 м3, а вторые 500 - простите за косноязычность, про*баны горводоканалом, т.к. качество этой воды не соответствет нормам.
БИВ
Я вот понять не могу.. Вы издеваетесь? Платить за горячую воду, и потом самому подогревать ее водонагревателем???
Единственное, я хочу вносить оплату соразмерно объему реально полученных услуг.
Вы спросили - вам ответили, если вас устраивают отмазки ЖЭУ, или вы хотели чтобы я вам ремонт трубы предложил?
Как я понимаю вы хотите решить свои проблемы с отсутствующей горячей водой, высказываним своих недовольств на форуме? Врятли это что-то изменит...
А то что вы тут пишете, так с этим вам прямиком в ЖЭУ надо иди, а не мне рассказывать, что вы хотите и на что право имеете, мне как-то на ваши проблемы… своих хватает. Как я уже и говорил, была у нас такая-же ситуация и мы решили её постоянными(около 3 месяцев это длилось) обращениями в ЖЭУ, чего и вам советую! Это их обязанность и они должны это исправить!
Zwer
Мой вопрос на самом деле про многотарифные счетчики был. Электросчетчики много тарифные бывают точно. Я спрашивал про аналогичные приборы для учета воды. За идею с водонагревателями спасибо конечно, но про их существование мне известно.
motivation
А тот момент, что сейчас ЖКХ ставят счетчики без разрешения жильцов.
И этот момент не подходящий для установки счётчика в кваритиру!

Если нет общедомового, то установку счетчика на квартиру надо согласовывать в Горводоканале, делать проект, сдавать и т.д. это удовольствие стоит 5-7 тыщ.
Сейчас, по постановлению правительства, будут везде ставить общедомовые, после чего с Горводоканалом расчёты будут уже по нему (общедомовому), а поквартирнный учет будет интересовать только УК. Думаю, что у УК требования к установке учета будут такие же как сейчас в ТСЖ- то есть никаких заморочек- купил счетчики по 200рэ, прикрутил (ну тыщу дяде Васе заплатил) и все затраты.
БИВ
Мой вопрос на самом деле про многотарифные счетчики был. Электросчетчики много тарифные бывают точно. Я спрашивал про аналогичные приборы для учета воды.
По поводу конкретно счётчиков многотарифных для воды, то такие действительно имеются.
Художник2
Думается мне экономия с водосчетчиками ненадолго. Горводоканал за оформление неплохие деньги имеет. Когда большая часть населения установит сетчики, цена за куб воды выростит и большой разницы не будет иметь счетчик или нет.
P.S. Хотя хочется верить что такого не будет.
абсолютно уверен, что так и будет. чудес-то не бывает, а халява - только за чей-нибудь счёт.
Zwer
А вот это по теме. Спасибо:улыб: