Разводка горячей/холодной воды сшитым полиэтиленом
13048
40
Кто делал? Или хотя бы слышал? Какие преимущества/недостатки перед металлопластиком и полипропиленом?
yxx
Еще такой вопрос - при открытой внутриквартирной разводке вид каких труб является более эстетичным?
yxx
а мне интересно кто занимается установкой труб но и цена вопроса?
victor80
Тоже интересно) Но видимо , никто не умеет с ПЭ работать. Жаль....
yxx
Эстетичней полипропипропилен или м/пластик, т.к. он чисто белый, ну и м/пласт не видет от температуры.
yxx
Преимущества: держит более высокое давление, более высокую температуру, более устойчив к перепадам давления и температур, экологичен, не боится УФ излучения... Недостатки: Неэстетичный внешний вид при наружном монтаже , дорогостоящее оборудование для его монтажа (для пайки).
yxx
Тоже интересно) Но видимо , никто не умеет с ПЭ работать. Жаль....
Умения там особого не надо, а вот интсрумент для монтажа есть у очень ограниченного круга монтажников :улыб:
yxx
Много лет развожу себе и друзьям полипропиленом, и на другое его не променяю. Просто, быстро и надежно.
Upjohn
У меня муж сам делает!За 2 вчера все кинул из полипропилена!все инструменты есть, а вообще своя фирма, занимаемся именно сантехникой!сейчас временное затишье, вот он и думал, мож заняться монтажом в квартирах. люди совсем свободны, делали очень серьезные объекты!а по ценам спрошу у него. если кому интересно пишите, я отвечу!
barabolka
Че там делать то? Лего для взрослых.
Спасибо, мы сами кому угодно хоть в пень колотить.
Upjohn
полипропиленом
_________________

Какую трубу лучше на горячую воду ставить?
quaker
Где такое продается? И что за бренд?
yxx
бренд приобресть можно в магазине "Водопроводы" на пересечени улиц Ватутина и Немировича.
yxx
Кто делал? Или хотя бы слышал? Какие преимущества/недостатки перед металлопластиком и полипропиленом?
Сшитый полиэтилен малораспространенный материал, потому что первый производитель, который его представлял на нашем рынке - это Rehau, Германия. Отличный материал, но был достаточно дорогим с сомнительными преимуществами над металлопластиком. Кстати, производитель металлопластиковых труб Henko использует тот же сшитый полиэтилен в своей трубе, но более тонкий, так как труба армирована слоем аллюминия. Инструмент для сшитого полиэтилена мало распространен. Мы применяли несколько раз этот материал, в основном для изготовления теплых полов. Преимуществ перед металлопластиком не увидели. Для открытой проводки его применять не стоит, ничего красивого не будет. Полипропилен - самый простой материал, которым любой сантехник может работать после минимального обучения. Имеет ограничения по применению в сложных компактных узлах, уж очень соединения громоздкие. Идеальный вариант для открытой проводки - медь. Да и по надежности лучший он же. И вывязываются из меди самые компактные узлы любой сложности.
dyagilev
Имеет ограничения по применению в сложных компактных узлах, уж очень соединения громоздкие
_________________

А можно про это поподробнее? Что за узлы имеются в виду?
yxx
Имеет ограничения по применению в сложных компактных узлах, уж очень соединения громоздкие
_________________

А можно про это поподробнее? Что за узлы имеются в виду?
Это когда в ограниченном пространстве надо собрать сложное соединение. Например, две трубы рядом - горячая и холодная, разводка на смеситель раковины и ванной. У полипропилена тут будут здоровенные тройники, плюс на месте в собранном состоянии их сварить невозможно, потому что перед сваркой и трубу и соединение надо надеть на штоки паяльника... В общем, смысл в том, что из полипропилена делают как получится, а из меди - как хочется заказчику.
dyagilev
Например, две трубы рядом - горячая и холодная, разводка на смеситель раковины и ванной
__________________

Имеется в виду разводка на 1 (один) смеситель? Тогда у меня как раз такое...Значит, мне полипропилен противопоказан?
yxx
предпочтение отдаю "меди"! трубы вечные...
volia999
Всё же хотелось бы узнать про "сложные громоздкие соединения". Вариантов с ПП при данном раскладе никаких всё-таки? Или есть, но монтаж будет гарантированно "кривой"? Кто в курсе?
yxx
Кто делал? Или хотя бы слышал? Какие преимущества/недостатки перед металлопластиком и полипропиленом?
Делало это огромная масса народа. Если посмотреть на большинство металлопластиковых труб, то там присутствуют надписи вроде PEX/AL/PEX, что говорит о том, что эта мп труба сделана из 2-х слоев сшитого полиэтилена, проложенных слоем алюминия. Соответственно, "металлопластик" - это и есть на сегодня, как правило, труба из сшитого полиэтилена, который, впрочем, потихоньку начинает вытесняться при производстве другой модификацией сшитого полиэтилена: PERT, где для сшивки молекул полиэтилена используется другой полимер - октен.
Еще такой вопрос - при открытой внутриквартирной разводке вид каких труб является более эстетичным?
Нержавейка на прессфитингах или аргонной сварке, медь на прессфитингах.
Alexw
А что по поводу "громоздких соединений" прокомментируете?
yxx
Никак не "громоздее" соединений на металлопласте))))
doka
А подробнее? А то какие-то "здоровенные тройники" и т.д. Простые разветвления ,как сейчас у меня, возможны, таким образом, только на металле??
yxx
Примерно так это выглядит
doka
Если я ничего не путаю, это коллекторная разводка? Последовательной сделать не получится?
yxx
Святые угодники! Картинка была представлена для того, чтобы вы посмотрели как выглядят эти самые соединения и прочие тройники на трубе. Насколько это отвечает или ранит ваш эстетский вкус - не более. А разводка, да, и коллекторная в том числе. А у вас будет сугубо индивидуальная, подогнанная под ваше сантехоборудование и вкус.
Лично я вообще предпочитаю всю разводку прятать в стену.
doka
Ладно, подожду менее эмоционального и более профессионального ответа в плане расшифровки реплики о громоздкости соединений в случае ,когда холодная и горячая вода рядом плюс имеется разводка на смеситель и т.п.
yxx
Лихо вы аттестации выдаете!))))
doka
Я от вас на протяжении уже как минимум часа добиваюсь лишь одного - внятного разъяснения, в чем прав и неправ вышевысказавшийся оратор ,когда говорит ,что "Это когда в ограниченном пространстве надо собрать сложное соединение. Например, две трубы рядом - горячая и холодная, разводка на смеситель раковины и ванной. У полипропилена тут будут здоровенные тройники, плюс на месте в собранном состоянии их сварить невозможно, потому что перед сваркой и трубу и соединение надо надеть на штоки паяльника... "

А вы мне в ответ про каких-то "святых угодников"....
yxx
А что по поводу "громоздких соединений" прокомментируете?
Так вы возьмите полипропиленовый тройник в руки. Сильно громоздкий? Там человек-то говорил про удобство _монтажа_ меди на пайке в стесненных условиях. Да, полипропиленовым сварочником не везде можно подлезть, горелкой легче.
Дока прав - габариты конструкции что из одного, что из другого все равно примерно одинаковые. А при монтаже хоть мп прессом хоть пп сварочником не везде удобно лазить. И на открытую прокладку (как по мне) ни пп, ни мп, ни медь на пайке не годятся - страшные очень. Крашеная оцинковка и то симпатичнее. Надписей дурацких нет, не провисает, всегда ровная (если не из кривой трубы сделали), покрасить железную трубу можно легко в любой цвет. Да и вообще, любую пластмассу рекомендуют открыто прокладывать с большой оглядкой из-за риска внешних повреждений при дальнейшей эксплуатации.
yxx
Расстояние между трубами горячей и холодной воды, идущими параллельно, от 10 до 15 см.
Для плавного обвода трубы, например горячей, используются специальные обводные колена, учитывающие радиус используемых труб.
Все уголки, тройники и переходники, используемые при прокладке нитки водовода, отличаются от толщины трубы ровно на толщину стенки трубы.
Довольно громоздко смотрятся только запорные вентили из полипропилена, но они используются в домашних условиях редко.
За предыдущего оратора не скажу, но соединяется полипропилен без каких бы то ни было сложностей, при наличии навыков работы с ним. Это к этому высказыванию "плюс на месте в собранном состоянии их сварить невозможно, потому что перед сваркой и трубу и соединение надо надеть на штоки паяльника..."
А работа сантехника, как правило, всегда связана с ограниченным пространством наших санузлов.
По всем пунктам?
yxx
Ага, полквартиры занимают соединения. Меньше слушай. У меди лично для меня недостаток - мягкий металл, мнется легко. Минус полипропилена я вижу один - труба не самонесущая, приходится делать крепления по всей длине. Проблем с монтажом в труднодоступных и узких местах не испытывал никогда.
Upjohn
С удовольствием отвечу на вопросы о преимуществах сшитого полиэтилена.

Ключевой отличие от т.н. "металлопластиковой" трубы в том что здесь прочностные функции выполняет именно слой сшитого полиэтилена, а не алюминий. Именно он несет все механические нагрузки.
Труба из сшитого полиэтилена бывает стабилизирована алюминиевым слоем. В этом случае она называется "стабилизированной" (с точки зрения линейного расширения), либо универсальной (с точки зрения области применения - можно применять для разводки систем отопления, т.к. алюминий является также и антидиффузионным слоем). Зачастую это порождает некоторую путаницу в понятиях "металлопластик"-"металлополимерная труба"-"сшитый полиэтилен с алюминиевым слоем".

Строго говоря, труба из сшитого полиэтилена стабилизированная алюминием - тоже "металлопластик", только с принципиальным отличием о котором я упоминаю в начале поста.

Несколько проще обстоит дело с прочими типами труб из сшитого полиэтилена. Либо это всего лишь один слой сшитого полиэтилена, собственно PE-x (область применения - разводка ХВС, ГВС), либо труба с антидиффузионным слоем этиленвинилалкоголя PE-x/EVOH (область применения - только разводка систем отопления).

Также, существует труба из полиэтилена средней плотности PE-MDx. Суть - меньший процент "сшивки" полиэтилена. Труба менее жесткая - это позволяет применение в системах напольного и стенового (поверхностного отопления).

Было бы неправильно говорить о том, что технология сшитого полиэтилена имеет непосредственное преимущество перед прочими технологиями производства труб для внутренних инженерных систем. Дело в том что любая хорошая труба (будь то медь, полипропилен, "металлопластик", сталь и пр.) удовлетворяет требованиям предъявляемым к трубопроводам. Разумеется, при условии что при производстве соблюдается технология, что это не "брак", "левак" и пр.

Ключевое преимущество сшитого полиэтилена на мой взгляд заключено не в "самой трубе", а в том способе соединений который позоляет выполнять этот материал - в аксиальной запрессовке.
Именно здесь начинается самое интересное:
- отсутствие уплотнительных элементов;

- соединение запрессовано по всему телу фитинга, а не только по сечению кольца; (в отличие от радиальной запрессовки)

- соединение имеет только 2 состояния: запрессовано/не запрессовано в отличие от компрессионных фитингов и фитингов с радиальной запрессовкой. Если пропустили/забыли запрессовать соединение утечка проявится сразу.

- отсутствие необходимости "навыков" монтажа - не нужны пайка, сварка, только ручной инструмент.

- т.к. труба перед соединением расширяется, а не вставляется в фитинг, то заужения диаметра в соединениях незначительны - меньше значения падения давления в системе. В ряде случаев это позволяет перейти на меньшие диаметры.

- соединения не текут и "не плачут" при выключении давления в системе отпления.

- скорость монтажа. Три ручные операции: резка трубы, расширение трубы, запрессовка соединения.

Разумеется, тема обширна, есть много нюансов и этот пост не претендует на исчерпывающее освещение. Надеюсь, он однако внесет некоторую ясность и вызовет дальнейшие вопросы. С удовольствием отвечу.
TECE_Siberia
Кто у нас в городе такое делает? А главное - сколько стоит ориентировочно,если брать обычный хрущевский санузел (разводка ГВС и ХВС от стояков до кухни, включая "ветку" к смесителю в ванной)
yxx
На вскидку, думаю это будет стоить порядка 4-5 тыс. рублей если делать на "голой" трубе и 5-6 тыс. если на "универсальной".
Относительно того, кто именно может выполнить - любой монтажник которого вы привлечете и которому ясно выразите что желаете выполнить разводку на СП. Если необходимо, я проконсультирую монтажника где приобрести и по аренде инструмента.
TECE_Siberia
напишите, пожалуйста, в личку где можно "живьем" посмотреть системы TECElogo (и купить, соответственно)
Кью
И мне тоже в личку напишите, где посмотреть
yxx
Никто у нас в городе такое не делает. Нет специалистов кто бы разбирался аксиальной запресовке сшитого полиэтилена.
Дальше смотрим цены. 1 - трубы специальные, довольно дорогие. Потом идут аксиальные фитинги - дороже любых других альтернатив. Хотя за что там платить, простой фитинг, а стоит как самолет.
Интсрумент довольно дорогой, и достать в аренду возможности в Новосибирске нет. Плюс нет возможности купить фитинги - они только под заказ. Так как редкие никому не нужные - то их и не возят.
Так что реально по воде ППР альтернатив пока особо и нет
TECE_Siberia
- т.к. труба перед соединением расширяется, а не вставляется в фитинг, то заужения диаметра в соединениях незначительны - меньше значения падения давления в системе. В ряде случаев это позволяет перейти на меньшие диаметры.
хорошее там заужение, то же самое, что штуцер в трубу вставить и в тех домах, где с давлением в системе напряг, то падение давления ощутимы. но вот кто то продвигает эту лабуду в новостройки :dnknow: года три-четыре назад меня хотели "подсадить" на эти трубы предлагая скидки и бесплатную аренду инструмента, но... повертев в руках трубы и фитинги... короче я не увидел никаких плюсов в этих трубах. Мое мнение: стояки - сталь и лучше оцинковка, а после отсекающих кранов - полипропилен или медь, никакого полиэтилена и металлопластика ИМХО
Для простой системы может еще и можно использовать эти трубы, но для сложной... где куча обводов и загибов... если только есть цель разорить заказчика...