Имею несчастье жить в хрущевке
36945
67
В связи с этим вопрос. Можно ли хоть как-то облагородить сие жилище? Ломаю голову, как бы так сделать ремонт в 2-шке, чтобы хоть немного стало радостнее жить. Думаю, что таких "счастливцев", проживающих в хрущовках, еще немало. Может есть среди форумчан те, кто даст дельный совет? Вот, например, очень интересует вопрос, кто как решает проблему с дверными проемами, делаете ли перепланировку?
AllaViva
Я живу в 3-ке, сделала более-менее косметический ремонт, но решила продавать. Куплю в новом доме. С хрущевкой ниче не сделаешь, а если и сделаешь, то это будет стоить оооочень больших денег. :спок:
lena87
А я имею счастье жить в хрущевке и считаю, что это лучше, чем новостройка. Тем более, что я знаю, как их строят. Жить то хочется! единственно поменяла бы хрущевку на сталинку. (Извините за флуд)
Обратитесь к дизайнерам, хотя бы просто за консультацией.
sorokaz
Да была мысль про дизайнера. Но, честно говоря, даже как-то неловко идти со своей хрущобой. Понятно, что косметический сделать надо в любом случае. Но, вот думаю, наверняка люди как-то приспосабливаются. Есть же такие народные умельцы, что-нибудь да придумают, пусть по мелочам, но даже это в хрущовке важно. Как-то может быть умудряются перепланировать несчастные квадратные сантиметры.
Конечно неплохо бы продать, поменять, а если пока нет вариантов?
AllaViva
деньги, которые вы убьете на ремонт с перепланировкой, лучше отложить, продать квартиру, купить нормальную и там постепенно делать ремонт.
Mariana
Да это все так, конечно. Но вряд ли быстро получится. В этой хрущевке будут дети (молодая семья) проживать. У них прибавление планируется. Вот я и морочу голову с ремонтом. Хочется хотя бы относительный уют создать. это будет все-таки определенный отрезок жизни. Для молодых это уже крыша над головой, а не съемное жилье, так ведь?
Ну а так по всему получается, что ничегошеньки путевого из нее не придумаешь, из квартирки этой.
AllaViva
сначала уточните какая хрущевка
у меня 2шка кирпич со смежными комнатами, мы из нее сделали 2шку с изолированными и длинный коридор, где встроенный шкаф во всю стену, тещину комнату разломали.

Если не заморачиваться нещастьем, то нормально можно жить :улыб:
Не все же могут осилить покупку еще одного жилья - просторного и нового.
Единственное - все трубы меняйте сразу, окна тоже :-)
AllaViva
А что у вас за нерешаемые проблемы с ремонтом? Поменять двери, окна, поклеить обои.. Уже веселее будет. Пол (он же деревянный, как я понимаю?) если уж совсем плохой - застелить фанерой на саморезах, ну а сверху линолеум или ламинат на выбор. У меня знакомые так сделали - намного выигрышнее квартирка смотреться стала. Конечно, места от этого не прибавилось, но в двух комнатах, пусть и небольших, семье из трех человек не должно быть сильно тесно..
Мы с женой сначала в однешке жили с ребенком. правда, она по площади была как хрущевская двушка - но тем не менее.
пани Анна
То есть вы заложили большой проем в комнату, а в потом уже в получившемся длинном узком коридоре сделали вход в комнаты?
У нас 2-шка панельная, комнаты смежные. Окна все поменяли, сделали межкомнатные двери приличные. Жить можно, конечно, но иногда очень тесно. Вот у вас, например, на кухню есть дверь? Очень она мешает. И еще - вы стиральную машину где приспособили - в ванной или на кухне? Вот трубы - да, надо менять, это точно.
БИВ
Проблемы с ремонтом решаемы вполне, делаем понемногу. Очень хочется как-то разумно пространство спланировать. Надеюсь, что у кого-то есть в этом опыт.
AllaViva
тогда делайте косметический ремонт, если менять окна, двери, выравнивать стены и делать перепланировку- это выкинутые деньги, которые при продаже не вернуться.
AllaViva
Та же ерунда - хотим однешку в новостройке продать и взять 2-ку хрущевку. И мыслей по перепланировке много уже.. Только непонятно, если вы уже двери межкомнатные поставили, то как перепланировку делать? Да и полы и электрику не помешало бы, выравнивание стен и все такое....
Mariana
Тут вы не правы... Посравнивал цены на 2-ки с ремонтом и без - разница 250-300тыр. Как раз неплохой ремонтик. И даже теплые полы можно впихнуть, если самому делать кое-что :миг:.
AllaViva
1. Стиралка на кухне
2. В ванной меняли все кроме стен.
3. Дверь на кухне есть и я ее убирать не буду. С маленьким ребенком мне было нужно чтобы кухня закрывалась, а еще я иногда там на кухне от всех пряталась, сидела за столом работала и мне никто не мешал - тогда не было изолированных комнат.
Как делали изолированные комнаты (жальнет фотика).

Сносите тещину комнату, в дальней комнате делаете дверной проем на месте двери из тещиной комнаты, тот проем закладываете.
В большой комнате сносим стену, которая является частью арки, теперь у вас зал одно целое с прихожей.
По линии двери из маленькой комнаты выстраиваем стену будущего коридора, которую доводим до кухни (у меня дверь в спальню по диагонали стоит). Стена - гипс, никаких не было проблем с установкой.
Коридор реально было лень выравнивать стены и потолок - комнат хватило по самое нихачу, поэтому одна стена до входа практически - шкаф-купе. Остатки стен отделаны МДФ. Потолок тоже МДФ. Пол везде дерево-оргалит-линолеум.
ВСе сами делали, за исключением ванны.
Правда в течение 10 :ха-ха!: лет, ну так получилось.

Так многие делают изолированные комнаты - мы тут не пионеры.

О переезде и покупке новой квартиры даже не грезила - слишком тяжело мне эта далась. Место удачное - 5 минут до метро, 10 минут до мамы (это было важным фактором), так что теперь пусть уж сын себе хоромы покупает в новых домах, а я как нибудь твут.

Единственное о чем жалею - не хватило финансов застеклить балкон. Да и ладно, еще успею.
AllaViva
вот таким образом мы перепланировали свою панельную 2-ку... объединили санузел, чуть больше стала кухня, холодильник встраивали в образовавшуюся нишу, на кухню перенесли стиральную машинку. Стенку между коридором и спальней убрали. На ее месте встал двусторонний шкаф-купе.
SantaCom
вот так мы перепланировали свою панельную 2-ку... объединили санузел, чуть больше ста
16- этажная хрущовка? :rofl:
SantaCom
Дизайн - проект (картинки), похоже это реклама...
...где живое фото? У меня тоже несколько дисков с дизайнами квартир завалялось - тоже выставлять что ли? Котируется живое фото :death:
Konst5
Konst - это не хрущеба, это 9-ти этажка 467серия 70-х годов постройки... :rofl:
spath
Я лично всегда была против за изоляцию комнат в хрущевках. У нас соседи делали - получился длинный и узкий коридор с конурушками. Смежные комнаты для семьи для 3 чел. это нормально, в архитектуре называется красиво - "перетекание пространства". Раньше за это в проектах боролись. Всяко разно в этих комнатах никто закрывшись целый день не сидит. Актуально это только для разных семей, живущих по принципу коммуналки, ИМХО.
Тещина комната - это вообще золото! Не сносите! Этим вы только удлините и без того длинную и узкую спальню. Это же готовая современная гардеробная, если нанять столяра или мебельщика, то можно отделать ее полками и вешалами. Это поможет освободить комнаты от лишней мебели. Мои родители в далекие 60-е заложили проем в кладовую из зала и сделали его в торце спальни. В зале стало меньше дверей, а в спальне мне мечтается в торце заказать огромный шкаф на всю стену с проходом через него в эту кладовую. Тогда спальня была бы зрительно короче и шире, а все шмотки - в шкаф и кладовую.
Арка в зале мне тоже нравится, зрительно расширяет пространство зала. У нас на стене арки нарисована картина маслом (отец художник), потом как-то клеили там фотообои. Всегда всем нравилось. В хрущевке простора больше, чем в панельной типовушке с ее 17 метровым залом. Нужно только подходить к хрущевке индивидуально, исходя из ее плюсов, а не так как у других. Прелесть хрущевки для меня - это гармоничное перетекающее пространство с зонированием на (зал, кухню,спальню). Всегда все вместе и в тоже время порознь. Никого же не смущают кухни-гостиные! Деревянный пол - это вообще большой плюс сегодня. Коридоры разные, от крохотных, до приличных. С коридором, конечно проблема, наверное есть смысл подумать об угловом шкафчике. На кухне зимний холодильник - это тоже плюс.Знакомые, заказывая окна, заказали сразу дверки и отделку холодильника, получилось вполне симпатично.
AllaViva
Вот классный вариант: Комфорт в миниатюре. Если бы решился купить 2-ку хрущевку, то переделывал бы подобным образом.
sorokaz
Я лично всегда была против за изоляцию комнат в хрущевках

Ну на вкус и цвет. Только если у вас нет взрослого сына, к которому приходят друзья и девочки. Если Вы сами не живете в этой самой проходной комнате, и лишний раз переодеться ходите в санузел.
Красота не в ущерб комфорту. Когда я закрыла дверь в собственную комнату после 10 лет проживания "в перетекании" я вздохнула с облегчением :улыб:
SeeSharp
Всем спасибо за дельные советы. Это как раз то, что мне сейчас нужно. Некоторые мысли вдохновляют на трудовые подвиги!:хехе:
Если у кого-то будут еще советы по теме - буду благодарна. Отдельное спасибо за фотографии! :flowers:
AllaViva
Арка в кухню, очень неплохо смотрится, стиральная на кухне встроенная.
Соседи под нами сделали подвесной потолок из гипсокартона со звукоизоляцией и звукоизолировались от соседей.
AllaViva
У нас тоже так случилось, что получилось квартира в хрущевке да еще и в убитом состоянии. Мы ее сдавали больше 2-ух лет, потом начали делать ремонт какой планировали. Но у нас однешка и первый этаж:) Мы не отчаивались, сами все продумали, посчитали и взялись за работу, точнее сказать - за деньги накопленные. Первый этап: снесли стену между кухней и комнатой, вскрыли пол (выбросив все старое), залили пол заново на два раза, между стяжками утепляющий материал, заменили полностью проводку, разметили новые розетки и регуляторы разные, выровняли стены, убрали закругленные углы. До этого поставили хорошие двери входные, пластиковые 5-камерные стеклопакеты. Коробочка получилось ровненькая и хорошая:улыб:
Второй этап: постелили теплый пленочный ик-пол, сверху ламинат (ламинат стелили от угла для увелечения пространства), поклеили широкие обои, светлые на флизелине, стыков нет, сделали натяжной потолок глянцевый цвет шампанское, радиаторы отопления на кухне вообще убрали за ненадобностью, в комнате заменили на новые алюминиевые. Поставили одну межкомнатную дверь и одну дверь в ванную.
3 этап: долго рисовали план расстановки мебели, использовали каждый сантиметр. В итоге в 1-ке прекрасно встали угловой высокий шкаф, большой складной диван-кровать, который имеет такой механизм, что не задевает ламинат при раскладывании, обеденный стол стеклянный-раздвижной, 4 стула, два из них добротные, два складные для гостей. Встал полноразмерный холодильник, отказались от маленького. Барная стойка высотой 110 см, с двумя барными стульями. Небольшая кухня - 3 настенных и 3 напольных шкафа, вытяжка над плитой. У стены встал комод с пеленальным столиком и готово место для кроватки. Особое внимание уделили освещению. Установлена плоская основная люстра под потолок, три точечных светильника в углу над обеденной зоной и шикарная люстра над барной стойкой, которая стоит дороже чем сама стойка:улыб: Также присутствует подсветка рабочей зоны кухни и подсветка плиты. На стене повис ЖК телевизор, под ним встала тумба для акустики, в самой тумбе за тонированным стеклом-минибар. На стене у стойки 2 стеклянных полки с посудой и металлический держатель стаканов. И завершают картину шикарные темные шторы, без лишних висюлек. На темном ламинате у дивана лежит овальный белый пушистый коврик. В коридоре встала прихожая глубиной 35см. В коридоре сами поклеили потолочную плитку недорогую и подобрали обои в цвет бумажные за 90р, получилось очень неплохо. Перед входной дверь плитка напольная. Ламинат везде, даже в кухне.
Может показаться что это очень дорого. Мы почти полгода каждые выходные выезжали в магазины и искали сами, что нам нужно:улыб:это такой кайф. Скажу одно, что если все это делать в спешке, можно потратить в два а то и в три раза больше. У нас расходы увеличились, за счет того что в квартиру покупалось все новое от мебели до зубных щеток (кроме техники). За счет того, что объездили все магазины удавалось экономить не в ущерб качеству, а даже наоборот.
Плюс у меня подобралась хорошая команда рабочих, которые все сделали качественно и недорого. Все расчеты у меня есть в электронном виде, скоро сделаю фото, живем около месяца довольны. В свое время загорелись сделать из квартиры конфетку. Вроде получилось, знакомые приходят и спрашивают-сколько дизайнеру отдали? :))) Удалось убрать все минусы хрущевок:улыб:Начнем с того, что в этом районе я прожил всю жизнь и покупать квартиру в другом месте был не вариант. Двор тихий спокойный, нам нравится абсолютно. В доме нет перебоев с горячей водой и отоплением в любое время года. Дом теплый, кирпичный. Убрали стену-квартира стала светлее и больше. Правильно использовали пространство, места для нас более чем достаточно. Пол с подогревом-отдельная история, словами не передать. Хорошие окна, закрыл и с улицы ничего не слышно вообще. Вытяжка над плитой и вентилятор в основном вентиляционном отверстии в стене делают свое дело. В квартире сухо и свежо:улыб:Мы довольны. Могу скинуть затраты и фото в личку.
AllaViva
Если у кого-то будут еще советы по теме - буду благодарна.
Постарайтесь скорее избавиться от мысли, что вы имеете "несчастье". Это самое большое ваше препятсвие на сегодняшний день.Удачи. :flowers:
пани Анна
Сносите тещину комнату, .... доводим до кухни (у меня дверь в спальню по диагонали стоит). (выкинул середину, а то слишком длинно)

Насколько я понимаю, рано или поздно вам придется все обратно переделывать. В таком виде она может оставаться до смены собственника. Потому что площадь двух ваших комнат стала меньше той, которая была изначально (прибавилась тещина комната, но вычлись коридор и шкаф-купе, который теперь в коридоре). А увеличивать подсобную площадь за счет жилой нельзя. Такую перепланировку вам просто не согласуют.
БИВ
ну собственно говоря, пусть наследники потом и думают :улыб:
пани Анна
Ну на вкус и цвет. Только если у вас нет взрослого сына, к которому приходят друзья и девочки.
Прибавление в семействе у автора только планируется, насколько я помню. Так что думать о девочках, которых начнет приводить сын в 15 лет, еще рано. Лучше, мне кажется, не тратить деньги на перепланировку, а накопить за эти 15 лет денег на переезд в другую квартиру. Думаю, за этот срок можно накопить достаточно, чтобы переехать в трешку - где будет отдельная комната у сына, отдельная спальня у родителей, и общая гостинная. ИМХО, так гораздо лучше, чем городить огороды, выкраивая квадратные сантиметры.
Lamer
Можно вопросик?
1. "Поставили одну межкомнатную дверь и одну дверь в ванную." - это дверь между коридором и студией?

ИМХО - жить с ребенком в студии, где кухня-зал-
детская все в одном мне было неудобно :-), ребенка уложишь, хочется посмотреть кино, или на кухне возишься - свет, шум как ни старайся остается.

Но с другой стороны - простор, можно ползать где хочется, манежик опять же поставить.
БИВ
конечно лучше, кто же спорит.
Если есть возможность копить - тогда лучше вообще сильно в ремонт не вкладываться, а сделать косметический, и целенаправленно собирать финансы на другую следующую квартиру.

А вдвоем и даже втроем с маленьким ребенком чего там перепланировать то? Окна-двери поменял с сантехникой и живи. ТОгда вопрос ТС вообще не понятен - именно эти улучшения в квартире она уже сделала.
На мой взгляд существенный минус хрущевок даже не в малой площади комнат (ну все же во дворцах живут), а в совместном маленьком санузле. :улыб:При количестве человек больше 2, начинается утренняя очередь на умыться и вечерняя на душ-ванну с пенкой :улыб:
Lamer
Очень толково вы подошли к вопросу ремонта! :respect: Много полезного беру для себя. У нас ситуация похожая. Хорошее место, хотя и самом центре района, но спокойный уютный двор, близко до всех остановок и до работы. Всегда очень тепло и с водой проблем никаких. Поэтому будем совершенствовать то, что имеем. А вам спасибо за развернутый ответ! Если не затруднит, то сбросьте свои расчеты и фото в личку. Заранее благодарю!
AllaViva
я бы тоже с удовольствием посмотрела фотографии)))так как в скором времени тоже предвещается ремонт!
AllaViva
Сброшу на выходных:улыб:А развернутый ответ, потому как в памяти еще все свежо и сам понимаю в какой ситуации находитесь, хочу чтобы мой опыт помог людям :)))
пани Анна
Можно вопросик?
1. "Поставили одну межкомнатную дверь и одну дверь в ванную." - это дверь между коридором и студией?

ИМХО - жить с ребенком в студии, где кухня-зал-
детская все в одном мне было неудобно :-), ребенка уложишь, хочется посмотреть кино, или на кухне возишься - свет, шум как ни старайся остается.

Но с другой стороны - простор, можно ползать где хочется, манежик опять же поставить.
Одна дверь из коридора в общую комнату, одна дверь из коридора в ванную. Двери одинаковые со стеклянными вставками и под цвет прихожки:улыб:Насчет ребенка, отчасти, согласен. У кроватки получается свой уголок закрытый и балдахин. Ну а насчет шума, будем привыкать и ребенка приучать. По поводу света, освещение разграничено-рабочая зона кухни, над плитой от вытяжки, над обеденным столом точечный светильники и люстра над стойкой. Если их включать отдельно, маленькая даже не поймет. Ну и темные шторы днем для сна-вещь....проверено. Я в первую ночевки на работу проспал :)))
Lamer
Ну и темные шторы днем для сна-вещь....проверено.
у ребенка темные шторы в комнате так что согласна.
Про опен-спейс еще был минус, приходили подружки-друзья и посидеть с ними удавалось на кухне за закрытой дверью.
А так когда все открыто - очень много ограничений.
Вот ходишь, уложишь его спать, только по своим делам - и бац - уронила кастрюлю :ха-ха!:
он проснулся и все с начала.

Но это конечно все индивидуально. :роза:
пани Анна
Поживем, увидим:улыб:Первый ребенок, первая квартира, первый ремонт...все впереди. Если будет так критично-сделаю стену, вообще не вопрос, пока даже мысли не было об этом. Зато сколько места для маленькой:улыб:Это лучший вариант в этой квартире, дальше только расширяться (за счет соседей :)) Ненавижу Хрущева. Гостей всех стараемся принять сейчас. Потом не до них.
Lamer
так ребенок родился уже? чего-то я не поняла :смущ:
В любом случае - молодцы!
Копите на расширение :agree: отдельную детскую, спальню, зал и кабинет.
:роза:
пани Анна
7 месяцев, в сентябре ожидаем :secret:
Еще нам нужна сауна, спортзал, бассейн и теннисный корт...главное начать.
sorokaz
Прдолжаю тему. Уважаемый (мая)! Меня заинтересовал ваш подход к оформлению широкого проема в комнату, который вы сделали аркой и как-то его обыграли. Не могли бы вы показать этот проем на фото? У нас тут вышел небольшой спор на тему надо ли в этом широком проеме сделать двери (раздвижные, например) или лучше оставить проем.
Буду вам благодарна за наглядный пример.
И вообще,что все участники беседы по поводу хрущевок думают о раздвижных дверях?
AllaViva
Были мысли насчет арок, проемов и раздвижных дверей.
В таких домах и так страдает звукоизоляция, поэтому от проёмов без дверей отказались сразу, плюс из щитка со счетчиком иногда доносятся специфические запахи от соседей. Раздвижных дверей хорошего качества я просто не видел. Все что мне попадалось-мне не нравилось. У нас обычная деревянная межкомнатная дверь, порожек и хорошая фурнитура.
Lamer
В обычных распашных дверях меня смущает только то, что для их открывания нужно много места, то есть они съедают часть и без того малого пространства. Раздвижные в этом плане удобнее. Но у них свои минусы. Я не знаю, можно ли найти что-то подходящее для такой малогабаритки как у нас, видела только на картинках, я имею в виду раздвижные двери.
AllaViva
а вы какого типа двери имели ввиду? есть, которые складываются в гармошку, а есть которые сдвигаются в стену, если планировка позволяет! другие варианты не для наших квартир
гармошка

в стену
Lamer
Хорошая подборка картинок! Красивых много. Но вот гармошкой как-то не очень нравится. Раздвижные больше по душе. Только не в стену они сдвигаются (не внутрь стены), а как бы вдоль стены. Нам мастер говорил, что для таких дверей нужны идеально ровные стены. Ну вот, собственно, и ответ. Никаких таких изысков у нас опять же не сделать. Значит будем оставлять проем свободным. А жаль.
Lamer
Ненавижу Хрущева.
а медведева с ипотекой на 30 лет любите?
Dino_Barren
Ненавижу Хрущева.
а медведева с ипотекой на 30 лет любите?
Да как их любить:улыб:При Сталине дома хорошие строили :))))
Lamer
Dino Barren , Lamer.
Зря Вы так, при прежних работай не работай- всё одно хрущеба, если повезет.А может и просто общага к пенсии. Сейчас не хочеш, не работай, у хрущебы на лавочке с пивом сиди.
Хочеш Сталинку? или ещё, что получше? - работай- заработаеш! :pivo:
GEORG
при прежних работай не работай- всё одно хрущеба,
Да что там говорить про квартиры!!!! Машины были - только Москвичи (волга мало кому по карману была, а жигулей и не предполагалось еще), телевизоры - только черно-белые, микроволновок и компьютеров вообще не було!!! Как люди жили????

ИМХО, ругать то время и дурак может. Но надо все-таки оценивать общее состояние страны и мира. Тогда вся страна в руинах лежала после войны. Да и вообще уровень техники и технологий совсем другой был. Надо это тоже учитывать!
Поэтому тогда и хрущевка была огромным благом!

Все ж таки в строительстве жилья успехи Хрущева с его хрущевками были гораздо выше, чем успехи Путина с его ипотекой..
БИВ
[цвет:blue]
ИМХО, ругать то время и дурак может. Тогда вся страна в руинах лежала после войны. Поэтому тогда и хрущевка была огромным благом!

Все ж таки в строительстве жилья успехи Хрущева с его хрущевками были гораздо выше, чем успехи Путина с его ипотекой..
Согласна полностью! Особенно, если учитывать, что все мои родственники перехали в хрущевки из самых настоящих землянок. А телевизоров и холодильников тогда не было вообще. Хрущевки казались дворцами! Я сталинки очень люблю, но строили их очень долго и немассово. Только Хрущев смог переселить большинство людей в настоящие благоустроенные квартиры.
А сейчас что? В начале 90-х начали строить элитные квартиры по 200 кв. м. А теперь с ипотекой и проч. строят опять панельки с комнатами 18 и12 кв.м. Недалеко ускакали от 60-х годов, про технологии молчу, т.к. я в курсе. Боюсь, как бы массового бегства не было из новостроек. С хрущевками не сравнить, вашим детям вряд ли придется жить в этих сегодняшних новостройках.
sorokaz
Lamer.
Любить-то Хрущева может и ни к чему, но фактически он народу дал массовое жилье - квартирки эти, хрущевки. Ведь действиетльно из бараков, коммуналок и землянок туда перезжали, какое это было счастье, деды рассказывали. Сейчас конечно, работай - заработаешь, если повезет. А повезет немногим, судя по ситуации. Нашему народу уж чего только не рассказывали про светлое будущее, которое вот-вот настанет. Сначала Горбачев, потом уж все остальные. Только вот дальше слов мало что деалется. Поэтому все относительно, и Хрущев тоже, смотря с чем сравивать.
Lamer
Ненавижу Хрущева.
а медведева с ипотекой на 30 лет любите?
Да как их любить:улыб:При Сталине дома хорошие строили :))))
молодец, так его (: