Имею несчастье жить в хрущевке
36975
67
ИМХО - жить с ребенком в студии, где кухня-зал-
детская все в одном мне было неудобно :-), ребенка уложишь, хочется посмотреть кино, или на кухне возишься - свет, шум как ни старайся остается.
фигня, мелкому ребёнку всё до лампочки. главное не приучать к тишине, на цыпочках не ходить, и будет под шумок спать нормально.
AllaViva
Я думал "Всё для ремонта"-не политический форум:улыб:Когда в нашей стране власть была хорошей, напомните. Меня точно в это время не было и сравнивать мне не приходится. Будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Спасибо за то, что я могу себе позволить хотя бы ипотеку,содержать машину и завести ребеночка :улыб:Мне особо ждать неоткуда, богатых родственников нет, к сожалению... или к счастью.
лёд-9
фигня, мелкому ребёнку всё до лампочки. главное не приучать к тишине, на цыпочках не ходить, и будет под шумок спать нормально.
Согласен :live:
AllaViva
Можно ли хоть как-то облагородить сие жилище? Ломаю голову, как бы так сделать ремонт в 2-шке, чтобы хоть немного стало радостнее жить. Думаю, что таких "счастливцев", проживающих в хрущовках, еще немало. Может есть среди форумчан те, кто даст дельный совет? Вот, например, очень интересует вопрос, кто как решает проблему с дверными проемами, делаете ли перепланировку?
Как обитатель хрущоб щазз усё расскажу... :biggrin: Была у нас хрущёвка 2-шка с совмещёнными комнатами, но без тёщиной комнаты, санузлы там раздельно... Вот это жесть. И раз бы какой-нить шкафчик снести для расширения, ан нетути его, шоб сносить... :cray-1:
Для начала поменяйти сантехнику, батареи обязательно, и окна,как Вам уже тут советовали, проверьте вентиляцию - это важно,и проводку смените полностью. Во многих хрущёвках беда - яркие лампочки не вкрутишь за просто так, а то включил - пробки выбило...У нас ещё беда была - в туалете-ванной-кухне всегда должна была быть одна выключенная лампочка, иначе, если все три сразу врубить - они перегорали. :шок:
А перепланировку... ИМХО, лучше и не связываться. Долго, дорого, согласования, всякие запреты на штробления глубокие в панели... Стены как правило кривые, у моих знакомых в хрущёвке перепад кривизны в длинну комнаты - 15 см(!) Это всё фиг выровняешь полностью, лучше не трогать. Проще как-нибудь задекорировать грамотно, не так дорого выйдет. Все стены обработать противогрибковым составом перед декором стен, пол посмотреть, может, кое-что заменить, или подрезать, чтоб не скрипел. Посмотреть розетки, сменить входную дверь - часто соседей очень слышно, плюс запахи.
А вот на мебели уже экономить не надо, ибо в небольшой квартире всё должно быть максимально комфотрно, чтоб об угол стола не биться, за ножку дивана не спотыкаться. Большая кладовая-гардеробная Вам в помощь. Всё, что можно встроить - лучше всторить, шкафы там, стиралки... От этого хотя-бы визуально будет казаться попросторней. Двери, если они мешают, можно убрать, оставить только проём, мы так с кухней сделали. Вроде всё.
Уф, высказалась. :biggrin: Надеюсь, хоть чем-то помогла. А своя квартира, пусть и хрущёвка, всегда в радость, особенно, если ожидается ребёнок.
troya
Спасибо за советы. Рассуждаю примерно также. Идею с перепланировкой все-таки решили не развивать.Действительно, овчинка выделки не стоит. С электрикой у нас все путем, ничего не выбивает и не перегорает. И грибок, слава богу, пока не посетил. Вот кривизна стен все же есть, хоть и не такая уж огромная. Так что идем традиционным путем, меняем двери в настоящий момент. Дальше полом займемся, потом уж стенами. И в тещиной комнате мы гардеробную сделали. Получилось неплохо, мне даже понравилось.Вот насчет обстановки вы правильно сказали. надо постараться сделать все максимально фукциональным. Это будет уже следующий этап.
AllaViva
Вот электрику все же стоит поменять, мне кажется. Имеющийся двухпроводный алюминий как-то не соответствует современным требованиям. Он проектировался в 50-ые годы исходя из телевизора, трех лампочек и 300-ваттного утюга (тогда именно такие делались). Сейчас у нас гораздо выше запросы. И чайники по 2 кВт, и обогреватели, и еще целая куча мелких потребителей, о которых 50 лет назад даже не знали, что такие будут. Поэтому лучше сразу протянуть 3-проводную медь.
AllaViva
Стены не так сложно выравнивать. У нас на одной стене был огроооомный горб. Всю стену пришлось делать из гипсокартона. В итоге поклеили обои светлые с полосами вертикальными, стыки еще никто не нашел. А вот про проводку я бы не стал забывать. Она в этих домах уже исчерпала свой ресурс, если начнутся проблемы, обидно будет все переделывать.
БИВ
Про проводку - поддерживаю. У нас даже вопроса не было "менять/не менять". Доводы "за":
- качественный провод (старый алюминий в руках рассыпался, особенно на скрутках, которые там были);
- выключатели и розетки в нужном кол-ве в нужных местах (у нас выключалель света в ванной был "на территории кухни", за дверью);
- знание того, где проходит проводка - где можно/нельзя сверлить (у нас старая местами "по диагонали" была, наверное строители когда-то так провод экономили).

Только после замены проводки всё равно остаётся такое - если, например, включать-выключать пылесос (или что ещё достаточно мощное) - можно заметить как яркость лампочки освещения прыгает.
t256
у нас старая местами "по диагонали" была, наверное строители когда-то так провод экономили

Простите, речь идет о кирпичном или о панельном доме? Если о панели - то при изготовлении в ней делаются каналы, а проводка в них протягивается на месте, после сборки. Так вот по диагонали - т.е. в прямой канал от коробки до розетки - провод засунуть не бог весть какая проблема. А вот если его (канал) сделать горизонтально-вертикальным, с углом - то засунуть туда провод будет в десятки раз сложнее. Без дыры в месте сгиба обойтись сложно будет.

Кроме того, где-то в ПЭУ, помнится, написано, что скрытые проводки должны выполняться по кратчайшему пути (т.е. как раз по диагонали). Уж не знаю, из каких соображений, но ПЭУ не дураки писали.
И это еще не все. Здесь на форуме упоминалось, что запрещено горизонтальное и вертикальное штробление панельных конструкций. Тут уже, видимо, речь идет о прочности оных...
Так что, строители, скорее всего правы были.
БИВ
Простите, речь идет о кирпичном или о панельном доме?
Дом кирпичный, конечно. Проводка в штукатурке.

Кроме того, где-то в ПЭУ, помнится, написано, что скрытые проводки должны выполняться по кратчайшему пути (т.е. как раз по диагонали).
Странно, я видел формулировку, что должно быть "параллельно архитектурно-строительным линиям" (вертикально и горизонтально, никак не по диагонали). Документа сейчас не приведу.
t256
:respect:Про кирпичные дома: Вертикально и горизонтально и загибы( повороты) с радиусом в 5см.--- тогда увидите внизу розетку, не вбивайте над нею гвоздь , не вкручивайте шуруп- не повредите провод !
Но если будете делать натяжные или подвесные потолки, то провода протягивайте по потолку и далее вертикально вниз , к розеткам и выключателям.
Про панельные дома: Большинство домов у нас в городе с прокладкой проводов в кабельных каналах по диагонали, но есть еще с веркальными каналами.
И есть еще интересные экспериментальные дома - панельные пятиэтажки 64-го года рождения. - Почти все дома на Н. Данченко, М. Покрышкина,у Бот,Сада, Обьединения( 80 е дома),и немного на Пр.Дзержинского(нечетная сторона) Там провода к розеткам лежат под нашим деревянным полом, а розетки находятся у самого плинтуса, А провода к люстрам находятся под деревянным полом соседей сверху, а выключатели на дверной опанелке. В эти дома , мы электрики на повреждения стараемся невыезжать. Да и монтаж проводки в этих домах стоит в 2- 3 раза дороже чем в других домах.
Про новую проводку: Нахрен она Вам нужна . Закупите побольше переносок, удлиннителей , тройников всяких, свечек, лучин, и живите счастливо!!!
Простите за каламбур но как то так. Устал обьяснять преимущества новой проводки над старой.
GEORG
Устал обьяснять преимущества новой проводки над старой.
И еще сколько возгораний происходит по причине неисправной проводки и КЗ, особенно зимой, когда начинают включать разного рода обогреватели и прочее.
GEORG
И есть еще интересные экспериментальные дома - панельные пятиэтажки 64-го года рождения. - Почти все дома на Н. Данченко, М. Покрышкина,у Бот,Сада, Обьединения( 80 е дома),и немного на Пр.Дзержинского(нечетная сторона)
таких "экспериментальных" домов - полгорода. и по дате рождения, и по географии распространены намного шире, чем вы думаете.
лёд-9
Про "Экспериментальные" дома! - Ленинградская 101/1
Стены между лестничной клеткой- в полкирпича!
А стены между соседними квартирами- из гипсокартона!
Там еще и прорабы экспериментальные были- путали милиметры с сантиметрами.
Хрущевка - это счастье, по сравнению с этим экспериментом!
GEORG
Стены между лестничной клеткой- в полкирпича!
А стены между соседними квартирами- из гипсокартона!
даааа.. это сильно.
хрущёвка - неплохое жильё, единственный серьёзный малопоправимый минус - крошечная кухня.
лёд-9
И крошечный коридор. И проходная комната. А так вообще все отлично.
AllaViva
Крошечный коридор - это ещё не беда, а вот полное его отсутствие... :безум: У нас обувь стояла в туалете, а одежда верхняя висела на крючках, насверленных на входную дверь. :злорадство:
AllaViva
И крошечный коридор. И проходная комната. А так вообще все отлично.
проходная комната - не во всякой хрущёвке есть (и есть - не только в хрущёвках), а коридор большой, между нами, нафиг не нужен. так что всё отлично во всём, кроме маленькой кухни