снятие старой краски с окна термопистолетом
2927
11
Кто пробовал снимать старую краску с окна термопистолетом? при какой температуре необходимо проводить данную процедуру? Насколько большой риск повредить стекло в раме, когда надо будет обжигать внутреннюю часть рамы?
Кто поделится опытом?:улыб:
Иная
- Риск высокий. Проще вынуть стёкла и только потом прогревать краску.
Shimbun
- Риск высокий. Проще вынуть стёкла и только потом прогревать краску.
ни какого риска, просто стекло ещё нужно будет отмывать от расплавленной краски, у вас быстрей рама сгорить, чем что-то со стеклом произойдёт, не однократно это делал газовой горелкой и стамеской, сейчас вот термофен прикупил себе.
IgorCh
А какую температуру там необходимо выставлять? и есть ли способы защитить стекло, чтобы потом от краски не так мучитиельно было оттирать?
Так краска все-таки плавится или обугливается?
IgorCh
ни какого риска, просто стекло ещё нужно будет отмывать от расплавленной краски, у вас быстрей рама сгорить, чем что-то со стеклом произойдёт, не однократно это делал газовой горелкой и стамеской, сейчас вот термофен прикупил себе.
- Всегда есть вероятность, что струя горячего воздуха попадёт на незащищённое теплоизолятором стекло, устанавливать и переставлять постоянно тот же самый картон требуется много времени. В итоге получается, что проще и безопаснее вынуть стёкла и прогревать краску и елозить стаместкой подальше от стекла, тем более без опыта работы с феном. И ошкуривать потом рамы без стёкол легче. Я фен юзаю (периодически) больше 14 лет:улыб:
Shimbun

- Всегда есть вероятность, что струя горячего воздуха попадёт на незащищённое теплоизолятором стекло, Я фен юзаю (периодически) больше 14 лет:улыб:

температуру плавления стекла подсказать? :tease:
IgorCh
температуру плавления стекла подсказать?
- Подскажите, можете даже подсказать t плавления боросиликатного стекла или флинт глясса :улыб:- Дело не в температуре плавления, а в разности температур. Вы никогда не наливали кипяток в стакан? Разница температуры 80 градусов и иногда обычные стаканы трескаются. В случае с феном разность температуры при случайном попадании струи нагретого воздуха будет существенно выше.
Иная
немного отойду от темы.
Тогда может проще специальный хим. состав купить? кто-нибудь пользовался такими средствами?
Иная
А какую температуру там необходимо выставлять? ...
- Температура подбирается в процессе работы (зависит, в основном, от толщины слоя краски) Работать удобнее вдвоём: один равномерно прогревает участок длиной 20-30-40см, другой снимает стаместкой или шпателем приподнявшийся слой. Работать очень желательно в перчатках - горячий воздух..
Shimbun
вообще то технология реставрации окон простая:
убираются стёкла, удаляется краска(феном или химией, кому что нравится) далее окно шкурится потом грунтуется и шпаклюется, потом сохнет, потом красится ,потом снова сохнет, ставят отмытые или новые стёкла.
Иная
Я это делала, давно, лет 10 назад. Помню, покупала какой-то баллончик на рынке, и вроде без пистолета я его использовала. И еще использовала старый утюг. :спок: Краска плавится, в этом состоянии она мягкая, ее нужно снимать мет. штателем. Если немного перегреть, начинает обугливаться и дымиться. Стекла я не удаляла, потому что делала сама, но лучше, конечно, удалить.