где взять быстрый цемент?
2818
13
частенько бывает нужно заделать штробы в полу, или выставить маяки и в тот же день залить стяжку. Для этого нужна смесь быстротвердеющая, на основе цемента, а в магазинах про такую не знают :шок:
Только раз видел церезит СХ-5, в упковке то ли 2 толи 5 кг, но побоялся брать: он слишком уж быстрая, да и цена неадекват...
Может есть у кого подобное?
Konst5
стало интересно, почитал интернет. аналогов, на самом деле, полно, искать по словосочетанию "смесь для анкеровки". думаю, можно и в нашем суперпупермегаполисе найти чего-нибудь. хотя... помню, искал примитивный cm-17 и то устал
лёд-9
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
в инете... аналогов полно... думаю, можно и в нашем суперпупермегаполисе найти чего-нибудь
--------------------------------------------------------------------------------


Похоже, аналоги существуют лишь в инете
а в нашем супер-пупер-мегаполисе, на сегодняшний день - 55 просмотров и ни одного варианта. Коллеги, неужели у нас так и будет Ротбанд на все случаи жизни? а как же СНиП, - побоку?
Konst5
Konst, тебе нужен глиноземистый цемент, давний случай из практики: еще при строительстве Главного корпуса ПАЗа завезли этот цемент и запустили в дело...приходит ко мне бетон и он стоит в самосвале кучкой залезли в кузов попрыгали на нем и отправили обратно а там уже отбойником...
время схватывания у него несколько минут..удачи :бебе:
spath
Посмотрел
ГОСТ 969-91 глинозёмистые и высокоглинозёмистые цементы.
.................
3. Сроки схватывания:

начало, мин, не ранее 45 - 30

конец, ч, не позднее 10 - 15


Чё- то не то. Хочется чтобы схватывание закончилось раньше, чем за 10 часов. Может быть, нужен расширяющийся (гипсоглинозёмистый) цемент?
..............
Даже позвонил в одну из фирм, торгующих этими цементами. Сказали, что нет в наличии(
ГОСТ
Konst5
Глиноземистые цементы (по моему наиболее подходящие):
1.ВРЦ - 70-75% глинозем
20-22% двуводный гипс
10% гидроалюминат кальция
время схватывания 6 часов
2.ГГРЦ - 70% глиноземистый клинкер
30% двуводный гипс
время схватывания 4 часа (в воде расширяющиеся)
Konst5
Konst - я старый балбес, совсем из головы вылетело - цемент (портланд), песок, жидкое стекло(силикатный клей), вода и в зависимости от концентрации жидкого стекла регулируется время схватывания - для штроб и быстрых маяков само то.
spath
Да мы еще добавляли клей для кафеля (Атлас пол мешка испортили не успели выработать - концентрация жидкого стекла была высокая - потом приспособились).
spath
жидкое стекло
я думал об этом, но так руки и не дошли, хотя баночка жидкого стекла уже лет 5 в кладовке лежит. А останавливает то, что в результате добавления жидкого стекла затвердевший цемент будет плохо впитывать воду , и как следствие - ухудшение адгезии к нему ... но это в теории. Наверное, стОит всёже попробовать.
Благодарю за подсказку :agree:
Konst5
Это... Если дедовским способом - пару ложек гипса на ведро раствора?
slide
он прочность теряет, марка сразу вниз катится
200978
Ну, это - понятно.

Мне интересно - насколько критична в таком случае потеря прочности?
slide
в пол критично , разородный состав получится, а между ними полосы раствора. Для ламината пофиг, и стенам пофиг, а в большинстве случаев пофиг и получается:хехе:
slide
Алебастр(гипс) и цемент вступают в противоречие... борьба за воду...гипс по моему может вобрать в себя 10 частей воды, цемент не помню...в итоге после схватывания получаем непрочную массу невлагостройкую...
лет 30 назад еще пробовали...