с чего начать ремонт
5408
22
Мы наконец оформили на себя квартиру в новостройке, осталось сделать ремонт.
Мой муж постоянно ездит в комндировки, поэтому поиском компании, которая бы сделала "ремонт под ключ", начиная с пола и заканчивая .... (а чем обычно заканчивается ремонт? :смущ:) буду заниматься, в основном, я. Составление дизайна квартиры также хотим возложить на подрядчика. В связи с этим вопросы:
1. С чего начинается ремонт?
2. Есть ли какие-то определенные этапы ремонта? Что это за этапы?
3. На что следует обратить внимание при разговоре с потенциальным подрядчиком? 4. Может, кто-то знает хорошие сайты про ремонт "для чайников", скиньте адрес, пожалуйста? (ибо я чайник ужасный!! :смущ:)
Хотела спросить про хорошую компанию для ремонта, но тогда тут, наверняка, не обойдется без рекламы, поэтому буду сама искать... :biggrin:
Vedmochka
Зайдите в раздел "Все для дома (благоустраиваем жилище)", почитайте- там очень много про ремонт! И мастера- ремонтники отметились, и отзывы их клиентов есть... Положительные и отрицательные. Тема очень уж обширная...
лола3
Тема очень уж обширная...
Точно! :agree:
Поэтому читать надо было начинать месяца за три до ремонта.:улыб:Я так и вовсе ещё раньше начал.:улыб:
День открытых дверей полезно почитать, Такого я больше не сделаю (это Всё для дома).
Полезные советы начинающим ремонт в новостройке! (Здесь чуть раньше)...
Vedmochka
Вот здесь, почитайте есть много полезного по вашей проблеме
Полезные советы начинающим ремонт в новостройке
лола3
читать надо
Ничего читать не надо. )
Надо найти хорошую компанию, которая уже "начитана" :хехе:и всё доверить ей.
А вам надо садиться и писать:
"хочу, чтобы".....
1) Первый этап.
Список хотелок отдать в компанию, чтобы над ним поработал дизайнер, архитектор, инженер. Пока они работают, усекают список,- вы его дополняете. И так пока не будет готов дизайн-проект.
2) Второй этап.
Отдаёте ключи бригадиру и уезжаете подальше... наведываетесь раз в 1-2 недели, чтобы проверить, нет ли отставания от графика и рассчитаться за сделанное.
3) Третий этап
запускаете кошку и завозите мебель. :улыб:
...Не спрашивайте меня, как найти хорошую компанию-этого я не знаю :biggrin:
Konst5
наведываетесь раз в 1-2 недели
при таком подходе, как только бригада зашла на обьект, сразу начинайте искать следующую которая её заменит потом :biggrin:
Pipe
надо за спиной стоять, тогда точно нужно искать следующую
200978
в России всегда или "не" или "пере", итог одинаковый :biggrin:
Vedmochka
Оптимальный вариант в Вашей ситуации - найти дизайнера, чтобы он сделал проект.
Пока делается проект, а это от 2 недель до2 месяцев, - ищете потенциальных подрядчиков. Общаетесь. Понимаете для себя, с кем получится сработаться, с кем не получится.
Как только проект готов - отдаете его в обсчет отделочникам.
Получаете смету, консультируетесь с дизайнером по составу/объему работ и расценкам.
Выбираете подрядчика-приступаете к ремонту.
Дизайнера просите приглядывать за ходом работ. Они это делают за относительно небольшое вознаграждение. Называется "авторский надзор".

Важно:
Не приглашайте отделочников по рекомедации дизайнера - надзора не будет.
Обозначьте дизайнеру четкий бюджет на материалы и мебель, а также на сроки их поставки, т.к. часто они не обращают внимания на цены и местонахождение материала. Или делают вид, что не обращают.
До начала работ уточните у подрядчика, все ли, что нарисовал дизайнер - выполнимо. Чтобы потом меньше переделывать.

Как-то так. Для начала.
LeNovo
Полностью поддерживаю все рекомендации LeNovo, особенно относительно дизайнеров, прект был сырой со мной (подрядчиком) не согласован, технические неувязки, кначалу работ проект был неполным, проектирование шло параллельно, поэтому были переделки, дизайнерский надзор был слабым...
Как бы там не было, ноквартира была сделана, но средств и времени было затрачено больше (чего можно было избежать, при более грамотном подходе), а про нервы и говорить не приходится....
LeNovo
Важно:
Не приглашайте отделочников по рекомедации дизайнера - надзора не будет.
Вот здесь извените поправлю, т.к. сам работаю в основном по рекомендации дизайнеров. Дизайнеры дорожат своей репутацией и рекомендуют только провереных людей. Чаще всего в авторском надзоре просто нет необходимости.
spath
Vedmochka написала же , что составление дизайна квартиры хочет возложить на подрядчика. Дизайнер конечно хорошо. Но это затягивание сроков и деньги. И зачем Вам отделочьникам лишняя прокладка? У Вас наверное тоже много идей в голове найдется.
Хотя если дизайнер хороший, то это большая помощь отделочникам. Но где найти?
Вдруг он только рисует хорошо, а в ремонте ничего не смыслит? -Прокладка!
Vedmochka
На мой взгляд(как инженера - строителя) заказчик с дизайнером должны определиться с интерьером, стилем, цветом, планировкой и прочими прибамбасами и отдать после этого на откуп подрядчику, который все это скорректирует и привяжет к реалиям (поскольку он практик и не витает в облаках) согласует с заказчиком и приступит к реализации....
Vedmochka
Можно поделюсь своим опытом?..:смущ:Мы в процессе окончания отделки новостройки (остались двери и плинтуса). Кроме того, пока не нашла у себя явных косяков и непродуманностей в квартире. Но это не потому, что я такая умная, а потому, что бригада грамотная попалась, хоть и без дизайнера. Да еще форум очень помогает (не только этот).
Значица как это было у нас...
1 этап. Сначала сняли все размеры помещений. Купили пачку миллиметровки (не смейтесь, правда помогает) и нарисовали в масштабе все комнаты. Дальше из той же миллиметровки нарезали прямоугольнички мебели и всех предметов, что предполагаются. Расставляли все это по комнатам в разном порядке, пока не пришли к той картинке, которая устраивает. Не, это можно, конечно, делать и в программе (Pro100, KitchenDraw и.т.п.), но мне было быстрее на бумаге. На этом этапе определилось, где что будет стоять, где будут розетки/выключатели, где выход для воды, где светильники.
2 этап. Пригласили бригадира отделочников, рассказали про все хотелки, выслушали советы, что нужно уточнить, что пересмотреть. Подробную смету не составляли, но по ценам определились.
3 этап. Установили входную дверь.
4 этап. Завезли материалы на черновую отделку (основную массу, но не все, довозили потом).
5 этап. Залили новую стяжку по маякам (старую от застройщика застройщик же и демонтировал и полностью вывез).
6 этап. Поменяли всю электрику. Протянули все кабели, слаботочку, установили счетчик в квартире. Пока все без установки розеток.
7 этап. Поменяли все трубы водоснабжения и батареи.
8 этап. Штукатурка стен по маякам.
9 этап. Пришлось менять все окна, доставшиеся от застройщика.
10 этап. Установка розеток и выключателей. Пока без облицовочной части.
11 этап. Шпаклевка стен.
12 этап. Укладка кафеля в ванной. Сначала теплый пол и плитка на пол, потом установка ванны, потом облицовка стен, потом натяжной потолок, потом установка сантехники и водонагревателя. Можно здесь же плитку фартука делать, но мы делали позже.
13 этап. Установка ГК потолка в коридоре.
14 этап. Заливка финишного выравнивающего слоя на стяжку. Результат - пол, как зеркало!
15 этап. В коридоре стены и потолок под покраску. Поэтому наклейка стеклохолста и шпаклевание.
16 этап. Натяжной потолок в комнате и кухне.
17 этап. Отделка лоджии (остекление, стяжка, ГК потолок, штукатурка, шпаклевание, покраска, линолеум).
18 этап. Линолеум в комнате, кухне, коридоре.
19 этап. Покраска стен в коридоре (линолеум застелили пленкой).
20 этап. Обои в комнате и кухне.
21 этап. Установка внешней части розеток и выключателей, установка светильников
22 этап. Сейчас ждем межкомнатные двери.
23 этап. Остается установить плинтуса.

Уффф... Вот...
Linde
у Вас однешка какова стоимость за работу?
spath
Всем спасибо за ответ. :улыб:
Художник2
Чаще всего в авторском надзоре просто нет необходимости.
Вот я и говорю - не будет его.:миг:
Linde
Хорошая идея с миллиметровкой :live:
Я на тетрадных листочках мебель рисовала, когда на заказ решили детскую заказать.
Linde
Linde, извини , все хорошо но я о своем, об электрике- Несколько ошибок.
Счетчик в квартиру перенесли, или же всё таки его оставили на прежнем месте? А перенесли только автоматы?
Наверное пункт 10 не установка розеток и выключателей, а установка подрозетников?
А п 21 -Установка розеток и выключателей?
Если нет, то хотябы 10 с 11м пункты поменяйте.
Если оставляете всё как есть то добвьте ещё 3 пунктика.
24 Осталось побегать по кабинетам и узаконить счетчик в квартире.
25 очистка от пыли и шпаклевки розеток, и полная замена выключателей( пыли в них после шпаклевки и зашкуривания набралось столько , что никакой пылесос и щетки непомогли- просто не работают)
26 Поворчу на отделочьников, что то возле розеток и выключателей бугры образовались- может исправят?
Может всё правильно сделали но не в той последовательности описала?
GEORG
Ой, ну я в терминологии не профессионал, я по-колхозному. Конечно, счетчик на месте, т.е. в общем коридоре, а в квартире автоматы. И про розетки Вы правы. После штукатурки сверлили дырки и ставили стаканы, потом после шпаклевания и зашкуривания ставили внутреннюю часть самих розеток и выключателей, а уж после наклейки обоев - внешнюю часть. Никаких бугров вокруг розеток нет, конечно :улыб:
art_master
В связи с обновлением сайта редактирую ссылку по теме топика.