Телек на стену. Где и под че штрабить?
7828
28
Дом панельный. Квартиру ремонтирую капитально, хочу телек на стене и чтоб без проводов. Просто у меня телека лет пять небыло и че для него надо я уже забыл. Помню розетку на 220 просит, ну и антену подвести. А если комп подключить или двд там. Этож мне какие провода в стену муровать то надо? о_О))))))))))))

Телек возле выключателя слева будет, а комп там через дверь и за колонной(

Вобщем кто чего добавит, нового расскажет?
Погладь_Кота
Помню розетку на 220 просит, ну и антену подвести.
Всё правильно помните :rofl:
...Начинаем с того, что определяете месторасположение розеток в квартире.
под ТВ - розетка на 220 и антенная розетка-есть такие специальные розетки), Для компа - специальная розетка под инет и также питание220(может даже не одна а несколько, учитывая принтер, монитор,другие прибамбасы)))). (Под телефон также есть розетки).
...Питание 220 подключаем к имеющейся в квартире сети, а под слаботочные провода штробим вниз, чтобы подальше от силовых и тянем всю слаботочку к входной двери.
...В новостройках сделано так: у входной двери, внизу, есть большая дырка) в которой заложено одна или две пустые трубы, ведущие в общий щиток на лестничной площадке.
Мы обычно расширяем эту дырку, делаем небольшую нишу , получается как бы распаячная коробка, только побольше размером. В этой нише можно сделать и спрятать за маленькой дверцей скрутки, антенные разветвители, и другие коммутации....

....Под интернет используется специальный 8-ми(16ти?)-жильный кабель, под телефон 4-х жильный, под ТВ антенну -коаксиальный.
...Далее можно вызывать специально обученных людей, которые вам всё подключают-соединяют - проверяют за отдельную :bottle: или даже забесплатно, если угадаете на "акцыю". :biggrin:
Konst5
ну это какбы я знал интуитивно) Не могу понят какой толщины чтоли, вобщем надо зарыть кабель канал в стену! Тока так чтобы потом узким не оказался и все провода залезли)
Допустим от телека копаем к плинтусу(?), а потом по плинтусу ( когда телек купим) уводим к компу. Вот дверь и встает под вопрос. Плинтус ведь кончится возле наличника двери. В порог прятать?

Это я про юизбишный провод. Плюс от компа надо аудио провода раскидывать по всех хате. Вот незнаю толи кабель каналы делать толи сразу какие нужные провода заштукатурить???
Погладь_Кота
сразу какие нужные провода заштукатурить
вот так надо.
Все провода нужно в стену. А в плинтусе ничего не должно быть. В плинтусе канал оставить на всякий случай, вдруг какую новую технику понадобится лет через ...дцать подключать.
А толщину штробы можно понять, только имея под рукой нужные провода.
Konst5
Штробить панельную стену ? - Я бы подумал.
Shimbun
Штробить панельную стену ? - Я бы подумал.
" Можно - если осторожно"..Вертикальные штробы без проблем, а горизонтальные желательно в стыки плит перекрытий и стеновых панелей, можно также использовать существующие эл.каналы и конечно ограничение по глубине штроб до 30-35мм :biggrin:
Shimbun
Штробить панельную стену ? - Я бы подумал.
А че делоть то???????????
Погладь_Кота
штробите пол, или под стяжку - у вас есть така возможность
Погладь_Кота
А че делоть то???????????
Пять лет как то обходился? Поверь, там нечего смотреть :biggrin:
Upjohn
А че делоть то???????????
Пять лет как то обходился? Поверь, там нечего смотреть :biggrin:
а КАК ЖЕ ПОРНУШКА?:миг:
Погладь_Кота
[

а КАК ЖЕ ПОРНУШКА?:миг:
Хотел Костю поддержать...А тут... Такое........ А че снова начали показывать, А че ,неужели интесное че показывают, и не только вздохи? :ха-ха!:
GEORG
Я ж четко объснил, мне нужен выход на комп который стоит через дверь на расстоянии 3 метров, отсюда и проблема с проводом!!!!!

Щя походу уйдем от основной темы к теме пива, футбола и телок(((
Погладь_Кота
Че Вы там про пиво и телок? А поподробнее? :pivo:
Погладь_Кота
В Вашем случае , я бы посоветовал Костю послушать. НоТелеки всюду ставят и разные. В спальне. как правило. вешают на стену и на высоту не менее 160см. от пола.Что бы не сидя на кровати его смотреть, а лежа. И если будут натяжные или подвесные потолки, то тянут между потолками, но никак не в паралельс силовыми линиями. Если потолков не будет, то от угла пол/стена и далее вверх в штробе. Телик вверху повешали и кайфуйте- лежа смотрите. А если ДВД еще захотите перед сном или еще чем посмотреть? Мы в этом случае предлагаем Вверху роз.220, ТВ розетку, и пустой подрозетник. Внизу (Где будет ДВД )-розеку или две и пустой подрозетник. И далее между пустыми подрозетниками в штробу закладываем пластиковую или просто гофротрубу. В которую потом протягивают свои шнуры, какие хотите, смотря что хотите подключить к ТВ.. Но не вешайте его в маленьких комнатках (не спальнях) высоко, пожалейте шею. Если телевизоров в дальнейшем будет много, можно конечно и какие нибудь проходные розетки понаставить( те же разветвители) , но лучьше без них ( потери сигнала), а провести от каждого ТВ кабели в одно место ,Как Костя советовал. Про кабель! По моему опыту- чем дороже тем лучьше, САТ 50, 703 и пр. И не завязывайте его узлом, не загибайте строго под 90 градусов и менее, - сигнал потеряете. вернее уменьшите! Вот как то так без телок.
Погладь_Кота
Да, и про плинтусы и кабельные каналы, -ими затыкают дыры, вернее делают там где ремонт сделан, и что то забыли! Но стрёмно! при капитальном то ремонте.
Погладь_Кота
Я ж четко объснил, мне нужен выход на комп который стоит через дверь на расстоянии 3 метров, отсюда и проблема с проводом!!!!!
делаю ремонт, помимо коаксиального кабеля и питания 220В, к каждому телеку тяну "витую пару" ибо по ходу HD-телевидение через всякие STB-приставки от интернет-провайдеров попрёт у нас сильно раньше чем разродятся эфирные каналы. А по поводу "комп-телевизор" в разных местах - заложите HDMI-кабель нужной длины, по моему самый универсальный способ, и звук и видео.
sarpedion
:live: В котеджи на "Лесной поляне" уже оптоволокно затянули, а с ним намного приятнее, чем с эфирным ТВ
GEORG
А я вот как сделал бы, и у самого ремонт, поэтому буду делать так:

220 прокидываем отдельно чтоб небыло наводок, штробу замуровываем. Розетку саму предварительно стоит утопить в самой стене(чтоб не мешалась вилка)
Антену и все коммуникации стоить пробрасывать отдельно. Замуровывать кабеля не советую, а вдруг что поменяется или кабель повредится или вы захотите что либо от компа подключить. Поэтому стоить болгаркой вырезать вертикальную штробу. Туда положить кабель канал (ширина от количества предполагаемых коммуникаций + запас) и замуровать. В итоге под плинтусом вы можете что угодно кинуть в любой момент, и не будете мучаться с мыслями что точто вы забыли прокинуть.
Данную схему я буду реализовывать в зале примерно через 2-3 недели. Если кому будет интересно могу потом скинуть фото.
relax
а чо на розетку кабель двухжильный? неграмотный чо ли?

кабель-канал в плинтусе - попс, толкового там ничего не проложишь.

по поводу наводок - достаточно разнести силовую и слаботочную часть на 20см
relax
Ха ха что хотите предложить"для " Погладить Кота", Кобельный канал перед вх. дверью или в двери собираетесь поставить :ха-ха!: Собираетесь болгаркой делать штробы - защититесь от пыли! А от болгарки наверное часами будет пыль висеть в воздухе :ха-ха!:
sarpedion
а чо на розетку кабель двухжильный? неграмотный чо ли?

кабель-канал в плинтусе - попс, толкового там ничего не проложишь.

по поводу наводок - достаточно разнести силовую и слаботочную часть на 20см
это вы неграмотный! Зачем вам земля на телеке? Не вижу смысла. Если есть желание ну не проблема 3х1.5 кинуть. По поводу кабель канала, читайте внимательно! Некто не собирался его кидать вдоль плинтуса. Он нужен только в стене. Хотите кидать гофру, можно и гофру, но она круглая, а кабель канал можно положить пошире и поуже.
Опять же технологический процесс штробления остается на усмотрение желающего. Красота требует жертв. Если уж начали делать ремонт, будьте готовы ко всему. А хотите отделаться просто без всякой пыли и усилий - кидайте провода по воздуху, пускай висят и мозолят глаза, потом привыкните и замечать их не будете :ха-ха!:
spath
п.9 правил форума НГС: Категорически запрещается вложенное цитирование.

А чем вызвано ограничение? Я арматуру и болгарой могу подрезать. Стена 140 мм.
relax
Поэтому стоить болгаркой вырезать вертикальную штробу. Туда положить кабель канал (ширина от количества предполагаемых коммуникаций + запас) и замуровать.
Каким канал размером делать? В панели особо и не покавыряешь. да и потом туда какая нибудь вилка не залезет и приехали покурим.

Вот например 40*30 хватить должно вроде? квадратный поудачней будет наверно)
А 5.1 под потолок на стену вешать буду, там как быть с проводами? Каналы копать или заштукатурить +/-. Если последнее то какие провода брать?
Погладь_Кота
40х30 мне кажется великовато будет
поуже лучше найти на 20мм. В такой канал сам черт влезет. У меня как на фото такой проект. в нижнем шкафчике будет рессивер, телек будет подвешен. Провода звуковые уже заштробил, замуровал вертикально и пустил по потолку (потолок будет натяжной) и вывел по разным углам. Если у вас нет планируется натяжной или гипс, то будет посложнее. Придется пускать по плинтусу и поднимать. Провода брал в М.Видео по 79р/м
relax
спасибо, толково ответил. Проект кстаки классный, мне нравится)
relax
это вы неграмотный! Зачем вам земля на телеке?
Вы шнур от современного телевизора вообще видели?
relax
По поводу кабель канала, читайте внимательно! Некто не собирался его кидать вдоль плинтуса.
я читаю внимательно, и про короб всё понял, речь шла о кабель-канале самого плинтуса.
relax
А хотите отделаться просто без всякой пыли и усилий - кидайте провода по воздуху, пускай висят и мозолят глаза, потом привыкните и замечать их не будете :ха-ха!:
Чего сказать-то хотели?