Есть однёшка в панельном доме на 1 этаже. Хочется ламинат везде (кроме санузла есссно). Советуют на кухне не ложить, мол вода на пол и всё, ламинату канец! Так ли это, посоветуйте опытные? Или может на кухне другой ламинат брать или подготовку какую особую? :а\?:
peny82
Советуют на кухне не ложить, мол вода на пол и всё, ламинату канец!
Бред, вы ж не будите ведрами воду лить? Ничего не будет ламинату.
kazik
Сейчас стелим, вернее- уже постелили одному человеку ламинат на кухню. Перед тем как это сделать, он наверняка консультировался. Не боится.
...У меня вот на кухне кафель, но я не припомню, чтобы на него чего-то проливалось. Лучше бы ламинат постелил - уже столько посуды пообили :cray-1:
В основном падают тарелки с картошкой, сковородки с омлетом и пустые чашки. Бутерброды, - ну это, как водится... Чтобы чего- нибудь с борщём упало - не припомню такого.
peny82
Я объединила кухню с комнатой, получилась гостинная с кухонной зоной. В кухонной зоне -плитка, в гостинной ламинат. Оттенки хорошо сочетаются. По-моему, классно получилось.
peny82
В следующей квартире я тоже плитку по минимуму буду ложить.... На кухню ламинат в любом случа...
peny82
ламинат на кухне до следующего ремонта доживёт, но не более
peny82
Ламинат - отличный вариант для кухни. По сравнению с кафелем, действительно меньше бьётся посуды, и действительно не боишься уронить сковородку на пол.

Ламинат боится воды - когда вода стоит лужей по нескольку дней. Это может произойти вследствие потопа, но потоп может произойти в любой комнате. Что, в спальне тоже кафель класть? Очень важно понимать простую вещь: даже недорогой ламинат абсолютно не боится разливов жидкостей, если воду быстро (в течение часа) убрали тряпкой или пылесосом.
peny82
думали про ламинат на кухню, но в итоге все застелили пробкой (кухня и столовая совмещены) и не пожалели - две чашки спаслись при падении.
Александр.....
ламинат на кухне до следующего ремонта доживёт, но не более
А сколько Вы между ремонтами временной отрезок подразумеваете?)
peny82
Пять лет у меня лежит ламинат не на кухне, а в комнате. Стоил он тогда отнюдь не дёшево. Общее впечатление нормальное, но если приглядеться и поводить пальцем по стыкам, чувствуется, что они приподнялись. В паре мест, проходя в шерстяных носках, даже цеплял за эти неровности, в одном месте уголочек таким образом даже отломился. При укладке зазоры между стеной и ламинатом оставлял.
Кроме того пару раз кошка «напрудонила» в углу, не сразу заметили, там вздулось и разбухло конкретно, благо хоть за диваном не видно.
Тут-то, когда моешь пол, трясёшься за него, а ещё на кухне думать, как бы чего не пролить и не набрызгать. Ну уж нет.
peny82
У родителей мужа на кухне ламинат. Беда, на самом деле - трясутся за него постоянно, потому что потекло как-то от раковины, не сразу увидели, а только когда лужица вытекла из-под шкафчика... вздулся, зараза. Рядом с плитой вечно газеты настелены :безум: чтобы не набрызгало чего, что не отмыть. Та еще красота. Мы решили линолеум на кухне стелить, посмотрев на их опыт. Ну его такие заморочки...
Барзини
Да уж... печальный опыт.. а я так хотела одним полотном комнату прихожую и кухню.. видимо придется кухню линолеумом, а я так не люблю эти дюралевые порожки...
peny82
Одним полотном не надо. в прошлом году стелили ламинат в трешке одним полотном. в итоге не хватило компенсационных зазоров у стен и он повздувался через полгода.:хммм:пришлось потом разрезать его в дверных проемах при уже установленных дверях :шок: я потом нашел в инструкции: максимальный размер полотна 4х6 м, если размеры больше, то даже в одном помещении надо делать разрыв.
peny82
делайте, как задумали и не бойтесь
хочется одним куском - пусть будет
у вас же не просто прямоугольник из ламината получится,
а сложная геометрическая фигура из-за всех этих стен, углов...

у меня в квартире и пол и потолок одним кусом
всё отлично
только не покупайте слишком дешевый ламинат
для подстраховки я монтажникам наказала еще и герметик в швы залить,
когда плашки стыковали
пол уже пережил одну протечку батареи - ничего не случилось

на кухне тоже всё брызгает из раковины и со сковородки,
растаскивается по всей кухне ногами и лапами,
но пол благополучно переживает уборку с моющим средством

в любом случае стоит попробовать
и если через несколько лет вдруг всё-таки что-то где-то вздуется -
снимете ламинат до двери и постелите линолеум, поставив в месте стыка порожек
peny82
Я видел ламинат после того как кран сорвало на кухне, восстановлению не подлежит :). Поэтому на кухне ламинат и не кладут, что там рядом вода, А в комнату кладут, потому что воде туда сложнее добраться:).
Adeli
Планируется ламинат р 450 за кв, и вот про герметик, с ним потом же отдельные доски не поменять? Да и если честно брат сказал что один раз уже кому то ложил сам такой пол, все удачно, поэтому решили своими силами укладывать, потому как ограничены в финансах на ремонт и во времени, а с герметиком дольше и навык нужен. Ну, так везде в рекомендациях пишут...
Adeli
Ламинат был квик степ, новая коллекция. дешевым он никогда не был. все-таки осторожнее с цельным полотном
peny82
с герметиком дольше и навык нужен
на сколько дольше? на несколько секунд, чтобы смазать края плашки?
какой навык? навык выдавливания герметика из тюбика? :eek:
Adeli
Это только кажется что один фиг - с герметиком или без, на самом деле возни больше, проверено.
peny82
У нас на кухне ламинат и нет ни каких проблем, :respect:отмывается легко. Стелили сами без помощи, ни чего не топорщится все хорошо.
stream2002
На кухне ламинат лежит уже седьмой год, даже соседи топили, но нормально сохранился!
stream2002
У нас на кухне ламинат и нет ни каких проблем, :respect:отмывается легко. Стелили сами без помощи, ни чего не топорщится все хорошо.
А герметиком стыки промазывали при укладке?
Konst5
...В основном падают тарелки с картошкой, сковородки с омлетом..... Чтобы чего- нибудь с борщём упало - не припомню такого.....
Нет, это вообще беспредел! Вы идеализируете борщ! Вот и трясетесь над каждой порцией! И прекратите это неуважительное пренебрежительное отношение к клубням и омлету! :ха-ха!:
Сори за офф.
По теме - 3 года лежит ламинат, очень рад, что послушал жену. Берите именно на кухню дорогой и качественный, если в других помещениях планируете более бюджетно сделать, никаких там промазываний швов ничем не нужно. Подготовка - сделайте идеально ровную стяжку, положите обычную подложку - ничем не отличается укладка ламината на кухне от других помещений. Просто не экономьте на ламинате.
У нас лежит очень дорогой и очень красивый. Есть у нас малышня, которая издевается над ламинатом всеми доступными водно - посудно - пищевыми способами (даже зеленкой пыталась надругаться) - ламинат смотрит на это дело со снисходительной усмешкой. Моем с добавление специального (недорого совсем) средства для ламината (вроде бы с воском, что ли, жена этим делом ведает)
РЕ-КО-МЕН-ДУ-Ю!
any_key
А какие должны быть характеристики качественного ламината, кроме цены, конечно! Самый высокий класс 33, как-будто, но он очень мало представлен. Подойдет ли на кухню 32 класс?
40816
да, так.
мы обошлись 32м классом - хватит, сказали наши ремонтные специалисты
действительно хватает
брали квик-степ
any_key
А качественный дорогой это сколько? Пока прицениваюсь хожу... :umnik:
peny82
3 года назад это было что-то около 1200-1300 за квадрат, где-то так. Сколько сейчас стОит - не ведаю
peny82
Я постелил ламинат на кухне. Пол года..... И проливал и масло горячее разливал .... Пока изменений нет.
Исхожу из того то лучше я раз в несколько лет 10 квадратов ламината сам перестелю, чем всю жизнь буду над плиткой трястись.
Metal kыnG
а что плитке будет -кераммаграниту его хрен расколешь...это раз а .....
а заменить плитку легче чем одну ламинатину в середине кухни -поверьте............
плитку в запас возьмите и все несколько штук. :agree:
peny82
на выходных засуну кусок ламината что себе стелил на ночь в ведро с водой .посмотрим результат...........
any_key
3 года назад это было что-то около 1200-1300 за квадрат, где-то так. Сколько сейчас стОит - не ведаю
Крашенный пресованный картон по цене дубовой паркетной доски? И раз покупают значит находятся месье знающие толк в извращениях.
peny82
Если нет желания возиться с керамогранитом, то постелите ПВХ плитку. Наилучший варинт будет для кухни.
Konst5
...У меня вот на кухне кафель, но я не припомню, чтобы на него чего-то проливалось. Лучше бы ламинат постелил - уже столько посуды пообили :cray-1:
В основном падают тарелки с картошкой, сковородки с омлетом и пустые чашки.
Я вот не припомню когда у меня что-либо падало. И вот что интересно неужели у всех дорогущие сервизы из древнего китайского фарфора, который страшно разбить. И это самый главный критерий при выборе покрытия? Ну разобьется чашка ценою 150 рублей раз в год, ну и хрен с ней.
ND84
ну, не всем же такими изощренными специалистами быть, вникая в хитросплетения внутреннего строения молекул и других умностей, по которым потом топчешься и прям все про них понимаешь ;).
я оценил потребительские свойства - красиво, практично (опыт 3х летней эксплуатации подтвердил), а цена меня мало интересует, если вы об этом печетесь. вот как-то так :улыб:
artem2010
Трясутся не из-за плитки, из-за посуды что падает на кухне, жалко может быть:хммм:
any_key
Да конечно можно и жигули купить по цене мерседеса если не разбираешься в умностях. Главное ведь чтобы нравилось. Если человек не видит разницы между натуральным дубом и ламинированной картинкой распечатанной на принтере и приклеенной на пресованные опилки - отходы производства деревообрабвтывающей отрасли то это не из-за "хитросплетений внутреннего строения молекул". Когда деньги есть можно покупать хоть картоновые домики, но когда человек в средствах ограничен соотношение цена/качество на 1 месте.
ND84
да ладно, ладно Вам :улыб:
вы же не видели этого ламината, почему же сразу картон-то? очень даже хорошие деревяшечки купили
any_key
Да я не спорю что хорошие. Но ДОРОГО! Для кухния я советую лучше ПВХ плитку. Она стоит 600-700 рублей и намного практичнее - не боится воды, совсем не боится, не сильно жесткая и не бухтит как ламинат, нет цоканья расползания швов и задирания краев.
ND84
видите ли, у нас выбор ламината был на кухне оправдан, потому что гостиная через огромную арку переходит в кухню (дверей нет), целостность пола во всей квартире просматривается сразу, т.к. двери есть только в спальню, детскую и ванну. Когда пол переходит из коридора в гостиную и дальше в кухню и он везде одинаковый, то это смотрится куда лучше, чем если бы в каждом помещении был свой пол, тем более, если эти все помещения объединяются общей дизайнерской концепцией.
ТС спрашивает об эксплуатационных характеристиках ламината, применительно к кухне, на что я и постарался ответить, не вдаваясь в подробности цена/свойства/бла-бла-бла.
... не бухтит как ламинат, нет цоканья расползания швов и задирания краев.
такого и близко нет. Видимо, мастера свое дело знают, которые укладывали, и ламинат-таки, достойного качества
any_key
А у меня на кухне керамогранит, в комнате - паркетная доска. Думаю сочетание дерева с камнем одно из лучших, даже класических. Такие сочетание это собственно и есть дизайн и украшение квартиры. Но это все дело вкуса конечно. У ТС вроде отдельная кухня....
ND84
.... сочетание дерева с камнем одно из лучших, даже класических. ...
Абсолютно согласен!!! Это еще одна причина - у меня элементы стен на кухне - камень :улыб:
any_key
вобщем результат суточного выдерживания ламината Таркетт в ведре с водой.........
класс 32

незначительное разбухание тыльной стороны доски - этого небыло бы если ламинат проклеевали герметиком.
лицевая сторона без изменений :live:

вывод один чем выше класс и качество ламината -тем он более долговечней ........и выдержит без изменения вида лужу воды несколько часов......
дешевый ламинат и ламинатом не назовешь ДВП с бумажным покрытием -однозначно вздулось бы все......
artem2010
Кухня выложена ламинатом 32-го класса, сразу как положили случился потоп. Никаких следов и последствий нет
peny82
НПП.....

китайский сервиз, потоп...это конечно хорошо....не забывайте про теплопроводность материалов.....ясно-понятно что кафель долговечнее ламината...тут в общем то и спорить не чего...но он же и холоднее....босиком по нему особо не походишь....или "теплый пол" тогда уж делать..ну или ковриками застилать будете....А вообще линолеум на кухне рулит:улыб:

з.ы. Себе комбинировал.....зону у гарнитура выкладывал кафелем, столовую ламинатом.....тактильные ощущения от ходьбы разительные....
з.ы.ы. В следующей квартире опять комбинирую.... :rofl:
peny82
Сейчас буду стелить линолеум на кухне. Ламинат не рассматривала изначально, т.к. он мне не нравится по ощущениям, как впрочем и плитка ПВХ о которой узнала недавно в связи с ремонтом, хотя сначала "загорелась" этой плиткой. Пожила я и с керамогранитом на кухне, но без установки теплого пола больше не хочу, т.к. пол получается холодный и некомфортно.
В след.-след. своем жилье на кухне буду класть керамогранит с установкой теплого пола :улыб:
ND84
Да конечно можно и жигули купить по цене мерседеса если не разбираешься в умностях. Главное ведь чтобы нравилось. Если человек не видит разницы между натуральным дубом и ламинированной картинкой распечатанной на принтере и приклеенной на пресованные опилки - отходы производства деревообрабвтывающей отрасли то это не из-за "хитросплетений внутреннего строения молекул". Когда деньги есть можно покупать хоть картоновые домики, но когда человек в средствах ограничен соотношение цена/качество на 1 месте.
Гражданин видимо совсем не в теме, чем ламинат отличается по паркета.
1. Не картинка и не на принтере - а имитация натуральной древесины. При этом разных досок в ламинате будет штук 10-15
2. Не отходы - а именно древесина, не связанные вещи
3. Ламинат на порядок стабильнее деревяшки и тупо прочнее.
4. и хорошая доска оно как бе не 1300 руб стоит...
smocked
Гражданин видимо совсем не в теме, чем ламинат отличается по паркета.
1. Не картинка и не на принтере - а имитация натуральной древесины. При этом разных досок в ламинате будет штук 10-15
2. Не отходы - а именно древесина, не связанные вещи
3. Ламинат на порядок стабильнее деревяшки и тупо прочнее.
4. и хорошая доска оно как бе не 1300 руб стоит...
1. Ну значит не картинка а 10 картинок. Какая разница? Это всеравно дешевая подделка. Вы еще крашенным целофаном пол застелитье... за 1300 р/м.
2. Ну ДСП тоже из опилок, но никто такую мебель деревянной не нвзавает. Дерево это не опилки склееные ядовитым формальдегидом.
3. Вам важнее какая-то абстрактная прочность или срок эксплуотации? Посмотрите официальные рекомендации производителей. А потом уже пишите про прочность. Срок эксплутотации ламината в разы меньше паркетной доски. В Европе ламинат используется как дешевая временная отделка чтобы быстро модернизировать устаревшее помещение.
4. Паркетная доска из натурального дуба в Леруа сстоит 850 р. На мой вкус она лучше любого ламината, хоть за 1300 хоть за 5000.
Папаша
кафель долговечнее ламината...тут в общем то и спорить не чего...но он же и холоднее....босиком по нему особо не походишь....
Вот только сейчас поняла, что обхожусь в ванной с кафелем на полу без ковриков - не нужны. В доме тепло, плитка фактурная, и на ней совсем-совсем не холодно. Разве что немного дискомфортно, когда на плитку мокрыми ногами... маленький коврик поэтому лежит у выхода из душевой кабины. А так - ходим босиком с удовольствием и в дополнительном утеплении не нуждаемся. Чудеса что ли?
ND84


видимо есть желание пообщаться...
1. имитация - дело далеко не такое дешевое. ибо кроме рисунка на хорошем ламинате есть еще тиснение, высочайшая износоустойчивость меламина и т.д.
2. на счет формальдегида - не поленитесь и поузнавайте про европейские стандарты по эмиссии формальдегида
3. Про срок эксплуатации - для хорошего ламината он составляет до 25 лет, что сравнимо с паркетной доской, при этом в ПД этот срок учитывает 2-3 ремонта. а вот после ремонта нанести лаковое покрытие заводского качества - анриал
4. про леруа и ПД за 850 руб. - вы это как бе собрать попробуйте, а потом через годик перелакируйте, когда это не поможет - ошлифуйте, отциклюйте и вобросьте.

я не против доски. я категорически за нее, но вот слишком это геморно.
smocked
+500.....за высказывание выше......а в Леруа вообще покупать ничего не буду....качество не гуд :death: