Выбор чугунного радиатора отопления
8922
29
Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста какие производители чугунных радиаторов проверены временем? На каком производителе стоит остановиться?

Требования только в плане надежности и эстетики.
Обратил внимания на окрашенные радиаторы Konner.
Кто что может сказать в их пользу или опровергнуть?

Спасибо за любое участие в данной теме.
Blinker
Ну если любое, то... Почему ваш выбор пал именно на чугунные радиаторы?
Blinker
Тоже интересует этот вопрос!
У меня стоят алюминиевые радиаторы, и один стояк сильно шумит... видимо так вода с громким звуком заходит... хочу поменять на чугун, так как он гасит шум...
Upjohn
С удовольствием отвечу на Ваш вопрос.
Чугун уже проверен\ временем. Имеет хорошую теплоотдачу. Да и система отопления у нас оставляет желать лучшего. Взять хотя бы в части запуска. Давление в систему отопления у нас подается не постепенно с увеличением последнего до рабочего значения, а "молниеносно". Как следствие - гидравлический удар.

Может и на самом деле алюминиевые, биметаллические радиаторы рассчитаны на такие нагрузки, честно говоря опыта эксплуатации таких радиаторов у меня нет. Скажем в этом плане я несколько консервативен.
Dyusha
Шум скорее не от радиатора.Вполне возможно что это из-за проблем с системой отопления.С этим вопросом нужно обращаться в эксплуатирующую ваш дом организацию:улыб:
Dyusha
шумит не вода а воздух в системе отопления, достаточно сбросить воздух и всё будет норомально
24121972
Шум после замены алюминевого на чугунный всё равно останеться.Если стоит несколько алюминевых радиаторов,а шумит только один-причина явно не в радиаторе
Blinker
из проверенных временем на ум приходит только,всем известный, старый-добрый МС-140
но на тот же ум приходит,а на фиг он нужен:хехе:
24121972
Шум после замены алюминевого на чугунный всё равно останеться.Если стоит несколько алюминевых радиаторов,а шумит только один-причина явно не в радиаторе
нет в этом ничего явного! гидродинамика - наука страшно тёмная, когда речь заходит о турбулентности. и шуметь может запросто не воздух, а именно "вода" (хотя непосредственно шумит, конечно, металл. он колеблет воздух в квартире). вообще, в системах отопления обычно циркуляция довольно медленная, и этих проблем нет. а вот в водоснабжении - сколько угодно: неудачная конфигурация дырочек в смесителе, и он ревёт, как вертолёт на посадке.
ынырга
Всё верно.Движение воды в данном радиаторе носит скорее турбулентный характер,а должно быть ламинарным и не превышать определенную скорость,при которой не создаёться шума и не происходит ускоренного износа труб и радиатора
ынырга
Да у меня там вообще проблема с этой батареей.. Попробую рассказать суть с начала:
9 этаж (последний)
приходит железная труба из пола, далее она переходит в металлокерамику 1/2, и это уже идет в нижнее отверстие батареи. Потом из противоположного нижнего отверстия батареи выходит опять труба 1/2, соединяется с железной трубой и уходит обратно в пол. Байпаса нет! Еще на входе и выходе есть краны. Так вот если они открыты оба на максимум, то вода протекает только по низу батареи, (но шумит не так сильно), чтобы батарея была горячая я выходной кран призакрываю, чтоб батарея успевала наполнится прежде чем вода уйдет в стояк вниз. Но так она шумит сильнее.
Для начала хочу поменять подводные металлопластиковые трубы на 3/4, если не поможет, то и радиатор на чугунный поменять, так как он лучше гасит шум... А вообще я уже незнаю что с ней делать... достала в конец... :зло:
Dyusha
Что за металлокерамика?
Если Вы о металлопластике, то фитинги, в силу своей конструктивной особенности, заужают проходное отверстие.
Dyusha
Металлические трубы какого диаметра?
Воздух краном Маевского (если, конечно, он имеется) спускать пробовали?
Неплохо было бы выложить фото, а то у меня кофейная гуща два часа назад закончилась.
Толмач
Да, металлопластик.
Воздух хоть заспускайся, толку 0
Dyusha
Нет металлопластиковых труб в дюймовой размерности.
Есть 16, что аналогично 1/2", и 20, соответствующая 3/4". У Вас какая?
Толмач
ну какая разница...
значит входит 20, соединяется с 16 и тд
Толмач
Вот например в других комнатах трубы стоят 20 диаметра, только байпас 16, а на кухне 16, и байпаса нет... какбудто из остатков делали...
Dyusha
Вы пленили меня своей простотой, ясностью суждений и чёткостью в описании конфигурации Вашей системы отопления )))
А разница в том, что заужения стояка негативно сказываются не только на Ваших соседях, но и на Вас, в частности.
В заключении сказанного, как разберётесь в диаметрах, отпишитесь. Как вариант: поменяйте существующую схему подключения на дигональную.
Толмач
Я же сказал, что я не утверждаю что эта конфигурация правильная, наоборот уверен что нет.
Диаметры я сказал, идет заужение: входит 20, соединяется с 16, идет в батарею, выходит 16, соединяется с 20 и уходит дальше. Я так купил квартиру, теперь ищу того, кто сможет помочь, вот и всё!
Что тут не понятного?
Dyusha
Теперь понятно.
Поменяйте всё на 20.
По поводу шумов: шумит стояк или сам радиатор? Шум, как от протекающего теплоносителя или щелчки и скрипы?
Радиатор действительно аллюминиевый или биметалл? В последнем случае шумы очень даже возможны в виду локальных коррозий на границах металлов.
Краны регулирующие или шаровые?
Толмач
Похоже что шумит радиатор, по крайней мере звук явно выраженный идет от него.
Шум и быстро бегущей реки и щелчки и скрипы.
На счет алюминий или биметалл - не знаю, как проверить?
Краны шаровые.
Dyusha
Т.к. имеются краны , перекройте их и загляните во внутрь. Сделать это можно так: открутить верхнюю пробку вместе с переходником, при этом помня, что переходники с левой стороны имеют левую резьбу, с правой стороны, соответственно- правую. После этого сразу поймёте, какой именно радиатор. Если действительно биметалл- то тогда этим и объясняются щелчки и скрипы.
Ну а по поводу "быстро бегущей реки"- слейте стояк, скорее всего он завоздушен.
P.s. Частично приоткрывать шаровые краны чревато дальнейшим выходом их из строя.
Толмач
А как слить стояк, если оттуда постоянно вода бежит? ))
Dyusha
Если сами не знаете, то будет лучше поручить это местному сантехнику.
И что значит "постоянно бежит"? Если Вы про циркуляцию, то просто открываете в подвале сливной кран и ждёте непрерывного напора струи, после чего закрываете.
А если про то, что кран не держит, то это не есть хорошо )))
Толмач
не понял а бойпас где.....в случае закрытия крана .соседи без тепла?.......при такой системе шум будет в 99%.....так как батарея сквозная .....в ней быстрее вода бежит чем в стандартной разводке..и создает шум........прикройте краны и шум уменьшится......но что скажут соседи.... :eek:
artem2010
Что-то никто автору так и не ответил по поводу тематики топика. На самом деле алюминиевый - не радиатор, а конвектор. Смысл замены радиаторов конвекторами какими бы они на вид не были, не могу понять. Возьмите Коннер или Череды. Все-таки они чугунные и радиаторы с преимущественным преобладанием излучения, а не конвекции.
EvgenG79
Спасибо.
Радиатор уже поставил. Выбор пал на Черад.
Blinker
Не совсем понял - у чугуна рабочее давление меньше, чем у биметалла?


И где хороший выбор Черада или Коннера?
_PREDATOR_
Коннер практически есть везде. Тот же ИП Шершнев или Тепловик.
Коннер интересен относительно красивым дизайном и заводской окраской.
Черад тоже не плох.
Выбор сделан в пользу черада изза конечной стоимости.
_PREDATOR_
Не совсем понял - у чугуна рабочее давление меньше, чем у биметалла?
Для чего Вам это рабочее давление в чугуняках? Рабочее в наших сетях около 6, а гидроудары могут быть на 10-12. МС-140 и другие чугуниевые радиаторы, думаю, не порвет. А вот биметалл - фиг знает, какое полимерное покрытие внутри. А то может, как в китайских где-то есть, а где-то нет. При взаимодействии с горячей водой будет у вас образовываться водород. А это уже критично при гидроударах. У чугуняки такого нет. Коррозии они не подвержены.