Сдохла эл. коробка
2378
15
После затопа пропал ток в двух розетках (на одной стене в разных помещениях, расположены через стену), сами розетки исправны, но один из проводов не звонится. Наверное сто то сдохло в коробке, но она вне доступа, под потолком из гипсокартона.
Как быть? Провести новую ветку от коробки где нибудь, где ее можно будет найти?
Wild_Koshka
если знаете где находиться коробка можно зделать небольшое отверстие в гипсокартоне чтоб до неё добрарься а бросать новую ветку ремонта будет много потом отверстие можно задекорировать или ещё чёнибудь придумать если пугает перекраска потолка
toynais
ремонт меня не пугает, это помещение все равно буду ремонтировать, но демонтировать потолок не планирую. А небольшого отверстия разве хватит? Мне бы точно не хватило, но может у электриков какие то свои методы....
Wild_Koshka
Для консультации не хватает исходных данных, а именно дом какой панельный или кирпичный или монолитный, какая проводка медная или алюминиевая, на сколько опустился гипсокартоновый потолок от родного, есть ли на этой стене ещё розетки, если есть можно сделать от неё шлейф и запитать нерабочие розетки.
Дом кирпичный, но проблемная стена из фигни: дерево какая то, штукатурка, гвозди вбиваются и шурупы вкручиваются даже моими силами. Проводка, по моему, алюминевая (но могу и ошибаться), выглядит не позорно. потолок опущен примерно на 18 см, еще розеток на этой стене нет (а надо бы еще). Видела коробку в доступе на той же стене, но в коридоре в антресоле.
Wild_Koshka
Понятно, значит стена из гипсолита, а коробка в антресоли в потолке находится? Если к этой распределительной коробке можно подобраться, то можно от неё новую линию провести на розетки.
Wild_Koshka
..... может у электриков какие то свои методы....
Какие нафиг методы, старика Хотабыча с собой возим. :ха-ха!: Ну а если серьезно, то электромонтажники - бывалые, знают или предполагают где проложены у Вас провода и где расположены р/ коробки. Бывает, что и Хотабыча возят с собой в виде приборов хитрых. Мой совет: Приглашайте спецов, Пусть иногда дорого получается, но надежно! Ко мне еще 2 дня не надо, если только по дороге от Березовой Рощи до Чемского и конечной Затулинки? А вдруг Алексеич в соседнем доме работает? Напишите адрес.
Wild_Koshka
Ничего не понял из описания, кроме того, что был потоп и розетки не фурычат... Скрутка проводов может быть и в распаечной коробке, может и в перекрытии (в пустотах плит). Обрыв может быть и в розетке (не понял что значит "но один из проводов не звонится"), и в месте скрутки. Начните с простого, проверьте автоматический выключатель в щитке, мож при КЗ он сработал... why not? :dnknow:
GEORG
А вдруг Алексеич в соседнем доме работает? Напишите адрес.
Сегодня закончил работу в Морском, с 10мая продолжу работать в районе метро Покрышкина работаю, потом Первомайка..
:agree: Работы хватает? Рад за тебя! Куда бы сунуться, чтоб работы поменьше, а денег побольше? :biggrin:
Согласись, ведь у ТС проводка алюминиевая в одинарной изоляции? Делают ремонт, а про проводку как всегда забывают?
Но у всего есть определенный срок годности. Трубы ржавеют, штукатурка отваливается, дерево згнивает, обои надоедают. А провод? - А че провод, его ж не видно? А че ему сделается? Наверное целый!? :ха-ха!:
GEORG
Согласись, ведь у ТС проводка алюминиевая в одинарной изоляции? Делают ремонт, а про проводку как всегда забывают?
Но у всего есть определенный срок годности. А провод? - А че провод, его ж не видно? А че ему сделается? Наверное целый!? :ха-ха!:
Золотые слова, электропроводку не видно под слоем штукатурки, поэтому кажется, что всё нормально, хотя нормальный срок службы алюминиевой проводки 15-20 лет. Кстати если бы проводка была медная, то после потопа она бы просто просохла и функционировала дальше, а алюминиевая скородировала и всё электричество пропало...
Когда в доме был кап. ремонт никакого гипсолита в природе наверное не было. Мы в этом доме уже лет 30 живем, кап. ремонт был незадолго до того как мы въехали. Гипсокартонные потолки уже мы поставили, поменять проводку при этом не догадались, распределительные коробки ушли под потолок полностью или частично, потолки делались в разных помещениях в разное время, довольно давно. Сама я делать, конечно, ничего не буду, это я выясняю какие слова электрику говорить и что просить сделать. Есть и еще всякие косяки мелкие по электрике, электрик вызванный из ЖЭУ ничего внятного предложить не смог и вообще произвел впечатление неквалифицированного специалиста. Район Центральный, мне не срочно, но желательно в субботу.
Demiurg
В перекрытии точно нет (электрика не идет по перекрытиям у нас, только разводка к лампочке, но она работает), в розетке - тоже (ее я поменяла, это не помогло). Автоматический выключатель в щитке - точно не помню, но их не более 2 штук: на плиту и на все остальное.
Wild_Koshka
P.S. Работы возможно не на один день: есть еще проблемная розетка, плюс другая розетка от которой провести еще одну (или от коробки если найдется), плюс разветвить телевизионную антену. В квартире на сегодняшний момент отремонтирована только одна комната, поэтому со стенами можно делато что угодно.
Только электрик нужен опытный, поэтому юниоры в личку не пишите.
Wild_Koshka
Когда в доме был кап. ремонт никакого гипсолита в природе наверное не было.
Тут вы немножко не правы, гипсолитовые стены начали делать ещё при Никите Сергеевиче, а это уже более 50 лет как прошло.... Либо как вариант, стены деревянные, обшиты дранкой и заштукатурены, такое делали ещё при Романовых....