Стиральна машина на кухне. Проблемы с соседями
44928
105
Дядя Ваsя
:ха-ха!:

Итак все правы! Берем СНиП 2.04.01-85*
Коло прав в пропускной способности трубы

И Дядя Ваsя прав, согласно приложения 2 к тому снипу только отводка от мойки со смесителем должна быть минимум 32-50 мм (в зависимости от некоторых условий).

А вообще обсуждать то что прошло пересказ двух людей, а не увиденное своими глазами это как в анекдоте про "Гоголя на дереве".
Andrew999
А почему бы не обсудить?
Коло прав, что когда вода движется по трубе, заполняя собой всё пространство трубы, то как поршень толкает перед собой воздух. Однако, описанная ТС ситуация возможна только при засоре(заужении) трубы внизу, когда воздуху некуда выходить, и он давит во все стороны, срывая гидрозатворы.
В приведённом СНИПе 2.04.01-85 нет и намёка на запрет подключения "ненормативных приборов"... может быть, автор процитирует полностью текст предписания, которое выписал инженер?
Konst5
КОЛО прав, если стояк на 25 - 50! А может не тот порошок стиральный ТС использует- почему воздух не пропускает? Но, не встречал я таких стояков, а в десятиэтажках это ваще казус! Будем ждать ответа ТС. Но, почему у других не срывает? Поменять соседке с седьмого сифон но хороший, с большим затвором? Засор!!! И она же, с седьмого, его и устроила!
КОЛО
Решается проблема очень просто и банально - шланг вытаскивается из сифона, и ложится в раковину.
Дружище, я вот тут подумал: а что мешает наполнять раковину через выпуск?
Если пережать гофру или засорить сифон, то вода попрёт в раковину без всякого сопротивления. Так?
Теперь смотри на сифон: вода из шланга 25 мм попадает в трубу 40 мм, у которой два выхода: либо в канализацию чирез сифон, либо вверх на 5 см в раковину. Вода выбирает "наименьшее сопротивление".

Моё мнение такое (и я думаю, что со мной многие согласятся): если пропускная способность 40мм гофры обеспечивает проток воды из стиралки - вода идёт в стояк. Если гофра не обеспечивает - вода прёт в раковину.
А уж если через гофру 40 мм прошло, то и через 50 мм тем более пройдёт свободно. И даже не сможет сжимать воздух в стояке.
Дядя Ваsя
у которой два выхода: либо в канализацию чирез сифон, либо вверх на 5 см в раковину.
Давление насоса от стиралки, как правило, 1 м водного столба, т.е. примерно 0,1 атмосферы.
Вектор направлен "в трубу". Он и мешает наполнить раковину через выпуск.

Если врезку шланга от стиралки в сифон сделать перпендикулярно, то так оно и должно получиться - часть в канализацию, а часть в раковину.
КОЛО
Вектор направлен "в трубу". Он и мешает наполнить раковину через выпуск.
Если сузить гофру, то можно обнаружить, что воде - пофиг, куда направлен вектор. :1: "Жидкость дырочку найдёт" и попрёт в раковину. А "вектор" направляют вниз ИМХО для исключения турбулентности (зафихрения потока).
Ну да прочь логические рассуждения.

Согласно СП 40-107-2003 (раздел 4 РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ таблица 2 )Пропускная способность, л/с, вентилируемых стояков = 0,66 л/сек.
Это - самый худший ваирант!!! А самый лучший - 1,23

Чтобы заткнуть стояк, производительность помпы стиральной машины должна быть 0,66х60= 39,6 л/минуту.
Так что, ещё как предусмотрен стояк для бытовых стиральных машин. :1:
Дядя Ваsя
Не так.
Это СП - для пластиковых труб.
Худший вариант -0,4 л/с для невентилируемых стояков - это по СНиП.
Это всего "пара стаканов за секунду" - вполне реально, даже если мыльную пену в расчет не брать.

На что именно влияет вектор наглядно станет видно если его направить в другую сторону.
Получиться "гейзер" из раковины, а в канализацию вода вообще не пойдет, пока не перескочит давление 1 метр водного столба :миг: .
КОЛО
Получиться "гейзер" из раковины, а в канализацию вода вообще не пойдет,
Дааааа....
Вопрос: "Как сделать так, чтобы по трубе 40 мм вода не проходила вниз?"
Ответ: "Надо к этой трубе врезать вход 25 мм и подавать в эту трубу струю воды вверх. Вода в трубе 40 мм остановится. " От удивления, что ли? :biggrin:
Дружище, вариант "в одной половине трубы вода двигается вверх, а в другой половине двигается вниз" исключён? :безум:
Дядя Ваsя
Исключен :yes.gif: .

Если без всяких труб вообще шланг повернуть выходом вверх, то струя будет бить на высоту 1 м от клапана насоса, и только потом уходить вниз.

В трубе 40 мм - всё тоже самое, только накладываются сопротивления труб и турбулентность в месте перепада диаметров.

ЗЫ: От удивления вода может поменять только структуру, но никак не направление течения :улыб: .
настурция
Развели тут науку)))
Если раньше было все нормально, а потом стало плохо - значит что то изменилось - либо засор, либо соседи заменили сифон.

Если есть дикое желание и возможность - раздобудьте где-нибудь видеокамеру на тросе с подсветкой и проинспектируйте стояк изнутри визуально. На крайний вариант - самая дешевая автомобильная камера с фонариком на веревке и море скотча/изоленты))) ....

Глянул в интернетах - на сайте какой то УК/ЖЭУ - планово-предупредительная прочистка труб раз в год.
КОЛО
От удивления вода может поменять только структуру, но никак не направление течения
А ты пережми гофру! Вода из стиралки сильно удивится и потечёт в раковину :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Дядя Ваsя
пережмешь гофру - создашь дополнительное сопротивление.
И вода попрет назад не от удивления, а от создаваемого в этом месте давления. :yes.gif:
Metal kыnG
Раньше - это до подключения стиралки ТС?
С чего Вы решили что проблема возникла не сразу?

Вот то что найти таких врезавшихся затруднительно - это да...
КОЛО
Дому 18 лет.
Последние 2 года идет борьба с соседями тремя этажами ниже.
1. Наша стиральная машина стоит уже лет 7. Почему эта проблема возникла недавно?
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

...
6.2.7. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, а также прочистку ливневой канализации не реже двух раз в год до периода наибольшего выпадения атмосферных осадков в районе.
...

Насколько полезны оказываються такие темы, когда всякие нормативы читаешь, что читаешь и удивляешься :ха-ха!:
Andrew999
И ТС может доказать свою правоту только приложив гидравлический расчет всей системы.
Простым "включением дурки" ТС эту проблему НЕ решит...
КОЛО
И вода попрет назад не от удивления, а от создаваемого в этом месте давления.
:безум: Дааааа. Видать физику ты давно учил :1:
Давление жидкости на дно и боковые стенки равно весу столба жидкостти ...
Это давление никак не может толкать воду вверх! :1:
А на "врезке" в патрубок борятся два давления: одно - от стиралки, второе - гидростатическое давление (равное весу столба жидкости в раковине.).
Какое давление "победит" - оттуда вода и пойдёт. Больше разность давления - больше скорость. Давления равны - скорость - ноль.
И пофиг - под каким углом врезан вход от стиралки. Это я уже повторяюсь.:миг:
А по аэродинамике вообще мне задачки не задавай. У меня пятёрка была :улыб:
Дядя Ваsя
... мне кажется что КОЛО живет на 7м этаже, под ТС. :ха-ха!:
КОЛО
Раньше - это до подключения стиралки ТС?
С чего Вы решили что проблема возникла не сразу?
Вот то что найти таких врезавшихся затруднительно - это да...
"1. Наша стиральная машина стоит уже лет 7. Почему эта проблема возникла недавно? Может, ЖЭУ должно где-то что-то планово прочищать, а оно этого не делает?"

проблема имеется пару последних лет со слов ТС.

вот думаю ... если ТС провести простой эксперимент:
к отводу стояка канализации цепляется гофра с воронкой ... или на время соединить напрямую раковину и стояк без сифона. Выливается пара ведер воды с разведенным фэйри - для пены. Лучше подкрасить воду марганцовкой. Стиральную машину - убрать из кухни физически.
т.е. моделируется сброс воды из заполненной мойки.
Прибегает соседка - а машинки то и нету)))

Таким образом отметется или не отметется гипотеза об повышенном напоре воды из стиральной машины.
Если у соседки выдавит - то будет создан прецедент о наличии водо-извержения без участия машинки.
Дядя Ваsя
Ты, Дядь Вась, за мою физику Не рассуждай лучше - оконфузишся ведь ... :злорадство:

Ты лучше возьми учебник по гидравлике и почитай за расчет напорных и безнапорных трубопроводов. Там и за давление и за сопротивление, и за турбулентность, и за вектор и скорость потока - на всё есть своя формула:yes.gif: .

Какое давление "победит" - оттуда вода и пойдёт.
Зачем ты оспаривая мои же слова заканчиваешь ими же.???
Приведи мысли в порядок - об этом и толкую... :спок:
Metal kыnG
Раковины без гидрозатворов в многоэтажках подключать запрещается. :yes.gif:

А ТС всего-то, нужно перекинуть шланг из сифона в раковину - и тогда вообще никаких нарушений с её стороны НЕ БУДЕТ.
Даже чисто из подлости обвинить её будет невозможно.... :спок: .
GEORG
Если кажется - иди в Церкву - там тебе помогут :спок:
КОЛО
Зачем ты оспаривая мои же слова заканчиваешь ими же.???
Приведи мысли в порядок - об этом и толкую...
По стояку течёт жидкость.
Если эту жидкость отсановить (или уменьшить скорость течения менее рассчетной), то давление в цилиндре на боковые стенки начнёт расти. Я верно говорю?
Где самое большое давление? В самой нижней части цилиндра. Так?
Вывод: если вода прёт в раковину 7-го этажа, значит дно у этого цилмндра между 6-м и 7-м зтажами.

По иронии судьбы вчера наши сантехники убирали межэтажный засор между 7-м и 8-м. этажами. Там какая-то фигня, которая зауживала просвет трубы. Сначала мучился я: вода с унитаза попадает в ванну, а потом потихоньку уходит.
Потом мучилась соседка снизу. А потом эта фигя спустилась так, что давить стало не ванну 8-го, а через стык труб.(трубы - чугунные)
КОЛО
а есть еще дом веселый Уникон называется который на горской. Эта стиральная машина рай!!!! :ха-ха!: Там канализация идет через подвал, и ничего там не зауживается, просто он тупо перемерзает, и канализация прет и на втором этаже, и на третьем, и на 4 и весь дом получается в дерьме, которое потом плавно опять стекает вниз через все перекрытия. А здесь мелочи жизни и никакой физики :agree:
Дядя Ваsя
У соседей ТС вода в раковину НЕ прет.
Туда прет ВОЗДУХ.
А вода спокойно себе "улетает" вниз по стояку.

Еслиб туда перла вода - то и вариантов других, акромя засора, нету...

Неужели есчо непонятно?
КОЛО
У соседей ТС вода в раковину НЕ прет.
Туда прет ВОЗДУХ.
А вода спокойно себе "улетает" вниз по стояку.

Еслиб туда перла вода - то и вариантов других, акромя засора, нету...

Неужели есчо непонятно?
:ха-ха!: Довы.... Юный сантехник :biggrin: Цитирую текст ТС: ...Видите ли при работе нашей стиралки у них в раковине выплескивается вонючая вода аж на 40 см!...
Нам то всем сразу понятно стало что там засор, Почему до тебя, только на десятые сутки дошло?
GEORG
Еслиб ты хоть раз видел как вода из раковины бежит при засоре - то и не выпендривался бы сейчас.

Бери учебник гидравлики и учи матчасть.

Обличитель флудераст епрст ...

Тем более, что от того что тебе там стало ясно УК не холодно, ни жарко. :спок:
КОЛО
:appl: Да ладно, не обижаюсь. Кстати у меня тоже кругленькие пятерки были по физике. Но давно это очень было, ты наверное столько не прожил. Сейчас не учебники вспоминаю, а жизнь. Сосед сверху меня топил 11 раз. И когда снизу забивалось, а ко мне поднималось. Помню даже как начальник ЖЭКа от меня бегал вокруг своего стола и через некоторое время толпа его работников стояла возле моей двери с поклоном, что прикажете?! Без обид? По фундаменту поможешь? Щебенку любую подсыпать под ленточный можно, например 5-20, или крупнее нужно?
GEORG
Сказки сочинять - не мешки ворочить.

Какое отношение имеет тот бутор, что ты сейчас сочинил к проблеме ТС?
КОЛО
Неужели есчо непонятно?
А мне кажется всё понятно! :1:
Не полный затык в той трубе. :улыб:Заужен просвет трубы какой-нибудь фигнёй.
Пока воду потихоньку спускают - вода успевает уходить. А как интенсивно -вода набирается в стояке. Вот и весь фокус.

А то, что вода в стояке сживает находящийся снизу воздух, а тот выталкивает, как пробку из бутылки, водяной затвор - это фантастика. А почему выталкивается затвор только на 7-м, а не на 1-м, 2-м и т.д.?
Так что там межэтажный частичный засор, а не "стрельба" водой из сифона. :appl:
Дядя Ваsя
Дядь Вась - туто, на самом деле, все банально

Перво наперво что делает сантехник при подобных заявках - это перекрывает воду на всем стояке и шпарит чистить каналыгу.
Это у него в инструкции прописано и если он этого не сделает то будет аяяяй.
И так много-много раз, до тех пока у него не начнут появляться смутные сомнения в том, что "тут дело нечисто".
Только потом он начинает все другие варианты рассматривать и по другим квартирам ходить.
Как нетрудно догадаться - канализация к тому времени блестит как котовы причиндалы :улыб:

Это я к тому, что работники УК - далеко НЕ идиоты и работу свою как правило знают.

как пробку из бутылки, водяной затвор - это фантастика.
Это не фантастика.
Это суровые реалии.

Почему именно несколькими этажами ниже, а не на самом нижнем и не непосредственно под ТС - принцип я описывал выше в сообщениях.
Это всё считается - на каком именно этаже или этажах будет или НЕ будет вышибать гидрозатворы при смене режима работы трубопровода с самотечного на напорный.

Вот чтобы ТС теперь доказать свою правоту и нужно выполнить такой расчет - чтобы показать что при сбросе воды из стиралки непосредственно в сифон режим работы трубопровода НЕ меняется, а остается как и предписано - самотечным.

ЗЫ: Если вода у соседей ТС каждый раз при стирке фонтанировала на 40 см по причине засора - то давным давно вода по стояку была бы отключена навечно.
А у них - просто брызги и вонь - потому ТС и имеет возможность стирать на этой машинке до сих пор. :улыб:
КОЛО
Надо сменить соседей

Пользователь conscience1 покидает форум до 19.09.2011 (по 1-му дню за каждое удалённое сообщение)
КОЛО
И так много-много раз, до тех пока у него не начнут появляться смутные сомнения в том, что "тут дело нечисто".
Только потом он начинает все другие варианты рассматривать и по другим квартирам ходить.
Вот-вот!!!
У моей соседки снизу переодически вода в ванну поступала. Сантехники приходили, чистили. А потом начали ходить ко мне: "Что-то вы туда бросаете! Стояк не справляется :dnknow: "
Почему не справляется именно между 9-м и 10-м этажами - сообразиловка у сантехников не соображала :хехе:
Почему именно несколькими этажами ниже, а не на самом нижнем и не непосредственно под ТС - принцип я описывал выше в сообщениях.
Это всё считается - на каком именно этаже или этажах будет или НЕ будет вышибать гидрозатворы при смене режима работы трубопровода с самотечного на напорный.
Вот ты запал на эту теорию "жидкого поршня" :улыб:
Да самотёком идёт вода по стояку. Вот если при работе стиралки заткнёшь вентилируемый отвод, да заткнёшь раковину, тогда напорная получится :1:

Моя версия: Где-то межу 6-м и 7-м этажами частичный засор. При работе стиралки вода не успевает проходить и постепенно наполняется. Уровень воды поднимается вверх. На 7-м этаже заходит в гофру. находящийся в гофре воздух выдавливается через водяной затвор. Зловонный воздух "выбулькивается" через горловину мойки, чем раздражает соседку
Если уровень пойдёт выше, то в раковину, после воздуха потечёт вода.
Дядя Ваsя
заткнёшь вентилируемый отвод
А он там вообще есть?
да заткнёшь раковину, тогда напорная получится
Нет.
Врезка как на фотко тоже дает напорный режим на идущем далее участке.
Я же грю - учебник по гидравлике на этот вопрос ответ дает.
вода не успевает проходить и постепенно наполняется.
Нет не постепенно.
Когда заполняется постепенно - на 30 см вода не подпрыгивает. Просто бурдит в сифоне и воняет. :yes.gif:
Где-то межу 6-м и 7-м этажами частичный засор.
Доказать это можно только выполнив гидравлический расчет системы.
О чем с первого сообщения и твержу... :спок: .
КОЛО
Доказать это можно только выполнив гидравлический расчет системы.
Дружище!
Вода, из шланга 25 мм под напором вливается в трубу 50 мм. Соотношение площадей сечений 1/4
И ты хочешь убедить меня, что "струя" из шланга, как поршень в насосе, создаёт давление воздуха?.
И сдавливаемый воздух, почему-то не хочет выходить наверх по стояку через свободные 3/4 сечения трубы. И прёт через водяной затвор в раковине соседки.

Есть такая старая школьная задачка: " В бассейн в одну трубу втекает, а в другую вытекает."
Вот тебе и гидравлический расчёт: в стояк втекает от стиралки и вытекает через дно.
И что тут считать то? Стояк наполняется - значит вытекает меньше, чем втекает.:улыб:
Дядя Ваsя
ты хочешь убедить меня, что "струя"
Создает. :yes.gif:
Посчитай - и убедись сам :beee:

1 литр в трубе d50 это будет чуть более 50 см водного столба...
15 литров в трубе d50 - это будет почти 8 метров водного столба....

Какого лешего воздух будет переть через столб воды даже в полметра, когда есть гидрозатвор в котором столб воды всего 15-20 см?

Стояк наполняется - значит вытекает меньше, чем втекает.
Всё верно.
Через шланг в стояк подается больше чем нужно для расчетного "самотечного" режима. Т.е. режим стояка меняется на "напорный".
Переть воде в обратном направлении в раковину ТС мешает давление и скорость потока "из шланга".
КОЛО
Посчитай - и убедись сам :beee:
1 литр в трубе d50 это будет чуть более 50 см водного столба...
15 литров в трубе d50 - это будет почти 8 метров водного столба....
Не могу посчитать: если производительность насоса 15 л/минуту, то сколько будет набираться 8-ми метровый водный столб в стояке. Шутка.

Вот всё это время, что стояк наполняется, воздух чего-то вдруг смиренно сжимается и не желает прорываться ("всплывать") наверх???

Ну да ладно. Пусть у ТС будет две версии объяснения
1. 8-митровый водный поршень сверху сжимает воздух в стояке. Воздух выходит через затвор на 7-м этаже.
2. Вода поднимается по стояку и по принципу сообщающихся сосудов заходит в гофру. Воздух, находящийся в гофре выдавливается через затвор.
Дядя Ваsя
Да нет у неё никаких других объяснений, кроме как сделать этот самый расчет.

По факту - ТС своим подключением изменила предусмотренный проектом режим использования трубопровода канализации с "самотечного" на "напорный" безо всяких расчетов и согласований.
Одного этого уже достаточно чтобы выкатывать ТС лошадиную предъяву, даже если ничего ни у кого не "булькает", т.к. именуется сие действо по нашему законодательству "переустройство" и выполнять его нужно строго в обозначенном в НПА порядке.
КОЛО
Да нет у неё никаких других объяснений, кроме как сделать этот самый расчет.
"В стояк в одну трубу втекает, а из другой вытекает. Надо рассчитать: будет ли стояк наполняться" В этом суть расчёта?
По факту - ТС своим подключением изменила предусмотренный проектом режим использования трубопровода канализации с "самотечного" на "напорный" безо всяких расчетов и согласований.
Опаньки! Вода в вентилируемом стояке уже под давлением фигачит. Нефтепровод "Помары-Ужгород" :улыб:

Короче, жду ТСа с "репортажем с места событий"
Дядя Ваsя
Давление в стояке ниже врезки ТС будет. :yes.gif: .
Выше - нет.
КОЛО
Давление в стояке ниже врезки ТС будет. :хехе:
Дружище. Ты вообще сколько стиралок и посудомоечных то подключил за свою свою жизнь?
Так вот: стиралка у ТС подключена правильно!!!!! До сифона. :appl: :appl:
Если вода не успевает проходить через сифон - она идёт в мойку. Без всякого сопротивления.
А если через сифон вода проходит без давления, то и в стояке она не может создать давление. Пока стояк не засорится (полностью, или частично)
Дядя Ваsя
Скока подключил - все мои. Или проблемы по этому поводу имеютсо? :злорадство:

Вода подается из шланга под давлением.
Струя направлена в канализацию.

Чтобы при таком угле подключения вода пошла в мойку - ей нужно на проходе создать сопротивление больше чем энергия струи на выходе из шланга.
Например - пережать гофру :спок:

Правильно такое подключение только в том случае, если труба стояка 100 мм.
А для стояка 50 мм правильно - это совсем НЕ врезаться в трубу а сливать воду из шланга через раковину :спок:
КОЛО
Правильно такое подключение только в том случае, если труба стояка 100 мм.
Это правильно при любом диаметре стояка!
Дядя Ваsя
в общем ставки пора ставить, ставлю пять баксов на Коло, :biggrin: у него сложнее получается, он теорию отстаивает, а так слишком просто - засор. А что за дом то? Материал труб канализации какой? Давайте к расчетам переходить. А что за стиралка у ТС, может у нее прачечная там профи :biggrin: Мы не сосчитаем однако
200978
в общем ставки пора ставить, ставлю пять баксов на Коло, у него сложнее получается
Ставлю 10 на дядю Васю, у него аргументы убедительней - он, есличо, может и зрения лишить :злорадство: , судя по его аватарке.
КОЛО
Когда заполняется постепенно - на 30 см вода не подпрыгивает. Просто бурдит в сифоне и воняет. :yes.gif:
КОЛО, я твой фанат: на 3 страницах мягко объяснять очевидные для понимающих явления - не всем дано:улыб:
Дядя Ваsя
Дружище. Ты вообще сколько стиралок и посудомоечных то подключил за свою свою жизнь?
оу страсти накаляются
slide
Когда заполняется постепенно
Эх....
Много раз наливал водки в стакан.
Почему-то стакан снизу постепенно заполнялся.
Неужели у КОЛО всё наоборот? "задумался..." :безум:
slide
оу страсти накаляются
Троль?
Дядя Ваsя
Я уж тебе посчитал скоко по высоте будет 15 л в трубе d50.

Если есть засор не пропускающий воздух - то вода там и подавно не пройдет, а вся вытечет из раковины соседки:yes.gif:

Но в данном случае вода НЕ вытекает. Т.е. уходит по стояку. У соседки - только брызги и вонь.

Иначе - стояк был бы давно перекрыт и стиралке ТС сбрасывать было бы просто нечего :спок: