На время ремонта - переезд???
4032
26
Здравствуйте уважаемые форумчане! Собираемся делать кап.ремонт в квартире, в которой живём. Необходим ли переезд? Подскажите по опыту. Будем во всей квартире менять пол, выравнивать стены под окраску, в ванной менять кафель и сантехнику. И хотелось бы в течение 1,5-2-х месяцев (квартира 3-ка). Подскажите кто как выходил из положения? Снимать другое жильё? Помогите, плиз.... Не знаю что делать.
котюня
Если есть возможность, то переезд.
котюня
однозначно переезжать - снимать или к родственникам, если пустят
pitovnik
К родственникам - никак, места нет. А снимать - все сдают на длительный срок, а нам-то надо на 2 месяца. А если посуточно, то получается слишком дорого.
котюня
Пробовал оба варианта на разных квартирах, оба не комильфо.
котюня
а нам-то надо на 2 месяца
Оптимист :улыб:
Powermaster
Да я понимаю, что не комильфо, но что делать-то? Ремонт делать надо, а то я уже как только домой захожу - начинаю раздражаться.
Powermaster
Меня подрядчик уверил, что за 1,5-2 месяца сделают.
котюня
Так если есть возможность - снимите и живите в другой квартире пока ремонт идёт. Оно вам зачем - лишние нервы тратить?
котюня
я как раз сейчас заканчиваю ремонт в 3-к квартире, начали в первых числах августа, надеюсь, что вначале ноября закончим
подрядчики - все нормальные, трезвые, не волынили и сроки не затягивали
в первые недели 2 в квартире был полный разгром, она была в состоянии "под самоотделку", жить или даже просто ночевать там было невозможно, после заливки стяжки 2 дня в квартире лучше вообще не появляться, сантехника появилась в окончательном виде месяца через полтора после начала ремонта, до окончания чистовой отделки стен - в квартире пыль и грязь, вещи и инструменты подрядчиков
pitovnik
А куда мебель дели? Мы предполагаем переносить из комнаты в комнату, так как деть её некуда.
котюня
всю кухонную и холодильник отдали родственникам
шкафы, тумбы, диван - разобрали на запчасти, упаковали в полиэтилен и вынесли на балкон и лоджию, кровать хотели так же, но она оказалось слишком большой, поэтому ее просто хорошо упаковали в плотный полиэтилен, открутили ножки поставили вертикально вдоль стены, потом ее рабочие переносили с места на место
жк-телевизор, 2 компьютера и компьютерный стол с собой забрали
котюня
не, к родственникам переехали
котюня
в принципе, все проблемы решаются. в том числе и проживание на стройке. жили же люди в 41-м в окопах. многие, правда, умерли.
однако вся эта возня, перенос мебелей из комнаты в комнату, защита жилого помещения от стройки (пылища будет адская и всепроникающая), городьба всяких времянок - всё это затягивает ремонт.
как было верно замечено, полный цикл работ за 2 месяца - это очень оптимистично, хотя и возможно. с дополнительными препонами - нереально.
это_шорцы
Ну в принципе и сейчас некоторые люди живут в окопах и ничего, но я о другом. Хотела увидеть советы так сказать "бывалых", кто как в такой ситуации поступал. А по поводу 2-х месяцев, думаю подрядчик постарается и затягивать не будет, так как он мой знакомый, а во вторых - квартира хоть и трёшка, но маленькая, всего 57 кв.м.
котюня
Иногда бывает форс-мажор, думаешь,что сделаешь только это, а оно друг за друга цепляется.Я просто делаю поэтапно.Но у меня квартира большая, хотя двушка.
Nexochyxa
Я поэтапно не могу - у меня просто терпения не хватит жить в хаосе.
котюня
Хаоса особого нет, самое страшное было на кухне и в ванне, менял все..и электрпроводку и водо- и теплоснабжение.Заказывал новую мебель(кухня) бытовую технику покупал всю новую.В ванной сделал сначала душ, а уже потом все остальное,что бы мыться было где.Зато дома и всегда контролируешь процесс + стройматериалы контролируете., да и всегда изменения внести можно.
котюня
Если вы сейчас глядя на свою квартиру раздражаетесь, то когда (как тут правильно написали) пыль будет повсюду именно ВСЕПРОНИКАЮЩАЯ, вы будете в бешенстве, и так месяц-полтора))) Можно найти вариант квартиры и на два месяца, если задаться целью, поспрашивайте знакомых мож кто сдает. Фигня что пишут мол жить так и контролировать на месте, это кто как жить может, может кто-то и смотрит на эту пыль и грязь попроще. Вы представьте свои ежедневные потребности - умыться, позавтракать, в туалет сходить, одеться - все через пыль и грязь. Если не в кухне так в прихожке, если не в прихожке так в комнате. Да и строители тоже вам не супераккуратисты, они не будут стараться все вам как следует завесить чтоб меньше пачкать.
Nexochyxa
Например строительный душ делается так - штукатурка (пару дней), потом стяжка, перед этим еще ободрать все и приготовить, потом она сохнет неделю (требование производителей) и только после недели можно укладывать плитку (дня 3). Плитка тоже должна хотя бы сутки постоять, потом затирка швов. И это если без гидроизоляции и без учета всяких прочих работ таких как монтаж труб и поддона. Короче говоря получается полмесаца как минимум если все идеально пойдет. Полмесаца не мыться? Я это все к чему. Конечно, можно делать ремонт капитальный и жить там... как кто-то писал ранее в окопах в войну тоже жили, но всетаки зачем себе устраивать такую жизнь как в войну? Лучше переехать.
kasya160
Да, осталось квартиру найти. Думаю это будет самое сложное. Трудность ещё заключается в том, что наш ребенок занимается музыкой (фортепиано), что делать с этим непонятно.
котюня
Синтезатор (мобилен) и наушники (защита от соседей) спасают.
ND84
Так так и делали...только ванну не убирали, пока душ не запустили.
котюня
Спасибо большое всем за советы.
котюня
если такие проблемы с переездом, то зачем затевать ремонт в зиму?
тем более, если подрядчик прокосячит по срокам, то встречать вам НГ хз где
мой совет - терпеть до весны, а на лето снимать ДАЧУ
котюня
когда затевали ремонт, тоже надеялись обойтись без переезда...ондако не вынесли и недели!!!шум, грязь, условия для проживания никакие,никуда не присесть, толком руки не помыть, с туалетом та же проблема...кароче, съехали к родителям...ну у нас совсем капитально всё, и окна и батареи и двери и канализация с водоснабжением и даже вся электропроводка....я молчу про стены и пол уже...