Перенос кухни в другую комнату
52146
65
Возникла такая ситуация- имеем 1 комн. квартиру, хотим поменять местами кухню и комнату, то есть нужно перенести воду, слив и плиту.
Как это сделать? Знает кто?
nutrik
А Вы согласование получите на перенос?
Ну и зачем собственно? Интересно просто :улыб:
maxdreamer
В инете нашла такую информацию-можно согласовать, если квартира на 1 этаже, как наша как раз.

Делается это для того, что бы из кухни сделать спальню, а кухню совместить с гостиной в большЕй по квадратам комнате.

И еще пишут, что нужен какой то насос, чтобы вода сливалась. Короче вопросов много, вдруг кто делал уже такую работу подскажет как и что:улыб:
nutrik
Насос не обязательно: просто у канализационной трубы должен быть уклон ~2 см на метр.
nutrik
И еще пишут, что нужен какой то насос, чтобы вода сливалась. Короче вопросов много, вдруг кто делал уже такую работу подскажет как и что:улыб:
Переносил кухню в соседнюю комнату. Причем пластиковая сливная труба порядка 50мм точно уже не помню шла в кирпичной стене с двумя углами под 90 градусов. Общая длина порядка ммм... ну метров 9..10. Считал просто исходя из опыта знакомых переносильщиков:улыб:- нужно, чтобы угол уклона трубы был не менее 3 градусов. Эксплуатирую систему уже достаточно долго - раковина, посудомойка. Никаких проблем не замечено - все сливается отлично хоть вместе хоть порознь. Ессно перманентная решетка от крупного мусора на раковине must be. Удачи!

PS: И да никаких дополнительных насосов и пр. не требуется. По крайней мере я в своем случае не вижу в этом ровным счетом никакой необходимости. Основной стоях большой и толстый, порядка 120мм.
nutrik
Чтобы не делать уклон, надо поставить автоматическую насосную установку. Например Grundfos Sololift 2 D2.
EvgenNSK
ННП: А если перенести мойку и розетку для печки с одной стороны(с левой) на другую(под окно), надо такой перенос согласовывать?
ГАРИК
Можно не согласовывать,но при продаже квартиры БТИ будет указывать перенос мойки.
nutrik
Мы тоже переносили кухню совершенно в другую комнату, от ванны протянули трубы проштробили в стене, длина получилась где то 8 м, но под уклоном соответственно, никаких насосов тоже не ставили. Хотела согласовать поначалу прежде чем делать, никто такое не согласует ни за какие деньги, т.к. по закону сухое над сухим, мокрое над мокрым. Да и вообще понадобится вам это потом если продавать надумаете, а с такой перепланировкой можно покупателя найти если он будет согласен то и проблем не будет:улыб:
Mamochka2010
Мы тоже переносили кухню совершенно в другую комнату, от ванны протянули трубы проштробили в стене, длина получилась где то 8 м, но под уклоном соответственно, никаких насосов тоже не ставили. Хотела согласовать поначалу прежде чем делать, никто такое не согласует ни за какие деньги, т.к. по закону сухое над сухим, мокрое над мокрым. Да и вообще понадобится вам это потом если продавать надумаете, а с такой перепланировкой можно покупателя найти если он будет согласен то и проблем не будет:улыб:
В конце-концов, если поставить отсечку в месте оригинального выхода труб, то в любой момент 'легким движением руки' путем перекрытия соотв. протянутой Г/Х воды перепланировка аккуратно принимает свой первозданный вид:улыб:А дальше - это уже покупателю решать, желает ли он использовать перенос кухни или же хочет чтобы все было как в оригинале. Теряя на этом дополнительную [большую] комнату:улыб:
Да, в идеале все должно быть согласовано с БТИ - кто спорит. Но даже если сделать перенос грамотно в т.ч. гидроизолировать новое место кухни хоть там бассейн наливай и тд и тп - я так понимаю, что все равно фиг это кто согласует. Так что - селяви. С другой стороны, не раз видел схему, когда в девятиэтажке панельке в однешках маленькую кухню выносили в комнату а на месте кухни, скажем, делали полноценную детскую. И с точки зрения рационального использования доступной площади это было вполне обоснованно.
klalafuda
Такая перепланировка может не понравится соседям снизу. При плохой звукоизоляции (а она в наших домах обычно плохая) двигание стульев, падание тарелок и прочее над спальней, к примеру, мало кому понравится. Люди, соответственно, начнут добиваться чтобы сделавшего незаконную перепланировку заставили всё вернуть как было и по возможности не только оштрафовали, но и за моральный ущерб взыскали.
SergeiCh
А я видел как один деятель, в панельке сделал из туалета с ваноой кухню, в спальне поставил джакузи, с окном првда получилось :biggrin: я так понял это будущий бардель намечается.
nutrik
Ав этой однешке не проще перенести одну стенку? Я думал у вас трехкомнатная, от перемены мест слагаемых, сумма не изменяется
SergeiCh
Такая перепланировка может не понравится соседям снизу
ТС живёт на 1-м этаже.
200978
Какую именно? :хехе:
Мы даже планировки не знаем.
maxdreamer
Это же однешка, там нет капитальной стены (если не панель), в панели же не будут менять местами кухни, это только в новостройках такой дурниной обычно маются. Хотяяяяяяяяяяя, :bad:
200978
Опять если...
Да и что только не делают, даже в панельных домах.
nutrik
См. п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах . Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.
Толмач
написано же первый этаж, какое над?
Толмач
См. п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах . Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.
Интересное положение. Если отталкиваться от него то получается, что, допустим, я вполне могу оформить свой перенос кухни произведенный без затрагивания расположения/коммуникаций в ванной/туалете в БТИ ибо это никак не противоречит указанному СНИПу. Может быть когда-нить и пригодится, спасибо:улыб:
200978
написано же первый этаж, какое над?
Это в дополнение, тему читает не только топикстартер.
nutrik
я поменяла местами кухню и комнату. 1 этаж, вода и канализация врезаны в магистрали в подвал. На месте прежней кухни поставили заглушки, при необходимости с минимальными затратами всё можно вернуть в первоначальное состояние. На место новой кухни протянули кабель для плиты в штробе. Я очень довольна!:улыб: Из минусов - мои соседи очень любят принимать ванну и стирать поздно ночью когда я уже сплю, т.к. дом панельный все слышно.
Примерные картинки того что есть:
SergeiCh
Такая перепланировка может не понравится соседям снизу. При плохой звукоизоляции (а она в наших домах обычно плохая) двигание стульев, падание тарелок и прочее над спальней, к примеру, мало кому понравится. Люди, соответственно, начнут добиваться чтобы сделавшего незаконную перепланировку заставили всё вернуть как было и по возможности не только оштрафовали, но и за моральный ущерб взыскали.
BTW смех по крайней мере моей ситуации в том, что как раз уже у меня теперь над спальней кухня соседей сверху. А они, редиски такие, любят вставать срано утром, часиков в 6 утра, и уматывать видимо на работу. Естественно пользуясь при этом кухней. Так что кто не заснул до 6ти - адьюс:улыб:Впрочем, мы не в обиде и это мелочи. Соседи же снизу, заимев над головой комнаты кухню совмещенную с залом, не жалуются - там и до этого стоял дуроскоп и дети, бывало, носились по потолку. Но это до 9ти вечера а дальше - тихий час и кухня там зал или спальня - никому до этого нет дела ибо тихо.
nutrik
Можно еще сделать перепланировку вот так,то есть кухонный блок примунуть к стене санузла, тогад и подиум или поднятие полов для уклона канализации делать не придется. Да и труб меньше тянуть и проще.И вроде как над коридором соседей находится.
Сейчас плпытаюсь найти реализацию данного проекта на ИВД.
Ermolaeva2
я тоже буду делать их однешки двухкомнатную..все-таки спаленку хочется!! вариант размещения кухни около санузла,мне кажется более удачным,и в плане дизайна и в плане финансовых затрат
darkorchid
Вопрос ко всем.
То есть. правильно понял, что допустимо объединение кухни и комнаты без переноса коммуникаций с кухни?
maklein
Допустимо конечно, сейчас кучу хрущевок в студии переделывают и нормально, БТИ все пропускает.
maklein
Но все равно платить там что-то за перепланировку придется.

И еще. Тут кто-то писал, что если покупатель согласен с перепланировкой, то ничего узаконивать не надо. Так вот. Очень трудно такого будет найти, который согласится квартиру с НЕузаконенной перепланировкой купить. Если только может скинуть цену сильно. Я бы точно не купила, например.
nutrik
Кто реализовал проекты по переносу, поделитесь информацией. Интересует стоимость проекта, с какими трудностями столкнулись, кто делал. Можно в личку.
Elizet
В настоящий момент есть реализованный проект переноса кухни ( из 1-ки сделана 2-ка студия), эксплуатация 3 с лишним года. Про положительные писать не буду.
Отрицательные: вытяжная вентиляция не справляется- при приготовлении запах в гостинной; шум от насосной установки.
Все делал своими руками и головой.
Unkers36
Скажите, пожалуйста, вы этот проект согласовывали? если "да", то какие трудности, нюансы были...очень хочется тоже реализовать подобный проект
в основном проблема будет возникать, с вытяжкой и каналлизацией так как углы повороты создают дополнительное сопротивление, людям делал и вытяжку и каналлизацию, в каналлизации были повороты под 45градусов, и современем я уверен она забъется жировыми отложениями, а по поводу вытяжки то стандартного вентелятора вытяжки нехватит прокачать удлиненную трассу с поворотами до шахты
P.S. мой совет нестоит заморачиватся, велосипед придумали до нас.
а на сайте не матерятся, да? но, п. 5, как так можно писать? Ну не будь ты тупнем, не уверен, загугли незнакомые слова, убедись, что слово написано правильно.
п. 8 :1:
Unkers36
Подниму темку, расскажите, пожалуйста, где и как узаконивали данный проект. Очень актуально.
Lisenok16
Подниму тему . Имею почти такую же планировку в панельке как перенести канализацию в данном случаи?
Толмач
Мелкий рисунок.
Голубеньким там ванная, и куда из неё хотят перенести канализацию - не понятно. :dnknow:
Mauction
Там где на фото спальня сейчас находится кухня а я хочу сделать как на фото. Вопрос тот же. Как перенести канализацию? Дом панельный.
Igor238
ставите насос и тащите канализацию по потолку - самый оптимальный вариант
bestmaster
:agree: Других вариантов я тоже не вижу.
Толмач
Можно через соседей снизу, в союзе практиковались такие системы.
Igor238
Кроме насоса вариантов нет.
Igor238
Незаконен такой перенос. Обнаружат и заставят все вернуть на свои места.
ABC_76
Можно через соседей снизу
Сейчас соседи быстрее стуканут, что сверху переносят кухню над их жилыми помещениями, чем позволят долбануть им потолок и прокрепить канализационную трубу к их потолку. Ну как вариант - предложить соседу снизу хороший ремонт за свой счет - во всех других случаях я бы послал соседа сверху в путешествие:улыб:
ABC_76
да....видел такое под потолком канализация проходит и в межэтажном перекрытии (пересечение улиц Советская и Вокзальная магистраль, во дворе - сталинка):бебе:
bestmaster
А как спрятать на потолке трубы? За навесной потолок или? И какой надо насос?
Igor238
На потолке трубы прячутся за навесной\натяжной потолок, или в гипсокартонный короб на потолке, который будет изображать собой горизонтальную бетонную балку)
..Ещё, если позволяет высота пола над перекрытием - можно трубы убрать в пол. Также поставить насос, или даже делают без насоса, - не очень длинные горизонтальные участки, теоретически, допустимы, только надо сделать инженерный расчёт, - учесть диаметр, длину трассы, количество и качество поворотов и т.п.
Один чел делал себе, вот что он пишет:
"
"У меня 2.5 метра горизонтально перед стояком. СтоИт ревизия перед горизонтальным участком. Общая длина канальи от раковины - 9.5 метров :-) Раз в полгода для профилактики, тросиком шурудю :-) в голову троса вставлена пластинка, типа ножичка, труба 50, пластинка 45, края закруглены. В итоге всегда чисто, ...ну есть на стенках 3-5 мм, в основном -сверху.. 10 лет, полет нормальный."