прочистить водопровод (ПП)
9123
70
Дензнак
Обратить внимание на ВСЕ нюансы при проверке может лишь заказчик-профессионал... То есть, чья профессиональная деятельность связана с приёмкой таких работ.
maxnas
Из крана не бежит вода, очень профессиональное образование нужно, для того что бы выявить этот дефект. Просто нам иногда лень утруждать себя такими пустяками, как внимательно проверить работу, для которой не нужно быть профессионалом. русское авось,
maxnas
Что то я не понял, а как так получилось, что вы только сейчас заметили, что вода не течёт(аж фирма уже закрыться успела). Может это вы описываете свою работу и пытаетесь(с помощью форумчан) косяк исправить?
Дензнак
Что то я не понял, а как так получилось, что вы только сейчас заметили, что вода не течёт(аж фирма уже закрыться успела). Может это вы описываете свою работу и пытаетесь(с помощью форумчан) косяк исправить?
Да тут как раз всё просто: монтажник сваял водопровод, до наклейки плитки устанавливать смеситель не стал ( оно и понятно, не зачем) и вкрутил заглушки. Сам, если ПП, так делаю. А вот медь приходится проливать через каждую водорозетку, дабы смыть флюс изнутри.
P.s. Кстати, некоторые используют вместо заглушек краны маевского.
Толмач
А вы хоть как то проверяете, что наваяли/напаяли?
Дензнак
^^
Я не настолько универсал :смущ:
Толмач
Да тут как раз всё просто: монтажник сваял водопровод, до наклейки плитки устанавливать смеситель не стал ( оно и понятно, не зачем) и вкрутил заглушки.
Монтажник (он же плиточник и электрик до кучи) сделал работу (в нее не входила как раз только установка ванны). Я проверил только работу установленных оконечных приборов, как как по наивности предполагал, что накосячить можно только там. А оказалось - накосячить можно хоть где.
maxnas
Неужели такая ВЕРА в правильность выполненных работ была, что даже не усомнились? А как денги то платили, ведь не бесплатно же это всё делалось.
Дензнак
Я ж написал, что я не специалист , поэтому не знал, что ЭТО тоже надо проверять. При чём здесь вера?
maxnas
А вам там электро проводку не меняли случайно и если меняли вы тоже не проверяли(вы же не специалист).
Дензнак
А вот Вы как Специалист, взяли бы и просветили Неспециалистов (вместо того, чтобы стебаться), как проверить проводку на работоспособность. Особенно, на первом этапе электромонтажа, когда из подрозетников провода торчат. С тестером бегать, вызванивать каждый. Или другой способ есть? Интересно же.

maxnas, как у Вас продвигается решение вопроса?
AlexAnix
другой способ это оплачивать по факту выполненных работ, без промежуточных процентовок со 100 % оплатой за часть работ, только так не профессионал может уберечься, других способов не знаю. Когда из подразетников торчат незапитанные провода, рассчитывать только за монтаж провода, которая дешевая позиция, а когда подключат, станут точки уже
AlexAnix
Пока в раздумьях. Кроме варианта "вскрыть и заменить" ещё поступил вариант установки водонагревателя. Ну, и ещё не покидает надежда найти "Деда Мороза с лазерным эндоскопом".

Против вскрытия: есть вероятность, что горизонтальный участок трубы в штробе находится НИЖЕ уровня подиума. Тады - ой!

К 10-15 января уж на что-нибудь решусь...

Дензнаку:
При приемке работ проводку проверял только по работоспособности приборов (в том числе и розетки).
Позднее проверил фазу (на каком контакте есть, на каком нет).
А вот как проверить, сделали ли настоящее заземление или сэкономили на проводе и сделали зануление?
Не пользовались ли кусками провода и не делали ли скрутки в толще стены?
Не подскажите ли, как это и многое другое разумно проверять?
Есть конечно способ - всё время наблюдать за процессом. Но лично мне он не подошел.
maxnas
Есть конечно способ - всё время наблюдать за процессом. Но лично мне он не подошел.
А почему не подошёл то? вы не заезжали на объект вообще что ли? Интересно просто это ваша квартира или как.

А вот как проверить, сделали ли настоящее заземление или сэкономили на проводе и сделали зануление?
Не пользовались ли кусками провода и не делали ли скрутки в толще стены?
Вы прям как то озаботились этим уже после закрытия фирмы(которой бабосы уплатили). А может не нать, там может ТАКОЕ наверчено, нервы поберегите.
maxnas
Против вскрытия: есть вероятность, что горизонтальный участок трубы в штробе находится НИЖЕ уровня подиума. Тады - ой!
Так Вы же писали что кабелем UDP меряли длину трубы до тройника...?
AlexAnix
Ну так труба или выше уровня подиума на 2-3 см или ниже. А UDP при пропихивании в трубу требуется чуть больше, чем ее длина (т. к. сминается). Номинально получилось совсем немного выше уровня подиума.
Дензнак
вы не заезжали на объект вообще что ли? Интересно просто это ваша квартира или как.
Не чаще раза в неделю, не получалось.

maxnas
Что то не понятен мне ТС. У него значит вода не течёт, а он здесь сидит и моск людям выносит, тоереризируя о разном. Да какая разница в подиуме или выше. Что от этого изменится, кроме вашего непонятно чего. Ломать то всё равно надо. Вскрыли бы уже давно. Там бы и увидели насколько провод сминается(для следующих опытов), где тройник находится и т.д. Не так это страшно, ведь воду то всё равно надо. А про бойлер это вообще бред. Он стоит однозначно дороже, чем сломать/отремонтировать/запустить/заделать. Да и вода получаемая из центральной системы всегда дешевле, чем гретая бойлером. Что сидим неделю флудим то? Делать надо.
maxnas
Вы говорите ванна будет стоять, а не душевая кабина. Под смеситель выходы-то все равно переделывать придется, так что без демонтажа кафеля не обойтись. Если же косяк под подиумом, то как вариант, можно провести от люка воду по стене, открыто, труба все равно спрячется за машинку стиральную и за саму ванну.
AlexAnix
Отличная идея провести за машинкой, спасибо. Скорее на этом и остановлюсь.

Модераторам: раньше заходил под другим ником, т. к. никак не удавалось восстановить пароль - постоянно выдавало ошибку. В этом году сработало.