замена батарей, у кого контакт слесаря по металлу
3175
21
В связи с возникшей небходимостью сменить в квартире трубы отопления интересует вопрос: где (лучше на левом берегу) можно сделать занедорого заготовки труб для крепления батарей, чтобы потом вварить их в стояк? А именно нужно сделать несколько сгибов (с радиусом ~ 5 диаметров трубы) для стандартных водопроводных стальных труб на 3/4 и 1/2 дюйма, снять фаски под сварку и высверлить(!) отверстия для приварки байпаса. Ну а если будет еще и клупп то это вообще замечательно.

Сваривать заготовки, вваривать в стояк и монтировать батереи я буду самостоятельно.
Нужно только подготовить трубы! Всего нужны заготовки для 4 батарей.

Вариант с трубами из пластика не интересует
al104
Попробуйте зайти на завод Тяжстанко гидропресс (пл. Сиб - Гвард.) цех № 6 - там есть все оборудование для этого и цены приемлемые.
al104
А где там пройти в 6 цех?

Вот такие заготовки нужны
al104
Колхоз!!! Особенно про "высверлить". Еще один любить "за недорого". Если сваркой владеете, то и сделайте "за недорого" в чем сложность? Радиусные заготовки продаются на ленинском, в крайнем случае можно там же договориться с трубогибом. :not_i: В Жэу неадекваты, не смогут?
Gnussi
Смогут, только вряд ли за недорого.
В данном случае попытка сэкономить кучу денег скорее всего приведет к осложнениям в виде геморроя различного и удорожанию всей затеи. Обратитесь к спецам лучше.
Gnussi
Особенно про "высверлить".
Просто вариант в виде "прожечь горелкой" мне не подоходит.
Радиусные заготовки продаются на ленинском
Они короткие. Лишний шов - это источник дополнительной коррозии.
можно там же договориться с трубогибом.
А вот за эту подсказку благодарю!
В Жэу неадекваты, не смогут?
Когда они мне последний раз стояки делали, посмотрел я на их работу, такой колхоз мне не надо.

Про недорого - я просто предствляю трудозатраты и какую цену могут запросить барыги. А ведь это не сложнее чем стекло по размеру отрезать. И это... будьте повежливей, зачем грубить? :миг:
2AlexAnix: Так я и спрашиваю где найти спецов? Подскажите. В нашем ЖЭУ их точно нет.
al104
Вы же ищете ТОЛЬКО изготовителя узла? Я о другом говорю: ВСЮ работу лучше сделать на месте, с изготовлением байпасов. Ибо может некрасиво получиться, когда радиатор встанет с перекосом в несколько градусов (тем более в трех плоскостях ловить надо) или ступеньки на стыках сварных. Работать, я так понимаю, эл. сваркой будете? Подогнуть сложно, а трубогиб, вряд ли у Вас имеется. Если еще и трубы на стояке старые, да сгоны имеются, то излишние шевеления напряжения на пользу им точно не пойдут.
al104
Если сваркой владеете то и болгаркой наверняка тоже. Взять в том же леруа или на рынке готовые углы и сварить конструкцию на месте.
Резьбу набить то же слесарь ЖЭУ поможет занедорого. Всеравно его привлекать на отключение.

Если нет желания бегать - могу в личке подсказать интернет магазин который рублей за 300 доставит необходимое барахло к подъезду. Резка металла у них есть.
al104
Вот такие заготовки нужны
Конечно, чертёжник из Вас...:улыб:
Gnussi
Радиусные заготовки продаются на ленинском..
А Вы предлагаете весь монтаж отдельными отводами выполнить на сварке?
Вот, это и будет колхоз "Красный лапоть"... о котором, как раз, Вы сами здесь речь завели! :secret:
Ещё, можно трубу горелкой нагреть и гнуть её "через колено".. Тоже, очень "красиво" получается :biggrin:
al104
И это... будьте повежливей, зачем грубить? :миг:
sorry, не хотел грубить:миг:

Вот мне че-то кажется, что выпуклая часть труб лучше будет смотреца перед самими радиаторами. Там, где нарисовано у вас, эстетичнее было бы прямым участком оставить. Ну это чисто наблюдение, не совет. Последнее время я часто прошу, конечно не бесплатно, сантехников из Жэу, например сварить, приварить, заглушить, короче работы по сварке, таквот самое интересное рукастые попадаются, тфу.тфу.тфу, как просишь сделать, так он тебе и сделает, это я к тому что не все "плохие жековские сантехники", может быть и у вас есть толковые.
shtift
А Вы предлагаете весь монтаж отдельными отводами выполнить на сварке?
Не отдельными отводами, а как раз участками по 1,0 - 1,5 метра, прошлым летом, заказчик сам покупал такой сегмент, только прямой в плоскости, он его на полотенчик поставил, так вотвысота труб была по 1,0 м на сторону. Мне он поведал, что покупал на ленинском рынке.
Metal kыnG
Взять в том же леруа или на рынке готовые углы и сварить конструкцию на месте.
На месте хорошо не получится. Там придется несколько швов из неудобных положений делать. Поэтому и хочу заранее заготовить. Тогда останется всего 2 горизонтальных шва - это можно сделать быстро.

Интернет-магазин подскажите, посмотрю ассортимент, вдруг понравится.

Ещё, можно трубу горелкой нагреть и гнуть её "через колено"..
:смущ:Собственно сейчас у меня так и сделано. При этом нет ни кранов ни байпаса. И рабоатет по 2-4 секции на
каждой батарее.

Варить буду электросваркой. У меня инвертор и маска-хамелеон.
al104
:смущ:Собственно сейчас у меня так и сделано. При этом нет ни кранов ни байпаса. И рабоатет по 2-4 секции на
каждой батарее.
Подача верхняя или нижняя?
al104
Полагаете, что на изгибах пережаты трубы?
Что за радиаторы?
Если не помогут Ваши переделки, перемонтируйте радиаторы на диагональное подключение.
Толмач
Полагаете, что на изгибах пережаты трубы?
Хочу сменить старые батареи и сделать нормальное подключение.
al104
мы сами наращивали батареи, покупали секции и ставили
Ксюняша
мы сами наращивали батареи, покупали секции и ставили
И у Вас, вместо нескольких первых секций, как у топикстартёра, сразу же заработал весь радиатор? :безум:
Вы просто кудесники:улыб:
al104
:o Собственно сейчас у меня так и сделано. При этом нет ни кранов ни байпаса. И рабоатет по 2-4 секции на
каждой батарее.
Собственно, у меня тоже была такая проблема. Поменяли все стояки от чердака до подвала. Когда срезали, обнаружил, что проходное сечение миллиметров 5 было на горизонтальных отводах, труба 3/4", сам стояк-более живой.
Щас жарят радиаторы со страшной силой, если на полную открыть. На улице -30, дома +26, работают 2 из 4х радиаторов, один на 30%, другой на 50% примерно.
Чего и Вам желаю!
AlexAnix
Вот смотрю фотки, и поражаюсь советской промышленности: 47 лет трубы простояли, а вы ж посмотрите, какая стенка шикарная. А нынче что? У людей трубы год стоят, типа новые, а потом свищи вылазят. Так что Вы товой, аккуратнее с выбором стальных...