Подсветка потолка светодиодной лентой.
7668
13
Здравствуйте! Может, кто поможет решить задачку:
Имеем: потолок из гипса, с нишами для светодиодной подсветки, центр затянут натяжным потолком, планируется, что он по контуру будет подсвечиваться.
Общая длина подсветки получается 25 метров.
1 метр ленты потребляет 4,8w
Возник вопрос: можно ли всю ленту подключить от блока питания на 200w (параллельным соединением по 5 метров) или нужно на каждые 5 метров ставить отдельный блок?
Общая потребляемая мощность будет 4,8 W*25м=120 W, значит все можно запитать от одного блока питания 200 W.
Спасибо!
А стоит ли при этом учитывать потерю мощности в проводах, идущих до лент? На данный момент прокинул провод 2*2,5 (если не ошибаюсь, маркировка ШВВП, гибкий многожильный)
Общая длина такого провода тоже получается около 20 – 25 метров.
Светодиодные ленты потребляют очень мало. Потерями пренебрегите, кабеля 2*2,5 хватит более чем с избытком.
Огромное Спасибо! :agree:
Завтра начну соединять:улыб:
Andrey762
если запитаете ленту с одной стороны, то после 10 метров увидите неравномерность свечения, из-за просадки по напряжению. комментируется ставить закольцевать ленту.
apelsin852
Так у меня получается длина каждого соединения не более 5 метров т.е. от блока питания отходит 5 соединений.
Вроде как производитель не советует соединять ленты больше 5 метров последовательно.
Или я не понимаю два понятия «закольцевать» и «последовательное соединение», по мне так это одно и тоже?
Или нет?
Andrey762
Все правильно вы делаете. Каждая лента должна быть подключена к БП отдельно.
Зарница
Прошли выходные и вот результат!
Осталось только настроить размещение ленты в нише.
Всем спасибо за помощь! :agree:
Andrey762
Подскажите, это Вы вот такую ленту брали?
http://www.lsvet.ru/catalog/moduli-i-lenty/svetodiodnye_lenty/svetodiodnaya-lenta-smd-led-300.html

Куда блок питания спрятали?
AventuraPro
Размер диодов такой, только она у нас герметичная, в силиконе. Но думаю можно было и такую поставить.
Блок питанию у нас большой, размер 25*15*10см, 25 метров ленты питает, и если брать один блок экономичнее получается, мы для него место в стене из гипсокартона вырезали.
Но есть маленькие блоки, их вместе с лентой можно в нишу потолка спрятать.
Andrey762
Это у вас основное освещение, или дополнительное? Не темновато ли получилось? Я размышляю хватит ли света, если для комнаты 14 метров только сд освещение в нише на потолке спрятать. Сейчас есть ленты с мощными диодами 5630, думаю может пустить в два ряда. Волнуюсь не будут ли перегреваться. И какого бренда взять, если выбирать < пп.3,9 > , ИЭК, АСД, Навигатор?
Зарница
Все правильно вы делаете. Каждая лента должна быть подключена к БП отдельно.
а вообще ленту желательно с двух сторон запитовать ,что бы свечение было 100% равномерное