Требуется электрик!
382307
1000
HeiLiz
Ищем электрика для "доведения до ума" трешки, в которой только голые кирпичные стены и остатки той электрики,которую чудо-строители нам "подарили".

Главные критерии,чтобы нам были установлены более менее ясные временные рамки (пока все,что слышали,весьма размыто,может неделя,может месяц-два) и чтобы человек смог толково объяснить,что за что взято (в плане денег),нам говорят только конечные суммы,но расписать сколько что стоит не могут вразумительно (понятно,что там плюс-минус может по ходу работы быть,но основной какой-то общий прейскурант все-таки имеет же место быть)...
Lyasya
Главные критерии,чтобы нам были установлены более менее ясные временные рамки (пока все,что слышали,весьма размыто,может неделя,может месяц-два
Хм.
Обозначенные временные рамки, разве не "более - менее"? :biggrin:
Если надо поточнее, то и задание надо поконкретнее. У Вас есть план ?
"чтобы не было п....жу, делай вссё по чертежу!"
:ха-ха!:
............
Lyasya
О сроках - если квартира пустая, трешка с разными наворотами, делается до трех недель максимум (если не тормозят строители, потолок там итп...и тд. и своевременное обеспечение материалом.)
Смотрите личное сообщение.
Konst5
:agree: Да какие там временные рамки? Она вопрос по электрике уже задавала…. 20го августа… :rofl:
Ну и я ей утром свой номер тел. в личку сбросил.... Вот сижу - жду когда позвонит :biggrin:
GEORG
нефиг было советовать штукатурку обдирать. Вот теперь сиди, жди, - позвонит когда новая штукатурка начнёт завязываться, либо когда кошелёк начнёт набухать :tease:
nab
Всем здравствуйте.
Нужно сделать проводку по дому, примерное расположение светильников-выключателей-розеток отмечено на эскизе. Кто может взяться и какова стоимость работы? Дом из сибита. С предложениями в ЛС пожалуйста :knix:
GoldFish
Данных мало, но отправил примерную стоимость работ без учета материалов в личку.
nab
Неспешно ищу электрика - надо на даче заменить провода, идущие от столба в домик, дача в районе Барышево - Кольцово, пишите в ЛС:улыб:
nab
вопрос - стоит одна 3-контактная розетка на кухне, достаточно ли ее одной для подключения варочной панели и духовки?

на кухне уже наклеены обои и сделаны розетки, в фартук кухонного гарнитура их можно сделать на новых местах, а нынешние убрать?
IzZi
вопрос - стоит одна 3-контактная розетка на кухне, достаточно ли ее одной для подключения варочной панели и духовки?
На какой ток розетка? Какая мощность варочной панели и духового шкафа?
Посмотрите еще питающий кабель от электрощита. Обычно не проходят по сечению для современных нагрузок.
на кухне уже наклеены обои и сделаны розетки, в фартук кухонного гарнитура их можно сделать на новых местах, а нынешние убрать?
Да.
на нее по идее автомат отдельный стоит? по нему смотреть или как?
IzZi
По идее отдельный, но чего только я не видел. :улыб:
Посмотрите кабель в щитке от автомата на электроплиту и то, что приходит к печной розетке.
nab
Доброе утро.

Интересует следующее - есть старый панельный дом - требуется в щитке заменить старые советские автоматы (чёрные) на современные более менее надёжные. в общем там потребуется установить 2 автомата на 25 А, 2 автомата на 16 А, и один на 32 А - все простые, не диф. Плюс сделать между ними перемычки из меди - сейчас там алюминий. и наверное автоматы посадить на дин рейку.

Нюансы: там довольно тесно всё расположено.
И делать вечером, ленинский район, Широкая ул.

Кто рядом живёт, может заскочить?
IzZi
вот сфотал
в общем как я понял у меня эта розетка на 25 ампер (и автомат на 25) - это 220*25=5500 ВА, а варочная панель + духовой шкаф будет 7200 + 3600 = 10800 вт.

или надо линейное напряжение умножать?
что то слабая розетка какая то.
IzZi
Розетка слабая у тебя и автомат тоже слабоват, надо порядка 50А на варочную панель и шкаф, и сечение нужно посмотреть какое на кухню идет
IzZi
что то слабая розетка какая то.
Вы же врятли будете одновременно духовку и 4 конфорки включать!?
SteelBoy
ну так то да, но все же.
Frash
.........надо порядка 50А на варочную панель и шкаф...
Завязывай с такими советами! :1: Сначала посмотри на отходящие от дифа (25А) жилы. Там сечение точно не шесть, а тем более не десять!
GEORG
по снипам же вроде 25А и идет
nab
Всем привет!
Подскажите по электрике.
В кухню приходит толстый провод от автомата 25А, 3х4 или 3х6 , не знаю как определить точнее (но явно не 3х2,5).
Хочу подключить на этот провод - варочную поверхность (3 кВт макс), холодильник и позже духовку (1,2 кВт макс), по причине того, что рядом больше нет розеток, а тащить через удлинитель не хочется.
Первый вопрос - можно ли так делать?
Можно ли указанный провод заводить в обычные 16А розетки или нужны какие-то специальные?
Из какого провода делать перемычки между розетками?

Заранее благодарю за помощь)
Валерик
Розетка под варочную - специальная для эл.плит 25 А.
Мощность варочной - думаю 3 кВт это если двухкомфорочная маленькая. Так до 6-7 кВт максимальная обычная варочная.
Завести в плиточную розетку. От нее перемычками сечением 3х2.5 и выше к розеткам для духовки и холодильника.
Metal kыnG
Спасибо!
Варочная у меня как раз 2-х комфорочная будет на 3 кВт. И там где я сейчас живу, она вообще подключена через обычный провод с евровилкой в обычную розетку. Для 3 кВт нормально так делать?
IzZi
вот розетка изнутри, жила в диаметре 2 мм, может чутка больше. что это за провод и сколько он выдержит?
IzZi
провод 3х4 как я понял, достаточно его будет для подключения духовки и варочной поверхности?
IzZi
3х4 Расчитан примерно на 8 кВТ, достаточно.
nskelektrik
7.2 кВТ у варочной максимальная мощность)) а еще духовка.
может духовку запитать на другую обычную розетку? только на ней уже висит чайник и микроволновка.
"другая обычная розетка" наверняка от провода 1,5 или 2,5 через промежуточные соединения в распределительных коробках. Её не надо перегружать. Лучше запитать духовку от кабеля на печку, но не включать общую нагрузку больше допустимой на кабель.
Соединение проводов с розеткой ужасное. Переделайте, чтобы обеспечить наилучший контакт.
а мне ее все равно переносить надо.
обычная розетка идет на автомат 16А (вместе с еще одной обычной и светом в кухне).
там провод потоньше да, вот он.
IzZi
кстати во сколько обойдется перенос одной розетки на 380 и двух на 220 и выключателя? можно в личку.
IzZi
Вы будете одновременно варить на 4 конфорках, и запеканку в духовке делать ?
nskelektrik
наврядли, но приятно когда есть запас.
IzZi
вопрос на засыпку - тут посчитал сколько всего будут потреблять все приборы на кухне - выходит очень много.
холодильник - 200 Вт, стиралка 1700 Вт, чайник 2200 Вт, микроволновка 2200 Вт и еще вытяжка. И все это на 16 Ампер автомат. Что делать? менять автомат на 25 А?
nab
В приобретенной квартире 50-летняя проводка - это само собой на замену.
В щитке все традиционно: пакетник и 3 автомата (2х16 + 25).
Хочу оставить в подъезде счетчик, входной автомат (2х-полюсный) и УЗО. Дальше вводный кабель в квартиру на внутренний силовой щиток.
Собственно вопрос в порядке проведения операции по замене пакетника на входной автомат и прокладни вводного кабеля, в части каких-либо согласований и кто это может/должен делать. Здесь счетчик распломбировать не надо.
Второй момент: от счетчика вероятно идет люминь 4мм2 (кста, интересно, что подводится к счетчику?). Думаю, для 1-шки, вполне хватит. Но, если вдруг захочется повысить мощность - как такое делается? В части перепломбирования счетчика - в общем понятно, в вот в части самого повышения мощности - это вообще реально.
IzZi
вопрос на засыпку - тут посчитал сколько всего будут потреблять все приборы на кухне - выходит очень много.
холодильник - 200 Вт, стиралка 1700 Вт, чайник 2200 Вт, микроволновка 2200 Вт и еще вытяжка. И все это на 16 Ампер автомат. Что делать? менять автомат на 25 А?
Забавно, сам буквально щас мощность по стандартной кухне прикидывал:улыб:
Просто менять автомат на больший, без замены линии - не правильно. Да и вешать такую нагрузку на оду розетку наверное не стоило бы, но... Вот квартира в которой я живу: старая "стандартная" проводка, автоматы 16А, в кухне, на одной розетке микроволновка, чайник, кофемашина, холодильник, стиралка и в таком наборе последние лет 10. Автомат в жизни от перегруза не стрелял, проводка не перегревается (не воняет во всяком случае :)). Такая ситуация повсеместно. Это конечно не пример для подражания, но весьма показательно:улыб:
Vood
В приобретенной квартире 50-летняя проводка - это само собой на замену.
В щитке все традиционно: пакетник и 3 автомата (2х16 + 25).
Хочу оставить в подъезде счетчик, входной автомат (2х-полюсный) и УЗО. Дальше вводный кабель в квартиру на внутренний силовой щиток.
Собственно вопрос в порядке проведения операции по замене пакетника на входной автомат и прокладни вводного кабеля, в части каких-либо согласований и кто это может/должен делать. Здесь счетчик распломбировать не надо.
Второй момент: от счетчика вероятно идет люминь 4мм2 (кста, интересно, что подводится к счетчику?). Думаю, для 1-шки, вполне хватит. Но, если вдруг захочется повысить мощность - как такое делается? В части перепломбирования счетчика - в общем понятно, в вот в части самого повышения мощности - это вообще реально.
а счетчику сколько лет?
замена проводки будет с заземлением? (дому 50 лет - придется думать( по месту) как правильно заземлиться)
если без заземления ,то УЗО ни к чему пока.
для замены пакетника нужно отключать стояк,хотя опытные и под напругой меняют.
по схеме(в старых домах) у Вас должно идти так: пакетник-счетчик-автоматы, т.е. от счетчика сразу на автоматы,поэтому для замены вводного кабеля нужно будет распломбировать счетчик. Можно на старый кабель(но он же старый) поставить вводной автомат или дифавтомат,тогда и стояк отключать не надо и от него тянуть вводной кабель на внутренний щиток. 99,9% от счетчика и до счетчика в старых домах идет алюминий,хотя как-то отходящий и медью попадался.
мощность у Вас уже выделена и повысить ее вряд ли получится.
ЭЛЕКС
а счетчику сколько лет?
Счетчик свежий, их же меняют периодически.
замена проводки будет с заземлением? (дому 50 лет - придется думать( по месту) как правильно заземлиться)
В квартире есть розетка для печки с землей, думаю земля там настоящая. Честно говоря, увидев, что розетка есть - и не подумал глубже копать. Надо обследовать щиток на предмет земли.
если без заземления ,то УЗО ни к чему пока.
Вот это что-то я не понял. Причем тут земля то? Скорее при наличии земли УЗО менее необходимо...
по схеме(в старых домах) у Вас должно идти так: пакетник-счетчик-автоматы, т.е. от счетчика сразу на
Это не так. Во всяком случае по факту. Щас сижу в более "молодой" квартире. Схема абсолютно такая же: счетчик - пакетник - автоматы.
мощность у Вас уже выделена и повысить ее вряд ли получится.
А это, простите, по опыту? Технически - можно. Вопрос был именно в формальной стороне.

В общем, как-то не помогли:хммм:
Vood
у меня прокинут кабель 3х4 на эти кухонные розетки. то есть максимальный ток 26-27 А примерно, то есть 5.7-5.9 КВт должен держать.

ну и розетка не одна, там разведено на несколько)
IzZi
и еще вопрос - надо поставить выключатель на подсветку кухни, рядом с выключателем света кухни и розеткой 220 в.

можно ли фазу взять со стакана выключателя и ноль со стакана розетки и прикрутить к новому выключателю?

вот картинка))
IzZi
"можно ли фазу взять со стакана выключателя и ноль со стакана розетки и прикрутить к новому выключателю?"
Один раз можно. Перед первым включением, по технике безопасности, рекомендуется одеть: диэлектрические перчатки, каску с забралом, бронежилет и диэлектрические калоши.
Vood
а счетчику сколько лет?
Счетчик свежий, их же меняют периодически.
замена проводки будет с заземлением? (дому 50 лет - придется думать( по месту) как правильно заземлиться)
В квартире есть розетка для печки с землей, думаю земля там настоящая. Честно говоря, увидев, что розетка есть - и не подумал глубже копать. Надо обследовать щиток на предмет земли.
если без заземления ,то УЗО ни к чему пока.
Вот это что-то я не понял. Причем тут земля то? Скорее при наличии земли УЗО менее необходимо...
по схеме(в старых домах) у Вас должно идти так: пакетник-счетчик-автоматы, т.е. от счетчика сразу на
Это не так. Во всяком случае по факту. Щас сижу в более "молодой" квартире. Схема абсолютно такая же: счетчик - пакетник - автоматы.
мощность у Вас уже выделена и повысить ее вряд ли получится.
А это, простите, по опыту? Технически - можно. Вопрос был именно в формальной стороне.

В общем, как-то не помогли:хммм:
пару месяцев назад видел очень старый счетчик, крутит себе и менять его вряд ли собираются

печка заземлена,но схема заземление там отличается от современных домов(ее испоьзуют,но опять же при тщательной ревизии щитка,Вы правильно сказали)

принцип работы УЗО(вкратце) - срабатывание на утечку тока,отсутствие земли исключает утечку тока, соответственно нет срабатывания УЗО, однако есть нюанс - при пробивание тока на корпус электроприбора и при дотрагивании этого прибора человеком происходит утечка тока и соответсвенно срабатывание УЗО.Поэтому УЗО рекомендуют ставить в любом случае, и только при условии исправной электропроводки (иначе гарантировано постянное срабатывание УЗО) ,но с заземляющим проводом более правильно.

до счетчика у каждого, либо в групповом щитке для всех должен стоять пакетник(автомат) отсекающий напряжение. Для замены счетчика, вводных автоматов и т.д. Далее та схема которую Вы описали.

по мощности: в дом заходит три фазы (380),которые распределяют(по 220) равномерно по всем потребетилям,при неравномерном распределение происходит так называемый перекос фаз,что приводит к сбою подачи эл.энергии,вообщем другими словами,если сосед включит сварочный и калорифер,то чай Вы не вскипятите
IzZi
и еще вопрос - надо поставить выключатель на подсветку кухни, рядом с выключателем света кухни и розеткой 220 в.

можно ли фазу взять со стакана выключателя и ноль со стакана розетки и прикрутить к новому выключателю?

вот картинка))
Вы хотите,чтобы подсветка кухни работала вместе с выключателем света кухни ? Не совсем понятно (в том числе на схеме)
Выключатель работает в разрыве с фазным проводом и ноль выключателю ни к чему

Питание (фаза-ноль) можно просто взять от розетки
ЭЛЕКС
вместе мне не надо. просто чтоб запитать подсветку - надо фазу и ноль и соответственно выключатель на фазу.
этого всего нет. есть розетка и рядом выключатель света кухни. я хочу между ними впендюрить выключатель подсветки, вот спрашиваю как его запитать. фаза на выключатель света приходит же, вот оттуда, до выключателя и взять фазу.

фазу с розетки брать опасно - мало ли перегруз будет, а провод на свет тоненький, сгорит нафиг.
IzZi
Фазу и ноль взять из розетки.
Фаза в выключатель. Ноль напрямую.

Все нормально будет.
Получится все равно что чайник и настольная лампа включены через тройник.
Metal kыnG
а фазу со света кухни нельзя брать?
IzZi
Если очень хочется то можно.
IzZi
фазу с розетки брать опасно - мало ли перегруз будет, а провод на свет тоненький, сгорит нафиг.
а ноль с розетки брать не опасно? - мало ли перегруз будет, а провод на свет тоненький, сгорит нафиг. :biggrin:
Japonovod
"можно ли фазу взять со стакана выключателя и ноль со стакана розетки и прикрутить к новому выключателю?"
Один раз можно. Перед первым включением, по технике безопасности, рекомендуется одеть: диэлектрические перчатки, каску с забралом, бронежилет и диэлектрические калоши.
чёй-то вдруг? :tease: