Требуется электрик!
381799
1000
ЭЛЕКС
замена проводки будет с заземлением? если без заземления ,то УЗО ни к чему пока.
В мемориз :ха-ха!:
nab
Срочно нужен электрик. Необходимо подключить две электроплиты, для этого требуется сделать соответствующую розетку и возможно заменить вилки. Контакты и цену в личку пжста.
Стоимость работ трудно сказать не посмотрев или не получив полную информацию.
Местоположение объекта?
Печных розеток сколько ставить? Переносить их надо?
Кабель до розеток потянет две плиты? Менять его не надо?
Powermaster
НПП.

Требуется заменить всю проводку в панельной двушке. Стоит пустая.
nab
Надеюсь опишу проблему понятно для профессионалов.

Периодически (примерно раз в 2 месяца) "выбивает" автомат, который отвечает за эл.плиту. Несколько часов не могу включить, автомат сразу отключается. Что это может быть? Что-то с плитой или с автоматом? или вообще что-то другое?
Какой автомат? На сколько ампер?
Какая плита?
08051977
Если у вас новостройка то скорее всего это не автомат, а дифференциальный автомат(автомат+ узо) на 25 Ампер, в первую очередь надо поставить заведомо исправный диффавтомат, если стоят ИЭК ИЛИ ДЭК или им подобные китайского производства, то возможно что они бракованные, такое бывает очень часто. Далее надо смотреть розетку и вилку печи в каком они состоянии. Далее смотреть печь и последнее прозванивать линию от щитка до вашей печи, она непрерывная , то есть выделена только для печи.
dot
по проводке можем Вам помочь.
08051977
Периодически...............или вообще что-то другое?
Периодически? А выключается под нагрузкой (какой?) или вдруг сам по себе? …
1. Некоторые товарищи «вешают» на печную розетку все: чайники, водонагреватели, посудомойки и пр. пр. Она, проводка- кабель не безразмерная…не пользуйтесь одновременно всем! И не ставьте автоматы больше чем поставили вам строители.
Действительно несколько часов не можете потом включить автомат? Если автомат, то он остывает намного быстрее, думаю, минут 10-20 хватит.

2. Сам по себе выключается? И при минимальной нагрузке? - Это диффавтомат! Скорее всего, где-то заливают вас – проводку (если кабель лежит, то розетку вы топите. Если провод лежит алюминий, в старом доме – то не знаю что сказать, может проще поменять проводку, чем найти, где прошивает?)

Правильно написал Алексеевич про автоматы, попробуйте поменять на нормальные, но перед этим всем рекомендую ПРОТЯНУТЬ контакты на автомате. Вдруг поможет?
GEORG
Спасибо за ответы и советы.

Не посмотрела на автомат, не могу ничего сказать про его параметры.
Дом - новостройка. Плита такая с конфорками, не стеклокерамика. Автомат выбивает в момент когда включаю какую-нибудь конфорку. Недавно так было, включила конфорку, причем одну, автомат выбило и несколько часов не могла включить автомат.
Электрик, который дом обслуживает говорит, что ничего больше на розетке не "висит". Сам он ничего вразумительного сказать не смог. Предложил понаблюдать, может это какая-то из конфорок виновата.
Но я так и не увидела этой взаимосвязи конфорки и автомата. Выбивает независимо от того, какую из конфорок включу.
08051977
не читал всего... возможно где-то коротыш? по идее надо бы прозвонить плиту... в ней самой возможно брак.
08051977
Сначала «протяните» контакты.
Если не поможет, то меняйте дифф. Ведь застройщик ставит самые дешевые – брака действительно много.

Но, некоторые застройщики умудряются в стяжку пола кабели укладывать. У меня были клиенты на Чехова в новостройке. Когда мыли пол на кухне – выключало дифф. (по-видимому, где то вода попадала на жилы). И включался он только через несколько часов. Помогло только замена диффавтомата на обычный автомат. Готов к тому, что сейчас спецы- электрики накинутся с критикой. :biggrin: Но что было делать? Новый ремонт, с заменой проводки?

Проблемы с плитой? Она бывалая? – попробуйте к печной розетке другое подключить.
GEORG
Да, электрики от застройщика - чё только не на мудрят...в Питере у дочери в новостройке два санузла - соответственно 2 дифа - так на первый все посадили а второй совсем пустой а еще и освещение кухни до кучи туда же, ну это разделили...а вот на кухне чтоб обесточить выключаешь душевую собственно кухню исоседнюю комнату :appl:
spath
от застройщика ...
Застройщики?... сейчас веду переговоры с такими . Многоэтажка… когда увидели смету, то сразу округлили глазки: - А че это у вас работа дороже чем материалы? У всех она в десятки раз дешевле материалов, а у вас? Вы за счет нас хотите личный самолет – боинг купить?
Я им: - Но позвольте, подрозетник стоит 4 рубля… и вы хотите чтобы я вам его меньше чем за 40 копеек коронил и ставил, а за 40 рублей вы не хотите мне их ставить? С привеликим удовольствием буду платить! Промолчали… Будут думать и решать на общем собраниии.

Мне думается, что за то время, за которое они будут думать, цена за кв.метры существенно возрастет. А цена на наши услуги?....
GEORG
от застройщика ...
Застройщики?... когда увидели смету, то сразу округлили глазки:
ага, в точку.... я тут одному считал коттедж 850м2, так он за 70 000 хотел сделать электрику, а там реально новогодняя елка, что по силовой, что по освещению))))))))))) я чуть в осадок не выпал...
alex3807661
Владельцы коттеджей в основном полагают, что имеют право на хорошую скидку в цене на работу из-за большого объема. Хотя на своей работе (кем бы ни работали) свято блюдут, чтобы дополнительно затраченное время им оплачивалось.
Может отделочники уже при коммунизме живут, а сами и не в курсе?
GEORG
В следующий раз GEORG закладывай в смету шведские или немецкие подразетники :ха-ха!:
doka
Мне в свое время (в 90-е) владельцы коттеджей(как правило коммерсанты) большие обьемы работ сравнивали с оптом(оптом дешевле) - на что я отвечал: работа оптом - это когда одна стена не выше 2-х метров, без углов на столько метров в длину сколько вам надо... :ха-ха!:
GEORG
братцы, выручайте!
сгорел счётчик, электрик из жэка подключил напрямую пока, сказал купить счётчик и два автомата - на 50 ампер двухполюсный и на 25 ампер однополюсный
обещал придти и за 800 руб поставить и не пришёл
мне его ждать и караулить реально некогда, я схему посмотрел, там делов на полчаса, решил сам подключить
подскажите, куда автомат на 25 ампер ставить?
на картинке нарисован вопрос

если туда, куда я указал, не маловат ли на 25 ампер?
у меня плита может максимум 7500 Вт потреблять, стиралка 2500 Вт, плюс чайник 2200, утюг 1500 (ребёнок маленький дома - так что реально может быть всё это включено)
spath
Неделю назад один такой владелец домика в ЖСК «Ключевой» учил меня как нужно делать электрику, водил к соседу и показывал как нужно сделать (у того уже сделан монтаж) Там к вводному шкафу подходят всего пять кабелей.... :шок: А домик немаленький – 400квадратов.
Сегодня он меня окончательно добил. Сказал, что его домик в 380метров сделают под ключ за 50 тыс. И если я за меньшую сумму соглашусь, то он свой дом мне доверит. Сейчас мучает вопрос, это с материалами или как? Забыл спросить :biggrin:
vektorov
У тебя там что, все сгорело и даже скелета не осталось? Забудь про него, не нужен он там.
GEORG
а потом такие "экономисты" удивляются, что у них дома горят...
GEORG
схема была без входного автомата
"спецы" из электросбыта даже не потрудились прикрутить фазовый провод к электросчётчику (про входной автомат я молчу)
электрик из жэка тоже молодец
vektorov
Поставь поболее на 32А автомат туда,куда нарисовал.Хотя и на 25А пойдёт,но если всё,что на нём подключено,включить разом и плиту на полную мощность(что бывает крайне редко),автомат может сработать,т.е. отключиться из-за перегрузки...
Можно и на 40А воткнуть-если на 32А не найдёшь...
vektorov
схема была без входного автомата
"спецы" из электросбыта даже не потрудились прикрутить фазовый провод к электросчётчику (про входной автомат я молчу)
электрик из жэка тоже молодец
Сейчас сплошь и рядом такие "спецы"...я на работе порой так удивляюсь,когда что то подобное лепят люди,у которых стаж работы есть и немалый...
Нужный
Поставь поболее на 32А автомат туда,куда нарисовал.Хотя и на 25А пойдёт,но если всё,что на нём подключено,включить разом и плиту на полную мощность(что бывает крайне редко),автомат может сработать,т.е. отключиться из-за перегрузки...
C какой целью туда ставить автомат на 32 или 25 А если следом 32 стоит? :безум:
Про селективность слышали?
Как можно давать рекомендации по выбору автомата не зная тип кабеля? :eek:
Спецов на форуме хватает :rofl:
vektorov
Двухполюсный автомат надо ставить как нарисовано в схеме, основная его задача для быстрого снятия счётчика в случае его замены или сдаче на поверку, но он также сработает при общей перегрузке вашей внутриквартирной электросети выше номинала счётчика, чтобы счётчик не сгорел. Однополюсный на 25 А ставить не надо, возможно ваш электрик хотел заменить в "батарее" автоматов как раз там имеющийся на 25 А. Вообще двухполюсник должен соответствовать номиналу счётчика то есть если счётчик на 40 А , то и двухполюсник на вводе должен быть не более 40 А, по аналогии если 50 то 50, если 60 то 63 (автомат), если 100 то 100.
nab
В июле планируется ремонт: Требуется электрик,3 комн. типовая панель. Видимо, предстоит замена всей проводки в квартире, перенос розеток,выключателей,разводка по квартире интернета,телефонного,TV-кабеля. Ваши предложения в личку.
stasrem
Форумчане, выручайте советом, начал делать ремонт в зале, и меняю проводку сразу, но не могу найти разветвительную коробку, ожидал её обнаружить в месте №1 - там пустота, начал разбираться и всё простукивать - в месте №2 нашёл три алюминиевых провода, они скручены и ушли в каналы залитые в плиту...как быть? у кого то есть схема в подобных квартирах?? подскажите как проводка попадает в зал.
playmaker007
напишите какого года дом, из чего сделаны стены, какой потолок. что за каналы залитые в плиту, трубки?
ТАФ
дом 89г постройки, обычная панелька ул. Лазурная, потолок так же из панелей, в эти панели залиты пластиковые трубки. Как я понял то что нашёл единственная распред. коробка на всю квартиру, от туда по этим трубкам расходится паутина кабелей...видимо буду подцепляться к тому что нашёл...
playmaker007
даже если это коробка на всю квартиру, в комнатах еще должны быть распайки. снимите в зале старый выключатель, посмотрите в какую сторону уходит трубка от него. так же можете сделать со старыми розетками. скорее всего коробка у вас сделана в виде полукруга в плите, под потолком, закидана тряпками, и сверху закидана раствором. пообстукивайте верха в зале и в коридоре в стенке которая смежная с залом.В панельном доме по ББ примерно с такой же планировкой квартиры было так как на картинке.
nab
Может и мне кто из местных гуру сможет помочь советом, а лучше делом.
Ситуация следующая.
Есть понижающий трансформатор, от него идет проводка на распределительную коробку.
При его работе он и сам теплый становится, выключатель тоже теплым становится, а провода в распредкоробке так вообще сильно нагреваются. Питает он 4-е лампочки по 60Ват. Отключение (выкручивание) одной лампочки ситуацию не улучшает. Соединения все были выполнены скрутками. Поставил три клемника, а одну оставил скрутку, что бы посмотреть будет разница в нагреве или нет. Разницы не заметил - как грелись, так и греются. Грешу на неправильно подобранное сечение проводов. Фото прилагаю. Помогите найти причину и устранить неполадку.
  • понижающий транс

  • распредкоробка

merkus
4*60=240 Вт
240Вт/12В=20А

Допустимый длительный ток для медных проводов в пвх изоляции сечением 1,5 мм.кв. 23А и 18А для проложенных открыто и в трубе.
Если добавить сюда не гостовский кабель, у которого сечение жил может быть меньше чем 1,5 мм.кв. то допустимый ток будет еще меньше.
Допустимая температура эксплуатации до 70 град.

Выкрутите 2 лампочки, посмотрите будет ли греться.Если не будет, то поменяйте питающий кабель от трансформатора до коробки на кабель большего сечения.
ТАФ
А еще мощность транса насколько я разглядел 0,25 кВА, он однако не проходит по полной мощности лампочек
0,060х4/0,85=0,282 кВА и работает в постоянном перегрузе.
nab
Судя по описанию ТС, у него еще и выключатель стоит в цепи 12В. Основная масса "дешевых" выключателей рассчитана на ток 6 или 10А (написано на механизме), Gusi и 3А не держат, плавятся, загораются и т.д. И только отдельные (буржуинские) выключатели есть на 16 и даже 20А. Ежели так оно и есть, то Ваш выключатель обречен.
Japonovod
.......то Ваш выключатель обречен.
:agree:Уточнение небольшое: Не выключатель обречен, а вся та конструкция, которую он собрал!... А может и сам хозяин?
Alex_004
А еще мощность транса насколько я разглядел 0,25 кВА, он однако не проходит по полной мощности лампочек
0,060х4/0,85=0,282 кВА и работает в постоянном перегрузе.
разве для ламп накаливания коэффициент мощности не равен единице?
ТАФ
НПП.
Спасибо всем за высказывания.
Из вышеизложенного, пути решения проблемы вижу следующими:
1. Заменить лампочки на 40Ват(ные). Итого 4х40=160. Вроде должно нормально быть. Если нет, то
2. Поменять кабель от транса до распредкоробки. Сечение 2,5мм хватит? Если без изменений, то
3. Повесить еще один транс и развести по 2 лампочки на транс.
Выключатель там стоит двух клавишный, на сколько ампер - непомню, по две лампочки запитаны на клавишу. Это как-то влияет на расчет нагрузки или нет?
merkus
Гуру, прокоментируйте пожалуйста.
merkus
Замена лампочек – это не выход из положения! Сегодня помнишь, завтра не помнишь! Или того хуже, уедешь в командировку, а приедешь на пепелище – жена захотела поярче лампочки вкрутить!?
Для чего 12-ти вольтовую схему собрал? Обезопасить себя от поражения током решил? А пожара совсем не боишься?
Судя по второй фотографии электрика там рядом не стояло?
Сам посмотри на фото 2 -там кругом горючие материалы!!!!!! Зачем резинки- уплотнители выбросил? Они как раз не дают поступлению кислорода внутрь, к твоим сомнительным скруточкам. Ранее писалось уже, что самое надежное соединение из доступных – это СИЗы (Опускаю сварку – дилетант не справится)
И про сечения проводов вроде не писалось? - Какое? А выключатели?
Первый пункт выполнил? каков результат?
merkus
Можно поставить электронные трансформаторы, по одному на две лампочки. Один минус у них как пишут производители, длина кабеля между нагрузкой и трансформатором не должна быть более 2х метров. Я лично не проверял, руки не доходили.
nab
Нужен электрик желающий подработать, а не фирма которая гнет цену. Собственно замена элетропроводки в 2 комнтной квартире панельного дома. И перенести розетки и выключатели. Обязательное условие наличие своего инструмента, желание и время заработать! Приходите смотрите говорите цену :-) материал закупаю сколько будет нужно. Оплата по завершению работ 100% :-) телефон для справок 8-923-114-80-15 Евгений . Приразговоре скажите что с форума.
ohamoha
Уважаемый, здесь не подрабатывают(подрабатывают халтурщики) а работают!!!
spath
Может по вечерам, после своей работы? Я пасую: ближе к 22м часам можно и по шее от соседей получить и на законных основаниях :biggrin:
ohamoha
Обязательное условие наличие своего инструмента, желание и время заработать!
C января никто инструментом не обзавелся? :biggrin:
Megawatt
Спасибо за "ЯНВАРЬ" теперь понятно что это за "овощь"...Не знаю как другим, но мне что то не попадались обьявления с предложениями 100% предоплаты, а вот наоборот - пожалуйста...И как то сомнения возникают...Может я слишком мнительный :а\?:
spath
Ты просто - жадный! :tease: Нет чтоб вспомнить пинэрско-комсомольскую юность и побатрачить бесплатно... Эххх...
doka
Не, я не жадный - лекарства дорогие...при советах набатрачился 24 дома 9-ти этажных поставил с бригадой...в итоге на пенсию идти а документов в архиве нет :хммм: