Душевая кабина своими руками.
27393
32
Нужен мастер кто делал или делает душевые кабины,то есть установить поддон или сделать из плитки,установить ограждение,вообщем весь спектр работ.
Все похожие темы прочитал,контактов не нашел.
Verdict
любой грамотный облицовщик может сделать, главное самому четко сформулировать свои хотелки - готовый поддон или самодельный из мозаики, кафеля,какие шторки,какой размер и т.д., а потом обзванивать облицовщиков, притом желательно найти тех, кто знаком еще и с сантехникой. Я бы взялся, но занят.
Verdict
Наверное готовую встроить дешевле будет.
Verdict
Делал сам: покупал низкий трапик tece (Трап 100х100мм Tece basic 301 50 08), поддон выкладывал кирпичём, примыкание к стенам проклеивал гидраизаляционной лентой 100мм, промазывал гидраизоляционной пропиткой на 3 раза, потом выводил идиально ровно поддон (если будет криво то мазайка ляжет какпапало). Промазал ещё раз сверху гидроизоляцией на основе цемента(для бассеинов). Мазайку поклеить не проблема. Год пользуемся полёт нормальный.
Стены облицевал кафелем, под ним на 3 раза пропиткой гидроизоляционной прошёл, и клей для кафеля использовал белый водонепроницаймый как для мазайки.

Но есть одна особенность если высота поддона позволяет лучше трапик поставить с более высоким гидрозатвором (у tece есть такойже только толще трапик). Была пробема высасывало гидрозатвор когда соседи сливали унитаз. Причина в забитой фановой трубе на крыше, но я постави дома вакумный клапан и всё прошло.
Verdict
Вот такую штуку делали. Но к сожалению пока занят)
Verdict
Вот так выглядит мой результат.
Soldat104
Дружище, подскажи. Где трапик брал. А то везде предлагают выбирать по каталогу и черчежу. Какая высота должна быть над уровнем канализационной трубы? Переживаю, что вода плохо уходить будет.
SpecoK
Я смотрел в Квартирном вопросе (Большая медведица), у них в наличии есть.
Verdict
Здравствуйте мы делаем инвидидуальные душевые перегородки, но уже на готовый поддон , если вам это интересно пишите в личку .
SpecoK
Брал трапик в белом квадрате.
Уклон давал максимальный какой позволял трап(он там на шаровом сочленении сливной выход и сам трап). Какой перепад там получился не помню уже, но там ростаяние от трапа до 110 трубы 30 см. Обычно идёт 4 см на метр помойму. У меня скорее всего что то около 4-5 на 30 см получилось.

Есть один нюанс, я сделал что от стояка идёт 110 труба, в эту трубу входит труба от трапа 50 (длина трубы что то около 25 см). Так вот растояние от точки вхождения трубы 50 в трубу 110 до стояка см 25, этого мало.
Писал выше про проблему срыва водяного затвора, м.б. это и по этой причине. но проблема решена вакуумным клапаном.
Soldat104
Какой перепад там получился не помню уже, но там ростаяние от трапа до 110 трубы 30 см. Обычно идёт 4 см на метр помойму.
Минимальный уклон 0.03 должен быть. Это 3 мм высоты на метр длины.
Technolog
Вы правильно написали коэффицент 0.03 - это и есть 3см на метр трубы (для труб 40 - 50мм)


0.02 - 2 смна 1 метр (для труб 85 - 100мм)
0.085 - 8.5мм на 1 метр (для труб 150мм)
А уклоны в 2-3мм на метр применяются при прокладке длинномерных участков труб ХВ, ГВ и отопления.
spath
Да, все верно Вы написали. Я очепятался.
Soldat104
Здравствуйте Soldat104. Очень интересует вопрос что такое вакуумный клапан, куда он ставится, где купить?. У меня именно такой же гидрозатвор и проблема срыва водянового затвора присутствует. Очень жду ответа. Спасибо.
Gusev Alexander
Вакуумный клапан не всегда справляется с данной проблемой, и даже 2 шт. диаметром 50 мм могут не помочь. как в случае на фото. Хорошим решением проблемы считаю сухой сифон HepVo.
Толмач
спасибо! Хотел бы уточнить по сифону HepVo - хватит ли его производительности? в душевой будет установлен душ RAINDANCE RAINFALL 28411000 Raindance Rainfall в одном их режимов расход воды 40 л/мин. Вообщем переживаю что вода не будет успевать уходить. Труба от слива в душевой идет 50мм (кстати HepVo насколько я понял максимум 40мм). До входа в стояк примерно 3,5 метра с загибом 90 градусов посередине. На этой же трубе слив от ванны (между душевой и стояком).
И еще куда лучше установить этот сифон ближе к стояку или ближе к сливу в душевой? До или после слива от ванны?
Gusev Alexander
...хватит ли его производительности? в душевой будет установлен душ RAINDANCE RAINFALL 28411000 Raindance Rainfall в одном их режимов расход воды 40 л/мин...
Полагаю, что хватит, душевые же кабинки комплектуются 32 гофрами, и как то справляются. Официальных же данных по пропускной способности сифонов не нашёл.
Кстати, а будут ли они, эти сорок литров?
В качестве примера: если заменить обычную однофазную электроразетку на трёхфазную, мы же не получим три фазы с напряжением между ними 380 вольт:хехе:, так и здесь: если у Вас стандартный полдюймовый ввод с обычным водосчётчиком с номинальным расходом Qnom=1,5 м3/ч, дешёвыми кранами (не полнопроходными), ОК с зауженными сечениями (малая пропускная способность (Kv)), минимальном давлении на входе (зачастую в 1 bar) то ни о каком приходе, (и соответственно расходе), 40 литров в минуту к душу не может быть и речи. Расчёт, несколько расширенный: 1,5 м3/ч равен (примерно) 1500 литрам в час, соответственно в минуту- 25 литров, и в минус остальные заужения (фитинги, повороты, диаметры труб и их гидравлические сопротивления), получим, полагаю, около 15 литров ГВС и ХВС (при идеальном условии смешивания фифти-фифти) , в минус остальные потребители (стир. машинка, раковина и т.д. Если же хотите использовать тропический душ по максимуму, то необходимо организовывать ввод от стояка на 3/4", полнопроходные краны, 3/4" водомеры с Qnom=1,5 м3/ч, подвод отдельной линией к смесителю душа и т.д. Как то так :dnknow:
...До входа в стояк примерно 3,5 метра с загибом 90 градусов посередине...
Отвод 90 гр. на помойку, вместо него два отвода 45 гр.
...И еще куда лучше установить этот сифон ближе к стояку или ближе к сливу в душевой? До или после слива от ванны?
Без разницы.
Всё, конечно же, ИМХО :umnik:
Толмач
Насчет давления все хорошо: установлены фильтры с манометрами, показывает 3-4 bar. (можно регулировать).Подводка к душу сделана отдельная как раз 3/4. Т.е поидее проблем с 40 л/мин быть не должно. Вот про счетчик я кстати не подумал. Надо посмотреть какой установлен и какая у него производительность.
Попытался найти сифон HepVo, насколько понял только под заказ на Ebay, т.е долго, поэтому больше склоняюсь попробовать установить вакуумный капан. Посоветуйте пожалуйста какой лучше взять и где?
Или может гдето есть в продаже и HepVo.
Gusev Alexander
Дорого он на ибае стоит однако.
Gusev Alexander
А полноразмерный, не низкопрофильный трап никак не встанет? У Tece basic 301 50 08 затвор 25 мм, вот его и срывает. Если не ошибаюсь, должно быть минимум 45 мм.
SergeiCh
У меня срывало зимой. Видимо фановая труба обмерзала. Большый по высоте трапик вставить нельзя было, т.к. тройник от стояка расположен не в ноль с полом. В данном санузле по проекту должен был расположен унитаз и раковина.
Soldat104
Тоже была проблема со срывом затвора, решилась заменой сифона. Тройник не в ноль не препятствует, а скорее способствует установки сифона с большим затвором. Чем больше затвор, тем выше будет из него выход при упертом в пол сифоне.
SergeiCh
...тем выше подымать поддон... хотя может быть 5 см роли и не сыграли бы
Verdict
А вот интересно, можно ли сделать такую душевую, если плитка на стенах уже есть и менять ее вообще не хочется? Сейчас стоит кабинка с акриловым поддоном обычная, с потолком. А вот что-то хочется... чего-то более просторного, что ли. Подводка воды и канализации организована хорошо.
Soldat104
тем выше подымать поддон
Но ниже тройника его же все равно опустить нельзя. Соответственно, чем выше тройник, тем больше места для сифона.

Есть трапы с регулируемой высотой. Можно какую-то компромиссную выбрать. Есть и сухие, но у них, насколько я знаю, пропускная способность не такая высокая.
SergeiCh
К сожалению обратной дороги нет. Уже плитка уложена... Низкопрофильный трап был выбран чтобы не задирать сильно пол у душевой. Конечно знал бы наверно пожертвовал бы высотой ступеньки в душевую и взял бы повыше трап. Сейчас надеюсь что вакуумные клапаны помогут. Думаю поставить два (на всякий случай) поседовательно на 50мм трубу. Жду совета где их взять и какие хорошие. Кстати вакуумный клапан и аэратор это одно и то же?
Soldat104
Вакуумный клапан насколько я понял помог? Какой лучше взять и где? Сколько их поставить 1 или 2 ?
Вы устанавливали на 110мм трубу или на 50мм ?
Verdict
Господа сантехники и и просто любители помотать тангит хочу поделиться ценовым уровнем цен, короче история не нова, была задача изготовить душ без всяких ступеней и прочих бортиков, т.е. в уровень с основным полом, что уж там говорить, смотрица отлично. Есть одно НО - цена. Итак, хто хочет сделать у себя такой душ с использованием продукции компании тисе могу сказать ценовой уровень этих трапов. Вообщем сама ванна длиной 1200 мм (трап) стоит 12 054 р., решетка 5760 р., сифон 1500 р., крепеж, гидрополосы и т.д. около 2500 р. Итого: трапик в душевую кабину размером 1200 х 900 обошелся 21 750 р. это один трапик. Это цена при прямой покупке из Москвы, у нас тоже есть в Новосибе, но цена наверное будет немного по выше.
Gusev Alexander
Вакуумный клапан и аэратор это одно и тоже. В абрисе видел под названием аэратор, в мамонте вакуумный клапан.
Ставил его в трубу 50мм.
Покупал в мамонте на большевиской немецкий Ostendorf по цене 350 р где то. В абрисе был что то порядка 100 руб российский, но он пропускал в обратном направлении (мне так показалось-субъективное мнение).
Уква_Ю
А вот интересно, можно ли сделать такую душевую, если плитка на стенах уже есть и менять ее вообще не хочется? Сейчас стоит кабинка с акриловым поддоном обычная, с потолком. А вот что-то хочется... чего-то более просторного, что ли. Подводка воды и канализации организована хорошо.
Спасибо, не ожидала такого шквала ответов от тусующихся здесь "специалистов".