Конфликтная ситуация с соседями во время ремонта.
16201
24
Добрый день!
Хочу получить совет от тех, кто прошел через ремонт и сопутствующие ему конфликты с соседями.
Если пишу не туда, ткните пальцем, где можно разместить мой вопрос.
Распишу ситуацию в развитии:
Мы приобрели квартиру в так называемом «сталинском доме», понятно, что чтобы приступить непосредственно к ремонту, нужно все сломать, очистить стены и потолок. От предыдущих хозяев я знала, что у соседей сверху маленький ребенок. В первый день ремонта я зашла к соседям познакомиться, предупредить о предстоящих шумах и (самое главное) согласовать замену стояков. С моей стороны поступило предложение согласовать время работы перфоратора, чтобы это приходилось на время прогулки, мамаша пожала плечами и сказала, что у ребенка режима как такового нет. Прошла неделя и мне начали поступать звонки с требованием немедленно прекратить ремонт, иначе… (много слов, местами нецензурных). Сразу скажу, что бригада (русских) работает с 8.00 до 18.00 с перерывом на обед.
Вчера я пошла прояснить ситуацию, вот что у нас получилось (дословно):
Я: здравствуйте, я хотела бы разобраться в ситуации и… (тут меня прервали)
Соседка: Вы ещё не знаете с кем связались, я такой же собственник как и вы, а вы не даете мне пользоваться моей квартирой, прекратите немедленно… Жить не возможно, стучат, долбят… Я в суд подам… Вы прежде чем начать ремонт должны были принести мне все документы на перепланировку… Да я с вас буду требовать моральный ущерб… (я молчу, слушаю) … Что молчишь?
Я: давайте согласуем…. (прервали)
Соседка: Да я богаче вас, круче, у меня тоже квартира дорогая (к чему это было сказано не знаю), а вы со своим ремонтом мне жить не даете. Если не прекратите я на вас управу найду… Покиньте мою квартиру, я не желаю вас слушать, мы с вами встретимся в суде, и вообще без органов я с вами больше разговаривать не буду
Я (в недоумении): без каких органов
Соседка: полицейских.

Сегодня приходил участковый, извинился, сказал, что он должен жалобу отработать и попросил написать объяснительную, бедный прораб был вынужден написать время начала и окончания работ, виды работ и т.д.

Собственно отношения с соседями мне по барабану, мне с ними и общаться то некогда. Но теперь я на этих соседей действую как красная тряпка, а мне нужно поменять стояки водоснабжения и отопления, дому 50 лет. Из вышеприведенного диалога видно, что по-соседски мне договориться не удастся. Есть ли у меня какая-нибудь возможность воздействовать на неё официальными методами. Например, главный инженер УК пишет предписание о замене стояков…
Надя89
Ситуация похожая, но я здесь противоположная сторона. Я делаю ремонт, а соседи против и договариваться не хотят.
Ilora
УК пишет предписание о замене стояков…
Для этого стояк должен быть в аварийном состоянии, или плановый капремонт должен начаться.

Чтобы "быковать" Вам по отношению к соседям - Вам нужно оформить проект переустройства, согласовать сначала с УК (стояки - это зона их ответственности), а потом получить разрешение на строительство в Администрации.
До этого момента - Вы занимаетесь самовольным переустройством своей квартиры.
Примерно так...
КОЛО
О каком разрешении на строительство идет речь? Мне нужно не переустройство, а замена сгнивших в перекрытии стояков. Это теперь согласовывается в администрации? Или я Вас неправильно поняла?
Ilora
Cтояки - уже зона ответственности УК. Ваше - начиная с кранов ввода.
Менять кусок смысла нет - при кап ремонте должны будете обеспечить доступ к общедомовому имуществу.

Разве что за свой счет заменить стояк полностью))))
Если стояки сгнившие ... до протечек или потения - пишите в УК пусть устраняют аварию.
Ilora
Об обыкновенном, прописанном в ЖК РФ.
Замена материала труб - это переустройство.
И это согласовывается в администрации.
По той простой причине, что большинство "деятелей" - ни в зуб ногой, а только - давай две и нахаляву....
Судя по вопросу - как раз Ваш случай :спок:
КОЛО
Да я ведь не собираюсь менять материал труб. Мне нужно заменить 50-летние стояки на новые из того же материала, просто для того, чтобы у меня после ремонта не случился потоп.
Metal kыnG
Совершенно верно, я собираюсь срезать стояки у соседей этажом выше и этажом ниже, чтобы в моей квартире всё было ОК.
Стояки дышат на ладан, приглашенный мною знакомый сантехник сказал: "жди аварию с минуты на минуту".
С соседями снизу о замене договорились, а вот соседи сверху закусили удила и не идут на разговор.
Я понимаю, что им мешает шум, но ведь каждый хотя бы раз делал ремонт в квартире, они же совершенно не идут на контакт, просто несколько бесшумных перерывов в день их не устраивает, они требуют полного прекращения работ.
Я так понимаю, что если у меня стояк в аварийном состоянии, то мои "непримиримые" соседи обязаны обеспечить доступ УК к общедомовому имуществу? Где это прописано? Можно ссылку?
Ilora
Например, главный инженер УК пишет предписание о замене стояков…
Направление выбрано в принципе верное. УК должна раз в какой то промежуток времени ходить и осматривать состояние коммуникаций. Вот там где я прожил 26 лет этого не было НИ РАЗУ, а должны. Сейчас не скажу какой документ нормирует, но он точно есть, и там или раз в три месяца или раз в пол года. Поэтому берете :bottle: :pivo: :роза: в зависимости от того с кем в УК собираетесь разговаривать и внушаете мол, для вас же стараюсь, мол надо так и так сделать. Он приходит, говорит "уууу как все запущено..." и внушает жильцам квартиры что стояки лучше бы поменять.

У меня другой случай был, но УК быстро поняли что я от них хочу.
Звоню в ЖЭУ говорю, "Сначала представляюсь, говорю из какого дома/квартиры, прошу назваться того кто трубку взял, потом так и так, из трубы у батареи подкапывает". Они "ну не течет же". Я "вы понимаете мне если честно пофигу на этот стояк, он начал капать, я позвал соседей с низу что бы показать им что это не мы тут на пол разлили, а причина в стояке. сейчас составляем акт о том что звонок в жэу был. сегодня 28 декабря, сами представляете если сейчас оно капает, а вот если на праздниках прорвет, то затопит все девять этажей, а раз акт был составлен, что вас предупреждали, то жильцы собственно и не виноваты в аварии"

В общем конечно лапша на уши им, но в течении часа трубу заварили!
Ilora
Гугл рулит ... из постановления:
" При производстве ремонтных работ у подрядной организации по вине ответчиков создавались препятствия , согласно которых собственники квартиры ….. по ул…….., … отказались впустить работников подрядной организации для замены стояков системы централизованного отопления.

Согласно ч. 4 ст.17, ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения должен соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. "
Есть одно НО - заниматься обслуживанием стояков может УК или их подрядная организация.
Второе НО - Потечет - обязаны пустить для устранения аварии. Не течет ... то только при кап. ремонте коммуникаций.

Вне кап.ремонта или аварии - велкам в суд.

Ситуация тут скорее всего еще и в том, что во-первых отношения испорчены, а во вторых ... скорее всего с их стороны замоноличена ремонтная ниша или лючок.

Совет - сделайте у себя ремонт, но так, чтобы обеспечить нормальный доступ к стоякам при аварии или кап.ремонте дома.

По поводу прекращения работ - выдерживать новосибирское законодательство и, если есть, ограничения именно в вашем доме по времени производства шумных работ. А та пусть хоть каждый час зовет участкового .... только грамотный юридически образец объяснений сделайте для бригадира и договор какойнибудь на производство работ.
Metal kыnG
Спасибо за информацию.
Вы не поверите, только что разговаривала со старшей по дому, она говорит, что в доме в этом году делали капремонт с заменой стояков, а бывшие хозяева моей квартиры сантехников не пустили, т.к. "им по барабану, что будет завтра, квартира выставлена на продажу", соседи же сверху сантехников не пустили, т.к. у них был новорожденный. То есть получается, что произошло нарушение ЖК, а УК всё спустила на тормозах. Куда жаловаться?
Ilora
Кусок что я приводил, был из заключения райсуда Владивостока по делу, где владельцы не пустили делать капремонт стояка отопления и на этом основании их не подключили к системе. Так вот владельцам не пустившим на капремонт отказали в иске на возмещение вреда из-за неподключения отопления в отпительный период.

В вашем случае должны были быть письменные, или заактированные отказы собствеников.
Вопрос думаю в том, что порыв в изношенном участке наверняка уже вне зоны ответственности ЖЭУ. А Ваш.

Сделайте замену у себя до потолка .... согласуйте работы с УК.
Попробуйте через УК послать соседке письменный запрос на допуск сантехников. Или получите письменный отказ от нее. Чтобы если потоп крайние были сверху.

ПС Обрежте у себя трубу .... и если система без рециркуляции пусть сантехники опрессуют оставшийся участок ... дунут очков 10 чтобы трубы порвало )))
Ilora
В суд.
В первую очередь - на бездействие УК, и на то, что они "нахимичили" при выполнении работ по капремонту.
Должны были вплоть до привлечения судебных приставов выбивать у жильцов доступ в помещение при проведении капремонта.

А теперь - капремонт окончен, отопление запущено, по документам у Вас, наверное, "новые" стояки прокинуты.....
Соответственно - ждите следующего капремонта, или требуйте от ук приведения стояков в порядок.
Своими силами, без согласования с УК лезть туда Вам нельзя, т.к. стояки обслуживают более чем только Ваше помещение...
Полезете - будете виновны во всех последующих аварийных ситуациях.
Не сомневаюсь, что УК первым делом предпочтет Вас подставить, если случиться что...
КОЛО
Сама я при всем своем желании сделать ничего не смогу, т.к. доступ в подвал (чтобы перекрыть воду), только у УК.
Менять стояки внутри квартиры бессмысленно, т.к. самая гнилая часть их внутри перекрытия :хммм:
Будем пытаться аккуратненько надавить на УК.
Ilora
при всем своем желании сделать ничего не смогу
Имеется ввиду - пилить стояк, не получив письменного согласия от УК.
Воду они могут отключить и не спрашивая зачем это Вам нужно. Просто - чтобы слупить 300 рэ (сумма названа условно)....
Ilora
Зачем аккуратно. Сразу заявление им и зарегистрируйте в установленном порядке.
Ilora
Силами УК замените стояки у себя до перекрытия верхнего. И спокойно делайте ремонт при паре-тройке условий: взять справку в УК, что верхние соседи при капремонте отказались предоставить доступ им к стоякам; застраховать квартиру от подтопления на приличную сумму.
Прорвет там стояк - акт от УК о последствиях, акт оценки ущерба от страховой - и в суд. Думается, "богатенькая" буратина прилично обеднеет после такого.
Стармех
а зачем в суд-то? :а\?: страховая должна выплатить.
Ilora
и снова соседи сверху.. ммм..
dobermann
ИМХО: считаю, что нужно поддавить ситуацию, у нас в квартире потек стояк, куда впадает унитаз, воняло сначала у нас, потом г.. (оно) нашло себе дырочку вниз или стало стекать прямо по стояку (кстати, а зачем там в стояке дверца - его лопатой выгребать если что, то где тогда лопата?). При попытках решить вопрос с УК ЖКХ и проч. уполномоченных с доступами и инструментами сначала было неудобно перед соседями, пытались подставлять тазики и убираться, потом мне по телефону начали отвечать, что это стоит столько-то, да еще 5 этаж (там как-то поэтажно оплата рассчитывается), я сказала, что они, видно, меня не поняли, у меня-то в квартире уже ничего нет и мне уже все-равно, я соообщила, больше все это руками грести не буду, а сейчас закрываю квартиру и уезжаю в командировку - все совершенно бесплатно.
Уехала. Даже не знаю, кто за что заплатил - приехала, больше не течет, квартиру не вскрывали, соседи обычно здороваются. Могут УК когда захотят!Так что делайте с их участием, они могут много, не впечатляясь соседями сверху.
Ребенок - это средство спекуляции, он же живет не в вакууме, окружающий шум его сильно не беспокоит, если только его мамаша своим истероидным поведением обеспечит к-н нервным расстройством, тогда будет лечить (будет чем заняться). В каждой квартире живут дети, старики, больные ч-нибудь, пришедшие после ночной смены, когда что-то сильно мешает, по-человечески договариваются. Можете больше к ним не ходить, а горестно пожимать плечами, мол, сделала для вас все, что можно, а теперь у меня дела...
Spravochnik
Ребенок - это средство спекуляции, он же живет не в вакууме, окружающий шум его сильно не беспокоит,
Ну тут ты переборщил, конечно. Звук перфоратора беспокоит хоть кого. А за месяцы ремнонтов соседи за него будут готовы убить.
Developer
Это же не промышленный перфоратор, работают им не целый день, а какое-то время. Со всеми пересоришься, самому придется к-н чоттнибудь делать, да хотя бы гостей принимать - что делать? ПОлучишь все назад
Spravochnik
Согласен. Цель же не работать перфоратором весь день. Сколько там надо насверлить отверстий - ну пусть 100. Это два часа делов, можно на это время договорится и выгулять ребенка.
Хуже когда сверлят целыми днями, но я таких давно не слышал и не видел.
denz
Фик его знает сколько там сверлят. У меня сосед делал ремонт - так там работали перфоратором два месяца с утра до вечера. Так что соседей я могу понять :).