Вред пенополистирола
11298
14
Надумал утеплить лоджию. Купил экструзионный пенополистирол 50мм, не буду писать марку, часть лоджии обклеил. Поначалу не обращал внимание на легкий кисловатый запах. Потом заметил, что через 30 мин работы начинает болеть голова. Это повторяется третий день.
Почитал инет, сильно расстроился. Похоже на легкое отравление стиролом. Жаль и денег, и сил, и времени! Сейчас соберусь с силами, все обдеру и на помойку.
Может кто прокомментирует ситуацию?
Nick777
У свежего ЭПП есть запах, отдалённо напоминающий уксус. Стирол это или нет - не озадачивался. Пока утеплял - бывало спина болела, руки/ноги болели, голова не болела.
Nick777
Линолеум тоже бывает пахнет, пока свежий.
А по теме, вроде нежелательно оставлять неприкрытым пенополистирол, желательно его наглухо "закупоривать" отделкой.
Nick777
У меня вся мансарда изнутри утеплена экструдированным пенополистеролом слоем 10 см , потом всё это обшито вагонкой и покрыто лаком . Живу на мансарде уже лет 6 пока никаких проблем не было .......Сам я постоянно занимаюсь отделкой и иногда у меня возникает чувство что тот экстр.пенопостироол который был лет 5-6 назад , уже не тот что выпускают сегодня .....Сегодняшний он блин хуже , но это моё личное проофессиональное мнение ......
Nick777
теплая лоджия под пеноплекс 50/100, не воняло вообще
Nick777
Когда хотел себе утеплять пол на даче знакомый, который непосредственно имеет контакт с производством пенополистирола, сказал "не стоит этого делать". Весь пенополистирол "газит". И не важно где он сделан, зависит лишь больше или меньше.
serg54
У моего ребенка после того, как мы утеплились пенополистеролом началась аллергия... Дошло до того, что мы вызывали спецов, которые замеряли всякие показатели и делали лабораторные анализы практически всего, что есть в доме. Как оказалось, причиной являлся утеплитель... Так что, поостерегитесь....
IrinaIrina83
Пенополистирол (он же пенопласт) постоянно выделяет синильную кислоту (боевое отравляющее вещество, не выводящееся из организма). Гугл вам подробно о ней расскажет. Интенсивность ее выделения зависит от температуры. Иллюстрация - пожар в кафе "Хромая лошадь" 2009г. с 156-ю трупами. Не стоит удивляться головной боли, появившейся после облицовки стен и (или) потолка помещения декоративной пенопластовой плиткой. Не зря в СССР пенопласт был разрешен для утепления только бытовых вагончиков ЦУБ, использовавшихся на северах для вахтовиков. Безусловно, по теплоизолирующей способности пенопласт - безусловный лидер.
IrinaIrina83
А вы где его положили? Внутри помещения?
Andr66
Блин, мы так вымрем все в погоне за комфортом и уютом....
AVSol
Не мы, а строители. Укладывали как прослойку между стеной и настенным покрытием (панелями)...
Nick777
Поначалу не обращал внимание на легкий кисловатый запах.
У стирола запах сладковатый. Именно за это его так любят мыши)
IrinaIrina83
Внутри помещения или снаружи?
Я снаружи сделал, на лоджиях, запаха никакого не чувствую, специально нюхал. Потом планирую деревом закрыть все.
AVSol
Я плиты положил вплотную к фасаду навесному, дальше планирую 15 см минваты, пароизоляцию и ГВЛ.
Кстати, минвата, особенно плотные панели, имеет большое количество синтетического связующего на основе фенолформальдегидных смол которые как сказал Анищенко нас до добра не доведут.
Короче нет счастья в современном доме:(
AVSol
Внутри... Я даже на строительных порталах читала про технологию (закрались сомнения просто), но везде по разному написано. Где-то даже было примечание, что для внутренних работ этот материал не используется....