Отремонтировали межпанельные швы -- а всё равно мокро
9187
27
Раскочегарилась наша управляющая компания отремонтировать межпанельные швы. Заметки в Интернете, конечно, читал, но ведь не проконтролируешь работников: вроде всё достали (пакли, кстати, было мало), запенили (балончики смотрел -- написано профессиональная), мастикой сверху заделали.

Вроде бы должно наступить счастье, а получилось наоборот: где было мокро и росла плесень стало ещё мокрее. И вроде уже недели 3 прошло, а ничего не меняется. Я, конечно, сейчас масляным радиатором вроде как подсушил немного (на ощупь), но ведь причина мокроты неясна, щас вот ударит мороз, а стена опять потечёт...

Что можно сделать?

Сразу сообщаю, что дом идиотский: мокнущая стена торцевая, в ней есть окна. Под окнами батарей нет, как и стояков. То ли дебил-проектировщик, то ли строители-экономисты одну батарею установили под одним окном, а вторую развернули вдоль стены смежной комнаты. Т. е. стена полностью холодная. Слава "Новосибгражданпроекту".
IVMIVM
может с крыши в швы затекает? с улицы не должно так тянуть

а батарею перевесить не долго
woddy
Когда расковаривали швы, я не видел мокроты. Летела сухая пыль. Изначально мокло внизу, уже хотели сами за свои деньги заделать нижний шов. Швы нам на этой стене отремонтировали все: и верхний, и нижний, и все вертикальные. Внизу как было мокро, так и осталось, но ещё и вверху кое-где и по середине (по всей видимости в зоне вертикального шва) добавилась мокрота.

Про перенос батареи -- ну попробуйте (см. рисунок), мне как-то не хочется через всю комнату тянуть трубы под окно без батареи (а ещё сколько кругов ада нужно будет пройти, чтобы это согласовать).
IVMIVM
Лучше пригласить профи, которые могут посмотреть и определить причину...
IVMIVM
Локальный ремонт межпанельных швов сродни лотерее (исходя из моего опыта). Вода может попадать в межшовное пространство и сверху от соседей, и даже сбоку. А потом бежать ручейком уже в глубине между плит. Насмотрелся в свое время на страх и ужас от того, как построили эти панельки. Тут уже надо дальше по периметру разбивать и заделывать, особенно помогает после дождливого дня, там хоть видно, где вода бежит. Ну и ненулевая вероятность, что и это не поможет.
IVMIVM
Может это конденсат?

Поддержу, что бежать может, откуда угодно. Недавно делал ремонт и обнаружил в одном месте по звуку отслоение штукатурки. Сковырнул и увидел, что там мокро. А стена эта никак не внешняя - это на кухне, где вентканалы.
IVMIVM
Всё может быть гораздо проще-скорее всего сэкономили пену и задули некачественно(или вообще где-то пропустили). Особенно это будет критично по углам панелей. Чтобы не переносить батарею можно ИЗНУТРИ порасшивать все стыки и швы и позаделывать самому всё,не надеясь на управляющую.
IVMIVM
Удалено по п.9 Правил.
Я уверен, что если швы переделали, а ничего не изменилось, то дело совсем не в швах. Я бы подозревал швы, если бы у Вас что-то изменилось и сырость была бы в другом месте, а в этом-же практически невозможно!!!
Скорей всего у Вас проблемы с вентиляцией квартиры. Если поставили окна пластик, а вентиляцией не озаботились, то 99,99%, что проблема в этом.
Lvbnhbq Nexby
Вентиляция, уж извините, какая есть: один канал на кухне, он исправный, проверял свечой.

Окна действительно пластиковые, но мокро внизу: чуть выше плинтуса, по плинтусу и, видимо, ниже. Самое мокрое место -- угол комнаты под окном, рядом с перегородкой в соседнюю комнату (соответственно, там вертикальный шов). На картинке это правый нижний угол. В смежной комнате, соответственно, смежный с ним угол -- тоже самое мокрое место.

Было бы дело в вентиляции, мокрая была бы вся стена, а не только в районе швов.
IrinaIrina83
Товарищи из УК пришли, составили акт. Говорят, ставьте радиатор под окно.
После праздников узнаю, до чего они с альпинистами договорились.
IVMIVM
Просто промерзает стена. От этого и конденсат и плесень. нужно утеплять стену. делать это нужно только снаружи или вскрывать частично панель и задувать туда утеплитель. посмотрите в интернете инфу. может найдете контору какую по утеплению. В любом случае, я бы задумался о смене квартиры. Удачи!
megadom
Да читал я уже про это... И споры про то, как лучше: внутри или снаружи...

Про смену квартиры давно думаем, но это не так просто, а жить-то надо.

Так что, по всей видимости, буду ставить радиаторы под окна.
IVMIVM
Измерьте температуру мокнущей поверхности и комнаты, измерьте влажность в комнате, сделайте выводы..
initiator
И какие я выводы должен сделать?
IVMIVM
см "точка росы" - гугл, интернет, все дела...
initiator
Может, тогда форум закроем, а сверху напишем "См. гугл, интернет, все дела..."?
IVMIVM
Я конечно извиняюсь, вы когда к адвокату или к врачу приходите наверное за консультацию денежку выкладываете? Вам дали адрес ... немного и самому надо почитать и подумать.
spath
Я тоже извиняюсь, но даже на НГС есть юридический форум, где советы бесплатно тоже дают, причём по делу, и без посылок в гугл, который уже изучен мною перед обращением на форум, если кто не понял или невнимательно читает с середины темы.
IVMIVM
Удалено по п. 9
в конце ноября что ли делали?
IVMIVM
Тут проблема в комплексе...
Первое и главное, треклятые швы и судя по всему косорукие ремонтеры, чтобы правильно оценить масштабы бедствия пригласите людей со специательным прибором и посветить наружние стены, обозначить основные проблемные (холодные) места. Насколько помню стоит это не сильно дорого. Хорошо бы данную процедуру произвести с представителями ТСЖ или УК (нужное подчеркнуть) дабы зафиксировать некачественно выполненную работу по ремонту швов. Далее ремонт обозначенных мест, лучше оставить до теплых времен, иначе проку от него будет не много. Так-же попутно с наружным ремонтом швов, можно сделать расчистку и пропенивание швов изнутри, но делать это то-же в теплое время года.
Второе, конечно нужно ставить батарею на уличную стену.
И третье, вентиляция. То что у вас есть вентканал и он тянет, говорит о присутствии вытяжки, но при закрытых окнах, притока просто нет, соответственно нет и циркуляции воздуха в квартире, а это благодатная почва для грибков и прочей нечести. Тут вариантов много, выбирайте на просторах интернета подходящий для вас, на мой взгляд самый простой, поставить приточные клапана на окна.
АВСД
Где-то так, точно не помню числа. Но снега ещё не было -- ноябрь-то был совсем не ноябрьский.
Отделочник54
Ну акт-то они составили и без всякого прибора -- потрогали обои внутри проблемной зоны руками, убедились, что руки стали мокрые. Кстати, сегодня открыл шкаф в смежной комнате, что-то из глубины надо было достать -- внутри шкафа внизу вода. 31 декабря наконец-то починили отопление, и жарить стало так, как никогда не жарило -- в угловых комнатах до +27 доходит (раньше утром еле +20 было, даже когда на улице около 0).

Кстати, товарищи из УК, глянув на запотевшие окна, заявили, мол, установщики поставили неправильно. Ну что сказать, когда отопление добавили -- окна практически перестали запотевать, только утром точно в центре одного окна запотевает небольшой круг (под этим окном батарея есть), на других окнах либо всё чисто, либо внизу небольшая полоска влаги на границе стекла и рамы.

можно сделать расчистку и пропенивание швов изнутри
Что-то мне кажется, что придётся для этого вскрывать пол, чего бы делать не хотелось.

Второе, конечно нужно ставить батарею на уличную стену.
К этому я морально уже готов. Вопрос в том, какие согласования для этого нужны?

поставить приточные клапана на окна
Одного на том окне, где мокрый угол, будет достаточно?
IVMIVM
Удалено по п. 9
Наличие влаги на окне, говорит о влажности в квартире, установка тут особой роли не играет.
Удалено по п. 9
Для того чтобы пройти нижний шов, придется, но опять-же при нормальном уровне мастеров и наличии смекалки, можно сделать это локально, не снимая весь пол.
Удалено по п. 9
Тут ТСЖ вам лучше подскажет, или же на юридическом форуме, но я думаю особых бюрократических препонов возникнуть не должно.
Удалено по п. 9
По клапану на помещение, сколько комнат, столько и клапанов. По идее)
Отделочник54
А мне вот ещё интересно: ну откуда может взяться повышенная влажность в помещении, да ещё и зимой? Речь идёт о жилых комнатах, не о кухне или ванной. Аквариумов нет.
IVMIVM
Так вы с ответа на этот вопрос, начали топик. Идет промерзание, из-за промерзания точка росы переместилась в помещение, как следствие стена стала влажной. Кстати и окна есть смысл проверить, оконные халтурщики частенько грешат плохим пропениванием. Перед НГ одной заказчице перепенивали окна, так пена сквозь выполненный монтажниками шов, местами на сквозь на улицу проходила.
Отделочник54
Ну с улицы ничего не торчит. Внутри всё заделано уголком, под подоконнником -- плашкой с каналами.
IVMIVM
То что пластиком всё облеплено не показатель... Руку к пластику по периметру поприставляйте, сквознячки сразу чувствуются. А вообще, как ранее говорил, приглосите чела с тепловизором и будете иметь четкую картину проблемных мест.