Укладка кафеля, керамогранита. Мастера. Вопросы. Расценки. (часть 2)
265038
1000
Сибирь - рай
... гипс, реакция кислая...Должно отвалится все по прошествии лет...
тут больше половины Ротбандом стены в ванной штукатурит и ничего, стоит... :улыб: правда до того момента, пока соседи сверху не начинают топить
bestmaster
Проводил опыт на Волме: Скатал колобок,дал ему полностью высохнуть,прогрунтовал и после высыхания опустил его в воду на ночь. Утром достал, колобок был такой же крепкий,не расслоился,не расскис. А если клей Геркулес будет или подобный он и от цементной штукатурки отлетит при потопе.
Plitochnik
Проводил опыт на Волме: Скатал колобок,дал ему полностью высохнуть,прогрунтовал и после высыхания опустил его в воду на ночь. Утром достал, колобок был такой же крепкий,не расслоился,не расскис. А если клей Геркулес будет или подобный он и от цементной штукатурки отлетит при потопе.
ви хотите сказать, что надо катать колобки из Волмы, и пользоваться ими вместо плиточного клея? :безум: :rofl:
Konst5
Я думаю смысл поста был в том, что при качественно выполненной работе по грунтованию и качественной грунтовке, как материала, ничего с гипсовой штукатуркой в санузле не случится.
И если применить плиточный клей Геркулес, а не например соответствующий Бергауф, Литокол, Церезит и т.д., то плитка отвалится и от цементной штукатурки, благодаря не совсем качественному Геркулесу.
P.S. У себя в санузлах гипсовую штукатурку не применял. Использовалась цементная штукатурка, аквастоп, клей Церезит.
merkus
По ГШ клей надо по-приличней брать чем для ЦП, от соседского потопа может и отлетит плитка если плитку прилепили на неправильный(для ГШ) клей. "Бассейны" ротбандом штукатурит никто есс-но не предлагает.
Plitochnik
всё отличие "грунтованного вкруг колобка из волмы" от штукатурки такой же на стене в том, что она грунтована только с одной стороны, а с другой она просто как губка будет впитывать влагу... лучше проведите опыт по отрыву плитки с цементной штукатурки и с гипсовой - с гипсовой слетает быстро и легко, оторвав небольшой "грунтованный" слой гипса, а с цементной... скорее всего плитка собъется, а вот клей останется на шукатурке и еще надо постараться его сбить. И не надо сильно гнать на Геркулес - они нормально на клеях подтянули качество, я частенько Суперполимер их использую, можно прийти и полить воду на него, чтобы убедиться в том, что он не распадается от воды:улыб: Не путайте удобство с качеством, я тоже недолго штукатурил Ротбандом, но после того как раз стена с кафелем отошла от ротбанда (соседи по маленьку очень долго топили - вместо ротбанда получилась грязь) и моей бесплатной переделке этого - теперь только хард кор, только цемент вкруг во всех ваннах, гипсовую и цементную штукатурки от застройщика только "под съем". Для других вариантов есть люди "катающие шарики":улыб:Без обид, просто у меня свое мировоззрение на ремонт сродни религии:улыб:
merkus
если применить плиточный клей Геркулес
А где-то эта аксиома записана, что Геркулес не кошерный клей?
Или какие-то партии, или какие-то марки или ??? :eek:
Как давно подтверждалась практически данная аксиома?
Или это на уровне "10 лет не использовал и дальше не буду"?

P.S. Не использовал пока никакой, поэтому реально интересны обоснования данных заявлений.
(для плитки купил именно геркулесовский, как собственно и для ПГП)
PP01
Много лет использовал геркулесовский (суперполимер... универсальный и раньше был как бы чем то средним между клеем и цементной штукатуркой) клей для кафеля...примерно лет 5 назад качество его стало нестабильным ( сейчас судя по отзывам качество на уровне имею ввиду суперполимер) а нас это не устраивает поскольку отвечаем за конечный результат нашей работы и ссылки на производителя материалов - не профессионально.
Автоинформатор
Не вижу смысла экономить на клее, на сан узел обычный 4-5 мешков нужно. Это не та экономия. Зато и уверенности в результате больше, и комфорт в работе совсем другой. Лично мне нравится К80. И тоже не сторонник гипсовой штукатурки в сан узле. Куда на гипсовую штукатурку укладываю - это кухонный фартук. И использую для этого Бергауф Мозаик обычно. У него хорошая адгезия, плюс он белый, плюс в мешочках по 5кг есть, на фартук при маленькой плитке 2 мешочка хватает. Плитка потом отрывается с кусками штукатурки.
bestmaster
Без обид,но я бы не стал доверять мастеру ,который работает Геркулесом. Ещё порекомендовал бы тебе грунтовать щеткой,либо брызгалкой,а не тупо валиком и перед укладкой пройти стены клеем на здир. Попробуй плитку на отрыв не через день,а через 2 недели,когда клей полностью высохнет. "Грунтованный" слой гипса отлетает обычно с куском штукатурки от застройщика. Нам ваши новые религии не нужны,живем как пращуры наши нам завещали :хехе:
Plitochnik
Ещё порекомендовал бы тебе грунтовать щеткой,либо брызгалкой,а не тупо валиком
:eek: :eek: :eek: мож еще какие рекомендации с яслей будут :ха-ха!:
никогда, именно НИКОГДА, не грунтовал валиком (скажу по секрету: я даже квартиры полностью грунтую кистью:улыб: - не экономлю ни моего рабочего времени, ни денег заказчика на грунтовке :ха-ха!: )
а, и для грунтовки сложных оснований, типа кирпичной кладки, я использую не "брызгалку из полторашки", а пульверизатор с регулировкой интенсивности подачи:улыб:
bestmaster
Грунтую валиком стены, подготовленные под покраску для избегания засохших подтеков, которые могут остаться заметными после покраски. В других случаях либо электрокраскопульт, либо кисть макловица. У краскопульта только один недостаток - облако в воздухе.
А я в садоводческом магазине купил за копейки пульверизатор-насадку. Купил в продмаге литр Дюшеса (форма горлышка была оптимальная - удлинённая и утончённая, удобно в руку ложилась). Выпил Дюшес, залил грунтовку, притачал пульверизатор. Никакой электрики или пневматики, только мускульная сила кисти рук. Лучше эспандера любого.
Автоинформатор
когда вы наносите валиком, вы наносите слой, который пропитывается в поверхность,а с разбрызгивателя, уж тем более ручного,сбивается только пыль со стены и нормальный слой не нанести! кистью получше, но больше то же растирание грязи!
belo_rus
когда вы наносите валиком...
особенно хорошо пропитывается в кирпичные стены после демонтажа старой штукатурки :ха-ха!:
belo_rus
когда вы наносите валиком, вы наносите слой, который пропитывается в поверхность,а с разбрызгивателя, уж тем более ручного,сбивается только пыль со стены и нормальный слой не нанести!
Раствор грунтовки сильно отличается от воды? (Какую используете?)
Я вот тоже взял опрыскиватель (но на 5л с помпой и длинной ручкой за 1 т.р. - фокус слегка регулируется насадкой), т.к. валиком или кистью боюсь упариться с непривычки.
Потренировался водой на кирпичной стене - там раз на 5 надо пройтись, чтоб кладка слегка влажной стала (именно впитывают, а не испаряется). Возможно этого достаточно, а может перед самим процессом ещё на разок пройтись - контрольный (возможность потренироваться на реальном материале будет при заделке крупных щелей - там и время затвердевания и прочность прилипания проверю).

Грунтовка себя не так поведёт? (Её я ещё не брал.)
PP01
ИМХО. Грунтовать бытовыми, не предназначенными для этого, приборами бред.
Во-первых, наносить дольше, во-вторых, сомнительный результат, в-третьих, убьете опрыскиватель, даже если промывать.
PP01
Если мгновенно впитывается, то значит поверхность сильно впитывающая и надо на 2, а то и 3 раза проходить. Если вы сбивали штукатурку и осталась на стенах сильная пыль, нужно смести ее щеткой или пропылесосить до грунтования. После работы опрыскиватель водой промывайте. Грунтовка СТ17.
bestmaster
я использую не "брызгалку из полторашки", а пульверизатор с регулировкой интенсивности подачи
А я то дурак полторашки собираю :ха-ха!:
bestmaster
Открою вам страшную тайну(только не кому не говорите) валики бывают разные! разной плотности, разной длинны ворса, под определённые виды работ,и кирпичную стену, нужным валиком пропитать (СПЕЦИАЛИСТУ) не составит никакого труда! :secret:
belo_rus
кирпичную стену, нужным валиком пропитать (СПЕЦИАЛИСТУ) не составит никакого труда!
еще один СПЕЦИАЛИСТ на 20 кв.м. стен в ванной с валиком :ха-ха!:
belo_rus
Респектабельность и присоеденяюсь
bestmaster
Да не переживайте вы так, рано или позно, 21век возьмет своё, раньше вон обезьяна с палкой бегала а теперь мы в космос летаем:миг:
belo_rus
Да я то не переживаю, просто прежде чем "открывать свои великие секреты" надо сначала подумать, а являются ли они откровением для того, кому их открывают. Один рассказывает, что кроме валика есть кисти и "брызгалки", а другой "открывает секрет", что валики бывают разной плотности и ворса... Вы, наверное, очень резко в 21 век шагнули и от узнанной информации вас распирает так, что стали СПЕЦИАЛИСТАМИ? Вы эти азы "великих секретов" кому другому расскажите, а я уж потом подправлю Вас, если ошибетесь:улыб:
p.s. и обезьяна ПАЛКОЙ может неплохо так вывести КОСМОНАВТОВ на орбиту:улыб:
bestmaster
. лучше проведите опыт по отрыву плитки с цементной штукатурки и с гипсовой - с гипсовой слетает быстро и легко, оторвав небольшой "грунтованный" слой гипса, а с цементной... скорее всего плитка собъется, а вот клей останется на шукатурке и еще надо постараться его сбить.
и
Такие опыты проводили специалисты из Кнауф и рекомендовали ротбанд для ванных комнат, только кроме рекомендации ещё нужно читать на сайте правила и тогда плитку и ломом с трудом оторвёшь!

Слой должен быть не менее 10 мм, всё должно хорошо просохнуть, глянец, если есть, зашкуривается, пропитка глубокого проникновения вроде церезита, клей для деформируемых поверхностей, Геркулес тоже подойдёт суперполимер.

Если стены кирпич, то лучше цементная штукатурка, сохнет намного быстрее, толщина до 5 см и дешевле.
alex248
При работе использую цементную штукатурку в мокрых местах,но видел как один специалист использовал ротбанд и клей плиточный ,интерессно можно смешивать два продукта и даст ли это какой нибудь эфект&&?
evgen688
Думаю, что так не желательно смешивать, хотя раньше добавляли в известково-цементный раствор гипс, чтобы накидать слоем по-больше.
evgen688
Нельзя смешивать гипс и цемент, эффект может оказаться крайне негативный!
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, можно ли положить плитку на крашеный пол в ванной? Под краской тоже плитка.
spek
лучше конечно оторвать по многим причинам. однако если готовы смириться с утоплением унитаза, ножек ванны и у Вас куча доводов не отрывать... то можно. пройдитесь бетон контактом и после высыхания в добрый путь. И все же лучше оторвать...
evgen688
видел как один специалист использовал ротбанд и клей плиточный интерессно можно смешивать два продукта и даст ли это какой нибудь эфект&&?
смешивать эти два продукта можно, При смешивании 50\50 получается нечто среднее - чуть более прочное чем гипс и чуть менее усадочное чем цемент. При этом сильно сокращается время жизни, что на практике очень неудобно. Также цемент теряет главный козырь - влагостойкость. Тот кто пользуется такими смесями, должен уметь находить нужные пропорции, хорошо разбираться и тонко чувствовать качеества смесей, т.е быть профи высшего порядка. Я может быть открою секрет, - в "чистых" цементах всегда присутствует чуток гипса, совсем чуть-чуть, им чего -то там регулируют, что, я не знаю, но он там есть точно.
evgen688
Нельзя гипс с цементом мешать, на химическом уровне взаимодействие происходит между ними.
Фрезер
на химическом уровне взаимодействие происходит между ними.
Ну и что? Почему вы думаете, что это обязательно плохо?
Например, посмотрите сюда
Konst5
Я Костя заливал пол под душевую кабину гипсо - цементной стяжкой где то 50 - 60 мм ( в питере у дочери растекайка за 1 раз) ....все ничего только вместо указанных 6 - 12 часов для данной толщины ждал неделю ( даже уже снимать хотел и залить чисто цементной) для последующего облицовки кафелем. :live:
Фрезер
Существует штукатурка цементно-гипсовая от фирмы "Старатели" Mixter называется. Я думаю,научные умы научились связывать эти 2 вещества путем добавления определенных химических элементов.
Plitochnik
Так это же плод труда химиков, на заводе сделано, а не просто взято и смешано самостоятельно. Под тем, что нельзя смешивать, я имел ввиду именно самостоятельно смешать, а не купить готовый состав.
Фрезер
Некоторые просто скептически относятся ко всему,что связано с гипсом и цементом. Но технологии не стоят на месте!
Присоединюсь к обсуждению. Просто хочется услышать авторитетное мнение в свете последних событий, когда все подорожало 300-500 руб за мешок клея дороговато.
Один плиточник предложил клей профит Бердского производства. Что вы думаете о нем?
Fynjy3546343
По поводу Профита ничего сказать не могу . А вот на стандартную ванну ( 4 м.кв по полу ) у меня уходит 4 мешка Церезита СМ11 , при цене в 220 руб за мешок , я не вижу смысла искать что то подешевле и рисковать качеством ....
Fynjy3546343
Клей нужно подбирать по назначению,под теплые полы,гидроизоляцию,для керамогранита, для большого размера плитки.И тут уже цена не имеет значения,если надо,то надо. Последние 3 года работаю продукцией Ceresit,никаких нареканий нет,всегда хорошее качество. Для обычной плитки использую CM 11.
Обложил под подоконником стену,натуральным камнем ,привезённый с солёно- щелочного озера *Шира*.Встал вопрос каким лаком его покрыть? Есть лак *Strato* для пробки ,подойдёт ли?Понимаю,что теоретически да,но содержание соли и щёлочи в камне,может дать обратный эффект.Может с начало протравить ,чем нибудь?
кафельщик54
для пробки ,подойдёт ли?
есть же специальные покрытия для натурального камня, для бетона и прочих неорганических поверхностей.
Всем доброго времени суток! Посоветуйте хорошего кафельщика-сантехника . Ванна 7 м2. Укладка кафеля перенос точек, установка ванны и кабины.
Прошу прощения у модераторов если не туда, однако пожалуйста не удаляйте топик.
Уважаемые коллеги! В квартире сделан ремонт, жить в ней еще не жили, однако плитка на полу в коридоре и стенах уже отскочила. В общем пригласил меня заказчик сделать хоть что нибудь.... Плитка в коридоре снялась руками, потом так же руками собрался клей. На кухне плитка так же снялась руками (клей держался лучше). Так же материала было куплено намного больше чем требовалось. Сейчас заказчик хочет судиться с теми кто клал эту плитку. Для этого нужно провести независимую экспертизу проведенных работ. Может кто возьмется или знает куда можно обратиться что бы качественно оформили документы.
kmic
а договор то с ними есть хоть какой? А то плюнут и скажут, что первый раз его видим. Такое ощущение, что очень быстро зарабатывали оправдывая маленькую цену. По факту для суда хватит договора и фотографий, а так можно деньги на экспертизу выкинуть и потом их не вернуть. Кто делал то?
kmic
По классике на 5 точек, давно такого не видел))).
Отделочник54
А где и 4 ))),тут просто вопрос может заказчик сказал по экономней)),кто то при этом руки умывает,а кто та как здесь лепит брак ,за малые деньги мол так пойдет,и таких до..................................ра.((
Вопрос по ценам:
керамогранит одного производителя, одной расцветки, но разных размеров сильно отличается по цене за 1м2:
от 240р за 300х300 до 360-390р за 330х330.
Это почему так происходит?
Причём первый много где идёт, как "распродажа" (это не брак какой партией сливают?).
Mauction
Вполне возможно, что устаревшая коллекция, снятая с производства.
kmic
М...да так называемая кладка на " пятаки" (совковая)...а как 6-8 квадратов сделать? тут два три квадрата мучаешь... мучаешь... и уровнем несколько раз приложишься и правилом ...да и излишьки клея выдавливаешь а так раз поставил плитку чуть придавил и готово (подумаешь пустоты звенят главное квадраты - значит и бабло и по 500р с квадрата все равно не хило выходит).