ламинат после укладки
2579
8
заметил по краям плашек ламината с фаской местами вздутие. особенно на кухне. укладывали 2 месяца назад
видимо края не обработанны воском. как защитить уже готовый ламинат? при монтаже клеем не обраьатывали.
ps ламинат престижио, перламутровый дуб, дальше не помню.
duremar
Ничего уже не сделать. Особенно, если влага поступает снизу, из стяжки. Проверьте наличие зазоров между ламинатом и стенами.
Konst5
а от чего ламинат может начать скрипеть? и при ходьбе кажется, что он "гуляет" , т.е. вроде бы образовался зазор между ним и полом (под ламинатом пробка). от стены зазоры есть. укладывали с полгода назад, сразу ничего такого не было, всё было нормально, пол перед укладкой выравнивали
Discussion
А правилом( и каким?) смотрели насколько пол выровнен? С какими отклонениями в мм?
Discussion
от стены зазоры есть. укладывали с полгода назад, сразу ничего такого не было, всё было нормально
полгода назад была зима, зимой сухой воздух, и ламинат сухой, а теперь, -
возможно, что ламинат разбух по какой- то причине, зазоры исчезли, покрытие уперлось в стены и приподнялось над основанием.
Discussion
Да, и Konst5 верно про зазоры написал, зазор между стеной и ламинатом должен быть в пределах 12 - 15 мм - это в прилагаемой инструкции указано (ламинат на влажность воздуха реагирует).
spath
зазор между стеной и ламинатом должен быть в пределах 12 - 15 мм - это в прилагаемой инструкции указано
Не стоит так слепо верить всему, что пишут. А как же быть с плинтусом в 10 мм? Все зависит от площади укладки, в квартирах наверное не более 5 -7 мм?
GEORG
Юра плинус 18мм, мы делаем зазор 10 - 12мм, ( ход ламината зима - лето 5 - 7мм - это у меня лежит в двух комнатах где то 5- 6 лет, Германия и Голландия и швы обработаны воском...как говориться я не насколько богат - чтоб покупать дешевые вещи), а у дешевого ламината ход думаю больше...
Konst5
зазоров нет. на полу пленка и сверху подложка.
вздутие в виде небольших пузырей местами около фаски.
видимо пол протирали а в фасках вода оставалась.
нужно было обрабатывать швы до укладки.
а сейчас есть смысл чем то мазать, каким нибудь воском например?
ламинат вроде не дешевый, скорее средний...