Можно или нет перенести кухню?
3549
20
Доброго дня. Собираюсь прожить в квартире 7-8 лет. О том, что квартира с неузаконенной планировкой продается хуже мне известно и тем не менее продается, особенно если сделано все нормально. (по опыту)

Вопрос: стоит в это случае этот перенос? Учитывая, что та комната где стена окно - хотелось бы ее сделать гостинной
  • Сверху как есть сейчас, снизу как хотел бы

Евген_За_Рулем
Вода и канализация до "новой" кухни каким путём пойдёт? Про вентиляцию не спрашиваю - видимо, в окно будет.
Галинка
слив D40 замуровать в пол (с учётом уклонов стяжки должно хватить), а вентиляцию взять в ванной и спрятать под натяжной потолок
Евген_За_Рулем
Кухню можно перенести только в том случае, если под ней будут располагаться нежилые помещения. В остальных случаях нельзя.
Drakonn
Вот такой ответ и ждал! Огонь ) Как бальзам на сердце)))
Евген_За_Рулем
обязательно установите посудомойку (будет смывать жир/осадок со стенок каныги).
PS у меня подобно сделано. уже 4 года стоит - всё нормально. Правда проектировал/делал недели 2
Drakonn
слив D40 замуровать в пол (с учётом уклонов стяжки должно хватить)
вообще не факт!
Drakonn
слив D40 замуровать в пол (с учётом уклонов стяжки должно хватить)
С учетом уклонов стяжки понадобится не менее 8-10 см толщиной... Это порядка 150 кг/м.кв. дополнительной нагрузки.
С учетом нагрузки на основание (а что там за основание и какая у него нагрузочная способность - это отдельный вопрос) может оказаться, что ваша стяжка + стеновые перегородки на ней (из кирпича поди сделаете?) + мебель (в которой может оказаться, например куча книг, с весьма немаленьким весом) + несколько человек в одном месте столпятся + и т.п..... В общем есть ненулевая вероятность, что все это дело упадет/опустится на этаж ниже, а затем еще на этаж ниже, и так далее до первого этажа... Это, конечно, крайний случай, но всякое бывает...
Короче говоря - вы нагрузки на перекрытия считали?
polheman
у меня в квартире стяжка 5-7см сразу "от строителей" (соответственно по проекту)
у меня уклон 2см на 2 метра + "крутой" уклон в стене кухни вмуровано...
уже 4 года - проблем нет
Drakonn
Т.е. вы прямо ответили, что расчетов нагрузки на перекрытия не производили... Что и требовалось доказать...

PS "Строители" (они не зря у вас в кавычках) долба..п.5. Ни в каком проекте 7см стяжки никто не предусматривает.
Если к их стяжке вы добавили свою, то я вообще молчу... Молитесь богу, чтобы никто никогда не пострадал. :bottle:
Евген_За_Рулем
В полу? Не вариант?
А с соседом снизу договоритесь, чтобы стояк канализационный перебрать? Чтобы выпуск опустить ниже уровня стяжки. Есть вариант, еще с насосом...но там деньги и возможные его поломки...
polheman
Т.е. вы прямо ответили, что расчетов нагрузки на перекрытия не производили... Что и требовалось доказать...

PS "Строители" (они не зря у вас в кавычках) долба..п.5. Ни в каком проекте 7см стяжки никто не предусматривает.
Если к их стяжке вы добавили свою, то я вообще молчу... Молитесь богу, чтобы никто никогда не пострадал. :bottle:
чего вы собираете то :а\?: :dnknow:

мне для чего рассчитывать нагрузки? :dnknow:
у нас в доме идут плиты перекрытия, и по проекту/договору идет черновая стяжка, как раз 5-7см в зависимости от перепада ...
По-вашему сколько должна быть стяжка пола? 2-3 см? так она полопается ещё при ремонте
Есть проек (разработчики) - есть расчеты - есть главгосэкспертиза (которая проверяет проек) - есть застройщик - есть госкомиссия (принимающая дом). По-вашему все эти "идиоты" "зря свой хлеб едят"...
Drakonn
Т.е. вы не отрицаете, что поверх имеющейся стяжки сделали свою, толщиной порядка 10 см?
polheman
зачем? :ха-ха!: с чего вы это взяли? :dnknow:
выравнивающий слой 3-10мм и постелил подложка/пробка или сразу на стяжку керамогранит
Drakonn
выравнивающий слой 3-10мм и постелил подложка/пробка или сразу на стяжку керамогранит
Тогда зачем вы людям советуете, то, чего сами не делали, и не представляете, к каким последствиям это может привести?
polheman
вы читайте внимательнее... всё было сделано и функционирует 4 года без нареканий
Drakonn
Что-же вы так в показаниях путаетесь?
"стяжка 3-10 мм... труба D40 в стяжке..."
polheman
ну так трассировка была по трём вариантам, и был выбран оптимальный (для меня) - там было 6-7см стяжки и по верху лёг керамогранит
Drakonn
А можно ли перенести кухню, если на первом этаже? По сути под квартирой только подвал...