13-ти % вычет за уплаченные проценты по кредиту
61414
131
Curlyc
Кто-нибудь вкурсе - могу ли я получить вычет по уплаченным процентам, не получая основной имущественный налоговый вычет 13% от 2 млн.?
A. Ruslan
Видимо, либо оставить "на потом" имущественный вычет на другую квартиру, либо раньше пользовались вычетом при приобретении недвижки без привлечения кредита. ИМХО, не проканает в обоих случаях, ибо и там (основной долг), и там (проценты) - имущественный налоговый вычет, которым уже воспользовались...
madmax
Верно, чтобы оставить "на потом", потому что если его сейчас брать то я выберу далеко не 260 т.р. и даже не 130:улыб:При оформлении следующей квартиры буду умнее.
Таки есть у кого-нибудь соображения по этому вопросу?
Panchik
Оставьте все на потом или другую квартиру за нал будете покупать?
nervous
Подскажите, к кому и куда можно обратиться с хитрыми вопросами по имущественному вычету, по его наилучшему распределению? Не пойму как сделать выгоднее. Обращение в саму налоговую, судя по телефонным консультациям, не даст нужного результата.
A. Ruslan
Тогда ситуация: право собственности - конец 2009. Муж официально безработный с лета 2009. Разделить вычет в мою пользу 100% - получать мне ее лет 6, а хотелось бы в декрет в ближайшее.. Если не делить - возможно разве заявлять на вычет с безработного? Или расчитывая на последующее трудоустройство. Ведь при подаче заявления необходимо указать, в каких долях распределяется вычет? Было бы сказочно, если бы муж позже смог присоединиться к получению:улыб:
Как выгоднее поступить в такой ситуации?
Спасибо!
kampary
После трудоустройства муж однозначно сможет присоединиться.
kampary
Добавлю, что можно заявить к возмещению налоги, уплаченные мужем за последние 3 года, т.е. когда он еще был трудоустроен, как и Ваши...
kampary
Автор,уточните, пжта, след. вопросы:

1) Собственность долевая или 100% на конкретного члена семьи?
2) На кого оформлен кредитный договор? Кем при выдачи кредита выступает второй супруг?

Взято из К+
------------------------------
"Финансовая газета", 2009, N 48

НОВОЕ В ГЛАВЕ 23 НК РФ

Право на получение имущественного налогового вычета в части сумм, направленных налогоплательщиком на уплату процентов по целевым займам (кредитам) возникает после фактической уплаты данных процентов. При этом целевой характер использования займа (кредита) должен быть документально подтвержден.
Здесь следует обратить внимание на то, что если в договоре, на основании которого осуществлено приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся жилом доме, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки, то в фактические расходы на приобретение такой квартиры включаются расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на оплату работ, связанных с отделкой квартиры. В связи с этим суммы процентов, уплаченных по целевым кредитам (займам), полученным налогоплательщиками от российской организации или индивидуальных предпринимателей и направленным на приобретение отделочных материалов и оплату работ, связанных с отделкой квартиры, также относятся к расходам, в отношении которых налогоплательщикам предоставляется имущественный налоговый вычет. Данное дополнение также внесено Законом N 202-ФЗ в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Вычет в сумме уплаченных процентов по целевым кредитам при покупке жилья в совместную и долевую собственность. Нередко жилой объект приобретается супругами за счет средств целевого кредита в общую совместную собственность. При этом супруги на основании заключенного ими кредитного договора являются солидарными заемщиками либо один из них выступил в качестве поручителя. В этом случае право на получение вычета в части сумм, направленных на погашение процентов по целевому кредиту, имеют оба супруга, даже если документы по уплате процентов банку были оформлены на одного из них. Данное право возникает у обоих супругов с момента государственной регистрации права общей долевой или общей совместной собственности на объект жилья в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
kampary
Вот еще ответ Минфина
Matiss
1. Собственность общая совместная.
2. Мы созаемщики, кредит в НОАИК оформлен на нас + 1чел. Собственники мы с мужем.

madmax: как это за 3 предыдущих года? Это бы решило проблему! Право возникло в 2009, "Заявить имущественный налоговый вычет можно только начиная с того года, в котором возникло право на такой вычет" (К+)

A.Ruslan: А на каком основании муж сможет присоединиться? Вот это-то и не могу понять. Заявляя сейчас на вычет за 2009, нужно писать заявление на распределение долей, так? тк муж безработный, дохода/налога нет. Прилагаю только свою 2ндфл. Или есть смысл прилагать еще и 2ндфл мужа за янв-июль 2009, тогда что?

Благодарю за участие :knix:
kampary
madmax: как это за 3 предыдущих года? Это бы решило проблему! Право возникло в 2009, "Заявить имущественный налоговый вычет можно только начиная с того года, в котором возникло право на такой вычет" (К+)
Да, ситуация несколько поменялась за последнее время (плотно изучал вопрос полтора года назад) благодаря разъясняющим письмам МинФина - ранее налоговые принимали к возврату декларации за те периоды, когда возникли правоотношения (т.е. заключены договор инвестирования или ипотечный, например) и понесены расходы по ним - да и сейчас, как показывает практика на форумах, такое встречается. Однако сейчас, повторюсь, налоговые отказывают в приеме документов за периоды до возникновения права собственности, однако по суду некоторым удается отстоять... Сейчас смотрю практику по таким случаям...
kampary
А на каком основании муж сможет присоединиться?
Когда у мужа появится доход, тогда и появится право на получение имущественного налогового вычета
A. Ruslan
"Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом, заявление о распределении вычета представляется в налоговый орган один раз при первоначальном обращении за получением вычета одного из совладельцев. Решение налогового органа о предоставлении вычета также выносится однократно и впоследствии не корректируется (Письмо ФНС России от 15.10.2009 N 3-5-04/1542)." (К+).
Муж сможет присоединиться если заявить его долю, Вы об этом? Оговаривать распределение придется в любом случае! В том и вопрос - какие доли заявить выгоднее?
Похоже, выгоднее не торопиться и ждать разрешения ситуации в одну из крайностей - с моря погоды... Только вот за инфляцию обидно.
nervous
Почему платят налоговой за всякие декларации и т. п. которые сам заполняешь???
Мол они проверяют и т. д....это денег стоит.
А то что человек пришёл в налоговую это для налоговой обходится бесплатно
и расходы на транспорт и т. д. они не оплачивают!
Что за бес предел и неравенство????
dumker
Почему платят налоговой за всякие декларации и т. п. которые сам заполняешь???
Мол они проверяют и т. д....это денег стоит.
А то что человек пришёл в налоговую это для налоговой обходится бесплатно
и расходы на транспорт и т. д. они не оплачивают!
Что за бес предел и неравенство????
а кто за них платит налоговой? Я лично сколько раз не подавал - ничего не оплачивал.

Платят не за то, что подают, а за услугу заполнения декларации, и не налоговой, а конкретному ООО, ИП или кто там сидит и забивает ваши данные в программу, печатает на бумаге.
Eвгений
Дома сижу сам всё на компе забиваю и отпечатываю....
ничего с них не прошу кроме того чтоб отстали.
Деньги берут везде в любой гос структуре.
чего там говорить если устраиваясь на работу
приходится платить за медкомиссию.
только тут парадокс, человек ищет работу чтоб
заиметь денег, но как он может платить не заимев ещё работы?
Полнейший бред
nervous
30 лет живу никогда не встречал чтоб гос орган не просил денег.
Даже при переезде в военкомате пришлось платить за конверты
и марки чтоб переслать мои документы заказным письмом.
dumker
чего там говорить если устраиваясь на работу
приходится платить за медкомиссию
Данные расходы должен оплачивать работодатель :dnknow:
Как вариант возможна схема, что оплачивает кандидат, а работодатель потом ему возмещает (если нет прямого договора с ЛПУ).
finity
чего там говорить если устраиваясь на работу
приходится платить за медкомиссию
Данные расходы должен оплачивать работодатель :dnknow:
Как вариант возможна схема, что оплачивает кандидат, а работодатель потом ему возмещает (если нет прямого договора с ЛПУ).
Наверно Вы хотели наоборот сказать....
dumker
Что наоборот? Я прохожу профмедосмотры за счет работодателя, потому что это его прямая обязанность, обусловленная законодательством об охране труда :dnknow:
Единственное, за что я платила сама - это 1 раз за справки из псих- и накрдиспансера, и то потом мне по чекам эти деньги работодатель вернул.
Хотя конечно, устраиваясь каким-нибудь продавцом в киоске сложно, наверное, рассчитывать на то, что работодатель законопослушным окажется...
finity
Что наоборот? Я прохожу профмедосмотры за счет работодателя, потому что это его прямая обязанность, обусловленная законодательством об охране труда :dnknow:
Единственное, за что я платила сама - это 1 раз за справки из псих- и накрдиспансера, и то потом мне по чекам эти деньги работодатель вернул.
Хотя конечно, устраиваясь каким-нибудь продавцом в киоске сложно, наверное, рассчитывать на то, что работодатель законопослушным окажется...
Оплачивает....но самый первый раз всё за свой счёт.
nervous
Подниму тему..т.к. есть вопрос.
Купила квартиру с помощью ипотеки.
В этом году второй раз подала в налоговую на имущественный вычет, получать полную сумму имущественного вычета ещё года 4.
Вопрос: можно ли подать на вычет по процентам по ипотеке сейчас, чтобы получить 13% от фактически уплаченных процентов за 1,5 года выплат? Или этот вычет можно получить только после того, как государство выплатит мне весь имущественный налог?
nsk_nadin
Справку с Банка о выплаченных процентах можно и нужно подавать уже с первого раза,как вы подали документы на налоговоый вычет,в декларазии всё это учитывается. Вообще если декларацию заполняете платно,вас должы были предупредить.Так,что при подаче в следующий раз на налоговый вычет возьмите справку за весь периуд!!! Я вычет получила почти за 2 раза,остатки остались на 3й раз+% вошли. Щас коплю % за 3 года и подам за 3 года сразу!У нас с мужем на двоих (65/35%).По размеру ЗП распредилили проценты,что бы быстрее получить налоговый вычет!
nikita
Справку из банка по уплаченным % по ипотеке я брала за отчетный период два раза, (т.е. сначала за 14 год, и потом за 14+15 год), и подавала вместе с 3 НДФЛ и пакетом документов на имущественный вычет. В 3 НДФЛ (заполняла сама) эта сумма процентов по ипотеке за 14 и за 15 год указывалась с переносом на следующий отчетный период и не выплачивались по ней эти 13%. А выплатили сумму только имущественного вычета, т.о. сумма уплаченных % по ипотеке у меня скопилась уже за 2 года. Меня интересует, когда я могу 13% по уплаченным процентам получить, только после того, как я получу весь имущественный вычет или их можно параллельно получить?
У нас просто спор на работе зашёл, один утверждает, что можно сразу получить и имущественный вычет (даже если его получать ещё несколько лет), и 13% вернуть по уплаченным ипотечным процентам. Второй говорит, что 13% по уплаченным ипотечным процентам смогу получить, только после того, как весь имущественный получу.
nsk_nadin
Скорее всего 13% по уплаченным ипотечным процентам ,вы получите,после того,как получите весь имущественный вычет. Всё равно вам сумму больше чем вы заработали НДФЛ в год не могут выплатить.
nsk_nadin
Вы декларацию в программе заполняете?
Программа ставит первоочередно имущественный вычет, потом проценты.
Вручную можно изменить очередность.
Вы легко можете заявить сначала проценты. Говорю уверенно, поскольку делаю так сама и еще двоим друзьям.
nsk_nadin
А в чем смысл получать сначала %? Сумма выплаты же в любом случае в размере выплаченного налога.
ka_tsy
Если я сейчас оформлю ипотеку, могу ли я получить вычет за %, при условии, что имущественный вычет я уже получил несколько лет назад за покупку без ипотеки?
ALI160
Скорее всего, нет.
Можете только в том случае, если свой вычет получали до введения в действие ч.2 НК РФ (2001 год).
Тогда и проценты можно, и вычет ещё раз.