самый выгодный процент по ипотеке ГДЕ?
169026
329
solyt
Я имею в виду рефинансирование тогда, когда ,например, ставка по кредиту существенно снизится и будет ниже действующей в 14,5%?
knopa5515
14,5% в н.в. - счастье. Сейчас даже депозиты принимают от населения под больший %.
Т.е. Вам смысла ни закрывать кредит досрочно, ни искать более низкую ставку сейчас нет смысла. "Лишние" деньги вносите на депозит, под 17-18%, а ипотеку по графику платите.
А что будет потом, никто точно Вам не скажет.
Пофантазируем, что всё стабилизируется и ипотека до 12% упадёт, тогда есть смысл или в банке попросить понизить % (сами они не снизят) или в другом банке подать документы на рефинансирование. До кризиса практически у всех банков, занимающихся ипотекой, были программы рефинансирования.
Realtor
как будут ипотечные проценты 8-10 %, тогда еще можно думать об этом продукте.
Realtor
Самый низкий сейчас в сбере на новостройки - 11,9 % только первоначальный взнос 20%
jenyashevchenko
1 сотая процента - рекламный трюк, а не "самый низкий", если в рубли пересчитать и учесть заморочки Сбера при получении кредита, затягивании сроков, требования поручителей или в доп.залог другой недвижимости и т.д.
Но тоже вариант, работаем и с ними, но с меньшим "интузазизмом"
Realtor
Ну если сравнить СБЕР и ВТБ 24, так у сбера раза в 3 меньше документов надо для подачи заявки на ипотеку.
Клиентом СБЕРа была - кредит брала потребительский, в общем нормально. В ВТБ брала ипотеку, чего только не пережила....
По госипотеке у Сбера условия привлекательнее, не только с точки зрения самого низкого процента (пусть и на 0,1%), но и по размеру первоначального взноса и списку аккредитованных новостроек.
Kathrine
Неоднократно пытался взять в Сбере потребительский кредит, постоянный отказ. Следующая заявка всегда была в ВТБ24 - одобрение (всегда). Решил таки ипотеку взять, обратился в Сбер (зарплатная карта там), сбор кучи документов (одна только заявка в 3-4 раза, по страницам и информации, больше чем в ВТБ24) и... отказ. Опять обращение в ВТБ24, через день одобрение, стандартный пакет документов, без лишних переживаний. Голову уже сломал, чем я Сбербанку так не угодил??? Кредитная история идеальна.
Rusyaa
Подавали с мужем в СБЕР завление на ипотеку в 2 дня назад
Справка о зарплате, копия трудовой, паспорт, заявление (заполнили за 15 минут дома), процесс подачи занял 5 минут. Сегодня пришла смс - одобрено.
На вторичное жилье: более 50% перв взнос, 10 лет, процентная ставка 15%. Ниже на вторичку нигде не нашла.
Kathrine
У меня была ипотека на новостройку, первоначальный взнос мат. капитал. Там документов куда побОлее надо. Плюс должность у меня в компании такая, что пришлось и учредительные документы ворошить неоднократно. Просто сам факт, что Сбер отказывает, а ВТБ24 выдает.
Kathrine
Подавали с мужем в СБЕР завление на ипотеку в 2 дня назад
Справка о зарплате, копия трудовой, паспорт, заявление (заполнили за 15 минут дома), процесс подачи занял 5 минут. Сегодня пришла смс - одобрено.
На вторичное жилье: более 50% перв взнос, 10 лет, процентная ставка 15%. Ниже на вторичку нигде не нашла.
Всё равно не верю, что Сбер за 2 дня одобрил ипотеку. Может предварительное решение, это - да. Ещё они любят СМС отправлять, типа: вам готовы дать кредит, до 5 млн., под сказочные %, придите и назовите код. Я раз из любопытства проверил, оказались % в полтора раза выше и все документы сначала надо сдать. Замануха, в общем, но всё равно % тоже сравнительно интересные, иногда стоит поупираться.

Вообще, сейчас ипотека налаживается, условия некоторыми банками очень интересные предлагаются: от 11,5%, без офиц.зряплаты, собственникам бизнеса и ИП, работающим у ИП, ребёнка могут включить в долю, с плохой кредитной историей, с судимостями, новострой/квартиры/дома/комнаты/доли, залог под имеющееся жильё (на ЛЮБЫЕ цели), проверка и отчёт по всем кредитным историям если ипотеку не дают и т.д. и т.п. Клянутся, что 99% людей которых приведём - прокредитуют. Бонусом предлагают проверку любого автомобиля на предмет кредитного залога во всех банках РФ, с официальной справкой "кристальной чистоты" (ну или заложенности)

Ещё некоторые застройщики и подрядчики поддерживают ипотеку: часть % компенсируют или за счёт скидки предлагают существенно уменьшить регламентированный банками первоначальный взнос.
Со вторичкой немного сложнее (нет такой гос.поддержки, т.к. правительство старается хотя бы застройщикам помочь), но на сданные и отрегистрированные (со Свидетельством) новостройки тоже самое предлагают.
Realtor
Ну почему же , нам с таким же пакетом документов за два дня предварительную сумму одобрили на 15 лет под 15.25 на вторичку со взносом 20 процентов. А в втб больше 10 дней рассматривали, но тоже предварительно одобрили, но пакет документов по каартире еще не носили только собираемся
Realtor
Решение на руки выдали. Вполне вероятно оно "предварительное", не знаю точно как это называется, когда заявление подавали не под конкретный объект. 2 месяца действительное.
В ВТБ 24 ипотеку недавно погасила. Когда брала в кризисном 2009 - это был единственный банк, где мне можно было ипотеку взять, не имея возраста 25 лет и белой зарплаты. Под конский процент 18,85 и кучу документов, но да, дали, увеличив срок. Пока получала, гасила, оформляла за 5,5 лет столько негативных эмоций от походов в этот банк пережила, что повторять не хочется. Не уверена, что в Сбере будет по другому, но попробуем. На этапе подачи заявки пока полет нормальный.
А еще лучше вообще без ипотеки )
Realtor
:biggrin: Несколько раз подавали документы в сбер на ипотеку, и постоянно решение в течении 2-3 дней говорят :yes.gif: И даже был случай, что по решению 14,5% а в итоге взяли по этому же решению 11,9% :улыб: Пошли на уступки и пересмотрели условия без каких либо документов.
knopa5515
на новостройки Сибакадемстроя сейчас самый низкий процент по ипотеке....
Мучача
Всех поздравляю с Днём Победы!!! :улыб:
Realtor
Получено решение СБ за 40 мин. Движение в банке покажите и хорошую кредитную и все. можно по паспорту оформить. Испытали на практике
solyt
Движение в банке покажите и хорошую кредитную и все
Хороший совет,не подскажете как это на практике выглядит?
ru54
Просто. Зарплата вся через банк. Никаких справок и прозвонов
solyt
Просто. Зарплата вся через банк.
Тоесть уволиться нафиг и устроиться туда где и работать больше и зп меньше,но зато она через банк?Мне не подходит такой вариант.
ru54
по радио, рекламировали ипотеку от САС, 9.5% на весь срок. первоначальный взнос 20 %.

в чем подвох?
5kull
в чем подвох?
в цене, скрытый демпинг
Мучача
Здравствуйте подскажиет пожалуста, выбираю ипотеку между ВТБ (14,95) и Сбером (14,5) . В платеже разница 500 рублей, но ВТБ как то роднее, была там и ипотека и потреб кредит. Каие могут быть проблемы со сбером кроме того что нельзя уменьшать срок ипотеки а только сам платеж
самый выгодный не значит самый надежный. по мне, так лучше брать ипотеку в крупном банке за чуть большие проценты, чем в малоизвестном только потому что там маленький процент. Ведь ипотеку берете лет на 5-15 и неизвестно, что с этим банком потом будет...особенно в российских условиях. Советую почитать статью на эту тему [п.3, удалена ссылка]
Евгениявин
То есть переживать за то, что банк лопнет и простят ипотеку? А оно надо? Да и не мечтайте об этом. Закладную просто перепродадут другой организации, а большинство банков сразу их продаёт, даже не банкротясь.

Единственное, что надо быть внимательным к сопутствующим расходам (по АИЖК до 3% "Юр.сопровождение" , например) и бывает платным внесение платежей, вроде у Росбанка было. Газпром и ВТБ насильно (незаконно) навязывают свои страховые ВТБ-страхование и Согаз, с не самыми низкими тарифами. В ВТБ при обналичивании более 600 т.р. и т.п. тонкости. А за то, что банк закроется и о его надёжности - вообще голову греть нет причин. Это не вы в долг даёте, а у них берёте.
Darken
ВТБ -24 дает ипотеку под 7,7% при использовании программы "Витрина ВТБ" т.е. вы берете кредит на имущество находящееся в залоге убанка, правда сумма кредита в этом случае не может привышать 80% от оценочной стоимости квартиры. Если интересно, могу рассказать подробности в личку
очень интересны подробности и ссылка на объекты, спс
4243
Со Сбером вообще никаких проблем. Если вносите по ипотеке побольше очередную сумму платежа, автоматически платеж уменьшается, не нужно тратить время на написание заявления. У каждого банка свои плюсы и немножко минусов. И каждый остается при своем мнении. Сбер предоставляет выбор по страховке- платить или не платить, другие же называют обязательный платеж.
solyt
платить или не платить
Ну так вы договаривайте тогда, если не платить, то ставка поднимается в лучшем случае на 1%...
Realtor
Что значит рекламный трюк? Я вчера дооформляла свою ипотеку в Сбербанке, ставка 11,9% по госипотеке (у меня стройка), на 15 лет, взнос был чуть больше 20%. Решение по ипотеке было одобрено в течении нескольких часов. Вообще никаких заморочек не было, делали все очень оперативно. Позавчера пришли документы с регистрации, я вчера оплатила страховку жизни и здоровья, сразу же поехала в банк, через час уже мы перечислили деньги застройщику. То есть если не считать срок ожидания документов с регистрации, банк фактически сделал свою работу за день-два.

Так как у меня госипотека страхование жизни обязательно, НО в сбере ни в коем случае этого делать не стоит! Страховка идет под 1% от суммы кредита, а это конская сумма! У меня страховка в сбере вышла 14 тыщ, я оформила в фирме, которая сотрудничает в со Сбером, у них на сайте есть несколько таких организаций за 4000 тыщи.
Но если у вас не госипотека, страховка жизни вообще не обязательна, то есть с вас только первоначальный взнос, если стройку берете.

То есть все реально, никаких трюков нет, а есть РЕАЛЬНЫЕ ограничения: дом должен быть аккредитован сбером, первичное жилье, первоначальный взнос 20%, участник зарплатного проекта, белая з/п. Больше никаких требований ко мне не было.
Если вносите по ипотеке побольше очередную сумму платежа, автоматически платеж уменьшается
Да ладно?
В качестве платы за арендуемое мной жилье плачу межбанком на счет сбера в другой город.Тут вышла накладочка,не успел до 15.50 Москвы перевести,и деньги на счету были не утром как обычно,а вечером после 20ти,а заявление хозяйка пишет после работы,когда денег еще небыло.Списание на следущий день,мой платеж так и остался на балансе.За что на меня сильно обиделись.
Может человек ДУМАЕТ, что платеж автоматически уменьшается и не знает, что необходимо каждый раз писать заявление при оплате ипотеки на большую сумму, а Вы так его сейчас спустили с небес на землю...)
Yudzhinia
Со Сбером вообще никаких проблем. Если вносите по ипотеке побольше очередную сумму платежа, автоматически платеж уменьшается, не нужно тратить время на написание заявления. У каждого банка свои плюсы и немножко минусов. И каждый остается при своем мнении. Сбер предоставляет выбор по страховке- платить или не платить, другие же называют обязательный платеж.
Может человек ДУМАЕТ, что платеж автоматически уменьшается и не знает, что необходимо каждый раз писать заявление при оплате ипотеки на большую сумму, а Вы так его сейчас спустили с небес на землю...)
так в итоге надо ли сейчас писать заявление или просто на счет ипотеки кидать сумму больше?
mErCiLeSs
Если вносимая сумма в этом месяце по ипотеке превышает сумму ежемесячного платежа, то пишите, вернее вам его распечатают, а вы подпишите. И тут же распечатку с новыми платежами выдают. Например, вы платите 15 тыщ каждый месяц, внесли дополнительно 50 тыщ сверх суммы платежа, вам дадут распечатку, где уже ваш ежемесячный платеж стал 14 тыщ в месяц за тот же срок выплат. Если не написать, то снимут также 15 тыщ, а эти 50 так и будут болтаться на счете)
Человек утверждает обратное.С мдм банком тоже читал подобное,что автоматически.Неправда это.Никто в ущерб себе работать не будет.Они и живут на проценты клиентов,зачем им себе прибыль косить?
Автоматически идёт перерасчёт в Сбере при диференцированных платежах- это точно, проверено на себе, и неоднократно. Но, насколько я знаю- диф. платежи сейчас не "в ходу". При ануитентных же- вроде как нигде автоматически не перерасчитывают...
лола3
При аннуитентных в Сбере требуется заявление не позже, чем за три дня до очередного платежа. Два раза так погашала.
Yudzhinia
Скажите пожалуйста в какой из организаций оформили страховку? И вам в банке не повысили процент из-за того что вы другую страховую выбрали?
knopa5515
Ой, это была целая история! Я отписывалась уже по этому поводу на Банках.ру, когда мониторила, что делать чтобы не платить это гребаные 14 тыщ, поэтому скопировала сюда

-------
Вчера оформляла страховку для ипотеки в Сбере...

Как все происходило:

Позвонила менеджер банка, говорит так мол и так, страховочка нужна, в размере 14 тыщ. Я одурела, как так-то блин спрашиваю, че за конский ценник??? Начинаю пробивать эту тему, узнаю, что можно в других фирмах застраховаться, на данный момент это:
- собственно сам Сбер
- ВСК
- СОГАЗ
- Евро-Полис
Звоню менеджеру, спрашиваю по поводу страховки от др фирм, начинает юлить, че-то несвязно отвечать, типа без понятия...Я начинаю уже немного наезжать, что типа таких денег у меня в бюджете на данный момент не предусмотрено, тогда она ВНЕЗАПНО вспоминает, что есть такой клевый чувак из Евро-Полиса, и если мне дорого в Сбере, то он мне сделает дешевле и даже на дом привезет (!), и телефончик его как бы между прочим завалялся на ее столе...
Звоню ему, насчитывает он мне 8 тыщ, как бы между прочим интересуется кто его порекомендовал...
Думаю, надо пробить в др фирмах. В ВСК и Согазе оказалось что существуют ОТДЕЛЬНЫЕ менеджеры для оформления страховки в сбере, также под 1%! В чем спрашивается вообще смысл таких фирм, когда условия одинаковые?
Ну лан, придется думаю у чувака того делать...И тут я решила позвонить не лично ему, а напрямую в Евро-Полис и... оооооо!!! - в этот раз насчитали 4000, то есть где-то 0,3% от суммы кредита! То есть этот пиявочник-страховщик без угрызений накинул мне дополнительно 4 тыщи и глазом не моргнул! Видимо его услуги стоят дороже, чем у других сотрудников, наверно за опыт себе накинул))
Приехала оформила за 4000 тыщи в Евро-Полисе, в банке также без угрызений совести сообщила что оформила страховку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по рекомендации менеджера. Ну и, в завершение, когда дооформляла документы у нее, в гости к ней наведался вышеупомянутый сотрудник из страховой...Видимо, их знакомство имеет более тесный деловой характер...

---
Насчет повышения процента - у меня уже был кредитный договор на руках и в нем не было прописано, что процент повышается, если я оформляю страховку в др организации, а черным по белому было написано, что можно оформить в др фирмах, прошедших аккредитацию в Сбере. Так что, если у вас в договоре этого нет, то вас просто пытаются запугать. На форуме писали, что помогает жалоба на конкретного сотрудника в отделении на официальном сайте Сбера...Но все-таки, постарайтесь решить все мирно, например, распечатав на сайте Сбера список аккредитованных организаций для страховки жизни и ткните в в этот список менеджера.
Yudzhinia
Спасибо за развернутый ответ.
У нас история вообще смешная :rofl:
По моей ипотеке страховка 2 000 р в год, по ипотеке супруга - 22 000 р в год :eek: Один и тот же банк!!! Один и тот же менеджер банка!!! Только я вправе была выбирать ( у меня не госипотека!), а супругу (по госипотеке!) обязали в определенную страховую платить! И конечно же эта страховая - САМ СБЕР! :зло:
Галинка
Так я и говорю- ануитентные нигде не пересчитывают автоматически- нужно идти и заявление писать. В том числе- в Сбере... А диференцированные сейчас вообще не дают- очень грустно... Не знаю, что выгоднее- там выгода по-любому минимальная, но что удобнее диф. платёж- однозначно. Хотя я сначала хотела ануитент- и просто случайно попала на диф- мы с сотрудницей банка не поняли друг друга. Но- я очень рада в итоге. Хотя сразу тяжело было- но ведь настрой сразу был- горы сворочу! А потом- начинаешь уставать- а тут и платежи хоть медленно, но снижаются. А если досрочно что погасишь- так и заметно снижаются!
knopa5515
Скажите пожалуйста в какой из организаций оформили страховку? И вам в банке не повысили процент из-за того что вы другую страховую выбрали?
Не имеют право поднимать ставку из-за смены страховой. Это Ваше личное дело. Некоторые банки, особенно ВТБ24 и Газпромбанк буквально навязывают свои корпоративные страховые ВТБ-страхование и Согаз, с весьма не маленькими ценниками. Мы, как правило, страхуем клиентов в других не менее надёжных компаниях, по значительно более низким ставкам, за тот же объём застрахованных рисков. Также имеете право на следующий год сменить страховую, на предлагающую более низкую ставку, особенно если она аккредитована в банке выдавшем ипотеку.
Мучача
Други!
Может кто мониторил, в каких банках есть интересные предложения на вторичку с первоначальным взносом более 50%?
Kathrine
Други!
Может кто мониторил, в каких банках есть интересные предложения на вторичку с первоначальным взносом более 50%?
Добрый день, может быть вы уже провели такое исследование?:улыб:
zavoz_s
Провела. Меньше 13,5 не нашла. Купили сданную новостройку у застройщика-юрлица по договору купли-продажи, по госипотеке 12%.
Сейчас ЦБ понизил ключевую ставку до 11%, может быть как то отразится на ставке по ипотеке...
Kathrine
По Госипотека можно сделать 10,5%

Для того чтобы Вы подошли под госпрограмму, вы должны относиться к одной из категорий:
граждане - участники программы “Жилье для российской семьи”;
граждане, имеющие 2-х и более детей;
граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса, при этом данная работа является основным местом работы и общий стаж работы в организациях оборонно-промышленного комплекса составляет не менее 1 года;
граждане, признанные инвалидами, и/или семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

При этом, подтверждение дохода необходимо по 2-НДФЛ.

Если Вы не подходите под условия, то можно сделать ипотеку под 12%, а при уплате 1% от суммы кредита в банк - под 11,5%
В этом случае меньше бюрократии и доходы подтверждаются по простой форме банка (без 2-НДФЛ).
Главное быть трудоустроенным хотя бы одному из членов семьи, не иметь плохой кредитной истории, иметь 20-30% первоначальный взнос и бухгалтер или руководитель должен написать нужную нам зарплату в справку по форме банка.
Realtor
а 9.5% в некоторых объектах вам неизвестно что ли ?
некоторые стройки можно без первоначального взноса купить сделав завышение.
эксперт_Георгий
Просто Вам видимо неизвестно, что это идёт или за счёт временной компенсации застройщиком (на период строительства, а затем ставка вырастает) или за счёт завышенной ими цены на объекты. Я пишу про получение ипотеки на ликвидные объекты, а не про те которые зависли или завышены в цене и пытаются продать всякими доп.хитростями.
Без ПВ можно купить не только стройки, но и вторичку.
Realtor
Сас. Вира нормальные объекты под 9.5 а через год два быть может ставка до этих цифорок авось да упадёт да перекредитоваться ) а про ипотеку на вторичку я думаю любой слабооразованый на рынке знает ,
эксперт_Георгий
За стоимость студии от САС, можно 2х комнатную рядом купить.
Маркетинг рулит умами покупателей, рекламисты у них заслуженную зарплату получают, тут не поспоришь.