ЧНН
план подняли по звонкам, 1 категория 120 - народ робщет
troy_ilion
Вопрос слишком общий. Контора большая, и в разных местах там всё сильно по-разному.
sunrise
А меня интересует вакансия Картографа. Жду, а ее все нет и нет на сайте)) Как у вас сейчас с картографами, не требуются?
asd
Ребят, как вы вообще в Дубль гис устроились? На электронную почту не отвечают, трубку не берут... Хорошо работают имеющимся составом видимо. И больше им никто не нужен:(
sunrise
Плюсую к вопросу предыдущего оратора.
И еще давно хотела спросить, "да как-то боялась":улыб:
А в чем сакральный смысл вывешивать вакансии и отказывать соискателям без указания причины отказа? И при этом держать эти вакансии открытыми годами?
Буду признательна, если мне объяснят смысл таких действий любые сведущие люди - 2ГИС для меня все более и более загадошен:улыб:
Thierry
Он и для себя самого весьма и весьма загадочный.:улыб:А уж отдел персонала тамошний - это вообще очень интересная структура, с неординарным, скажем так, стилем работы.:улыб:
Лютая_Кошатница
Зря вы так. Компания продолжает расти, и люди ей еще как нужны.

За последние пару-тройку лет штат вырос, скажем так, не на одну сотню человек - это факт. Я иду по этажу, и не знаю большинства "всех этих людей") И ведь эти люди откуда-то пришли. Факт, что у нас есть ряд открытых вакансий. Они совершенно реальные, есть потребность их закрыть (могу говорить только про департамент разработки, но подозреваю, что и в других ситуация схожа).

Про наших эйчаров. Замечательные люди, честно. Когда я трудоустраивался, меня почти сразу позвали на собеседование, все очень грамотно было организовано, собеседований было 3, результат я получал по телефону, довольно оперативно. Поэтому даже не знаю что сказать по конкретной ситуации, не владею информацией. А в целом процесс трудоустройства - вещь очень субъективная: знаю случаи, когда человек не теряя надежды устраивался в 2гис с 3-й попытки (по прошествии нескольких лет), и другие случаи, когда после одного отказа кандидат заливал форум грязью. Какова ситуация объективно, я кратко описал выше)
TimeCoder
Объективно ситуация очень разная. Есть ваш частный пример, есть другие частные примеры. Из них складывается некое статистическое множество. И на основании него делать вывод о том, что отдел персонала "2ГИСа" работает исключительно хорошо - преувеличение.
Эгоист
Все верно говорите, вопрос только в объективности статистики. Увы, мы (люди) так устроены, что пишем о негативе куда более охотно. Если все хорошо - это как бы само собой разумеющееся. Никто не создаст на форуме тему о том, как ему понравилось трудоустройство в некой компании, а вот обратное - пожалуйста. Об этом эффект стоит помнить когда мы пытаемся получить объективную картину.

Есть и второй важный момент. Чем привлекательнее компания, тем больше поток кандидатов. Это не позиция компании, а мое личное мнение: просто физически не может быть одинаковое внимание к кандидатам в компании из 10 человек, где кандидатов один в неделю, и в софтверном гиганте, где резюме приходят сотнями. Если мне не изменяет память, срок рассмотрения кандидата в Касперском - 2 месяца, в Интеле - до 4 месяцев. Попробуйте устроиться в Гугл, к примеру - думаете отбоя не будет от звонков и приглашений? Может это прозвучит несколько жестко, но что в конце концов важно для кандидата: трудоустроиться, или получить внимание эйчаров? В идеальном мире все мы хотим работать в компании своей мечты, пройдя через лучи добра эйчаров. В реальном мире редко можно найти и то, и то (больше компания - дольше процессы, меньше внимания), и приходиться выбирать что важнее.
TimeCoder
Я ориентируюсь не только на форум. Разные источники информации есть. Работой отдела персонала "2ГИСа" в том числе недовольны некоторые руководители департаментов самого "2ГИСа", которые вынуждены пользоваться его услугами.

Опять же, одно дело, когда речь идёт о тестировщиках-программистах-операторах колл-центра и т.п., которые действительно сотнями присылают резюме и от каждого из которых в отдельности мало что зависит в компании, индивидуальный вклад которых крайне не значителен, другое дело, когда речь идёт о поиске кандидата на топ-позицию, которую компания не может закрыть полгода, но при этом больше месяца не даёт никакой обратной связи очень сильному кандидату, который прямым текстом говорит, что "2ГИС" ему интересен, но у него есть другое хорошее предложение, и определиться нужно как можно быстрее. А доблестный отдел персонала "2ГИС" буквально прячется от кандидата, не отвечая на его звонки и письма. И это только один пример.

Попробуйте устроиться в Гугл, к примеру - думаете отбоя не будет от звонков и приглашений?
Я даже пробовать не буду, а вот у почти родственника именно так и было: ему и звонили, и приглашали, и уговаривали, и ознакомительные экскурсии устраивали, и выбор любого офиса в мире предложили, и т.д. Примерно так же друзья-программеры устраивались и в "Интел", и в "Майкрософт". Хотя, конечно, это всё работает, когда ты уже состоявшийся сильный спец, а не начинающий программер.
TimeCoder
Я была в декабре на собеседовании в Дубль ГИСе. Мне там очень понравилось - и офис, и собеседование. Но дальше 1-го тура меня почему-то не пустили, без объяснения причины. :dnknow: Это не изменило мое отношение к компании - мне по-прежнему хотелось бы там работать, и я считаю, что подхожу им по всем параметрам просто идеально. Ну не сложилось, что ж теперь.:улыб:
Эгоист
А доблестный отдел персонала "2ГИС" буквально прячется от кандидата, не отвечая на его звонки и письма.
Рассудите сами, с какой стати эйчару прятаться от кандидата, какой в этом смысл? Поставьте себя на место эйчара. Если вас не устраивает кандидат, куда проще один раз написать "ваше резюме добавлено в базу, мы вам позвоним при появлении подходящей вакансии", чем постоянно прятаться.
В общем, мне это кажется очень странной историей, но не зная подробностей я могу только делать догадки.
Рыжинка
Ну не сложилось, что ж теперь. :улыб:
Не расстраивайтесь.:улыб:Там далеко не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд.
TimeCoder
Ну а я знаю подробности, и мне эта история тоже кажется странной, но не потому, что сомнительно, что такое было, а потому, что, на мой взгляд, не должна так работать серьёзная компания.

В общем, вам понравилось - прекрасно, я за вас искренне рад. Я только лишь о том, что ваш положительный пример не описывает полностью "объективную ситуацию", как вы написали выше.
Эгоист
Да Боже упаси, что Вы! Моя работа меня найдет обязательно, я не сомневаюсь.:улыб:
Эгоист
Разумеется. Как и отрицательный пример) Собирать и считать каких больше - дело неблагодарное, и по сути не нужное. Поэтому здесь мы можем делиться лишь отдельными частными историями. Делать на основе этого объективные выводы о компании в целом - невозможно (хотя в своем комментарии выше вы почему-то это делаете:)))
TimeCoder
О компании в целом я пишу, что там всё неоднозначно и далеко не везде и не всё там хорошо. Да, многим там нравится. Но многим - нет. Причин тому несколько. Причём я уверен, что большинство рядовых сотрудников компании очень многого не знают о "2ГИСе", что, например, знаю я, т.к. у меня источников информации больше и они разнообразные.

При этом я очень лояльный пользователь "2ГИСа", мне нравится его продукт.
TimeCoder
Зря вы так. Компания продолжает расти, и люди ей еще как нужны.
Да я обеими руками за! Я вообще считаю Дубльгис перспективной компанией, у которой большое будущее! Именно потому и хочу там работать, что верю в рост и развитие отечественного проекта. Но с таким подходом к соискателям создается впечатление, что им вроде как бы нужен персонал, но как-то не горит.

Элементарное правило вежливости при трудоустройстве - отписаться о получении резюме. Для этого даже трудозатраты эйчара не нужны, это делается автоматически. Почему у ЦФТ есть бот, который отвечает о получении резюме, а у Дубльгиса нет?
Я две недели не могу дозвониться до отдела персонала и узнать, пришло ли вообще мое резюме к ним.
Ну как-то нехорошо к кандидатам относиться так. Даже претендующим на нетоповые позиции (речь о вакансии модератора).
Рыжинка
"Сестра, дай обниму тебя!"
Та же самая история (правда, я была не в декабре, а раньше). И те же самые эмоции. Каждый день прохожу мимо Сан-Сити, грустно поглядывая на него и думая, как было бы здорово работать там, в 2ГИС...
Thierry
:agree: :улыб:на какую вакансию собеседовались?
Рыжинка
Как сейчас помню - на копирайтера :). 2ГИС давноооо копирайтеров ищет, все никак не найдет:миг:Я за это время успела круг профессиональных возможностей вдвое расширить - все равно не гожусь им в штат:улыб:
Thierry
Там далеко не только профессиональные возможности важны. Нужно ещё "соответствовать корпоративной культуре компании". Если плохо соответствуешь - могут и уволить, даже если в профессиональном плане ты безупречен.
Эгоист
Открою вам страшную тайну. Профессионала, ведущего, к примеру, совершенно асоциальный образ жизни, говорящего с коллегами только матом, конфликтующего по любой мелочи и т.п. - уволят в любой компании. Или вам было бы приятно работать в окружении таких коллег? Я утрирую конечно, но общий смысл именно таков: любой коллектив строится с опорой на некоторую систему ценностей. Под корпоративной культурой в случае 2гис не подразумевается ходить с бабочками, петь гимн по утрам или что-то подобное.

Мне непонятно другое: с какой целью вы продолжаете распространять небылицы, собранные из "большого количества источников информации", о которых не имеют представления даже сами сотрудники (!) 2гис?
TimeCoder
ИМХО, если работник выполняет свои трудовые обязанности безупречно, если его вклад неоценим, но при этом он совершеннейший фрик, матершинник с непростым характером - он наиценнейший кадр! Гораздо лучше "корпоративно-культурного" лентяя, который высиживает яйца от звонка до звонка.

И знаете, вот как-то "небылицам" Эгоиста веришь все охотнее... Потому что его доводы вносят какую-то ясность в странную кадровую политику ГИСа. А вот Ваши - нет.

И заметьте! Я к компании отношусь тепло, пригласят в штат - помчусь галопом!
Но видимо я в корпоративную культуру точно не вписалась %)
TimeCoder
Под корпоративной культурой в случае 2гис не подразумевается ходить с бабочками, петь гимн по утрам или что-то подобное.
Я и не говорил, что она выражается в чём-то подобном. Однако случаи увольнений по инициативе компании по причине "что-то вы нам как-то не подходите, какой-то вы неправильный" далеко не единичны. Как и случаи быстрых увольнений по инициативе сотрудников по причине "OMG, куда я попал?!"

Мне непонятно другое: с какой целью вы продолжаете распространять небылицы, собранные из "большого количества источников информации", о которых не имеют представления даже сами сотрудники (!) 2гис?
Я уже говорил, что большинство сотрудников имеют меньше информации о компании в целом и некоторых её особенностях, чем я, не работающий там. Так что сам факт того, что кто-то из рядовых сотрудников не сталкивался с тем, о чём я пишу, не говорит о том, что этого чего-то в компании нет и не бывает. Ну в самом деле, откуда простой программер или оператор колл-центра знает, что происходит в верхах?.. С ним говорить-то на эту тему никто не станет.

А на форуме я пишу это потому, что здесь обсуждают работу в "2ГИС". Так что ваш вопрос для меня несколько странен.

Впрочем, с точки зрения условий труда рядовых сотрудников на начальных позициях (если не считать колл-центр) "2ГИС" неплохой работодатель. Если, конечно, отдел персонала когда-либо обратит внимание на этого соискателя. А вот на средних и топ-позициях там ещё бабка надвое сказала, стоит стремиться в "2ГИС" или нет.
Thierry
Да какая кадровая политика ?) Я просто озвучил очевидный факт: в любой компании есть своя культура. Супер-профи-матершенник - это, согласитесь, скорее исключение, чем правило (потому как супер-профи в целом товар штучный). Ну и вообще, культуру и профессионализм не обязательно противопоставлять. Я бы даже сказал, что они скорее взаимосвязаны.
Вообще речь шла о другом: сотрудники 2гис это в подавляющем большинстве люди культурные, с которыми приятно работать. Вы можете верить чему хотите, в том числе словам человека, занимающегося извне коллекционированием слухов о процессах внутри компании, я просто высказываю свою личную точку зрения, как не заинтересованное лицо, видя все своими глазами: да, проходя по этажу я не вижу социально деградировавших личностей, не слышу трехэтажного мата, и мне это нравится.

Помню лет 7 назад был на собеседовании в одной академовской конторе: в комнате было 4 человека (админы и разработчики), и на каждые 10 слов наверно 2-3 были не матерные. Для меня это было решающим фактом чтобы там не работать - и что в этом плохого?
Эгоист
А вот на средних и топ-позициях там ещё бабка надвое сказала, стоит стремиться в "2ГИС" или нет.
если не секрет, почему?
Romashka2013
Там своеобразная атмосфера. Кто-то приживётся, кто-то - нет. Плюс стиль управления компанией далёк от идеала. В большей степени это справедливо для УК, которая сидит в "Сан-Сити". В новосибирском филиале, который на Димитрова, насколько я знаю, более благоприятная обстановка.
Эгоист
нпп

Уважаемые, ваши мнения уже по кругу пошли. Предлагаю на этом закончить ходить вокруг да около про 25 за рыбу деньги. :yes.gif:Иначе придется резать. Тема ради отзывов создана, а не ради выяснения, кто прав.
Эгоист
спасибо за ответ:улыб: в любом случае идеальных компаний не бывает, человеческий фактор всегда влияет.
Эгоист
Полностью поддерживаю высказвания Эгоиста, как непосредственный "пострадавший" от действий начальства данной фирмы.
Эгоист
"Вы отличный специалист, мы довольны вашей работой в течении 2х лет. Но вы не подходите нашему коллективу, поэтому мы просим вас написать по собственному, иначе мы вас уволим по статье за опоздания"
altsva
Ну вот, а кто-то выше говорил, что в "2ГИСе" ничего подобного не бывает и быть не может.
asd
я им отправляла резюме на одну вакансию, они прислали отказ, естественно без объяснения причин (о них я спросила - мне не удосужились ответить).
не в этом суть. Вакансия открыта была около полугода. После этого вроде нашли кого-то, но меньше чем через месяц опять вакансию выкинули на НГС. Довели уже, наверное, человека, до состояния "вы нам не подходите" :biggrin:
я им отправляла резюме на одну вакансию, они прислали отказ, естественно без объяснения причин
Круто!
Я вообще ни разу из 2ГИС никаких ответов не получал, хотя подходил под все требования вакансий, на которые отвечал.
Поэтому, и не трачу моё время ни то, что отвечать, но даже просматривать их (2ГИС) вакансии, а, заодно, и ЦФТ (там, ещё хуже - что б не написал, бот отвечал одинаковыми автоответами, лучше уж помалкивать, чем позориться).
И уже давненько
Если б ещё ЦФТ и 2ГИС перестали ежедневно заполнять вакансиями-пустышками все сайты работы, то кандидатам жить стало бы лучше раза в 2
Вакансии не пустышки, людей регулярно набирают, скорее всего вы по той или иной причине не подходите. Лет 5 назад писала в 2ГИС, тоже не отвечали, а год назад ответили и теперь тут работаю:улыб:.
Вакансии не пустышки, людей регулярно набирают, скорее всего вы по той или иной причине не подходите. Лет 5 назад писала в 2ГИС, тоже не отвечали, а год назад ответили и теперь тут работаю:улыб:.
ИМО, Вы сами себе противоречите.
То, что не отвечают 5 лет, а потом, через 5 лет, вдруг отвечают - никак не доказывает, что вакансии - не пустышки, скорее, подтверждает, что пустышки

Если у компании есть чёткие критерии, по которым они годами отправляют резюме соискателей, полностью отвечающие указанным в вакансиях требованиям, в корзину, без всякого ответа, то это и есть пустышки.
Логично было бы те критерии попросту озвучить в тексте вакансий, чтобы предотвратить такие 5-летние переывы.
У многих они получаются гораздо больше 5ти лет, если не навсегда
Да не 5 лет не отвечают, а один раз 5 лет назад. Или вы думаете, что я 5 лет не работала, сидела и письма ждала что ли? :biggrin: Много где не отвечают, если человек не подходит, где-то робот присылает письма, что если вы нам подходите, то ответим, но это мне как-то и без робота понятно. В общем, я не делаю трагедии из того, что где-то я не подхожу и передо мной об этом в письме не расшаркались. И делать из этого факта вывод, что вакансии - пустышки по меньшей мере странно, людей регулярно берут на работу, если вас не пригласили на собеседование, то из этого опять же неверно делать вывод про то, что не пригласили никого, не находите?
asd
Подскажите, какой график работы у менеджера по продажам интернет-рекламы в компании 2 ГИС.Я понимаю,что 5-ка, но с 9 до 18ч или с 8 до 17ч??
asd
Подниму тему.

Интересует вакансия оператора коллцентра.
Вот недавно кстати мне сказали, мол, если хочешь работать в данной компании, надо самой прям с резюме идти туда и добиваться, вроде как они ценят настойчивых и напористых....кто не ждет звонка. Я бы пошла (хотя имхо, так можно и в черный список кандидатов попасть, припершись без приглашения), но перед этим - может кто-то из инсайдеров или бывш.сотрудников подскажет по таким вопросам:

1) есть ли возможность работать в графике 2 через 2, или исключительно 5 дней в неделю? если работать с 12 до 21 там оклад повыше, но пять дней...(

2) как у них с корпоративной дисциплиной для операторов КЦ? такая же жесть как во всяких билайнах и НСВ (отход в туалет строго по расписанию, недайбог сотовый на рабочем месте, ни вздохнуть-ни выдохнуть....) ? или как-то по другому? про них ходят легенды типа все так неформально....а как на самом деле?

3) почему вакансия перманентно открыта, ве таки есть какие-то подводные камни? или вакансия просто висит "чтоб было"? или у них текучка такая?

4) сколько реально зарабатывать после испыт.срока?


Я понимаю, что такие вопросы надо лично на собеседовании задавать, но...на собеседовании надо стараться понравиться, а хотелось бы заранее знать, стоит ли стараться туда попасть любой ценой, или так...?

спасибо заранее если кто ответит)
Undomiel
Присоединюсь к предыдцщему сообщению! Тоже интересует данная вакансия, и есть примерно такой же спектр волнующих вопросов, в особенности про текучку кадров.. Почему-то всегда было какое-то сомнение насчет того, стоит ли это место того, чтобы туда стремиться. Хотя, вероятно, нужно меньше уделять внимания обсуждениям и зацикливаться на негативных отзывах. Но личный опыт подсказывает, что порой очень полезно прежде чем "соваться" куда-либо, попытаться выяснить что-то, о чем не скажут на собеседовании, если пригласят на него..
Пачечаянный
Вакансии не пустышки, но отбор довольно суровый. Из 100 поступивших резюме лишь 10 представляют из себя что-то, и с которыми может пообщаться HR, из них 2-3 кандидата дойдут до технического собеседования и 1 будет в итоге принят на работу. И это не значит, что требования завышены. Просто уровень подготовки кандидатов оставляет желать лучшего. На одну должность требуется обычно не 1 человек, а несколько. И вот если за месяц-два удалось найти только 1 человека, то вакансия конечно не закрывается, а продолжает висеть на сайте.

И так в любой крупной компании. Так что не стоит удивляться, если вам не ответили, забыли позвонить и т.п. Это нормально, отнеситесь с пониманием.
Вот как набирает Google:
3 интервью по 45 минут по телефону, потом приезжаешь в офис и там еще 3 интервью по 45 мин., затем обед и еще 2 интервью. Вы все еще боитесь устроиться в 2GIS?
ittakir
Вот как набирает Google:
3 интервью по 45 минут по телефону, потом приезжаешь в офис и там еще 3 интервью по 45 мин., затем обед и еще 2 интервью. Вы все еще боитесь устроиться в 2GIS?
У 2ГИС мания величия?
или просто неадекват - брать то, что интересно 2ГИС, и только "там", "забывая" обо всем, что ему неинтересно и "там", и "здесь"?

На те вакансии, что там описано - ЗП в сотни раз больше, чем платит 2ГИС и пособие по безработице "там" (в ЕС) составляет 65% от заработка, с которого делались отчисления, что, с учётом, налогов с ЗП - чисто практически равняется последней ЗП, а не максимум 5800 руб в РФ.

Где Вы видели в Новосибирске такие ЗП или вообще, чтобы всё вбелую платили.
Хотя, и смысла, вобщем-то, нет - от этого, всё равно, ни пособие по безработице, ни пенсия не поменяются.
Пачечаянный
У 2ГИС мания величия?
или просто неадекват - брать то, что интересно 2ГИС, и только "там", "забывая" обо всем, что ему неинтересно и
"там", и "здесь"?
Не могли бы вы сформулировать свои мысли более внятно. В пятый раз читаю и не могу понять этот поток слов.

На те вакансии, что там описано - ЗП в сотни раз больше, чем платит 2ГИС и пособие по безработице "там" (в ЕС) составляет 65% от заработка, с которого делались отчисления, что, с учётом, налогов с ЗП - чисто практически равняется последней ЗП, а не максимум 5800 руб в РФ.
Не в сотни, а ровно в 5 раз. И как связана фирма 2ГИС и пособие по безработице в России?

Где Вы видели в Новосибирске такие ЗП или вообще, чтобы всё вбелую платили.
Хотя, и смысла, вобщем-то, нет - от этого, всё равно, ни пособие по безработице, ни пенсия не поменяются.
В 2ГИС вся зарплата "белая". Хотя на пенсии мы все равно будем одинаково нищие, но это опять таки зависит от Правительства России.
ittakir
Не в сотни, а ровно в 5 раз. И как связана фирма 2ГИС и пособие по безработице в России?
Это, смотря что и как считать, в каких ценах и на что пересчитывать.
А, как связано то, как собеседуют в Google с тем, что в 2ГИС просто отсеивают по возрасту и по другим непрозрачным и незаконным критериям?

То, что в РФ платят максимальное пособие, на которое невозможно жить, и во много раз меньше даже средней пенсии, не позволяет (про)ходить длительные многоступенчатые собеседования с непредсказуемыми результатми.
Надо срочно хвататься за первую попавшуюся шабашку, какую угодно, т.к. не на что ездить на многочисленные собеседования с крайне низким % отбора.

Из 100 поступивших резюме лишь 10 представляют из себя что-то, и с которыми может пообщаться HR, из них 2-3 кандидата дойдут до технического собеседования и 1 будет в итоге принят на работу. И это не значит, что требования завышены. Просто уровень подготовки кандидатов оставляет желать лучшего. На одну должность требуется обычно не 1 человек, а несколько. И вот если за месяц-два удалось найти только 1 человека, то вакансия конечно не закрывается, а продолжает висеть на сайте.

И так в любой крупной компании. Так что не стоит удивляться, если вам не ответили, забыли позвонить и т.п. Это нормально
Т.е., если вакансия не закрывается месяц, то она висит годами, по которой никто не отвечает кандидатам?

"Так" - не в любой крупной компании.
Крупные компании, отсеивающие по возрасту, и с отношением - "все вокруг оставляют желать лучшего" (с насмотревшимися видеофильмов шизоидами-кадровиками о том, как проводят "наборы" шизики-единицы среди миллионов нормальных людей и рекрутеров никогда нигде никак ничего подобного не делающих) можно пересчитать по пальцам одной руки в Новосибирске.

И логику 2ГИС трудно понять даже чисто теоретически.
Если нужен работник, то нормально то, что в океане быстро меняющихся ИТ-технологий заведомо невозможно найти полностью "готового" работника, а быстрее взять научить работника, чем годами тратить те же ресурсы на то, чтобы годами отсеивать сотни кандидатов в поисках одного неуществующего и непонятно кем подготовленного под непонятно, как придуманные "стандарты" и критерии 2ГИС.
Пачечаянный
Да, речь идет про программистов. Про другие должности не скажу.
в 2ГИС просто отсеивают по возрасту и по другим непрозрачным и незаконным критериям?
Я про это ничего не знаю и вообще не поддерживаю дискриминацию по любому признаку, кроме как квалификации и способности работы в команде.
Если бы я работал HR'ом то из 2х кандидатов: 40+ без особых достижений, с опытом работы только в СОРАН и 25 летнего, который имеет проекты на GitHab, статьи на хабре и работал в известных компаниях, я выбрал бы более молодого.

То, что в РФ платят максимальное пособие, на которое невозможно жить, и во много раз меньше даже средней пенсии, не позволяет (про)ходить длительные многоступенчатые собеседования с непредсказуемыми результатми.
Надо срочно хвататься за первую попавшуюся шабашку, какую угодно, т.к. не на что ездить на многочисленные собеседования с крайне низким % отбора.
Обычно программисты не сидят на бирже труда, а новую работу ищут во время работы в другой компании.
В том что у кого-то элементарно не хватает денег на еду дубльгис или гугл не виноват. В этой ситуации действительно можно например пойти таксистом поработать или грузчиком.

Если нужен работник, то нормально то, что в океане быстро меняющихся ИТ-технологий заведомо невозможно найти полностью "готового" работника, а быстрее взять научить работника, чем годами тратить те же ресурсы на то, чтобы годами отсеивать сотни кандидатов в поисках одного неуществующего и непонятно кем подготовленного под непонятно, как придуманные "стандарты" и критерии 2ГИС.
Руководитель команды разработки решает, какой ему нужен работник - новичек, средний или продвинутый программист. Это зависит от рода задач, решаемых в команде. Он сообщает эти требования HR, и вакансия появляется на сайте. Ни один, ни десять новичков не заменят продвинутого программиста. Можно конечно взять новичка, учить его год (т.е. тратить драгоценные ресурсы продвинутых программистов), но зачем?
Требования в вакансиях и используемые технологии в работе, кстати, стандартные.
У 2ГИС мания величия?
или просто неадекват
Вполне адекватное сравнение. Гугла тоже набирает молодняк без опыта по объявлениям, ставит на конвейер до пока могут, и потом выкидывает на улицу. Что не так? З/п правда там поприличней, да.