Сколько сейчас зарабатывают программисты 1С?
151796
435
Сколько сейчас зарабатывают программисты 1С в Новосибирске?
Mibelka
В районе 25 тыс. для 7.7. Возможно и больше в крупных компаниях, но точной информации где сколько получают не имею.
Mibelka
Какой именно характер работы вас интересует? Почасовая (франч) или на постоянке?
sunlight
Да и кстати какая версия 1С? По 8-ке стоимость в 1,3 - 1,5 раза больше чем по 7-ке.
craxx
База = 15 тыс руб.
коэффициент 7.7 = 1
коэффициент 8.0,8.1 = 1,45

Поверх этого накладываем коэффициент опыта работы:
По опыту работы коэффициент 1+0,21N, где N количество лет опыта
Таким образом программист 8.0 с опытом три года получает 15*1,45*(1+0,21*3)=35452 руб/мес
Mibelka
Да, я именно на основе своих доходов по последним годам и с учетом инфляции и перехода на 1С 8.0 с 7.7 я и привел эту формулу, т.е. начинал я с 7.7 без опыта с 15т.р.( с учетом инфл) и т.д.
Дима553
То есть если один мой знакомый проработал в этом качестве уже 7 лет, то он должел зарабатывать от 37 (в 7.7) до 53 (в 8) тыс. руб.? Надо спросить.
Dagda
Думаю что да, зарплата должна быть близка к цифрам, что вы назвали
Dagda
7 лет в 8-ке проработать нереально, потому что 8-ке всего 4 года :улыб:
craxx
Я имел в виду совокупный опыт 1С.
Дима553
По опыту работы коэффициент 1+0,21N, где N количество лет опыта
А коэффициент 0,21 за год опыта - это опыт в Вашей компании, или "общий трудовой стаж программиста 1С"? А то я встречал программистов 1С с опытом работы 5 лет, где их опыт сводился к функциям администрирования (сохранение/восстановление данных, заведение новых пользователей, тестирование и исправление информационной базы). Ах, да, ОБНОВЛЕНИЕ новыми релизами!

Ничего личного.
Mibelka
Сколько сейчас зарабатывают программисты 1С в Новосибирске?
Программисты 1С зарабатывают столько, сколько они стоЯт. Один программист не может заработать ни рубля, а другой - приносит компании такую прибыль, что ему никаких денег не жалко.

Все ИМХО.
Полосатый мух
Сколько сейчас зарабатывают программисты 1С в Новосибирске?
Программисты 1С зарабатывают столько, сколько они стоЯт. Один программист не может заработать ни рубля, а другой - приносит компании такую прибыль, что ему никаких денег не жалко.

Все ИМХО.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Вот только компании, в которых эти программисты работают на постоянку, не всегда считают ту прибыль которую программист принес.

Вот и приходится работать вольным художником. Зато клиент сразу видит за что он отдает деньги.
Mibelka
А кто знает, сейчас боле востребованы программисты на 1С 7.7. или на 1С 8.0?
sunlight
1С 8.0 более востребованы. Их меньше. С другой стороны они востребованы на крупных предприятиях, мелкие конторы мало кто может себе позволить восьмерку
Дима553
1С 8.0 более востребованы. Их меньше. С другой стороны они востребованы на крупных предприятиях, мелкие конторы мало кто может себе позволить восьмерку
Востребованы и те и другие.
Главное чтобы у них мозги в нужном русле были.
sunlight
А кто знает, сейчас боле востребованы программисты на 1С 7.7. или на 1С 8.0?
AFAIK 80% 1С - 7.7, и их продолжают продавать
Многие главбухи привыкли к 7.7 и принципиально не хотят парить себе мозги 8кой

Изменений, конечно, много в 8.0, но революционных - нет
Ananas
А кто знает, сейчас боле востребованы программисты на 1С 7.7. или на 1С 8.0?
AFAIK 80% 1С - 7.7, и их продолжают продавать
Многие главбухи привыкли к 7.7 и принципиально не хотят парить себе мозги 8кой

Изменений, конечно, много в 8.0, но революционных - нет
А 70% функционала который есть в 8.0 в конфигурациях, можно сделать и на 7.7. Причем осо не утруждаясь.
Ananas
Изменений, конечно, много в 8.0, но революционных - нет
Я так думаю. Господин Нуралиев - не дурак. Он создал версию 8.0 (8.1) на замену версии 7.7. Пусть восмерка на 20% лучше, чем семерка - дело не в этом. Основная масса пользователей работают на типовых конфигурациях, или их модификациях.

А теперь представьте себе сценарий: семерка только поддерживается (в типовые конфигурации вносятся минимальные изменения, отражающие изменения законодательства). Восмерка - развивается (добавляется новый функционал). Через N-ное количество времени семерка неизбежно начинает отстатвать от восмерки. Дело кончится тем, что в семерке будет обновляться только квартальная отчетность, а типовая конфигурация восмерки выйдет на качественно другой уровень. Кстати, такая ситуация наблюдается для программы 1С:Бухгалтерия 6.0.

Имеется информация, что фирма "1С" прекратила розничную продажу семерки. Семерка продается только через партнеров. Делайте выводы.
АФМ
Особо не утруждаясь можно покакать.

Доказано, что любую программу можно написать только с использованием двух машинных команд.

Отсюда вывод - инструмент играет вторичную роль. На первый план выходит пользователь инструмента (программист).
Полосатый мух
Имеется информация, что фирма "1С" прекратила розничную продажу семерки. Семерка продается только через партнеров. Делайте выводы.
MS вообще никогда напрямую не продаёт свои продукты.

Какие ж тут выводы делать, если продажи семёрки превышают продажи восьмёрки через 5 лет после выхода 8ки?
Ananas
Какие ж тут выводы делать, если продажи семёрки превышают продажи восьмёрки через 5 лет после выхода 8ки?
Ну и пусть превышают! Живем то не сегодняшним днем.

Я не агитирую за восмерку. Кому-то нравится арбуз, а кому - свиной хрящик. Просто я вижу тенденцию - количество новых релизов семерки в единицу времени сокращается, тогда как новые релизы восмерки выходят с завидной регулярностью.

Вот представьте себе. Есть команда программистов, допустим 100 человек. Фирма (1С) должна тянуть на себе две версии программ (7.7 и 8.0/8.1). Эти программы (детища фирмы) друг с другом конкурировать, вроде бы, не должны, но основные усилия программистов направляются на более перспективное направление. Как Вы думаете, кто победит, семерка или восьмерка? Я думаю из этих ста человек доля семерочников будет сокращаться, а доля восмерочников - расти.
Полосатый мух
Как Вы думаете, кто победит, семерка или восьмерка? Я думаю
Я тоже думаю.
Думаю, что победит тот, кто платит

А платят не программисты, а программистам, покупают семёрку, а не 8ку
Полосатый мух
Доказано, что любую программу можно написать только с использованием двух машинных команд.
Это каких - сместить и перевернуть бит?

Лучше подскажите,
где можно скачать, взять 8ку для самообучения в пределах стоимости иностранного софта в киосках?
Дима553
Уважаемый, а формулы где взяли?
Программист 1С 8.0 с опытом 3 года (а разве уже столько набралось?) будет получать ну никак не меньше 45-50 тыс. :flowers:
Sister
Выше я уже писал откуда я эту формулу взял. И про опыт я уже говорил что имею в виду совокупный опыт. Я получаю всего 45, с совокупным опытом 5 лет, если у вас с трехгодичным опытом получают не меньше 45-50, то возьмите меня к себе на работу
Ananas
Лучше подскажите,
где можно скачать, взять 8ку для самообучения в пределах стоимости иностранного софта в киосках?
Не знаю сколько стоит иностранный софт в киосках. Для самообучения 8ки см. здесь
Дима553
С удовольствием взяла бы! Но вакансии нет.:бебе:
Полосатый мух
Для самообучения 8ки см. здесь
Ой, спасибо.
Не знал, что в URL можно пользоваться кириллицей :шок:
А то вот мне дали линк
http://www.rarus.ru/products/soft/214/

Там гораздо дороже
:respect:
Ananas
Ой, спасибо.
Пожалуйста!
Не знал, что в URL можно пользоваться кириллицей
Я тоже не знал... :dnknow:
Там гораздо дороже
Ага! И еще в Москву надо сгонять.
Ananas
покупают семёрку, а не 8ку
потому что она дешевле.
а вот вам свежая новость: цены на 7ку и 8ку (аналогичные конфигурации) будут уравнены, так что теперь делайте выводы что будут покупать пользователи в дальнейшем и куда движется 1С
FullD
цены на 7ку и 8ку (аналогичные конфигурации) будут уравнены, так что теперь делайте выводы что будут покупать пользователи в дальнейшем и куда движется 1С
К всеобщей бухобразованности программистов?

Скачал демку
http://www.ig-nagual.ru/1C.htm
по основам (философии) бухучёта,
но в демо-версии самое интересное опущено

А найти что-то такого же типа (коротко и немудрёно), чтобы и программистам было понятно, что-то не удаётся.
Посоветуйте!

А когда будет 9ка?
FullD
ИМХО доля 1с 7.7 будет сокращаться. Никто из начинающих учить 7.7 не хочет. С другой сторонны потребность в семерочниках остается коллосальной. Так что все будет уравновешено.:миг:
zeus
ИМХО доля 1с 7.7 будет сокращаться.
Да, это только вопрос времени. Также было и с 6-ой версией.
Никто из начинающих учить 7.7 не хочет.
Сам являюсь преподавателем на кафедре "ПИ" (прикладная информатика) и готовлю студентов основам программирования и разработке на платформах 1С.
С этого года так же собирался вести курс, который рекомендован в Барнауле (Там вообще первый год читают 1С). Так на мой вопрос о версии платформы для изучения получил однозначный ответ: Восьмая платформа. :-)
Резонно я задал им вопрос: А кто же работать будет с семеркой? Ответ: Те, кого учили до нас :шок:
Так-то, и это в нашей Тьмутараканье...
Несколько человек подготовлю на 1С:Профессионал по восьмерке. После этого большое желание переехать в Нск. Может быть сертифицированный специалист сможет найти работу с достойной оплатой в БОЛЬШОМ городе ...
Alexey D.
Резонно я задал им вопрос: А кто же работать будет с семеркой? Ответ: Те, кого учили до нас :шок:
Т.е. если выучишь 8ку, то в 7ку - не суйся? А 7-рочникам - далеко до 8-рочников :tease:?

ИМХО основная проблема для программистов - не само знание 1С, а понимание бухгалтерских премудростей и терминов, умение разговаривать с заказчиками, т.е. бухгалтерами. Очень специфический народ!

Вот мучился-мучился, а сегодня пошёл в библиотеку и взял 6 книжек по бухучёту.

А чего учить 8ку, может лучше 9ку подождать?
Alexey D.
Да, это только вопрос времени. Также было и с 6-ой версией.

Хм... дело в том семерка ориентирована на малый бизнес. Восьмерка ему ни к чему. Поэтому закроют семерку или нет - у меня в этом направлении много вопросов.

Отказаться от этого, это значит потерять целый сектор, который мгновенно займет Navision.
Ananas
Т.е. если выучишь 8ку, то в 7ку - не суйся?
Нет, конечно. Не так поняли. Студенты совсем не знают 7-ку и сразу желают изучать восьмую платформу. Типа "зачем нам старое. Мы же будем работать на новых платформах". Большинство из них даже нигде и никогда не работали. И понятия не имеют что платформа - инструмент. Автоматизируем-то предметную область...
А чего учить 8ку, может лучше 9ку подождать?
Так и до абсурда можно дойти...
Мне эта тема (текущая) актуальна. Имеется большое желание перебраться в Новосибирск. То, что не буду жалеть - однозначно. Вот только бы устроиться нормально. В городе нашем "грустно" становиться. Если и есть проекты для внедрения, то платить за них не желают нормально.
Alexey D.
Я сам два года назад переехал с севера, не пожалел. Тут кстати, пока я выступал в этой теме, мне в личку предложение по работе прислали, могу переслать вам.
Насчет ожидания девятки, помню во времена когда 8.0 только начиналось, на работу звали с требованием "опыт перехода с 7.7 на 8.0" или "осуществление перехода". Т.е. нужны были специалисты, которые могут и в 7 и в 8.
Mibelka
Нет, господа, не перегибайте палку. Действительно, программист 1С 8 может получать 50000. При условии имеющихся внедренных решений (причем не таких внедренных - "поставил и работает", а внедрении на предприятиях, где есть особенности бухучета), глубоком знании бухучета, законодательства в сфере кадрового учета, исчисления заработной платы и так далее. Причем не забывайте, что такой специалист нужен только на внедрение, потом ему придется или снизить аппетиты или работать за десятерых. Если есть желание постояно получать такую з/п, то это франчайзи. Если работать в организации и решать текущие задачи, то 35000 более чем честное предложение.
Mibelka
Говорю это как работодатель :хехе:
Brian
Не совсем. У меня например работа организована таким способом, что в день по несколько заявок типа: "доработать чтобы вот такую штуку еще отчет покзывал", "надо чтобы вот это автоматически вот так делалось", "вот эта фигня не так работает, т.к. мы имели в виду вот это а не то", "надо это вообще переделать" и т.д. - т.е. внедрение у меня идет каждый день. И пока что я не представляю как можно так чтобы "поставил и работает", т.к. постоянно все где нибудь устаревает или меняется. Причем особенностями бухучета, кадров и зпл я не занимаюсь(хотя ориентируюсь в этом). Занимаюсь я автоматизацией процессов торговли с учетом особенностей филиалов своей компании.
Brian
Есть несколько внедрений. В основном это крупные и средние оптовые фирмы в нашем городе. Конечно по меркам Новосибирска наши крупные, это Ваши средние, но все же. Дорабатывать много пришлось в любом случае внедрения. Последнее (самое быстрое) выполнил в течении почти трех месяцев.
Под внедрением еще понимаю обучение работе. Т.е. не просто пользователям показать какие кнопки жать, а как понимать учет. В среднем, каждое внедрение длилось около полугода. Но эффект потрясающий. :-) Большинство раньше работали на ДОСовских программах...
Brian
Нет, господа, не перегибайте палку. Действительно, программист 1С 8 может получать 50000. При условии имеющихся внедренных решений (причем не таких внедренных - "поставил и работает", а внедрении на предприятиях, где есть особенности бухучета), глубоком знании бухучета, законодательства в сфере кадрового учета, исчисления заработной платы и так далее. Причем не забывайте, что такой специалист нужен только на внедрение, потом ему придется или снизить аппетиты или работать за десятерых. Если есть желание постояно получать такую з/п, то это франчайзи. Если работать в организации и решать текущие задачи, то 35000 более чем честное предложение.
Ого, вы наверное не в курсе скока стоит реально УПП внедрить на каком нить заводике. Внедренцы над вашей цифрой просто посмеются.
zeus
Метну свои 5 копеек.

УПП внедрить в полном объеме (ВСЕ подсистемы, а не только бухгалтерию) - действительно, стоИт огромных денеГ! Только, сдается мне, там силами одного специалиста 1С не обойтись. Ну, не поверю я, что самый навороченный "Программист 1С" знает досконально не только все секреты платформы 1С и типового решения УПП, но и бухгалтерский учет, управленческий учет, специфику конкретного предприятия, МСФО, бюджетирование, логистику, производство и т.д. и т.п. Тут нужна целая бригада специалистов и куча обслуживающего персонала. Теперь вопрос внедренцам! СКОКА стоит в месяц подобная работа? СКОКА специалистов должно работать? СКОКА времени продлится внедрение? И СКОКА за проект готов заплатить заказчик?

Более или менее крупные заказчики (которые в состоянии нести серьезные затраты на развитие своих информационных систем) ограничены верхней суммой договора, после которой они ОБЯЗАНЫ проводить тендер. Уверяю Вас, доля зарплаты программистов в проекте не превышает 50%.

Хочу увидет внедренца, который успешно внедрил УПП на "каком нить заводике". Пудрить мОзги заказчику и изображать из себя "крутого" специалиста большого ума не надо.

Согласен с Brian'ом - программист 1С8 может получать 50000 на подобной работе в "пиковые периоды". Потом он дожен умерить свои аппетиты, иначе он начнет паразитировать на теле заказчика (работодателя).

Все ИМХО.
Полосатый мух
Я знаю команду из 9ти спецов которые такое внедрение реально делали. Они работают сами на себя. Зарплата далеко не 50000 тыщ.

Проведите аналогию. SAP внедрение на 10 мест -200000 евро. Только за внедрение.
Mibelka
Абсолютно согласен с Полосатым Мухом. Не в курсе,сколько стоит внедрение УПП? Смешно. Как раз в курсе. Как в курсе и того, что из этих денег львиная доля идет на аренду помещений, накладные расходы (контора же внедряет), зарплаты людей, которые не занимаются внедрением, но которым её надо платить... Дальше продолжать объяснять, каким образом формируется себестоимость? Думаю нет. Стоимость внедрения к зарплате программиста вообще никакого отношения не имеет.
zeus
Зарплата далеко не 50000 тыщ.
Я не понял намного больше 50 или меньше 50 ?
programmer1c
Я не понял намного больше 50 или меньше 50 ?
А давате посчитаем.

В месяце, в среднем, 22 рабочих дня. Если рабочий день = 8 часов, это составляет 22 * 8 = 176 часов. Чтобы заработать 50 тыр, необходмо зарабатывать 50000 / 176 = 284 руб/час. Но, человек - не робот. Ему надо проветриться, выпить чай/кофе, сбегать в туалет, посоветоваться с коллегами, ответить на звонки и т.д. и т.п. На это уходит, допустим, треть времени (реально - больше). Следовательно, специалист эффективно работает не 176 часов, а 176 * 2/3 = 117 часов. Соответственно, его работа стоит уже 50000 / 117 = 427 руб/час.

Но, затраты на организацию работ, аренду, налоги, прочие расходы составляют не менее зарплаты специалиста. Таким образом, стоимость часа работы повышается, как минимум, в 2 раза, то есть, уже равна 427 * 2 = 854.

Не многие потенциальные потребители услуг программистов 1С готовы платить такие деньги. Либо у них - безвыходная ситуация, либо их "развели".

Все ИМХО, ничего личного!