Отголоски финансового кризиса на рынке труда в Нск
64062
195
vasjaV
То что недвижимость - самое выгодное вложение капитала - широкораспространенное заблуждение.
Зато вы, судя по всему не заблуждаетесь, и точно знать во что нужно вкладывать...
России обвал цен на недвижимость в ближайшие годы не грозит, не обольщайтесь :миг:
Zolotko
Пунктуация (ср.-век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи. Пунктуация делает наглядным синтаксический строй речи, выделяя отдельные предложения и члены предложений
Klaus
аналитики начали с 2005 года предупреждать что будет подобное... ( кстати когда как раз пузырь в России только начал надуватся )так они же только советуют....деньги и принятие решений за другими...людьми... :спок:
:respect:
этот кризис прогнозировали аналитики даже раньше, но вот всерьез никто не хотел воспринимать.
Cherhan
Падение цен будет вместе с падением зарплат, а учитывая то что ипотека уйдет в красную книгу, доступность жилья не вырастет.
Чувствуете разницу - цены на жилье и доступность жилья? Это связанные меж собой вещи, но отнюдь не одно и то же.
Cherhan
А зачем тогда предсказывали? Чтобы потом с умным видом сказать "а мы ведь говорили..." Я вот, если честно, в 2005 ничего про грядущий кризис не слышал. И никто не слышал. А задним умом - когда уже случилось - любой аналитик крепок.
Cherhan
То что недвижимость - самое выгодное вложение капитала - широкораспространенное заблуждение.
Зато вы, судя по всему не заблуждаетесь, и точно знать во что нужно вкладывать...
России обвал цен на недвижимость в ближайшие годы не грозит, не обольщайтесь :миг:
будет падение цен...это однозначно.....хотя есть один момент.....чем дольше сейчас будут эти цены держать тем больше они упадут.....вспомните 1998 2 года держали....и что получилось......да сравнение не совсем корректное но сработает именно так... :спок:
vasjaV
Думаю, не глупее вас, и понимаю, что разные вещи.
Думаю продолжать спор не имеет смысла, время покажет.
vasjaV
А зачем тогда предсказывали? Чтобы потом с умным видом сказать "а мы ведь говорили..." Я вот, если честно, в 2005 ничего про грядущий кризис не слышал. И никто не слышал. А задним умом - когда уже случилось - любой аналитик крепок.
неслышать и нехотеть слышать разные вещи :спок:
vasjaV
Серьезно не слышали? А я вот уже год назад слышал от работников одного из крупных банков. У них уже была информация, что это неизбежно
Klaus
не слышать и не хотеть слышать разные вещи :спок:
Да... Это так.
Но я до сих пор в шоке от того что об!лажа!лись не наши, как обычно, а вроде бы вполне продвинутые америкосы.
Мы же все их привыкли воспринимать как очень крутых и умных в этой области ребят. А оказалось что такие же дураки:хммм:
slaa
Пунктуация (ср.-век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи. Пунктуация делает наглядным синтаксический строй речи, выделяя отдельные предложения и члены предложений
------------------------------------
вы это к чему? что я знаки препинания не ставлю я это и без вас знаю, я когда пишу хочется по быстрее мысль закончить свою так как времени мало сами понимаете работать надо!!!! :спок:
Cherhan
Год назад. 2008-1=2007. А тут говорят что все было очевидно еще в 2005, просто жадность всем глаза затмила.
Вот интересно: как этот банк перенес кризис? Лучше других? Скорее всего так же как все, в воздухе подвис.
vasjaV
Ну во-первых, год назад информация была уже в регионах, а это означает, что наверху она была гораздо раньше. Во-вторых, в каком состоянии находятся сейчас у этого банка, я не особо в курсе, но точно далеко не в самом плачевном.
Cherhan
Да, а вот КИТ финанс и связь банк этого явно и три месяца назад не знали:хехе:
vasjaV
Вы так уверены? Кит финанс грохнулся бы и без кризиса
Cherhan
Может быть, так как я не могу привести точных данных спорить не стану.
А Lehman Brothers? Ему сколько лет? 150? И ведь не смог среагировать... При всем моем уважении к российским банкам, я думаю что финансовые титаны такого возраста разбираются в ситуации ничуть не хуже.
vasjaV
Вот тут я вам ничего не могу. Не знаю. Возможно не захотели. А может и не смогли. У старых механизмов есть свойства ржаветь... со временем
vasjaV
не слышать и не хотеть слышать разные вещи :спок:
Да... Это так.
Но я до сих пор в шоке от того что об!лажа!лись не наши, как обычно, а вроде бы вполне продвинутые америкосы.
Мы же все их привыкли воспринимать как очень крутых и умных в этой области ребят. А оказалось что такие же дураки:хммм:

жадность....как в сша пишут что одна из причин это оуеннныу бонусы топам..... за последние 15 лет у них эти бонусы выросли на 500% -700% ....был сделан небольшой анализ среднее время работы топов на одном месте было 13-17 менсяцев.... :спок:
Klaus
Ха- ха, а говорили это у нас рост доходов опережает рост производительности труда :ха-ха!:
vasjaV
и болезни теже и лечить будут так же :спок:
Klaus
Москва. Стоит мужик в пробке. Вдруг стук в окно. Опускает стекло и спрашивает:
- Что надо?
- Понимаете, террористы взяли министра финансов в заложники и требуют 10 миллионов долларов выкуп, иначе они обольют его бензином и подожгут. Мы решили пройти по машинам, кто сколько даст.
- Ну... Я - литров 5 могу дать.

:спок:
Klaus
Вот так обсуждение финансового кризиса вылилось в философию:хехе:я тоже процитирую немножко: "Поистине наша Родина достойна удивления. На самом деле Россия достойна
много большего и лучшего, чем простое удивление. Но, во-первых, с много
большим и лучшим у нас всегда напряженка. У нас без проблем только с много
меньшим и худшим. Во-вторых, это не простое удивление. Это шок, когда гипноз
плавно переходит в наркоз." Пишите... Какие и где замечены проявления мирового финансового кризиса у нас, в городе в котором мы живем...
vasjaV
пока внешних признаков мало больше разговоров....но на работе есть очень даже неприятнве моменты :спок:
vasjaV
Цитата по "Эпиграфу": "Прогнозируется, что покупательская способность рубля в этом году снизится на 50-65%... Россию ждет скачок цен на самые ходовые товары... Если цены и упадут, то только вместе с доходами населения".
Продукты питания первой необходимости (социальные) уже подорожали на 10-15%.
Хотя ести и положительные моменты: "Рекордного обвала цен на недвижимость, как в 1999 году, ожидать не стоит... Зато может упасть цена на стройматериалы". Производители дверей, пластиковых окон и др. уже начали давать под видом всяких праздничных акций и распродаж скидки в 10-15-20%.
Dagda
а если подумать.. вообщето оптовые цены падают на продукты,откуда цифры эти, бред какой-то.
Natus
Может подскажете, что подешевело? :миг:
Cherhan
сыр в мышеловке! :ха-ха!:
Cherhan
цены на зерно и масло. Изменение за неделю.
http://www.sovecon.ru/

Пшеница продовольственная 3 кл. 5600 -200

Пшеница продовольственная 4 кл. 4675 -125

Пшеница фуражная 5 кл. 3300 -125

Рожь продовольственная, гр. А, 1-2 кл. 3900 -50

Ячмень фуражный 3375 -125

Мука пшеничная в.с. 10425 -225

Подсолнечник (правая ось) 8000 -1275

Масло подсолнечное сырое 24925 -650


http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=973502&rid=1
Цены производителей промпродукции упали до максимума за весь период наблюдений - Росстат

Цены производителей промышленной продукции в России в сентябре 2008 года упали на 5 проц, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Прчем в августе цены производителей промпродукции повышались на 0,5 проц., в июле - на 5,4 проц., в июлн - на 4,9 проц.
Это максимальное падение промышленных цен за месяц за всю современную российскую историю.
AndyK
что то на цене хлеба подешевение вашей пшеницы ну никак не сказывается!!!! :спок:
Zolotko
Ну кто то первый начнет снижать в борьбе за кусок рынка, остальные подтянуться - пока цены держат - получают повышенную маржу.
AndyK
Это нормальная, естественная ситуация. Сезонное колебание цены. Если не в курсе, чем выше урожай, тем ниже падает цена на зерно осенью.
Из промышленных групп тоже не замечал падений цен ни на что. Может есть конкретные примеры?
Cherhan
Если не в курсе то прошлогоднее повышение цен было связано с плохим урожаем - сейчас урожай хороший, падение цен нет - значит кто то получает дополнительную прибыль. В условиях конкуренции кто -то первый не выдержит и начнет движение вниз.
Cherhan
Это нормальная, естественная ситуация. Сезонное колебание цены. Если не в курсе, чем выше урожай, тем ниже падает цена на зерно осенью.
Из промышленных групп тоже не замечал падений цен ни на что. Может есть конкретные примеры?
падения цен на промышленных груп нет ...зато начинаются распродажи... :спок:
Cherhan
Кризис в российской цементной отрасли начался со снижения цен с мая 2008 года — к сентябрю они упали уже более чем на 25%. Это было спровоцировано снижением темпов строительства, особенно в ЦФО, и валом более дешевого, чем отечественный, импортного цемента. По данным Федеральной таможенной службы, за восемь месяцев в Россию было ввезено около 6,8 млн тонн против чуть более 600 тыс. тонн цемента за тот же период 2007 года. Сюрприз игрокам российского рынка преподнес в октябре лидер отрасли "Евроцемент груп", снизив цены на свой товар на 7-11%, до 3 тыс. руб. за тонну (см. "Ъ" от 10 октября).
Эксперты рынка предупреждают, что в течение полугода цены на цемент могут упасть еще сильнее — по оценке Елены Мязиной, до менее чем 2 тыс. руб. за тонну. "При негативном сценарии доля импорта может достигнуть 35% от всего объема рынка",— предупреждают в "Союзцементе".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041073
AndyK
То у вас есть падение цен, то нет падения...вы бы хоть определились.
Вопрос вот у меня еще относительна зерна, вы думаете за год подешевело его производство?
:улыб:Удачи вам, в ваших радужных надеждах.
AndyK
господи, откуда ж вас столько умных таких? :dnknow:
прям щеголяете друг перед другом кто кого, как дети ей богу! :спок:
Cherhan
ситуация в российской промышленности продолжает осложняться. Набирает темп снижение спроса на промышленную продукцию. Абсолютное сокращение продаж происходит во всех отраслях, за исключением пищевой. Это обстоятельство заставляет промышленность сдерживать рост выпуска и снижает удовлетворенность объемами спроса. Прогнозы изменения продаж и планы выпуска тоже ухудшаются.

http://www.rg.ru/2008/10/07/spros.html
AndyK
AndyK, может хватит умничать мы уже все поняли, что вы оочченнь много знаете и читаете .... :улыб:
Cherhan
То у вас есть падение цен, то нет падения...вы бы хоть определились.
Оптовые цену УЖЕ упали, скоро подтянется розница.
AndyK
Cherhan, утри ему нос наконец, чтобы он успокоился!!!! :ха-ха!:
AndyK
Вы в чем меня хотите убедить? В том, что объемы продаж и производства упадут? Так это я и сам знаю. А вот как вы к этому привязываете удешевление?
AndyK
Аха, и будут все торговать, если не в убыток, то хоть в 0...
Ну правильно, лишь бы торговать. Так что ли по вашему получается? :миг:
Cherhan
Кто торговать то в убыток будет?
AndyK
:улыб:вот это я и хотел у вас узнать.
Cherhan
Если я покупаю за 24, а продаю за 70 - то если я снижу до 45 - буду работать себе в убыток?
AndyK
Кто торговать то в убыток будет?
в убыток пока небудут а в ноль уже торгуют......спрос падает резко...
slaa
Есть надежда что кризис разгрузит столицу, в том смысле, что и в регионах можно будет жить. Механизм такой, что надо ведь производство поднимать, торговля без кредитов и сырье нынче не спасут экономику. А производство ведь не в Москве же концентрировать?
Однако, если дело ограничится урезанием ЗП равномерно, то на хоть сколько-нибудь приемлимое существование можно будет расчитывать только в Москве. Особенно без кредитов будет это очевидно.
А ведь неохота ехать-то...
Cherhan
вы прям как наши строители, которые привыкли сливки собирать, чуть маржа упала сразу ой, себестоимость большая му-хрю.. хотя в связи с кризисом сидят счас без зарплат вообще, а цену держат, молодцы!
Natus
Да кризис почувствовали все, и рынок продуктов питания, тоже, сам работаю в крупной компании, торгуем ПП, ситуация не из лучших, сети увеличивают кредитные линии, магазины плохо расчитываются, народ начинают сокращать:хммм:
ЗЫ. наверное многие уже читали но все же
http://psylive.ru/?mod=articles&gl=18&id=362

И уже у нас в Н-ске это заметно, строители встали, премии отменяют, расходы урезают, сокращения начались:хммм:
slaa
А с чего это цены упадут в рознице если упали в опте? Вот бензин подешевел, и что, цена автобусного билета упала?И не упадет. И подешевевшая пшеница не сделает дешевле хлеб на полках магазинов.