Есть хоть какой-нибудь шанс найти хорошего продажника, просто разместив резюме на НГСе?
Или есть смысл обращаться в кадровые агентства?
Если честно, надоело уже общаться с соискателями, договариваться о встрече, и постфактум узнавать, что человек не хочет приходить на собеседование. :безум: Да и приходят какие-то странные люди... Блин, зимой мы сами выбирали из десятка хороших продажников, с трудом их проранжировали. Надо было больше набирать. :dry:
Markovich
Проблема подбора продажников, как мне кажется, заключается в том, что туда идут как те, кто реально хочет заниматься продажами, так и те, кого больше никуда не взяли... По сути продажами занимаются все кому не лень)
Markovich
в какой сфере продажи? напишите пожалуйста в лс.
Markovich
Никуда не ходи, ищи прямо тут :biggrin: Потому что почти каждый день появляются темы "Я классный продажник, но мне не хотят много платить".
VikaRi
"Я классный продажник, но мне не хотят много платить".
ТС ничего не пишет про "много платить" :смущ:
Markovich
Оххх, сложный это вопрос.
Просмотр "готовых" резюме на сайтах, как правило, дает почти нулевой выхлоп...хоть сотнями приглашай.
Если размещать вакансии на сайте, и рассматривать высланные резюме, то результат может быть чуть лучше. Вон, вчера моя сотрудница пригласила "по объявлению" семерых кандидатов, расписала целый день...в итоге ни один не пришел! Потом я звоню с сотового, представляюсь, в ответ бросают трубку и больше не отвечают :biggrin: Детский сад! Притом, что ищем заместителя директора, приглашали солидных мужчин и женщин.

Я ищу продавцов...у конкурентов. Где-то задерживают з/п, сразу звоню в те компании. Держу руку "на пульсе", чтобы знать, кто из ключевых продавцов в какой компании работает, кто у кого начальник, и т.д.. Иногда звоню как клиент, потом "раскрываю карты", и приглашаю на работу.
Данный способ позволяет легко на этапе подбора определить компетенции кандидатов, и размер клиентской базы.
Markovich
Вот только что слышал мнение человека, ещё общающегося в телеконференции с десятком городов по этому вопросу:

"Такое ощущение, что у нас в Н-ске, переизбыток абсолютно неквалифицированной рабочей силы, которую в продажники брать - нельзя! Вон, в других городах, вопрос - не стоит вовсе даже".

Вот тебе и "Сибирский научный центр".:хммм:
Баристер
Да, анализ резюме именно к этому и привел... При этом эта информация расходится с фразами "я офигенный продажник, но никак не могу найти работу". :biggrin:
rustsin
в какой сфере продажи? напишите пожалуйста в лс.
Бытовая теплотехника (и не только). Опт.
KSergey
"Я классный продажник, но мне не хотят много платить".
ТС ничего не пишет про "много платить" :смущ:
Кстати, хороший вопрос. Тему про зарплату продажника в свое время читал, и понял, что наши условия далеко не самые плохие. В несезон сейчас получается около 30, в сезон (которых у нас несколько) 40-60 спокойно.
Беда в том, что до обсуждения зарплаты дело даже не доходит - народ тупо не приходит на собеседования. :безум:
real
У конкурентов, конечно, здорово искать... Но это может выстрелить в любой момент, а расширяться хочется в том числе и планово.
tolstopuz
Кстати, взять из другого города - это идея :а\?:
Вот только как собеседования проводить - непонятно.
Markovich
Дак а это и резонно! Просто продажи - чуть ли не единственная отрасль, где молодой специалист может хоть что-то заработать... При том в основном в этой отрасли бывает в вакансиях "научим" и т.п.... Вот наверное потому..
Markovich
шанс всегда есть, были бы деньги! в кредит ищет работника? или партнера в бизнес - тоже?:миг:
Enterprise
шанс всегда есть, были бы деньги! в кредит ищет работника? или партнера в бизнес - тоже?:миг:
Не понял вопрос...
Markovich
какой именно?
работа в кредит - это когда вы нанимаете специалиста - он проделывает работу и вы ему платите - это думаю понятно?
Партнеры - это когда идут продажи на договорных условиях - тут разные варианты могут быть.
Markovich
Здравствуйте пожалуйста рассмотрите мое резюме, у меня нет неработанной клиентской базы но есть большое желание работать и обучаться новому направлению.
Заранее благодарю за рассмотрение моего резюме.

С уважением,
Резанов Дмитрий Викторович.
тел. 8-905-958-21-01
olka71
Здравствуйте пожалуйста рассмотрите мое резюме, у меня нет неработанной клиентской базы но есть большое желание работать и обучаться новому направлению.
Заранее благодарю за рассмотрение моего резюме.

С уважением,
Резанов Дмитрий Викторович.
тел. 8-905-958-21-01
Неплохое резюме.
Я бы взял, но у меня не платят оклад. Только проценты.
tolstopuz
Вот только что слышал мнение человека, ещё общающегося в телеконференции с десятком городов по этому вопросу:

"Такое ощущение, что у нас в Н-ске, переизбыток абсолютно неквалифицированной рабочей силы, которую в продажники брать - нельзя! Вон, в других городах, вопрос - не стоит вовсе даже".

Вот тебе и "Сибирский научный центр".:хммм:
Моё мнение как человека, который ищет продавцов по СФО и ДФО: считаю, что уровень продажников прямо пропорционален количеству жителей в этом городе. Попробуйте найти хорошего продавца...ну, где-нить в Кызыле...
Исключение в этих регионах - это Красноярск. Город меньше, чем наш, но хороших продавцов там всегда найти удавалось быстрее, чем в нске.
Markovich
Продажники по сути то нужны всем, и нет проблем с поиском никаких, если Ваши условия работы благоприятны, вот и все. Хотите прибыли? Развития компании и т.д. ? Дак обеспечьте достойные условия тем людям которые это делают. Тут все просто.
fearless
Продажники по сути то нужны всем, и нет проблем с поиском никаких, если Ваши условия работы благоприятны, вот и все. Хотите прибыли? Развития компании и т.д. ? Дак обеспечьте достойные условия тем людям которые это делают. Тут все просто.
На мой взгляд, не всё так просто.
Все люди разные. И мотивация у всех разная.

К тому же у меня возникает большой скепсис относительно сотрудника, который говорит типа "дайте мне все условия, и тогда я буду работать".
fearless
Продажники по сути то нужны всем, и нет проблем с поиском никаких, если Ваши условия работы благоприятны, вот и все. Хотите прибыли? Развития компании и т.д. ? Дак обеспечьте достойные условия тем людям которые это делают. Тут все просто.
С этим обычно нет ни каких проблем.
Но вот только работодателю нужно убедиться на деле что продажник хороший, а продажник часто только считает себя хорошим и хочет получать сразу и много.

Вообще продажник, который считает что оклад должен быть большой, а проценты небольшими - априори плохой продажник.
Самый хороший продажник тот, который говорит - мне оклада не надо, дайте 20% :улыб:
Но истина как всегда посредине:улыб:
Markovich
С продажниками туго в последнее время... В данный момент расширяем коммерческую службу, так складывается ощущение, что их просто нет...Может отдыхают люди :dnknow:
ASkorohod
самый хороший продажник - просит предоплату за свои связи и базу! Ему не нужно рабочее место, оно у него есть, а вам по сути нужны его связи - которых у вас нет! А платить вы им не хотите :biggrin: потому что денег нет! Ждете что вам "продажник" их принесет! Хороший продажник "унесет" и ваши связи и ваш бизнес! если не будет иных договоренностей! :secret:
Enterprise
Я готов платить за связи и базу - не вопрос.
Кому?
Markovich
Вопрос цены на ваши цены))...:yes.gif:
real
Да это то понятно, что каждый отдельный случай требует индивидуального рассмотрения, в общем просто ситуация такова, сужу кстати по форуму, так как сам к продажам не имею ни малейшего отношения, все жалуются что требут много и при этом отдачи то практически никакой...скудная зарплата, а перевыполниш план дак еще и проценты урежут.. понятно что такому работодателю по большому счету есть желание плюнуть в лицо, но тем не менее такие случаи ( опять же сужу по форуму) имеют место быть..вот так.
Мотивация понятно что у каждого разная, это же не роботы-конвееры на заводе а люди, каждый живой и все разные как ни странно):улыб:
Enterprise
База есть своя, связь - тоже. Нужны работники, делающие конкретную работу за конкретные деньги, а не изображающие занятость за оклад президента. Вот к примеру, сколько продажник должен проводить времени чисто конкретно в переговорном процессе? Так, для справки, рабочий день = 8 часов, даже соглашусь, что на дорогу и прочую "нужду" надо положить из них часа 4... получается общаться "по делу" он должен часа 4 в день,

а у Вас так?:миг:
tolstopuz
База своя за рубежом, работников не держу, только помощницу. Все делаю сам, ибо в России, настоящих спецов раз/два и обчелся и у всех спецов зарплата президента минимум, со всеми дружу и общаюсь раз в месяц, три четыре раза в год, по 3-4 минуты. Если есть дела, то чего болтать? Выслал предложение, получил ответ, 2 минуты по телефону - решил%, через 30-45 дней получил прибыль. В сутки работаю (именно работаю! всего 2 часа) - больше не получается, потому что работать не с кем, при том что работаю со всем миром с первыми лицами.
Иногда процесс переговоров идет от 1 месяца до года! Но выхлоп от таких сделок соответственно - 5 - 10 лет!
Markovich
С "продажниками" действительно отвратительно. Думается, что отчасти проблема в том, что "Мы - работодатели" сами создаем подобную ситуацию. Везде пестрит "менеджер по продажам", а на деле сотрудники занимаются (довольно часто) обработкой входящих звонков. Отсюда и "опытные продажники" с завышенной (неоправданно) самооценкой, пугливо реагирующие на упоминание «прямых продаж», «холодных звонков» и просто «поиск клиентов». Потому этих «продажников» и хорошим (30-100) доходом не привлечешь, да и зачем они.
Markovich
Я уже отчаялся найти готового специалиста. Отзывов на вакансию ноль. Те, кого приглашаю по размещенным резюме требуют сразу много, выбирают, кто лучше условия наобещает. Сегодня пробую совсем незнакомого с активными продажами человека обучить. Посмотрю что получится, хотя понимаю, что шансов мало.
Markovich
Я не имею отношения к вашей деятельности, но друг она женщина, ищет работу продажника, специалист (не голословно), но предлагают такие условия, что лучше сидеть дома, мое мнение, но надо жить, содержать дочь...итог на сегодняшний день, оклад на испытательный срок, 6400 , после испытательного срока процент...за июль 5 тыр, за август 5 тыров ...но ты работай и все будет нормально, потерпи...но с другой стороны, проезд, питание, квартплата, как жить? А вы ту о чем говорите??
haiq
Мы говорим о 20-25р на испытательном периоде. О 35-40р на старте и 60-100р при стабильном росте. И о том, что довольно сложно найти толкового сотрудника на эти условия.
haiq
Если за два месяца за счет процентов "опытный" продажник не может выйти на уровень 25-30 тыс. а остаетсяна 5 тыр. оклада, то большой вопрос про его опытность. Если работодатель не готов выплачивать комиссионный процент продажнику сразу, то тогда вопрос к нему, на каких спецов он расчитывает.
Makc_T
ННП
Вечный спор ниачем......
Одни (работодатели) хотят получит нормального спеца чуть ли не бесплатно и чтоб он при этом жил на работе и по утрам пел мантры на дверь кабинета генерального. При этом вопрос как прожить на то, что ему насчитали в конце месяца никого не волнует. Расчет делается по принципам "а за что б еще срезать" и "да пофег, авось и так прокатит". (Лично мне на последнем месте работы "недоплатили" более половины бонусной части, но я стал разбираться и считать вместе с генеральным и главбухом, после чего написал заявление и сопроводил его кучей матов).
Другие ищут где бы побольше получать при этом поменьше делая. К сожалению природная лень - отличительная черта "хомо сапиенс" (тока не надо мне сейчас рассказывать какие вы все трудоголики).
Диалога (нормального, конструктивного) нет. Одним он не нужен - "не нравится - вали", другие не верят и не знают элементарно чего спросить......
Принцип "не наи....шь - не проживешь" работает с обоих сторон.

Да и еще куча других факторов. Короче говоря пока не научимся общаться и не считать работников "быдлом", а работодателй "жирными уродами" (причем независимо от телосложения :biggrin: ) - ничего не изменится.
Более всего все вышесказанное относится как раз к продажникам. Ибо это самая бесправная часть любой компании, самая виноватая во всех грехах и самая быстроменяющаяся. И пофег, что за счет этих людей живет ВСЯ остальная фирма.
DoctorZlo
Я бы например с удовольствием поработал в крупной продуктовой компании, коммерческим директором, рынок мне знаком и много связей в том числе за рубежом...
mholod
Мы говорим о 20-25р на испытательном периоде. О 35-40р на старте и 60-100р при стабильном росте. И о том, что довольно сложно найти толкового сотрудника на эти условия.
И не найдете. Толковый сотрудник уже получает больше 20-25, зачем ему идти к Вам за меньшие деньги?
siparenko
однако согласен, с тем что толковый спец по продажам уже получает более 25 , иначе смысл работать продажником? )
siparenko
И не найдете. Толковый сотрудник уже получает больше 20-25, зачем ему идти к Вам за меньшие деньги?
А я и не ищу сотрудника стремящегося к 25. Если Вы увидели лишь эту цифру, мне искренне жаль.
doromber
однако согласен, с тем что толковый спец по продажам уже получает более 25 , иначе смысл работать продажником? )
Мне кажется, что Вы не совсем верно меня понимаете. Толковый спец по продажам и толковый сотрудник, не совсем тождественные понятия.
Каждая селедка рыба, но не каждая рыба селедка.
tolstopuz
И это говорит человек который сидит в форуме 06.08.11 10:02
tolstopuz
База есть своя, связь - тоже. Нужны работники, делающие конкретную работу за конкретные деньги, а не изображающие занятость за оклад президента. Вот к примеру, сколько продажник должен проводить времени чисто конкретно в переговорном процессе? Так, для справки, рабочий день = 8 часов, даже соглашусь, что на дорогу и прочую "нужду" надо положить из них часа 4... получается общаться "по делу" он должен часа 4 в день,

а у Вас так?:миг:
я выполняю свою работу на собственной базе за 4 часа,потому что не развожу нюни а изначально готов к вопросам котрые возникнут,четко формулирую что хочу и что будет если мне пойдут на встречу(я молчу про то что не отказывают именно МНЕ идет рост продаж постоянно и неотвратимо,прирост порядка 80 % с начала года и к чему я пришел - план растет ,зарплата на месте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я знаю что продажников сейчас не найти (если вы умны то поймете что не найдете исходя даже от демографического показателя ) но работа в продажах из за таких работодателей уже надоела!!!
DoctorZlo
2 DoctorZlo
... относится как раз к продажникам. Ибо это самая бесправная часть любой компании, самая виноватая во всех грехах и самая быстроменяющаяся. И пофег, что за счет этих людей живет ВСЯ остальная фирма.
----------------------------------------
Напомню, что "вся остальная фирма" - также как и сами продавцы - живёт за счет денег, которые приносят клиенты компании в обмен на услуги/товары компании. Не стоит качать маятник в другую сторону и изображать продавцов курицей, несущей золотые яйца. Они делают свою работу, являющейся частью общей работы всей фирмы.

2 Enterprise
самый хороший продажник - просит предоплату за свои связи и базу! Ему не нужно рабочее место, оно у него есть, а вам по сути нужны его связи - которых у вас нет!
-----------------------------------------
Обычное заблуждение. Наличие клиентской базы никак не коррелирует с эффективностью работы самого продавца - это разные измерения.
Более того, во многих отраслях контакты клиентов являются секретом только для компаний, недавно вышедших на рынок, и сильно новичкам не помогут.
Есть отрасли, где клиентские базы "устаревают" достаточно быстро...

Да и вообще, это другая тема: продажник, продающий клиентскую базу всем работодателям по очереди...
mholod
А я и не ищу сотрудника стремящегося к 25. Если Вы увидели лишь эту цифру, мне искренне жаль.
Меня жалеть не нужно:) я увидел не только это цифру. Вы хотите получить толкового продажника, первые деньги которые вы готовы ему предложить это 20-25. Повторюсь, что для приличного продажника это ниочем. Я сам продажник и у меня только оклад в 2 с лишним раза больше, более того мой ассистент получает 30 т.р. Я даже не стал бы рассматривать ваше предложение, пусть даже с обещанием 60-100 через какое-то время. Зачем мне рисковать? А вдруг кидалово?:)
siparenko
Я несколько удивлен. Разве я Вас жалел?
И я Вас уверяю, Вам действительно нет смысла рисковать.
mholod
Прошу прощения, видимо показалось. Даже если представить, что вы предлагаете хотябы такие же условия как у меня сейчас, то этого всеравно будет мало. И пусть вы обещаете потом больше. Но сейчас такая ситуация, что мало кто будет верить обещаниям. Найдите чтонибудь кроме материальной стимуляции. Либо смиритесь с тем, что на таких условиях вам будет крайне сложно найти того, кого вы ищите. Придумайте как продать свою вакансию:)
siparenko
Уважаемый Никита. Вы, как специалист, абсолютно не интересны нам. Потому можете и далее ограничиваться представлениями. Конкретно в Вашем случае, даже объяснять причины уже не вижу смысла.
Кстати, премного благодарен за Ваш великодушный совет считать поиск толкового сотрудника делом крайне сложным. По причине врожденной наивности, да и вообще патологической инфантильности, считал данное мероприятие делом абсолютно копеечным и не требующим усилий. Возможно потому коллега и создал данную тему.
Позвольте и нам расщедриться на один небольшой совет. Как нам кажется, Вам стоит больше внимания уделять чтению и осознанию прочитанного, нежели банальному поиску поводов для разведения демагогии и форумного флуда.
Искренне переживаю по поводу того, что эти слова могли хоть как-то задеть Вас.

И хотел бы заметить, что не имею ни малейшего желания продолжать с Вами этот, по большей части бессмысленный, диспут.