Стоит ли брать на работу судимого соискателя
24203
55
alladin
Ты внимательно почитал? В чем мой проступок? Единственное, в чем я сделал глупость - поверил на слово договоренностям о моей материальной мотивации! Теперь все обсуждаю "на берегу" и стараюсь зафиксировать в письменном виде! Чтобы в дальнейшей жизни избежать подобных подстав! А главная суть всего написанного: считать ли меня судимым и шарахаться ли от меня при приеме на работу? Потому как судимость есть, хоть и погашенная и о ней я имею полное право НЕ упоминать, но скрывать не считаю нужным, ибо ничего не совершал!
СергейМ1975
внимательно
в том, что преступил требования нормативных документов
считать судимым или не считать, реабилитировать или нет - решает государство - это внешняя и формальная сторона вопроса

а принимать на работу или нет с подобными фактами в биографии решает конкретный бигбосс, некоторые со штрафами за превышение скорости не берут, понятно это незаконно, но...не берут
Bobo
Борян, неужели не судимых сложно найти?
Bobo
во-первых, судимости бывают разные....во-вторых, смотря какую работу им поручить...и в-третьих, люди разные и смотреть надо конкретного человека...ИМХО
Bobo
я осужден по 272 УК РФ, ни следствие ни суд не нашли доказательств взлома мной чужого электронного ящика на изъятых у меня 11 жестких дисках в 5 компьютерах, не нашли переписки с потерпевшей о которой она говорила, не нашли звонков о которых она говорила... Это все к тому, что для начала надо понимать, у нас нет судов и судей, у нас есть только обвинители по разумению коих, 2 глаза, 2 руки и любой мозг с ножом на кухне - вполне достаточно для обвинения человека по "совокупности доказательств" в убийстве колющим предметом.
profi2307new
я осужден по 272 УК РФ, ни следствие ни суд не нашли доказательств взлома мной чужого электронного ящика на изъятых у меня 11 жестких дисках в 5 компьютерах, не нашли переписки с потерпевшей о которой она говорила, не нашли звонков о которых она говорила... Это все к тому, что для начала надо понимать, у нас нет судов и судей, у нас есть только обвинители по разумению коих, 2 глаза, 2 руки и любой мозг с ножом на кухне - вполне достаточно для обвинения человека по "совокупности доказательств" в убийстве колющим предметом.
Удивительно редкий случай! Обычно дела возбужденные по этой статье не доходят до суда. В остальном полностью согласен и поддерживаю Вас!
Bobo
Судимый или нет... Поразительно.
А что делать судимым, которые однажды оступились, 89-й год, кража государственного имущества, ст. 93 п.2 (УК СССР)... И больше приводов никаких не было... Условное. Пожалел обо всем. Глупый был... И этот ярлык или клеймо клеить на всю жизнь?
elyar
да, скорее всего на всю жизнь
и наша страна не исключение
за бугром тоже страшно попасть "в базу"
цифровое общество. сегодня ничего ни от кого не скроешь
увы
Bobo
На мой взгяд, это наусмотрение каждого. А если человек, был судим давно и судимость даным давно погашена. Ведь она считается юридически погашенной. У всех бывают ошибки в жизни. И необходимо людям давать второй шанс. У меня работает человек с судимостью и я нисколько не пожалела, что его взяла. Он устраивает меня во всем. Не все люди попадают под судимость только по своей вине. Так что это индивидуальный вопрос каждодого отдельного случая.
Vodolei
Если размышлять абстрактно, "в вакууме" - то каждому нужно давать шанс и прощать.
А если примерять к себе, то сложнее намного.
Например:
- я бы не хотел чтобы у меня работал снабженцем человек, осужденный за кражу или мошенничество
- я бы не хотел чтобы моя дочь привела домой жениха, у которого был срок за убийство или изнасилование
- я бы не хотел чтобы самолетом, в котором я лечу управлял человек, по вине которого раньше погибли люди из-за халатности.
И так далее.
Vodolei
Совершенно согласен, кроме того есть и не судимые но с понтами хуже чем судимый , который может так коллектив разложить что пожалеешь о том что связался с этим человеком , да еще и не знаешь как избавиться.
А эти судимчики в основном тише воды ниже травы ,у них есть повод скромничать ,куда его еще возьмут .
elyar
elyar
Вообще преступления данного состава были исключены еще из старого УК РСФСР. По идее данный вид преступления в настоящее время декриминализирован. В 93 году Федеральным законом исключили главу вторую особенной части из УК РСФСР. В соответствии с теорией уголовного права уголовным законом, устраняющим преступность деяния, является закон, исключающий это деяние из Особенной части Уголовного кодекса, т.е. объявляющий об отмене ответственности за его совершение, декриминализирующий его. В соотвтетствии со ст. 6 УК РСФСР преступность и наказуемость деяния определяются законом, действующим во время совершения этого деяния.
Закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется с момента вступления в силу такого закона также на деяния, совершенные до его издания. С момента вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующие деяния, совершенные до его вступления в силу, считаются не содержащими состава преступления.

Однако в реалиях нашего времени информация о судимости осталась в информационых базах МВД России. На Вашем месте я бы попытался через суд обязать МВД исключить Вас из баз как имеющего судимость по даной статье по причине декриминализации данной статьи. Это мое лчиное мнение по этому поводу. У меня анологичная ситуация, только у меня отец был судим немного по другой статье, но той же направленности, поэтому и изучаю этот вопрос.
Gravehard
Вы немного ошибаетесь. Деяние, предусмотренное ст.93 УК СССР, в нынешнем УК не декриминализировано. Теперь оно квалифицируется в общем порядке по ст.158.
alladin
да, скорее всего на всю жизнь
и наша страна не исключение
за бугром тоже страшно попасть "в базу"
цифровое общество. сегодня ничего ни от кого не скроешь
увы
это с чего это на всю жизнь? в официальной справке у него никаких сведений о судимости быть не должно, т.к. она погашена. Работодатель нарушает закон, собирая персональные данные работников незаконным способом - через личные связи в правоохранительных органах.
margarita2007
нарушает, ну засудите его будут вместе потом бороться за реабилитацию
от этого суть моего ответа не изменится
устраивайтесь к тем работодателям, которые не нарушают и верят кандидатам на слово
кто против?
alladin
устраиваться на работу нужно стараться в любом случае к работодателю, уважающему закон. и тогда многие вопросы с этого форума отпадут.
margarita2007
Уверены, что белых и пушистых работодателей на всех хватит?:улыб:
margarita2007
устраиваться на работу нужно стараться в любом случае к работодателю, уважающему закон. и тогда многие вопросы с этого форума отпадут.
да-да лучше всего быть здоровым и богатым
осталось выяснить как этого достичь всем желающим
СергейМ1975
Теперь все обсуждаю "на берегу" и стараюсь зафиксировать в письменном виде!
Делал бы так сразу, был бы сейчас без судимости. В том и проступок.
Vodolei
У всех бывают ошибки в жизни. И необходимо людям давать второй шанс.
Но далеко не всем из них и не за свой счет. Сорвался - начинай с самых низов.
Bobo
как правило это люди, наоборот, с высокой мотивацией.

хотя все индивидуально.
Еще алкоголиков брать на работу не следует!!!!!
трудный вопрос...зависит от конкретного случая....ну по мне так вариант с работой у вас тоже не замечательный раз другие варианты не находяться...
Bobo
Лучший работник из всех - судимый. Работает прорабом, и клиентуру подтягивает к нам и сам достойные движения наводит - такой контроль держит что до сих пор не было ни одного негативного отзыва от клиентов. В то время как от других "опытных-несудимых" прорабов некоторые клиенты матом крыли работников и готовы были в органы заявлять.

Хотя у него же в подчинении есть другие бывшие сидельцы - некоторые работают отвратительно, за что немедленно увольняются без лишних слов.

На мой взгляд всё индивидуально. Я только выиграл от того что у меня такой работник появился - понимает всё с полуслова, сам наводит нужные движения, улаживает любые конфликты так что до начальства ни чего не доходит.

Но как вспомню - работали и другие бывшие зеки у меня, только и думали как меня обмануть, чуть что - сразу разговор на понтах начинался в стиле "я-не-я". Так что ещё раз повторюсь - всё индивидуально.

Обратите внимание что сотрудники исправительных учреждений считают что в среднем 10% осуждённых сидят "по беспределу" т.е. действительно по сфабрикованным или ошибочным делам. Так что выбор за вами.
Bobo
А я вот опасаюсь людей с кристально чистой репутацией и высшим образованием, потому что от них всё зло на земле. В России много людей, которые в юности оступались однажды, попадая в дурные компании, имели условные погашенные судимости и больше никогда не преступали закон. Есть матёрые уголовники, живущие по понятиям - такие никогда работать не будут. А есть просто несудимые люди, но такие бяки, что лучше судимого взять. Сколько людей - столько судеб и характеров. Сам не смог устроиться в пару компаний из-за давнишней условной погашенной судимости. Хотя того 19-ти летнего глупого парня давно уже нет.