НЯНЯ ИЛИ САДИК????????
21026
117
как вы думаете что лучше садик или няня? я в очереди на садик ребенку, где-то 4501, это вообще нереальные вещи. Я хочу развиваться, строить карьеру, а не 7 лет дома сидеть..... (((( А платный/частный садик по стоимости не ниже няни. Что выбрать, помогите разобраться!!
AURELIYA
няня + школа раннего развития(обязательно)
AURELIYA
Если есть возможность отправить ребенка в частный детский садик, то, конечно же, лучше в садик. Выбирайте сады с хорошей развивающей программой. За садик и тот аргумент, что ребенку нужно общение, необходимо учиться общаться со своими сверстниками, другими взрослыми людьми.
AURELIYA
Конечно няня. Ребенок хоть болеть меньше будет и питаться нормально.
Developer
не понимаю я зачем ребенку в 3-4 года "меньше болеть", по-вашему лучше больше болеть когда школа начнется.
да и потом в частном садике где макс. 10 детей "болеют" гораздо реже.
и еще ребенок начиная ходить в садик не болеет, а адаптируется к "чужим" микроорганизмам
natalko
не болеет, а адаптируется к "чужим" микроорганизмам аминь ... :безум: п.с.Сколько лет ребёнку ТС?
AURELIYA
В таких ситуациях нельзя дать однозначного ответа, нужно всегда смотреть по всем статьям. Сколько ребенку лет? Как он общается с детишками своего возраста? Ходили ли вы с ним в развивашки? Как часто он болел? и т.д. и т.п.
Еще вопрос и относительно работы мамы. Если вы можете уходить на больничные без проблем, то лучше частный садик. Если нет, то няня.
b52
ну мож не совсем коррекно сформулировала, но смысл понятен. и не надо глаза закатывать
natalko
Не надо в 3 года приспосбаливаться в чужим микроорганизмам - список лекарств для мелких детей ограничен, если не доглядеть деть может хроническую болячку получить, т.к. от частых орви всякие осложнения можно наполучать. Поэтому няня, а потом лет в 5 можно выводить в свет помаленьку.
Developer
если что то серьезное у ребенка, то и в 1 год могут прописывать взрослые лекарства, с поправкой на вес естессно.
а вообще по теме, частные сады дешевле нянь.
Developer
Не надо в 3 года приспосбаливаться в чужим микроорганизмам - список лекарств для мелких детей ограничен, если не доглядеть деть может хроническую болячку получить, т.к. от частых орви всякие осложнения можно наполучать. Поэтому няня, а потом лет в 5 можно выводить в свет помаленьку.
полностью соглашусь
natalko
если что то серьезное у ребенка, то и в 1 год могут прописывать взрослые лекарства, с поправкой на вес естессно.
а вообще по теме, частные сады дешевле нянь.
не смешите... ценник Свеча гляньте и тп.
"если что -то серьёзное" - ну да, эт очень успокаивает ... травить взрослыми лекарствами с поправкой на вес .. (Вы часом не педиатром в завалящей поликлинике работаете? :смущ:)
Developer
А общение как же? Вот все думают только о своем спокойствии и прикрываются "чтоб меньше болел". Любой человек будет болеть, приспосабливаясь к новой обстановке, хоть в 3, хоть в 5, хоть в 10. А общаться, взаимодействовать с людьми надо учиться как можно раньше, чтоб не было потом проблем с этим.
А так можно и до пенсии из квартиры не выпускать... зато меньше болеть будет... :хммм:
AURELIYA
ИМХО с поправкой на личность ребенка в идеале до 2.5 лет-3 с мамой, дальше садик, а там на какой денех хватит.
Да,да....а если случится такое что выйдет на улице, то от первой бактерии заболеет.
AURELIYA
да это по моему тролль какой то - по всем темам орет с миллионом знаков препинания. А если серьезно, то садик лучше всего после 3,5 лет, да и то если ребенок нормально переносить его и не болеет, потому что иммунная система полностью созревает ( ну вы поняли о чем я) к 7 годам - как раз к первому классу. Так что не надо мучить ребенка, общения хватит и на детской площадке, не приписывайте ему взрослые взгляды.
Горгулья
Это смотря какой двор и какая площадка.:улыб:
презумпция
да вроде как пообщалась я тут с педиатрами, продвинутыми детскими психологами, с супер-пупер педагогами. В один голос говорят - отвалите от детей. Спокойствие, психологический комфорт и упор на развитие психологической сферы - то бишь жаление, сопереживание, эмоции. - до пяти лет. Успеете вы английский выучить раньше чем ходить!. плюс спорт, движение и мелкая моторика. И к концу первого класса ваш ребенок обгонит всех с ранними развивалками.
мы дочу отдали в сад в 1,11, сад обычный, муниципальный. Доча бежит туда с превеликим удовольствием. Ходит уже почти год, болела два раза + иногда может посопатить. Из плюсов: очень активно развивается речь, научилась самообслуживанию, т.е где-то родители торопятся сами одевают, а в саду все сама-сама. Учится стоять за себя, дома такому не научишь, это только в коллективе приобретается. А какой у дочи восторг от утренников! С детьми много в саду занимаются, приходит домой и показывает чему научилась.
Очень много зависит от ребенка и ситуации у родителей (когда необходимость гонит на работу и ребенка сдеют в сад с любым здоровьем и подготовкой). Наша первую неделю поныла, потом в сад пошла с удовольствием. К няням я отношусь неоднозначно если честно. С одной стороны ребенок дома, в привычной обстановке, с другой - посторонний человек в доме...
презумпция
Это смотря какой двор и какая площадка.:улыб:
ну так почему судят по тем,которые плохие-неприятные-и ещё что то в этом духе? У нас огромная благоустроенная площадка, собираются дети с нескольких домов.. уже своя тусовка,дети друг друга знают -общения 4 часа в день минимум ... зимой ,конечно,столько не погулять, но тогда бассейны-школы ..тупо в 4х стенах не сидят все,как тут нарисовать хотят ..
Да ,все судят по себе, но почему априори считается ,что надо судить по тем у кого не всё гладко,скажем так..парадокс :dnknow:
СветикА
Очень много зависит от ребенка и ситуации у родителей (когда необходимость гонит на работу и ребенка сдеют в сад с любым здоровьем и подготовкой). Наша первую неделю поныла, потом в сад пошла с удовольствием. К няням я отношусь неоднозначно если честно. С одной стороны ребенок дома, в привычной обстановке, с другой - посторонний человек в доме... да кто б спорил ..Лично Вас что гнало? и хватает ли Вам общения с ребёнком,если в будни Вы его видеть не видите, а в выхи, скорее всего,как весь бомонд -по ТЦ гулять? *немного иронии ,конечно, но если не права- рада услышать иное :миг:
b52
не болеет, а адаптируется к "чужим" микроорганизмам аминь ... :безум: п.с.Сколько лет ребёнку ТС?
не совсем так..., смена обстановки и без родителей-у организма стресс=пониженный иммунитет- болезнь, у меня часто болеют в садике, т.к есть некоторые родители-упыри которые водят детей с соплями и кашляющих (недолечившихся), ведь надо на работу, а ребенок что, не помрет..., ведь работа важней, и пофиг что остальные 15-20 заболеют, они так по очереди все и болеют, ну а дети есть дети личная гигиена на последнем месте и инфекция моментально по группе распространяется, но развитие в садике да, это огромный плюс, а если еще и воспитатель продвинутая, ребенок еще и родителей перегонит в развитии :biggrin:
и не факт что лучшие воспитатели в частных садиках, даже у частников меньше самостоятельности у ребятишек, ибо следят за ними постоянно, чего не скажешь про обычные садики, где по 20-25 чел в группе, просто физически не уследить.
СветикА
Вам повезло. У меня все росли с нянями. На работу гнала нищета(все так просто, Маш :biggrin:)
то бишь почти всю ЗП я отдавала няне но в силу возраста боялась что через три года отсидки выйду уже в тираж - вот такой парадокс.И конечно что то оставалось, плюс всякие социальные блага. Поздние дети а времня были совсем суровые :biggrin:
Горгулья
Ларис, я лично СветикА спросила, т.к. сталкивалась уже с ней на ЖФ, где она живоописывали свои хобби (не от нищиты и не от того,что понимала что в тираж выходит дама шляпки валять стала ,отправив потомство в сад ) Имхо :миг:
b52
ну извини. Маша в том то живущая дома женщина отправляет дитю в сад где тому хорошо, и всем хорошо, то это - хорошо!. Хоть на работу она идет хоть в солярий!. А вот когда нет денег ( как им кажется ) на няню, но ребенок не вылазит из стресса потому что садик какашечный то это плохо вот и все дела. Все так просто!!
Горгулья
да кто б спорил ... )))) я вообще стараюсь одним мерилом не мерять , но как то так получается,что все начинают по себе "отмерять" прочих, и у меня темперамент срабатывает ))))
П.с. счас вспомнилось - в предыдущ.школе ран.развития ребёнок был (ходил вообще месяц-два не больше) с явной невралгией ..вздрагивал и плакал от любого шума ..на контакт не шёл ..ну и вообще видно ,что проблема у малыша .. Мамаша по итогам этого месяца выдала,что им очередь в садик подошла, вот как хорошо - привыкнет там, общаться начнёт... Реально такая оторопь взяла на неё глядя... некоторым детей,как на сдачу дали -иначе и не скажешь :dnknow:
b52
мож у него в семье кранты у малыша того)) и садик только на пользу пойдет)))
b52
Эк вас зацепило-то... Я уже давно не валяю, но шляпами ага активно занимаюсь :tease: Отвечу подробно чтоб домыслов не было. Когда "пришла пора" выходить на работу, как собсно с работодателем и договаривались, меня "попросили" не выходить. Следом у мужа фирму закрыли и мое "хобби" стало единственным заработком на немалый период времени пока все устаканивалось финансово. Тогда же появилась возможность устроить ребенка в сад. Работать дома, когда в доме ребенок очень сложно, работать приходилось ночами. К саду доча уже была готова и морально, и физически. Как я уже и говорила, доча в сад через неделю бегала с превеликим удовольствием. Хватает ли нам общения? Да, хватает. Я днем спокойно работаю + переделываю все домашние дела, поэтому после сада мы спокойно гуляем, играем, общаемся. В выходные на даче. Деть у нас любопытный, ей и копать интересно, и ягодку собирать. Рядом озеро с утками, на даче лягушки, паучки, червячки и пр что поразглядывать можно, а потом в мультике или в книжке найти ту же лягушку. За это лето мы уже по всем паркам прокатились, все фонтаны посмотрели (фанатеет у нас доча по ним), в зоопарке 4 раза были. На Алтай ездим в палатках отдыхать.В ТЦ мы кстати тоже ходим и это неплохо, если не постоянно там зависать... Родив ребенка я не только Мать и только Мать, а еще и женщина, и человек. Мне много чего интересно и я сама хочу учиться и ребенка своего многому научить.
Не надо мерить все черным и белым. Вам нравится круглосуточно быть с ребенком, водить в школы развития, есть для этого возможность и хорошо! У других подругому. У вас наверняка перед глазами немало примеров, где садовские дети здоровы и счастливы и наоборот домашние дети страдают от гиперопеки родителей.

P.S. на официальную работу я больше никогда не выйду, не хочу, меня мое ремесло неплохо кормит :миг:Плюс если доча приболела, то я совершенно спокойно оставляю ее дома пока полностью не поправится и мне не надо с ума сходить, что сократят и будут проблемы с руководством.
AURELIYA
Я за садик.
Ни в каких кружках и школах раннего развития у ребенка не будет полноценного коллектива, в котором ему необходимо будет проиграть различные роли, найти свое место, подружиться с кем-то и поссориться:улыб:
drive
не уйдет это от него никуда. обязательное среднее образование еще никто не отменял, так что первый класс неминуем как гибель империализма. :хехе: Хорошо и садик хорошо и с мамой хорошо и няня- все очень индивидуально, это ж дети
drive
Угу процентов в 50 случаев ребенок будет болеть раз в месяц/2 месяца, соотвественно неделю болеет, потом еще неделю надо сидеть, чтобы он маленько очухался. В теории это только все прекрасно, а на практике либо маме надо дома сидеть, либо работу такую, чтобы по больничным без проблем отпускали.
AURELIYA
:ха-ха!:
а что, вы прям в 6мес хотите в садик отдать? годик то подождите...:миг:
AURELIYA
ребенку 6 месяцев, но я хочу к году уже начать работать, я полностью согласна с СветикА. мы все люди, не зависимо от того сколько нам лет и сколько у нас детей. мы должны развиваться, получать удовольствие от жизни, а не посвящать целиком и полностью себя одному человеку. конечно я очень люблю свою малышку, не не думаю что она оценит если мама будет сидеть 7 лет дома, а потом хвататься за первую попавшуюся работу. хочу что бы ребенок имел хороший пример для подражания, поэтому скорее всего возьму няню или гувернантку которая будет мне верным помощником. я знаю детишек и садиковских (гос.садики) и которые воспитывались с нянями. отличие есть ОЧЕНЬ большое.
AURELIYA
возьму няню или гувернантку которая будет мне верным помощником.
Осталось дело за малым,оптимистка Вы или наивная,такую днем с огнем не сыскать.Но впрочем удачи!
lexus
не пугайте людей. я например пиарю свою бывшую няню которая мне сына с годика воспитывала а дочу с восьми месяцев. Просто дети уже выросли а мы с ней расстались в прошлом году - последнего моего ребенка еще на тренировки водила чтоб мне после работы не лететь сломя голову. Женщина - супер!!! так что все есть в нашем лучшем из миров.
lexus
спасибо lexus) но я 5 лет занималась подбором персонала + профильное образование "управление персоналом" (6 лет) - думаю справлюсь, хороших людей не так уж мало.
"На каждый товар, есть свой купец!"
Developer
Угу процентов в 50 случаев ребенок будет болеть раз в месяц/2 месяца, соотвественно неделю болеет, потом еще неделю надо сидеть, чтобы он маленько очухался. В теории это только все прекрасно, а на практике либо маме надо дома сидеть, либо работу такую, чтобы по больничным без проблем отпускали.
Ну не знаю, не знаю. У меня ребенок ходит в садик уже 4 года. С 2,5 лет. Больничный примерно раз в полгода. тьфу-тьфу:улыб:Раз в полгода, думаю, любой работодатель не будет возражать.
drive
Здесь как повезет, но если есть выбор то зачем рисковать.
AURELIYA
ну в годик наверное тогда выбор за няней :улыб:
хотя я как мама, которая на сессию вышла в 2 недели ребенкиных, на полдня рабочих - в его 3 месяца и на полную ставку в год с небольшим - очень сильно жалею о том, что пропустила очень многое в его жизни.
Но все это ИМХО конечно.
Карьера как выясняется никуда не убегает, а первый шаг и первая улыбка могут быть только первыми. :хммм:
НИкакой няни понятно у нас не было - откуда такие деньги, сидели подружки-друзья-соседи и прочие добрые люди.
Ребенок общительный получился - мама не горюй :ха-ха!: :ха-ха!:
пани Анна
Садик конечно лучше. Но не в 1 годик, когда ребенку нужна мама.
В 2,5 - 3 года когда ребенку необходимо общение со сверстниками (садик) а в промежутке можно няню если уж на работу сильно хочется..
AURELIYA
садик конечно. я бы своего ребенка с незнакомым человеком не оставил а в садике хоть народ если, что кто нитбудь да скажет. И тем более ребенок должен переболеть болячками вдетстве насколько я заню вроде помогает развить иммунитет. Плюс общение с самого детства. Плюсов думаю больше чем минусов.
DjFlirt
ребенок должен переболеть болячками вдетстве насколько я заню вроде помогает развить иммунитет
Нет, просто молодые клетки многие болезни проще переносят. Поэтому в детстве ими лучше переболеть, чем в зрелости или старости.
Nafty
Ну да или хронические болячки в садике подцепить, а то вдруг не переболеешь :).
Developer
Все мы в садик ходили и нечего живы
pabbel
лучше иммунитет у ребенка с детства закалять, но другим способом - спортом заниматься да режим правильный - няня и в бассейн сводит и витаминчиками накормит и любые болячки пресекать будет. а иммунитет детскими садиковскими болезнями закалять - думаю, не лучший выбор.
Developer
вот вы будете смеяться, а я например в садике не болела, в школе не болела, а в вузе перенесла корь и свинку - очень тяжело :улыб:

так что может правда детскими болезнями лучше в детстве отболеть? :улыб:
AURELIYA
Не в этом дело. Вы ни когда не задумывались почему в одной и тойже группе одни дети болеют, а другие нет? Дела в адаптации ребенка. Многие и в школе начинают болеть из-за того, что туда идти не хотят, а организм ребенку в этом помогает...