Легальность контента владельцев локальных сетей.
2093
37
Приветствую !

Насколько правомерно действуют владельцы локальных сетей создавая видеоколлекции и музыкальные коллекции и давая своим абонентам доступ к этим коллекциям ?

Как такие коллекции можно легализовать ?
ф1уч
Да, из этой статьи всё понятно. Заключил договор с РОМС. Плати по 25 копеек за скачивание каждой песни и спи спокойно.
Ничего не сказано про видеоконтент, но судя по всему ситуация схожая.
Legna
ага, в идеале так. если очень захотят -настучат тебе по голове. так что тут главное грамотный юрист:миг:
Legna
Такой легитимности осталось на полгода. Новый закон об авторских и смежных правах поставит НТК в очень интересную ситуацию.
hex
А остальных нет:улыб:???????
Legna
Конечно это коснется всех. Забавно думать что весь КОНТЕНТ Сетей враз станет чисто пиратским. В этом смысле СТк окажется просто на коне (изначально делая ставку только на легитимный контент).
hex
А вот я бы не был так уверен в этом, легальность контента еще надо быдет доказать !!
Fossi
А вот я бы не был так уверен в этом, легальность контента еще надо быдет доказать !!
нет, это не легальность надо будет доказывать. презумпцию невиновности никто не отменял:миг:
ф1уч
п.9
Ну если оператор в суде станет в позу и начнет рассуждать о презумпции невиновности в ответ на требования предъявить договор с правообладателем, рискну предположить, что дело может кончиться для него весьма грустно, вплоть до приостановки лицензии.
hex
> СТк окажется просто на коне (изначально делая ставку только на легитимный контент).
Это вы про сервак с контрой, ИЛ-2 и т.д.? :-)
Кремлевский мечтатель...
Laryanovsky
нет, это он про контент купенного ринета.
Laryanovsky
> СТк окажется просто на коне (изначально делая ставку только на легитимный контент).
Это вы про сервак с контрой, ИЛ-2 и т.д.? :-)
Кремлевский мечтатель...
А может вы тогда скажите есть ли у СТК лицензия и договора с телеканалами на вещание спутниковых телеканалов в своей IPTV-сети?
indigo
лицензия на вещание IPTV не нужна.
ф1уч
лицензия на вещание IPTV не нужна.
вернее сказать, существует лазейка
indigo
и договора с телеканалами на вещание спутниковых телеканалов в своей IPTV-сети?
А вот это ТОЧНО есть. Индиго, срубить бабок «за нарушение» с большого Сибирьтелекома значительно проще. Да и реноме компании (чьи ценные бумаги имеют хождение) может пострадать. Поэтому Сибирьтелеком ПРОСТО рисковать не будет.
hex
Такой легитимности осталось на полгода. Новый закон об авторских и смежных правах поставит НТК в очень интересную ситуацию.
Можете кратко пояснить - какие планируются изменения и какие возможны последствия ?
Спасибо.
> СТк окажется просто на коне (изначально делая ставку только на легитимный контент).
Это вы про сервак с контрой, ИЛ-2 и т.д.? :-)
Кремлевский мечтатель...
А чё не так с серваками? :шок: :а\?:
Manul
>>>лицензия на вещание IPTV не нужна.
>>вернее сказать, существует лазейка


А вот у московского стрима пока какие то проблемы.... посмотрим чем закончится....

У меня вопрос.
Если оставить в стороне необходимость наличие лицензии, то можно к контенту спутниковых каналов относиться так же как видеоконтенту. Т.е. покупаем спутниковый комплект, транслируем его в сеть, делаем какие нибудь отчисления какому-нибудь "РОМС" и "спи спокойно"?
Legna
Лицензия на ИПТВ нужна.
Московские компании уже в этом убедились.
Кстати у СТК есть такая лицензия.

Просто ради любопытства, хотелось бы знать есть ли лицензия у НТК и Академ орга?
hex
Эх. Ну все ж грамотные люди.. ну что бы не почитать-то.

Лицензия нужна на кабельное телевидение. Это правда.

Беда в том, что она связана с оборудованием приемопередаточным, полностью отсутствущем в телематической услуге передачи видеосигнала.

Так что вы несколько неправы в пунктах:
"Лицензия на ИПТВ нужна."
и
"Московские компании уже в этом убедились".

На ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ лиценизя не нужна. Если кто-то в мск сплоховал и назвал свое IPTV "кабельным телевидением", так мы погрустим вместе с ними. Ага?
hex
Просто ради любопытства, хотелось бы знать есть ли лицензия у НТК и Академ орга?
У Морга точно есть лицензия, также как и договор. Там каждый абонент заключает договор на ИП-ТВ, причем эти договоры учитываются вещателями.
Laryanovsky
Эх. Ну все ж грамотные люди.. ну что бы не почитать-то.

Лицензия нужна на кабельное телевидение. Это правда.

Беда в том, что она связана с оборудованием приемопередаточным, полностью отсутствущем в телематической услуге передачи видеосигнала.

Так что вы несколько неправы в пунктах:
"Лицензия на ИПТВ нужна."
и
"Московские компании уже в этом убедились".

На ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ лиценизя не нужна. Если кто-то в мск сплоховал и назвал свое IPTV "кабельным телевидением", так мы погрустим вместе с ними. Ага?
Вот не ожидал Larry.
Не ожидал просто.
Вопрос то даже каким то рутинным мне показался.
Думал все просто отпишут что есть все, а тут...
А в НТК вот оно как трактуется:улыб::)
Ну что сказать, - воздержусь от комментариев, скажу лишь, что для компании НТК это несколько странная (мягко говоря) позиция.
ЭЭЭХ все же не удержусь, одну таки только реплику...
Законодательство не занимается отслеживанием игры слов, - оно занимается отслеживанием сути действий. Пример. Если я с теплоэнерго не заключал никакого договора письменного, но... теплоэнерго поставляет мне тепло, а я за него рассчитываюсь, то по Гражданскому кодексу мы таки заключили договор, несмотря на то, что и ни одной "бумажки" нет и называли мы это синхрофазатроном...
Так что Ваша позиция мне кажется юридически очень шаткой...
Впрочем ... Вам виднее!
Если такова политика компании... что же, можно только пожелать Вам удачи (особенно когда собственно компетентные органы узнают о том что Вы предоставляете услугу ИПТВ в такой оригинальной трактовке:улыб::)).

Ну а впрочем, извините, честно не хотел обидеть никоим образом. Удивлен просто искренне. Рисковое решение!

А за морг можно порадоваться. Дальновидно поступили.
hex
Самое изюмительное, что это ВЫ трактуете законодательство (основываясь на публикациях в СМИ, причем), а я практически цитирую официальные документы, в частности заключение проверки деятельности компании ООО "Новотелеком" надзорными органами.

Если бы вы вместо выражения эмоций будете больше спрашивать - получите шанс больше узнать на интересующую тему (если интересует реальность).
hex
А за морг можно порадоваться. Дальновидно поступили.
в чем заключается недальновидность решения "Новотелекома"?
Laryanovsky
Самое изюмительное, что это ВЫ трактуете законодательство (основываясь на публикациях в СМИ, причем), а я практически цитирую официальные документы, в частности заключение проверки деятельности компании ООО "Новотелеком" надзорными органами.

Если бы вы вместо выражения эмоций будете больше спрашивать - получите шанс больше узнать на интересующую тему (если интересует реальность).
Да я собственно без эмоций особых:улыб::)
На самом деле вопрос то непростой.
Мы с вам знаем в какой стране мы живем и воспринимать сегодня серьезно проверку контролирующих органов прошедшую вчера не стоит...:улыб::)

А если серьезно, то хотелось бы действительно узнать как с этим вопросом обстоят дела. Можно в личку, можно здесь. Вопрос интересен, на самом деле.

Хочу спросить также (по мотивам форума СТК)...про контент.

Хорошо у НТК есть договор с РАО. Это все понятно. Теперь вопрос. А как определяется что можно выкладывать в контент зону, а что нет? Они список разрешенного дают? Или как?
Ну иными словами. Вот скажем пользователь (опять же, ситуация гипотетическая, так что без обид ) думает а есть ли разрешение вот на этот медиа файл? Как ему это узнать?

Также хочу поздравить Larry с повышением! Удачи!
hex
Теперь вопрос. А как определяется что можно выкладывать в контент зону, а что нет? Они список разрешенного дают? Или как?
Ну иными словами. Вот скажем пользователь (опять же, ситуация гипотетическая, так что без обид ) думает а есть ли разрешение вот на этот медиа файл? Как ему это узнать?
да никак!
Тут принцип рука руку моет. Само РАО не заинтересованно в наведении порядка, так как даже его деятельность вызывает вопросы
В ЭГ был скандал что выложили аудиокниги какие то. Автор возмутился, после этого вопрос "урегулировали".
По аналогии стащили бутылку вина в супермаркете
не поймали - не вор
поймали - "урегулировали вопрос"
hex
На самом деле вопрос то непростой.
Мы с вам знаем в какой стране мы живем и воспринимать сегодня серьезно проверку контролирующих органов прошедшую вчера не стоит...:улыб::)
Вопрос простой. И ответ тоже. Действующие нормативные документы однозначно ответ на него дают. Сменятся они - сменится и обстановка. Перестраховываться от государства невозможно. Все, что произшло в стране 1 июля - тому подтверждение.

Хорошо у НТК есть договор с РАО. Это все понятно. Теперь вопрос. А как определяется что можно выкладывать в контент зону, а что нет? Они список разрешенного дают? Или как?
Есть список их контрагентов. Работаем с ними. Бывают и ляпы с обоих сторон, не без этого.
думает а есть ли разрешение вот на этот медиа файл? Как ему это узнать?
Так же, как и на любом другом носителе (песня на радио, фильм на телеканале, музыка в спектакле). Интернет не обладает собственным правовым полем, отличным от оффлайновой территории РФ.
Laryanovsky
Так же, как и на любом другом носителе (песня на радио, фильм на телеканале, музыка в спектакле). Интернет не обладает собственным правовым полем, отличным от оффлайновой территории РФ.
А я вот, честно говоря, не знаю как это сделать. С точки зрения автора произведения все понятно. Он знает что не давал прав организации такой то и может предъявить к ней соотв. претензии. А вот со стороны пользователя как такой вопрос решается? Т.е. куда можно обратиться пользователю (третей стороне) с целью проверки а на самом ли деле этот файл тут законно выложен? Как это можно проверить практически. Куда позвонить, к кому обратиться?
hex
С точки зрения автора произведения все понятно. Он знает что не давал прав организации такой то и может предъявить к ней соотв. претензии. А вот со стороны пользователя как такой вопрос решается? Т.е. куда можно обратиться пользователю (третей стороне) с целью проверки а на самом ли деле этот файл тут законно выложен? Как это можно проверить практически. Куда позвонить, к кому обратиться?
Ну тогда наверное , правильнее всего, к автору и надо обращаться. Пишете на мыло, кидаете ссылку и спрашиваете действительно ли вы покупаете легальную копию фильма вот по такой ссылке за 50 центов. А так же почему такое плохое качество.
А еще в кинотеатрах перед показом предлагают (кажется) позвонить по какому то телефону из серии "800-" , тоже наверное можно....
tester_vs_larry
Ну вот. Я так и понял что простой пользователь лишь догадывается как нужно поступить. Я бы все же хотел от Larry услышать ответ. Он то может ответить со знанием дела.
hex
Ну вот. Я так и понял что простой пользователь лишь догадывается как нужно поступить. Я бы все же хотел от Larry услышать ответ. Он то может ответить со знанием дела.
Это все равно что у барана спрашивать как его резать....
ЭГ пообще проводит политику "мутной воды", те прямого нарушения закона стараются избегать, но вот не так явно...
пообещать пользователю при подключении что есть бесплатный ФТП, а потом говорить что вообще то фтп нет в договоре и, соответственно, нет вопросов по его работоспособности...
вопрос с лицензией на тв.... мутный, посмотрим чем со стримом закончится...
вопрос с легальностью и качеством контента...

Не будет вам Larry объяснять как его можно "поймать за руку".... т.е. что то, скорее всего, мычать будет, да все "вокруг да около"
hex
по иптв
1й раунд проиграли
2-й будет вроде как 6 сентября....
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/08/18/208905
tester_vs_larry
Что и следовало ожидать.
Думаю и второй проиграют.
Не стало бы СТК получать лицензию на ИПТВ если бы не понимало что это необходимо. Что же, похоже и ЭГ "светит" такую лицензию получать.
hex
у СТК давно есть сеть кабельного ТВ. так что лицензия получена была не для ИПТВ.
Legna
Вернемся к теме топа...

Зайдем с другой стороны....
1.Если ЭГ сам пережимает фильмы то какими кодеками? Есть лицензия на эти кодеки?
2. Если "берет" на стороне, то наверное платит за это хоть какие то деньги... ну должен хоть как то озаботиться проверке продавца, что он легально пережал фильмы.
3.Почему нет информации о кодеках которыми был пережат фильм предлагающийся ЭГ. На любом ЛИЦЕНЗИОННОМ двд вы найдете эту инфу....
Согласно закона о защите прав потребителя, продавец обязан публиковать информацию о качестве "товара". Кодеки и битрейт имеет самое непосредственное отношение к качеству....

зы
Ну что, ларри, ты еще будешь утверждать что у вас все легально?
tester_vs_larry
Согласно закона о защите прав потребителя, продавец обязан публиковать информацию о качестве "товара". Кодеки и битрейт имеет самое непосредственное отношение к качеству....
Хе... Рац. зерно в этом есть. Надо будет учесть на будущее.