Инет со спутника
1503
17
Расскажите , что и как.
Какой покупать? Что б и телевидение и интернет.
doctor
В поиск. Информации так много, что тут и не опишешь...
Sergunchik
Поиск на этом ресурсе так и назвать то нельзя.
Кинте ссылками если не затруднит.
doctor
doctor
Какой покупать?

никакой. на анлимах от нтк и сс трафик дешевле (при подобающей загрузке канала). ушло время сатинета в нске, да и вам пора проснуться, весна )
JJMIKA
Ну тот анлим что предлагают НТК и СС можно сказать что очень нехорош... Ну что это за интернет когда например тот же ДубльГис размером 20 Мб качается по шесть часов...?
Тут уж лучше использовать широкополосный интернет с оплатой по траффику... А что мы имеем на текущий момент? Имеем то что спутниковый инет самый дешевый из способов подключения..
Взять например тот же самый тариф от Planetsky, который называется skydemand
Можно увидеть что стоимость трафика зависит от выбранной скорости и времени суток и колеблется от 81 рубля до 1107 рублей за один Гигабайт трафиика..
Это уже ниже чем все существующие на сегодня виды подключений, а если учесть еще и то что можно использовать бесплатный компрессор и ускоритель траффика Tellinet, то от этой суммы можно вычесть еще процентов 40...
Итого от 46 рублей до 665 рублей...
Как Вам?, помомему достаточно неплохо..

Теперь давайте поговорим о спутниковом телевидении. В последнее время очень часто фирмы установщики предлагают несколько видов бесплатного телевидения... Сразу скажу, что там где есть бесплатное телевидение, нет хорошего интернет...

Остается только один вариант.
Принмать Planetsky с 40 позиции, и принимать НТВ+ с 36 позиции..

ТЕперь подсчитаем наши затраты на такую систему и что мы будем иметь...

Установка системы НТВ+ Европа стоит от 29000 до 35000 рублей в зависмоти от сложности установки..
Также необходимо приобрести карту доступа к телеканалам НТВ+. Это еще 3500 рублей ( 1500 рублей на вашем счету )
Установить мультифид, конвертор, DVB карту и протянуть кабель, а также настроить компьютер стоит стоит еще около 6000 - 7000 рублей.

Итого полностью затраты на такую систему от 38000 до 45000 рублей..
Довольно дорого получается, ага?

Так вот , некоторые фирмы идут на другую более дешевую комплектацию
Но:
1. На ней хреновый интернет от провайдера Радуга... www.d-v.ru, либо такой же хреновый и более дорогой интернет от Heliosnetwww.helios-net.ru 2. Имеем около 60 программ телевидения, в цифровом качестве, но с достаточно скудным контентом....

Вариант номер два, прокатывает в основном в деревнях и пригороде, где люди понятия не имеют, что такое быстрый интернет и что такое спутниковое телевидение.

В городе же имхо, лучше всего выбирать вариант номер 1.
andrey_kaa
1. со спутника БОНУМ 1, где НТВ+Восток, инет нельзя получить?

2. Спутниковый инет ведь предполагает скачивание, а исходящий придется решать с помощью gprs или dialap..

3. Скорость скачивания со спутника какая? Некоторые обещают до 4МБит/сек... Реально?
iddqd
Со спутника Бонум 1 идет интернет от провайдера Отикwww.otik.ru
Однажды связался с ним, но ни качество ни стоимость трафика меня не порадовали. Техподдержка никакая.. Подключение предлагается только vpn> что например при запросном gprs или dialup позволяет работать в интернете но очень и очень медленно. Также не все наземные провайдеры выпускают gre пакеты необходимые для установления соединения.. Сейчас на сайте даже нет стоимости траффика, но была она в районе 1,5 рублей.. что очень дорого для нашего региона.

Ранее когда были доступны подписки на спутник Expresam22 который находился рядом делалось предложение установить одну антенну на Бонум и AM22. Кстати такой вариант можно предложить сделать.. ( в резерве есть подписки на am22 )

2. Так как интернет который мы рассматриваем асинхронный, то для него необходимо какое либо подключение для отправки запросов.. Чем это соединение лучше, тем лучше и стабильнее будет работать спутниковый интернет. Ниже перечислены возможные способы в порядке стабильности и скорости
- gprs
- модем Dialup
- skylink
- ADSL, радиоканалы wifi, выделенки

3. Скорость скачивания зависит от свободной полосы на спутнике, могу сказать что на скорость я как правило не обращаю внимания, поскольку это не самое важное... Но скорость в 4 мегабита аболютна реальна... Иногда бывает и больше.. так закачка с быстрых серверов бывает что начинается со скорость в 8 мегабит и постепенно падает до выбранной скорости

Сам я и дома и на работе использую в качестве запросного канала выделенку, а в качетсве входящего использую спутник.. ПолучаетсЯ дешево и сердито..
ТАк например за январь было скачано 800 Мб ( тут нужно учесть что считается сжатый траффик, тоесть реально было скачано около 1600 Мб )и стоило это всего 26 у.е
andrey_kaa
Зачем городить мультифид, да еще такой гиморный как 36+40 на тарелке более 2м, когда тарелка 60см + круговой конвертор + дайсек для Бонума не так дорого стОят ? А на Инет отдельную поставить...

По-мне САТ Инет - для мест где другой недоступен или требуются большие объемы. Ради 2 гиг в месяц особого смысла городить не вижу... Хотя имею антенное хозяйство и технику, готовое для САТ Инета, но предпочитаю использовать для САТ ТВ... Ну изредка посмотреть, чего там народ качает:миг:
andrey_kaa
andrey_kaa

А что мы имеем на текущий момент? Имеем то что спутниковый инет самый дешевый из способов подключения..

это вы, уважаемый, будете господам типа топикстартера втирать =) на 64кбит анлиме в СС сливается по 17гб в мес. поделите абонентку 1000р\17гб и получите 6копеечный мегабайт. самый дешевый способ подключения ценою всего то в жалких 45тыр... и глючный ускоритель который, как вы забыли заметить, жмет на 40% только хтмл а никак не архивы и видео =) вобщем мы друг друга поняли.
JJMIKA
JJMIKA +1

Спутник становится не актуален. Идет анлим и снижение трафика без первоначальных вложений (всего 45 тыс, вот насмешил то, ВСЕГО!!!!). На работе стоит и тарель и вебстрим. Выбираем последнее. Если на тарели набегало 2000 р в мес, то на ВС 3000 р. Но нету геморроя, скорость выше, пинги меньше.
Sergunchik
Ну почему ж сразу неактуален... Вполне актуален. Я вот планирую тарелку на дачу утащить, когда на вебстриме безлимитка появится или цены еще упадут:миг:
mx
Ну почему ж сразу неактуален... Вполне актуален. Я вот планирую тарелку на дачу утащить, когда на вебстриме безлимитка появится или цены еще упадут:миг:
Естественно упадут, как и на сотовыю связь (разговор раньше был по 30 центов за минуту).
Ну на дачу это конечно, да, выход. Только вот ну украдут ли ее? Но технически- это выход. Только обратный канал будет все равно ГПРС, а пинги там ого-го.
Но соглашусь- лучше, чем ничего.
andrey_kaa
1. На ней хреновый интернет от провайдера Радуга... www.d-v.ru, либо такой же хреновый и более дорогой интернет от Heliosnetwww.helios-net.ru 2. Имеем около 60 программ телевидения, в цифровом качестве, но с достаточно скудным контентом....
Ну, насчет Радуги это ты зря. У меня человек 40 сидит на ней - все работает прекрасно. Даже на 0,6 м. сигнал хороший. Раньше были с ней проблемы, но сейчас все ОК. А если постаавить мультифид на 3 головки, одна из которых двойная, то и телевидения можно иметь достаточно и весьма неплохого. И по оборудованию в 6500 руб. можно уложиться
Можно посмотреть здесь
torvel1
torvel1

Ну, насчет Радуги это ты зря.

cидели, знаем. достаточно зайти на ихний _премодерируемый_ форум и почитать стоны юзверей чтобы понять как у них все работает прекрасно.
JJMIKA
torvel1

Ну, насчет Радуги это ты зря.

cидели, знаем. достаточно зайти на ихний _премодерируемый_ форум и почитать стоны юзверей чтобы понять как у них все работает прекрасно.
Вы сидели, а я и куча моих клиентов сидим и не жалуемся. Каждый месяц по несколько человек на этот сервис подключаю. Раньше всех на Spacegate сажал, но сейчас увы... А стоны можно на любом форуме найти. Форум у них, честно говоря, хреновый. Но с другой стороны, зачем туда заходить, если все Ок. Ты на Helios не сидел. Вот это полный атас.
doctor
На спутнике Ямал-202 (C-диапазон) Prepaid (Трафик) максимальная цена 62 коп.за мегабайт на 128кбит/сек. Я всеръёз хотел это ставить с тарелкой 1,6 м но соблазнился безлимитными тарифами от СС-если неустроят-разверну спутник данные можно посмотреть наwww.ruslink.info