Провайдер "Сибирский медведь" кто такие?
79779
109
Доброго времени суток. Намедни как в пятницу, по улице Панфиловцев (где я собственно в частном доме и живу) проходили ребята и клеили объявления о подключении интернетов в частный дом (фотка объявления в приложении, дабы меня не обвинили в пиаре конторы, номера я замазал). Разговорились... Ребята доводят оптику в дом (по опорам уже протянуто, вроде как ихнее) и ставят оптический конвертер. Подключение и конвертер стоят не безумных денег (цены приводить не буду, дабы опять же не быть похожим на пиарщика).
Интернет берут от сибсетей, от туда же и иптв.

Собственно пост о чём и зачем: кто нибудь сталкивался с ними? Усиленное гугление названия и номера привело к пустой группе вконтактика...
Что радует: оптика в частный дом это в разы стабильнее чем всякие 3G, Yota или WiFi. Доступ до p2p сети сибсетей. Анлимитные тарифы. Цены не жлобские.
Что смущает: налицо неофицальщики, на которых при любом удобном настучат офицалы и сеть умрёт навеки. Про лицензии сами понимаете глупый вопрос. Ещё смущает отсутствие сайта -визитки (точнее по словам обклейщиков сайт есть, но доступен только из сибсетей).

Собственно, кто что умного подскажет?
alexcomnsk
Компания-сателлит "Сибсетей", ребята зарабатывают деньги и делают благое дело для жителей коттеджей (т.к. это наилучшее соотношение цены и качества)
Про лицензии сами понимаете глупый вопрос.
Их наличие/отсутствие напрямую влияет на стоимость подключения и использования услугами... Выводы делайте сами :nom:
Bill_Kill
Компания-сателлит "Сибсетей", ребята зарабатывают деньги и делают благое дело для жителей коттеджей (т.к. это наилучшее соотношение цены и качества)
Наилучшее?
А чем отличаются те же nskntk и прочие бриджнеты?
По телефону сибсетей о них ничего не могут сказать, и вообще таких не знают. Как так?
Bill_Kill
Наличие лицензий однознчно добавляет сумму, но и увеличивает стойкость при "наезде" конкурентов.
[anp/hsw]
А чем отличаются те же nskntk и прочие бриджнеты?
Те по воздуху, эти по оптике...
alexcomnsk
Те по воздуху, эти по оптике...
Если по оптике, то:
1. Почему это не делают сибирские сети самостоятельно?
2. Как происходит согласование прокладки оптики по опорам либо в земле?
3. Вы представляете себе цену подключения по оптике? Там явно больше 10тыр будет.

p.s: вот их листовка в более высоком качестве и с номером телефона:
http://freelance.ru/users/ironim/?work=1234764
[anp/hsw]
Подключение 1500 рублей
Терминал с Wi-Fi для Оптики 4000
И все подключение
Сам пользуюсь
alexcomnsk
Здравствуйте! Буду рад ответить на вопросы касательно "Сибирский Медведь".
1) Предоставляем услуги по технологии GEPON, согласно условиям Договора.
2) С кем компания взаимодействует для получения доступа в сеть Интернет является коммерческой тайной, но могу Вас уверить, взаимоотношения с другими Операторами выстроены полностью на договорных отношениях.
3) Лицензии на предоставление телематических услуг связи и услуг передачи данных имеются и могут быть проверены уполномоченными органами. Номера лицензий указываются в договорах на предоставление услуг связи.
4) Сайт находится в разработке, недоработанная версия доступна в нашей сети для наших абонентов.
sibbear
Добрый день и Вам.
Недостаток информации приводит к всяким вымыслам...

Когда будет сайт с информацией, где можно будет почитать, подумать, взвесить?
alexcomnsk
Сайт будет в середине-конце сентября.
sibbear
Пользуюсь этой конторой дома, подключил месяцев восемь назад, долго тянули с подключением, объяснили тем, что тестируют сеть или что то вроде того. Пришли, подключили, все работает все, нравится. Конечно не сравнимо с модемами, вай фай и прочим. Из минусов - кривоватые операторы кц, но в тоже время инженеры, мои обращения отрабатывают достаточно быстро. Вообщем подключаться можно. Интересно посмотреть на развитие.
oleg_54
Будьте так любезны, сделайте пару замеров на speedtest.net и выложите скриншоты.
alexcomnsk
Позвонил по контактному номеру...
Осталось мнение, что человек на трубке не владеет полностью информацией.
Так же сложилось мнение что "СМ" в разных местах использует разные технологии, потому сначало спрашивают адресс.
Из общения я не понял несколько моментов:
1)мне в дом с столба будут натягивать такую же толстенную оптику как и висит на столбах?
2)как оплачивать услуги? По телефону сказали что всё будет написано в договоре и оплачивать в терминалах...
alexcomnsk
1) Судя по цене подключения в 5500р вряд-ли. Скорее будет что-нибудь типа такой: http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTH/04684.SNR-FOCD-F-01
2) В автоматах провайдера "сибирский медведь" не видел, а договор может предусматривать хоть черный нал (зачем вообще договор, если нет лицензий и прочего? разве чтно он не на услуги связи, а на какое-нибудь "обслуживание")
alexcomnsk
Добрый день.
1) К вам в дом со столба будут натягивать drop кабель типа: http://optik.ru/index.php?page=catalog&pid=100278&item=102342
Как правило кабель заводится на чердак, далее непосредственно в дом заводится тонкий кабель типа: http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/02388.Vnutriobektovyj/05488.SNR-FOCD-D-01-Y
Разумеется все работы производятся по согласованию с абонентом.
2) Оплата принимается через терминалы (мультикассы). О чем вам оператор и сказал. В ближайшее время будут реализованы и безналичные способы оплаты.
3) Все взаимоотношения с абонентом регулируются условиями договора на оказание услуг связи, номера лицензий в договорах конечно же указываются. О чем было написано выше.
При звонке оператор спрашивает адрес для того что бы проверить техническую возможность подключения.
sibbear
1) Ребята, намаетесь вы с этим кабелем. Больше 5-6 таких в муфту завести нереально, там потом бардак творится. Больше его не используем, у вам не советуем:улыб:
3) Бланк договора пожалуйста, выложите, и уточните: публичную оферту предлагать будете, или цены на интернет будете выдумывать каждый раз новые?
alexcomnsk
У нас в районе Воинской тоже протянули по столбам. Одно смущает ни сайта ,ни офиса ,только визитка с номером. В инете вообще ничего нет про этого медведя.
Интересно ,а разрешение есть тянуть по столбам, а то прийдёт дядя и обрежет все провода?
Вообще всё мутно, поживём увидим.
oleg_54
Интересно . Сейчас про эту контору нигде ничего нет. А восемь месяцев назад ...... .
alexcomnsk
alexcomnsk - заходите в гости, угол Автогенной и Панфиловцев
Покажу как и что подключили, как в дом завели (правда у меня ремонтно-строительные работы в самом разгаре, так что выглядит страшновато)
Подключился месяц назад, до этого был ADSL от Ростелекома, через воздушку-полевку которую Ростелек отказывается обслуживать.

Номера лицензий есть в договоре.
Оплата через терминал.
Такой момент - я сначала оставил заявку. Ребята пришли, затянули кабель принесли оборудование и договор.
т.е. наличных денег при подключении я не платил, на следующий день закинул нужную сумму через терминал.
Все платежи отображаются в личном кабинете. Списание абон-платы идет по дням.
Кстати GPON-оборудование можно брать в рассрочку, кажется до полугода. Я оформил рассрочку на 3 месяца. Это тоже показатель что контора не однодневка

Железо ставят Eltex. Обычно ставят без Wi-Fi NTE-RG-1402G
По моей просьбе поставили модель с Wi-Fi NTE-RG-1402G-W

Пока все устраивает, хотя времени серьезно потестировать не хватает - ремонт.
А так: - IP-TV показывает, скорость соответствует тарифу, пиринг с Сиб.Сетями есть - качает быстро.
Из недостатков - ip адреса серые, ребята из тех.поддержки говорят что в планах есть и белые ip выдавать, но когда хз. Пиринг с Сиб.Сетями идет в пассивном режиме - как настроить активный что-то не разобрался, точнее с лету не получилось, я и не стал разбираться.

Сайт из внутренней сети доступен, но он корявый. Из полезного там личный кабинет и адреса терминалов оплаты. А еще есть своя сборка DC++ клиента (под x64 надо запускать от имени администратора, иначе ошибку выдает). Тех. поддержка говорит что сайт они переписываю-перерисовывают. Как только сделают красивый то и во внешний инет выставят.
Судя по карте сети на сайте они действительно подключают не только по GPON но и по ETTH в многоквартирниках в районе пересечения Автогенной и Кирова

За этот месяц один раз в грозу был перерыв связи часа на три-четыре, днем. К вечеру все сами починили, в поддержку я не звонил.
Ptica
Можете скриншот сайта выложить?
Особенно интересуют тарифы и раздел "о компании"
Bill_Kill
Раздел тарифы - мертвый. Сыылка есть, а раздела нет.
Раздел "о компании" - не помню. Кажется там общее бла-бла-ба
Адресов-паролей и явок там вроде не было.

С одной стороны я понимаю озабоченность офицальностью конторы. С другой стороны -меня как абонента слабо волнуют отношения оператора с госс.оргонами. Если у этого медведя возникнут проблемы с госсударством и/или конкурентами - продадутся крупному игроку со всеми потрохамии все. Оптику со столбов точно ни кто снимать не полезет. Мне без разницы как оператор называться будет, лишь бы связь была нормальной
Ptica
Вот как раз оптику со столбов-то и полезут снимать. Не за отсутствие лицензий, а за банальные нарушения или неоплату.
А вот в результате могут продаться крупному, а могут и нет. Вспомните, упорство Теледаты ("Цифровая сеть"), которое довело до того, что судебные приставы выносили дорогостоящее оборудование прямо на улицу под улюлюканье местных.

а тарифы простые:
6 мегабит - 1000р/месяц
4 мегабита - 750р/месяц
2 мегабита - 550р/месяц
повышение скоростей до 10 мегабит ночью и скоростная внутрисеть - это уже несерьезно, у всех так.

Не то, чтобы что-то выдающееся, но любой бриджнет вас обеспечит более низкими ценами и более высокими скоростями.
[anp/hsw]
Что Вы имеете в виду под термином "бриджнет" ?
В моем понимании "бриджнет" - это операторская сеть на арендованных распределительных каналах.

в частном сектрое не так много вариантов, что-бы было из чего выбирать:
ADSL по воздушке/полевке это кошмар.
3G/4G как-то не впечатляют.
Варианты на тему Wi-Fi / Wi-MAX (сибдата, эдинос, ,райтком и т.д) лично мне не нравятся, хотя у соседа стоит уже почти год - вроде не жалуется. Меня особенно веселит 100мб тариф у Эдинос-а

Так про какие бриджинеты Вы говорите?
Ptica
Что Вы имеете в виду под термином "бриджнет" ?
В моем понимании "бриджнет" - это операторская сеть на арендованных распределительных каналах.
Неправильно понимаете. Пошло отсюда (хотя уже многое потерли, были как разговоры по существу, так и нет):
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3012812

В кратце - это когда некто (не обязательно по договоренности с оператором) нашел лазейку для подключения к операторской инфраструктуре своих клиентов.
В-основном это wifi (когда подключает вас сибдата, а на скриншоте спидтеста вы видите провайдера "новотелеком" например. Но никто не мешает сделать также и с оптикой (подключаетесь к сибирскому медведю,а видите, что используете сибирские сети).

Варианты на тему Wi-Fi / Wi-MAX (сибдата, эдинос, ,райтком и т.д) лично мне не нравятся, хотя у соседа стоит уже почти год - вроде не жалуется. Меня особенно веселит 100мб тариф у Эдинос-а

Так про какие бриджинеты Вы говорите?
Именно про такие, который у вашего соседа. Тем более, что он не жалуется. Наличие оптического подключения не означает сколько нибудь приемлемый уровень качества (вспомните комгейт, например). Впрочем, как не означает качество наличие wifi.

И что вас веселит в тарифе единоса? То, что такая скорость ПОЧТИ недостижима по радио? Так это ничего страшного, надо привыкать, что реклама провайдеров тоже бывает врет, как например, реклама стиральных порошков или косметики.
[anp/hsw]
Про "бриджинет" дискуссию разводить не будем. Понимаем мы примерно одно и то-же.
В современных реалиях "бридженетом" грешат почти все мелкие операторы, да и крупные не чураются.

Да, "Сибирский медведь" сидит на магистральных каналах "Сибирских Сетей". В Сиб.Сетях мне эту информацию подтвердили - юридический договор меджу ними есть.

Ставить оптику или радио - это пусть каждый сам выбирает. Тарифы и цены примерно одинаковые, если делать поправку на явный маркетинг в виде 100мб. Качество вопрос вообще спорный - если сегодня все хорошо, то завтра может стать все плохо, и наоборот.
Лично меня медведи подкупили IPTV и пирингом с Сиб.Сетями
Ptica
Ptica, а можете просвятить по теме "оплаты в терминалах": на кого платить то? На некий расчётный счёт? Вебманя? Кошелёк Киви?
КАК?!?! :biggrin:

PS: пару дней назад "подписался" на подключение, интересно ж...
Тем более вафля в последнее дождливое время откровенно печалит.
alexcomnsk
На Панфиловцев перед остановкой стоит продуктовый магазинчик - в нем терминал оплаты.
Там выбираете операторы свзязи или провайдеры (точно не помню)
в списке будет Сибирский медведь, заходите в него и потом набираете номер вашего договора
У вас договора пока нет - но посмотреть можете.
Ptica
И все-таки досих пор все ждут от вас скана договора (с замазаными вашими данными) и скриншотов со speedtest.net.
Ptica
Ваша правда Ptica, в магазине терминал с провайдером СМ...
[anp/hsw]
И все-таки досих пор все ждут от вас скана договора (с замазаными вашими данными) и скриншотов со speedtest.net.
А свой договор и скриншот Вы где выкладывали? Ссылку дайте )))

зы. я так понимаю ведмедь отъедает кусок торта? )))
aglow
А свой договор и скриншот Вы где выкладывали? Ссылку дайте )))
Свой - это какой? Я с позиции клиента рассуждаю, а не оператора.
Но раз настаиваете....
alexcomnsk
Сосед в 30-м доме подключился.
Суммарно за подключение отдал около 5-6 тыр. В комплекте "роутер" с wi-fi. Рассрочка на 3 месяца.
Скорость, насколько я понял, минимальная (вероятно 2 Мб/сек) за "около" 500 руб.
На лазанье по сайту ему хватает. Т.к. он не очень разбирается в компах, то большего вытянуть с него не получилось.
7profy
1.5 недели с Медведем, полёт нормальный, отвечают топкстартеру :biggrin:
В субботу 31 августа подключили. В тот день было грязно и промозгло, но народ прыгал по грязи и подключал. Причём подключали двое, приехал один затянул оптику домой уехал. Через 30 минут приехал другой, разварил оптику на питгейл и поставил оптический терминал.
Лицензия у Медведя есть, номер лицензии и наименование юрлица совпадает, не просрочен, с этим у них в порядке.
Скорость как заявлено, днём 2, ночью 10. Скорость внутрисети (абоненты Медведя попадают в адресное пространство Сибсетей напрямую)радует, до 15 мегабайт в секунду (если нормально источников). Не думаю что на "воздухе" такое вообще возможно (особенно в дождь или снег)... Телевизор вроде работает, даже есть ХД каналы, я не особенно смотритель телевизора, потому потыкав каналы успокоился.

Мой личный вывод про Медведя: сотрудники не забивают, интернет работает, годный провайдер, можно пользоваться.
alexcomnsk
2 мегабита маловато для оптического подключения-то, не находите?
По радио бывает и 10 дают за ту же цену.
[anp/hsw]
А я вырос из возраста, когда цифра в тарифе вызывает эрекцию...
Мне 2х мегабит "внешки" за глаза, всё остальное есть в внутрисети.

А если и нет, заряжу скачивание на ночь...
alexcomnsk
А я вырос из возраста, когда цифра в тарифе вызывает эрекцию...
А что, когда-то вызывала? Тогда лучше поздно, чем никогда: сходите к врачу.

Мне 2х мегабит "внешки" за глаза, всё остальное есть в внутрисети.
Вы видимо просто среднестатистическая домохозяйка, которой действительно достаточно двух мегабит. Или просто не искушены нормальными скоростями.
Играете ли вы в лицензионные игры? Не приходилось ли качать со steam'а какую-нибудь игрушечку на 10+ гигов?
Может смотрите передачи BBC или discovery в HD, или довольствуетесь простым PAL DVD?

Что, говорите? Фильмы из dc++ или контактика и видео с приставочки? Ну тогда с вами все ясно, вы - целевая аудитория. Но не пробовали ли сравнить, сколько та же скорость стоит у остальных операторов?:улыб:
[anp/hsw]
не пробовали ли сравнить, сколько та же скорость стоит у остальных операторов?
Из тех операторов, что могут подключить мой дом?
Или сферических операторов в ваккуме?
[anp/hsw]
я вообще 512 в новой квартире подключил. если будет не хватать - тогда буду думать. торренты один фиг почти все из локала тянут.
woddy
Вам, как сотруднику, наверное, "социальный" вообще бесплатно. Или не?
ТикТак
сотруднику - тариф сотрудник. но этот тариф в другой квартире у родственников (так исторически сложилось).
а остальные подключения - на общих основаниях.
[anp/hsw]
2 мегабита маловато для оптического подключения-то, не находите?
По радио бывает и 10 дают за ту же цену.
Троллин защитан.
Я вообще не понимаю какое отношение скорость по тарифу имеет к ширене внешних каналов и производительности сети.
Человяк подключился на 2мб - значит ему так надо, и это его выбор.

И кстати, BBC или discovery в HD у медведя идут мультикастом - это мимо ограничений скрости по тарифу.
[anp/hsw]
2 мегабита маловато для оптического подключения-то, не находите?
По радио бывает и 10 дают за ту же цену.
так подключен GEPON а не GPON, разные технологии,
на GEPON полоса пропускания делится между всеми абонентами, подключенными к одному коммутатору

даже нашел в инете табличку:

Производительность GEPON
Прямой канал Обратный канал

Один модем на линии
Клиент 1 943 925

Два модема на линии
Клиент 1 497 457
Клиент 2 442 457
Итого 939 914

Три модема на линии
Клиент 1 336 300
Клиент 2 284 300
Клиент 3 325 300
Итого 945 900
Chuck_Norris
и GPON и GEPON делятся между абонентами одинаково. на "дерево" (до 64 абонентов) дается 2.5гбита скорости. делится динамически, так что это очень много
Chuck_Norris
И к чему эти таблички с цифрами непонятно в каких попугаях ?

В качестве абонентских терминалов медведь ставит оборудование Eltex серии TurboGEPON
Логично предположить что в качестве станционного оборудования исользуется тотже Eltex
LTE-2X или LTE-8X

По документации - скорость на одном порту TurboGEPON до 2.5 Гбит/с в направлении downlink и 1.25 Гбит/с в направлении uplink. На один порт можно повесить до 64 терминалов.
Т.е. теоретически даже если подключить все 64 терминала, на одного абонента будет приходиться ~40Мбитс downlink и ~20Мбитс uplink

А максимальная скорость по тарифу у них 10Мбитс - так что с точки зрения GEPON тут все нормально.
Другой вопрос на каких скоростях LTE-коммутаторы друг с другом соеденены. Ну и самый главный вопрос - ширина внешник каналов.
Только во всем мире и абсолютно у всех операторов ширина внешнего канала значительно ниже чем сумма заявленной полосы пропускания по тарифу от всех абонентов.
На сколько меньше - на самом деле это коммерческая тайна. Операторы как могут пытаются оптимизировать соотношение ширины и стоимости внешних каналов к количеству своих абонентов.
Ptica
да тут и без тролинга реально мало 2мб. учитывая что интернет раздают по кабелю могли бы и нормальные тарифы сделать
Happy54
Если Вам 2Мбитс мало, что мешает подключиться на другой тариф?
Ptica
Большинству людей - ничего.
А вам (если вдруг захочется) помешает сибирский медведь со своими медленными скоростями.
Что там? 6 мегабит максимум, да?:улыб:
[anp/hsw]
Большинство людей в отличии от меня, живет в многоквартирных домах. Условия подключения и тарифы там совсем другие.
Я говорю про частный сектор во вполне определенном месте.
Реальных вариантов подключения всего три:
- сибирский медведь по оптике,
- 3G/4G,
- радио

Это во первых, а во вторых даже в многоквартирниках у "больших операторов" реальная скорость ниже обещанных по тарифам 50-100мбитс
Ptica
на 6 Мбитс? это детские тарифы если честно.
Happy54
С такой скоростью только почту открывать и в контакте видео в 360р смотреть (и то с тормозами).