Прочитал статью про ревность -это жесть конечно что приходится терпеть тем, кого ревнуют вот так. :безум:
А вы, дорогие форумчане, как думаете -в чем настоящая причина ревности? Как сами боретесь со своими приступами ревности, если они бывают? Я почему то не верю, что есть люди которые совсем не ревнуют - я уверен это бравада на публику просто.
Многие говорят про неуверенность в себе -я не согласен с это точкой зрения. Уверен, что глубинные причины в другом. Что психологи по по поводу причин ревности говорят -не гуглил.
Боязнь потерять человека? Чувство собственничества? Что то еще может быть?
Может ли ревность вообще иметь положительный оттенок?
Накидывайте версии, давайте обсудим.
Андрей79
ты все женские журнальчики почитываешь?
pchel
конечно!
там много интересного :knix: :wub1.gif:
Андрей79
...какие тени не склеивают реснички, какой тонак самый лучший :wub1.gif:
Андрей79
***Может ли ревность вообще иметь положительный оттенок?***

считаю, что может

ну если позволить себе грубое, но наглядное сравнение с вещью...машина ваша, к примеру (так будет понагляднее)

вы же не хотите, что б на ней кто-то катался? вы ухаживаете за ней, переживаете/раздражаетесь что в ней что-то сломалось, вкладываете в неё деньги, оберегаете от пожаров, столкновений и ГРЯЗИ....вам нужно чтобы ваша вещь была ЧИСТОЙ (в разных смыслах)!

а с людьми намного сложнее оттенки, намного душевнее, тоньше....чистота здесь не только внешняя, но и внутренняя....здесь уже разговор не только о телесной чистоте, но и о ЧИСТОТЕ отношений....а это , как мне кажется, очень положительно : не допускать ГРЯЗИ (распущенности)
Хватит читать всякую п5, читай Плэйбой :biggrin:
Шлёндра
.здесь уже разговор не только о телесной чистоте, но и о ЧИСТОТЕ отношений....а это , как мне кажется, очень положительно : не допускать ГРЯЗИ (распущенности)
:agree: Очень хочется их (отношения) уберечь от всех ошибок.
Конечно никто не умрет, ни у кого не "сотрется" и физически вряд ли что-то измениться, но отношения уже никогда не станут в радость. Ревность она как сигнал тревоги, что еще немного и твои нежные, доверительные отношения с человеком рухнут.
Андрей79
Всякая ревность от собственных комплеков и не хватки уверенности в себе.
Отец Тук
По мне так , если человек никогда не ревнует -значит он попросту равнодушен. Не верю я в особенные черты характера такие, которые блокируют чувство ревности.
Отец Тук
Ну точно!

Когда меня в юности ревновали к каждому столбу, я была абсолютно уверена в себе: не изменяю, а реально с подругой или по магазинам. И когда ревновала я, то тоже абсолютно была уверена, но уже в нём: ему хотелось новенького.
Андрей79
Ревность - она из-за отсутствия доверия к половине. А отсутствие доверия бывает либо от неискренности, либо из-за гипертрофированной подозрительности, которая является следствием как раз собственных комплексов и неуверенности в себе.
Нужно знать границы ревности. Одно дело - застать обоих в супружеской постели. Тут можно и поревновать чуть-чуть: обоих убил топором, а после пошел за пивом.
А вот шарить по карманам, вчитываться в смс-ки в телефоне, проверять почту или с кем он(а) там переписывается в одноклассниках... Не хорошо...
Bounty
Кого-то новенького или чего-то новенького?
Отец Тук
вот именно, что границы нужной знать ревности этой
а как считаешь, разве бывает абсолютное доверие пусть и к близкому человеку? разве это не утопия?
и в самом то себе бывает не всегда уверен, а тут другой человек
Андрей79
Нет, не утопия.
Да и, по правде сказать, было бы противно так жить - всех подозревать, хоть и чуть-чуть...
Отец Тук
да я не про подозрения и паранойю, а вообще про уровень доверия к близким людям
Андрей79
Так одно ж из другого вытекает. Это ж понятия - антонимы. Раз не доверяешь, значит подозреваешь. И наоборот. Все просто. А дальше еще проще - уровень доверия обратнопропорционален количеству случаев его подрыва.
Отец Тук
не ВСЯКАЯ )))

а болезненная, излишняя, параноидальная ревность от .....
ну предположим от того, что ты написал ... от комплексов и неуверенности)))

а нормальная, ХОРОШАЯ ревность от чистоплотности !!!
хорошо бы она (чистоплотность) тоже не становилась параноидальной
тогда мы её отнесём к "твоей" ревности, от комплексов )))
zxbigus
да, я так примерно и думал, что железные духом люди никогда не ревнуют и вообще чувств не испытывают, кроме чувства голода, бреются топором, какают чугунными болванками -этакие стойкие оловянные солдатики без страха и упрека :agree:
Андрей79
Согласна. Когда человек безразличен то и ревности нет. Или когда прожили уже ....ацать лет вместе.

Своего, любимого, родного естессо ревнуешь. :yes.gif:
Андрей79
То что в статье, это голимое желание контроля, не дай боххх такого мужа
viktorina
Ревности нет, когда понимаешь ее бесполезность
elle08
ну мне кажется, что ревность -это иррациональное чувство и сложно его разумом контролировать и оценивать полезность и бесполезность
Андрей79
Ну да, ревностей много разных

Есть ревность от неуверенности в себе. Глупо ее показывать, такую надо прятать, она только хуже делает.

Есть ревность по конкретному поводу, когда ревновать есть все основания- видишь что флирт твоей дамы на стороне далеко зашел(сам по себе флирт-повод недостаточный, я считаю). Такую ревность показать стОит, но сдержано, без эмоций.чем больше злишься и бесишься тем больше показываешь свое бессилие в сложившейся ситуевине

Есть ревность от проецирования собственных пристрастий на всех окружающих. Как грят, свекровка п.5 снахе не верит. Такую ревность не то что показывать, ее стыдиться стОит.

Есть ревность от неадекватной оценки реалей, будь то внезапно проснувшиеся моногамные чувства у кого-то в паре со свободными отношениями или сильно разное отношение партнеров к их союзу. Надо тогда чаще расставлять "точки над I", а не молчаливо тешиться надеждой, обвиняя потом всех и вся.

Есть и другие. А дальше- у кого что болит, тот о том и говорит.
Вобщем, сколько бы не было причин- проявлять ревность надо не всегда и вмеру
Андрей79
я о том что сами чувства можно и не контролировать. Вполне возможно контролировать разумом их внешние проявления
Андрей79
сто раз уже писали
женщина ревнует - так как противится тому чтобы мужчина тратил свои ресурсы на потомство у другой женщины
мужчина ревнует - так как противится тому чтобы вкладывать свои ресурсы в возможно чужое потомство у своей женщины

нет опять одно и тоже спрашиваешь
Сэймэй
согласен, что истинные причины именно в этом :agree:
просто на это нанизали всякой психологической шелухи
Сэймэй
да банить уже давно пора этого извращенца, и уж тем более за ссылки на Ши !! :спок:
KevinBlack
И после этого ты потеряешь своего единственного собутыльника :спок:
Lylok
нет, он никогда не бросит пить! :ха-ха!:
Сэймэй
Когда чувствуешь ревность про ресурсы как-то совсем не думается. И не чувствуется.
VasSer
дык понтяное дело -это ж все в подсознании
Сэймэй
сто раз уже писали
женщина ревнует - так как противится тому чтобы мужчина тратил свои ресурсы на потомство у другой женщины
мужчина ревнует - так как противится тому чтобы вкладывать свои ресурсы в возможно чужое потомство у своей женщины

нет опять одно и тоже спрашиваешь
Хочешь поговорить об этом?
Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
Андрей79
Да чего там в подсознании, что за бред меркантильный?
Показать спойлер
:umnik: грубовато:смущ: :biggrin:
Показать спойлер
Андрей79
Ну, вот я и сомневаюсь очень, что подсознание у меня в 25 лет (а именно тогда я был максимально ревнив) занималось подсчетом ресурсов. Другое тут. Если и жадность, то жадность до того, кого ревнуешь, желание им обладать и ни в коем случае не потерять.
adrenalized
ну признайся, что когда ты ревнуешь жену, то ты втайне боишься, что ей кто нить зафурдолит
причем с последствиями, а последствия в виде беременности и ребенка тебе разгребать придется
это не считая красивых рогов :wub1.gif:
VasSer
ну боязнь потерять да -я соглашусь
я думаю это вообще основная движущая сила ревности
если вообще вопросы инстинкта и ресурсов отбросить
adrenalized
Нед, для меня этот вопрос давно закрыт и не интересен.
Сэймэй
Напомнило:

"Я с тобой не разговариваю, и знаешь почему?" ©

:biggrin:
Андрей79
Доктор, я больше так не буду:смущ:

Вобщем, в юристпруденции есть понятие: причинно-следственная связь. Так вот в утверждении Сея такая связь очень спорна. Инстинкт чистоты/обеспеченности потомства дан для другого - для позитивной вещи. А вот неспособность реализовывать этот инстинкт порождает ревность. А неспособность эта часто мнима... Вобщем гуси это всё. И потребность в том чтоб тебя ревновали - тоже гуси, та же неуверенность в себе
adrenalized
Инстинкт чистоты/обеспеченности потомства дан для другого - для позитивной вещи.
Ты под веществами?
Сэймэй
:secret:
За ответ на этот вопрос меня ваобще забанят :biggrin:
VasSer
А вы с какой целью интересуетесь? :umnik:
elle08
можт мужиком твоим стать хочет
Андрей79
Не, спасибо, все что нужно у меня есть :biggrin: