Прокрастинация
5142
33
Заметил, что страдаю этим. Это что - лень? Или это на психологический пора наведоваться? У вас бывает? Чо с этим делаете, если бывает?
Severus54
Бывает. Думаю это всё основано на жизненном опыте. Ещё со школы: "Инициатива наказуема", "Поспешишь - людей насмешишь", "Может само рассосётся" и т.д. Если важные дела интересны, то увлечена, стараешься, решаешь, а если рутина, например, "борьба с бюрократами" - получить какие-то документы, на каждую бумажку по бумажке... то, ой, как за это всё браться не хочется.
Severus54
нельзя откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра :спок:
UHECCA
Так вот бывает что и интересно, и важно. А берешь и откладываешь в ящег. А оно копится там, и становится не интересным.
Есть такой чувак - Макс Дорофеев. Специализируется на борьбе с прокрастинацией в сфере айтишнегов. Знаком даже с ним. Вот уже год как откладываю почитать/посмотреть его тренинги :biggrin:
Оладух
И часто ты так откладываешь?
Severus54
Завтра, завтра - не сегодня, говорил вареный рак :yes.gif:(©, конечно же).
Чо делаете-чо делаете - откладываете на завтра, да и все. Потом, когда-нибудь... :yes.gif:
lamia
А бороться с этим же надо, неужто не боретесь? :tantrum:
Severus54
Ну как же не боремся? Боремся, конечно. Борьба назначена на... завтра :yes.gif: :biggrin:
Severus54
Бывает. Частенько. Связано обычно с общим физическим и психологическим состоянием. Слово "бороться" по отношению к себе применять совершенно не рекомендую. Ты ж не враг себе, зачем бороть часть себя!?

Съешь лягушку
Кусай дырки в сыре
Вознаграждай себя за сделанное

... и прочий таймменеджмент будет у любого тренера в инструментарии. :улыб:
Severus54
Заметил, что страдаю этим. Это что - лень? Или это на психологический пора наведоваться?
Заметила, что все, что ни происходит, все повод наведаться.
А сам как? К анализу не склонен, не?

Сейчас как раз висят несколько дел. Среди них три - ВАЖНЫХ, пара - ИНТЕРЕСНЫХ, вот прям руки чешутся заняться, НО пока занимаюсь чем-нибудь другим. Как только появляется время на интересные, резко отпадает желание их делать :biggrin:
Показать спойлер
Как ни странно, в моем случае - уж когда совсем достает собственное разгильдяйство - работает одна простая штука - вопрос к себе "почему нет? Ничего страшного в этом нет, пойду и сделаю". И мысль, что кто главнее/сильнее - я или моя пассивность :хехе:Главное - не лениться спросить себя об этом :biggrin:
Показать спойлер
Bounty
Съешь лягушку
Кусай дырки в сыре
... и съешь слона по кусочкам :yes.gif:
Но, кстати, лично в моем случае это не работает - если дело совсем затянутое и за него реально страшно браться, то "по кусочкам" - это все равно что разворошить осиное гнездо и "как тот хозяин, который свою собаку очень жалел и отреза́л ей хвост по кускам". Тут надо все и сразу.
Bounty
Это все прочитано не единожды, но это ж еще применить на практике надо как-то) А если не "бороться", то какой термин применять?
Bounty
Слово "бороться" по отношению к себе применять совершенно не рекомендую.
Отчего же? В каждом человеке живет ленивая скотина и бороться с ней самое благое дело.
Еще есть вариант полностью ей подчиниться, но это мало кто умеет :biggrin:
Vikrom
Еще есть вариант полностью ей подчиниться, но это мало кто умеет
Жалкие, трусливые людишки :agree:
lamia
Соглашусь, что не всегда работает. Да и слоны бывают неделимые. В таких случаях надо уметь заставлять себя жрать его целиком и полностью. Но страх обожраться преодолевает порыв уничтожить животину :biggrin:
Vikrom
Как подчиниться, когда это уже является проблемой?
Severus54
Главам семейств это не вариант, забудьте )
Vikrom
Естественно, потому и говорю, что проблема это
Severus54
в чем конкретно проблема?
Severus54
ниче не делаю, сдаюсь-))
Severus54
Нашольдь где спросить))) Шо тут, шо на Психологическом подавляющее большинство будет прокрастинировать прям в момент написания тебе ответа)
Я не думаю, что это Лень как таковая.. Собственно, я вообще думаю, что Лень есть ни что иное как ругательство призванное опорочить лицо не предпринимающее необходимых, по мнению ругающегося, действий, произносимое тогда, когда в причины пассивности адресата вникать !Лень!)))))
Т.е. у тебя есть некоторый спектр задач. Ты в любое время так или иначе активен... Может быть ты просто лежишь и смотришь в потолок... Но смотришь ведь... а то, небось, еще и мыслительная деятельность какая идет... Пиво пьешь? Ааатлична - отсекаешь обязательства, уходишь в режим "недоступности" для "нежеланного"... Такая тема, всему нужному и надоедлевому, сказать - ну давай завтра, я ща пиво пью... И все - все сразу понимают, человек пьет пиво, нннада подождать))) А может на форуме сидишь - делишься своим мнением, познаешь чужое... Таким образом, любом случае, твой организм активен, выполняет некоторую функцию... Т.е. ты - не бездельник... А следовательно и не лентяй...
Но, в то же время, мы не совсем всегда понимаем что именно мы делаем и зачем.... Т.е. люди удовлетворяют очень разные потребности в ходе общения... Кто-то - самоутверждается, кто-т вовсе пишет для себя, упорядочивая информацию в голове, выстраивая систему взгляду, коректируя картину мира, кто-то может тупо "клеить бап", кто-то избавляется от одиночества, кому-то необходимо создать некоторую альтернативную реальность, просто в силу того, что объективная действительность - не устраивает...
И если поснимать маркеры "важные дела"/"не важные" дела, останется лишь вопрос - почему мы делаем то, что мы делаем... Почему мы делаем так а не иначе....? Почему вообще живем так как живем...? Кому-то повезет с ответом, он скажет, что именно в такой жизни его все и устраивает, кому-то повезет меньше, он чувствует и знает, что следовало бы иначе, но что его сдерживает - не знает (ну... либо это вечная жертва, заложник обстоятельств... тогда человек приведет тыщу аргументов в пользу того, что желаемое для него недоступно... В то же время, это может быть банальная защитная реакция... Но не суть, в общем), ну и третьи - самые тоскливые - живущие из долга... Т.е. я так живу потому, что так - правильно и не важно как я хочу жить и насколько мне это нравится, важно лишь то, что так "должно".
Соответственно, наверное, первые вопросом о прокрастинации не задаются... Ибо... Ну а чо думать то? Ну делаешь чота, тащишься... О чем речь?
Вторым - нужно искать сдерживающие факторы... Почему человек не занимается тем чем ему, в общем-то, хочется заниматься... Тут вариантов масца... А третьи, кстате, не прокрастинируют потому как живут на "силе воле". Т.е. да, они занимаются какой-то нафиг им не нужной туфтой... Но так должнО, они выхватывают профит внешней позитивной оценки их правильной жизни от окружающих... Те дела, что в чек-листе помечены - они исполняют аккуратно и в срок... Так что... Смысла им голову такими глупостями забивать? Было надо-сделал... А каму нада, зачем...? Нада да и все тут)
Severus54
у меня это постоянно. Причем было время - боролась. Мне не помогло :biggrin:
Severus54
ну и лично у меня один из наиболее действенных методов - устранение отвлекающих эллементов... Т.е. для достижения цели нужны фокусировка и настойчивость... Всякое отвлечение внимания - "расфокусировка"... то "тему на борде посмотреть нннада", то "из социалки что-то прилетело", то "в вацапку настрочили", то.... В итоге, добиться концентрации просто не удается и все, понимаешь, что в такой ситуации хорошо работа выполнена быть не может, а делать ее плохо - не резон... Ну и чо париться тогда?
Баристер
Интересные размышления. Если принять во внимание, что отвлекашки легко отсекаю (уведомлялки всякие и проч), то остается только одно - вдохновение:улыб:Когда оно есть, никакой слон ведь не страшен:улыб:
Severus54
Вся моя жизнь состоит из прокрастинаций и опозданий на работу :rofl: Живу, вялотекуще борюсь и забиваю до следующего понедельника...то есть никогда.

Кстати, надо было дать определение термина в первом посте. Чтобы народ не гуглил. Я умные слова знаю, но постоянно забываю.
Severus54
Саи себе, кстати, сегодня помог с ней побороться. Представил, куда я дену деньги за выгодное дело (но большое и сложное, как оно мне казалось, и не очень интересное). Помогло - 80% дела уже закончил :biggrin:
Severus54
По разному бывает ) Бывают "шоры", "потолки", "комплексы", "страхи"... Но это больше о крупных начинаниях, а не о "повседневной рутине", которая просто так откладывается... Хотя у меня была знакомая, выпала из социума в силу декрета - ей неудобно звонить было... ну вот неловко... Нащальника дал задание - обзво сделать (секретарский какой-то, не очень ответственнвый) но там социофобия зараждалась потихоньку, человек отвык контактировать с внешним миром в официальо-деловом стиле.. И вот такая "проблемка" - была причиной откладывания дел.. Не, она не втупую ничо не делала... Я потому и оворю, что прокрастинация - шире безделья.. Она решала все вопросы, которые входили в ее зону комфорта... Многим неловко обращаться в органы и они откладывают это до последнего...
Ну а про "отсекаются" - потому и советуют в начале дня делать все важные и наиболее сложные дела... Грубо говоря, несколько часов работы с утра и все, в общем-то... Остается мелочевку подобрать...
Баристер
ЭтожМФ, детка... А как у нас с прокрастинацией секса....? :eek: :biggrin: Работоголизм в силу предпочтительности его погашению супружьего долга...? Чот мне говорит, тут вариант - аттрахай утром и забудь - не прокатит... :rofl:
Баристер
Пришло вчера на почту:
Всё, с завтрашнего дня перестаю откладывать дела на завтра.
:biggrin:
Severus54
Я пять дней откладывал глянуть в словарь что такое прокрастинация :rofl: нафиг я это сделал в итоге вообще?
Лучшая альтернатива прокрастинации - забить совсем и узбагоиться! :biggrin: научите меня, а :help.gif:
adrenalized
забить и успокоиться не всегда лучше. вдруг денег потеряешь от откладыванияназватра? :umnik:
Severus54
Забить на покупки и делов то :спок:
Severus54
Он оно чо)
Показать спойлер
5 ловушек для силы воли: что мешает самоконтролю

Какими бы талантами ни обладал человек, без силы воли ему вряд ли удастся осуществить задуманное и правильно использовать свое время. Профессор Стэнфордского университета Келли Макгоникал в своей книге «Сила воли: как развить и укрепить» сформулировала основные принципы, на которых основан механизм самоконтроля. «Теории и практики» выбрали пять главных ловушек, подстерегающих волевого человека.
Показать полностью…

Рассеянность

Решение, требующее волевых усилий, нельзя принимать на автопилоте — мозг по умолчанию выберет наименее утомительный (а значит, неправильный) вариант. Поэтому в момент выбора важно быть сосредоточенным, иначе можно незаметно для себя поддаться соблазну. Баба Шив, профессор маркетинга из Стэнфордской высшей школы бизнеса, доказал, что, когда люди отвлекаются, они более склонны поддаваться искушениям. Например, студенты, которые пытаются запомнить телефонный номер, на 50% чаще выбирают для перекуса не фрукты, а шоколадный кекс, а рассеянные покупатели более восприимчивы к магазинной рекламе.

Нехватка глюкозы

Исследователи из Университета Южной Дакоты предположили, что мозг периодически ослабляет самоконтроль из соображений экономии: он тратит энергию, когда ее запасы высоки, но бережет, если ресурсы истощаются. Чтобы проверить эту теорию, ученые провели эксперимент. Участникам предложили выбрать между двумя призами: 120 $, которые можно получить сегодня или 450 $, которые можно забрать лишь через неделю (классическое испытание для силы воли — выбор между меньшим моментальным вознаграждением и более благоприятными отсроченными последствиями). Перед началом эксперимента исследователи измерили уровень сахара в крови испытуемых, а после первого тура участникам дали выпить либо обыкновенную сладкую колу, либо диетическую. Те участники, которые получили «сахарную подпитку», чаще проявляли выдержку во втором туре и решали дождаться 450 $.

Чрезмерные усилия

Сила воли в чем-то похожа на мышцу: она тоже способна уставать и восстанавливаться после отдыха. Такой вывод сделал американский психолог Рой Баумайстер, понаблюдав за людьми, которым приходилось контролировать себя в разных ситуациях. Оказалось, что ресурсы силы воли ограничены и на все действия их не хватает: если потратить все силы на самоконтроль в одной сфере, придется проявить слабость в другой. Например, курильщики, отказавшись от своей вредной привычки, могут налечь на сладкое, а людям, постоянно сдерживающим свои эмоции, сложнее контролировать финансовые расходы.

Благие намерения

Ученые из Колледжа Баруха Городского университета Нью-Йорка заинтересовались странной статистикой в Макдональдсе: продажи бигмаков значительно выросли после того, как в меню появилась более здоровая пища. Исследователи провели эксперимент и сымитировали ситуацию ресторанного заказа в психологическом эксперименте. Странная статистика снова подтвердилась — как только в меню появлялся салат, участники начинали чаще выбирать гамбургеры. Это происходит потому, что человеческий разум склонен принимать будущее решение (или даже возможность такого решения) за уже совершенное действие. Поэтому само появление опции «съесть салат» фактически приравнивается к выбору полезного блюда. После чего посетитель подсознательно считает, что раз он уже позаботился о своем здоровье, теперь можно и расслабиться.

Чувство вины и страх

Пытаясь помочь человеку взять себя в руки, окружающие часто пытаются надавить на его чувство вины. Но это не самый удачный подход. Ведь чувство вины вызывает стресс, а мозг, чтобы справиться с неприятными ощущениями, начинает искать источник приятных эмоций. Поэтому, чувствуя себя виноватыми, люди начинают больше есть, пить, делать покупки и играть в видеоигры. Подобную реакцию вызывает и страх. Психологи провели довольно неприятный эксперимент в продуктовых магазинах — просили посетителей подумать о собственной смерти. Оказалось, что после такого испытания люди начинают тратить больше денег на еду, чтобы «заесть стресс».
Показать спойлер