Патриотическое воспитание
12604
81
Чем навеяно:
1. Ребенок спросил "Папа, а расскажи про нашу страну"
2. Вспомнил как в детстве прививался патриотизм не совсем корректным "Клятые америкосы/мочили фрицев"
3. Посидел тут давеча на родительском собрании...

В общем, задумалсо. Мне привили любовь к своей стране и к своему народу, не важно какими способами, но оно есть. А что ждать от подрастающего поколения? Поглядишь на мамашек на собрании, послушаешь детей об одноклассниках, а патриотизму то по нолям, показалось мне. Как отец занялся воспитанием сия чувства в детях. Пока рассказами об истории с примерами мультфильмов и детей. Собственно, вопросы: а надо ли? Может и не стоит этим голову морочить? И может мне просто кажется, или современное образование способно привить эти чувства? А кто нить вообще из отцов считает своим долгом воспитать патриотов?
Severus54
Патриотизму из под палки не научишь. Он сам собой появляется, когда человек начинает гордиться своей страной и уважать свою власть. Чего сейчас нет и в помине в массе своей. Государство отдельно -народ отдельно.
Так что давайте хотя бы просто родину любить (место где живешь и родился), родителей уважать, детей правильно воспитывать.
Андрей1979
Так а зачем из под палки? Воспитывать из под палки, как мне кажется, вообще бесполезное занятие.
И я что-то не понял тебя, расшифруй, пожалуйста: что значит "давайте хотя бы просто Родину любить"? А не это ли есть патриотизм?
Severus54
Надо. Стоит. Про образование ничего не скажу - хотя на ПВ и делается некий упор, но в большинстве случаев экс-коллеги подходят к этому очень формально.
Андрей1979
Ну отчего же. Федеральные каналы очень нам ту любовь прививают. Наши танкисамолетыракеты самые лучшие. Международные соревнования проводим самые лучшие. Опять же форумы наши экономические самые экономические....и под конец на те бабка 5 тыщ. Бапка в экстазе.
А по делу. Хрен знает. Есть у меня "либеральный" друг с критическим взглядом на патриотизм к РФ. Я его не понимаю, но живет он лучше меня значительно.
Буду ли я с детьми патриотизмом заниматься....с дочерью нет, не занимался. С сыном думаю надо будет. Таки родину любить надо, да.
А вообще, мне кажется у нас патриотизм от обратного...пока нас любят, мы о нем не вспоминаем, как давить начинают....так градус патриотизма прям повышается.
Severus54
Сложно воспитать патриота при том разнообразном и противоречащем потоке информации, которая сыпется на детей отовсюду.А уж "поступки" госдеятелей и остальных властьимущих, когда они со всех трибун орут "про любить Родину" и тут же продают её - вообще ставят в ступор.
Severus54
По моим ощущениям , патриотизм это другое. Это когда именно своей страной гордишься и готов за нее воевать, жертвовать чем то и т.д.
truman
Дак ты немного не про то, как мне кажется, ты про любовь к власти) Патриотизм, это все же любовь к стране своей, народу, истории, как мне кажется, нет? И еще вопрос - что значит "с сыном надо будет"? Еще не начал? И почему с дочкой не стоит? Был на собрании, так складывается впечатление, что сплошь одни мамашки воспитанием занимаются, не думаю, что через 30 лет что-то поменяется, так может стоит и дочерям кусочек патриотизма скармливать периодически?
Кстати, спасибо за совет рассказать детям, что существуют каналы и новости на этих каналах, но нет :biggrin:
Андрей1979
Патриотизму из под палки не научишь. Он сам собой появляется, когда человек начинает гордиться своей страной и уважать свою власть.
Не соглашусь. Вспомнить нашу историю, я имею в виду СССР, - так патриотизм именно что из-под палки прививался, в том числе, конечно.
Severus54
Сына еще надо доучить штаны после горшка надевать. Не любит он этого...снимает и бегает потом с голым писюном.
Severus54
Как можно любить свой народ и свою историю, в особенности. История - это какой-то набор фактов, дат и имен про территорию, где тебя угораздило родиться. Родился бы в США, Германии или Иране, то гордился бы происхождением и территорией? Какое это имеет значение?
С народом та же история. За что его любить или не любить? Ну, родился ты в России, что же теперь, с каждым встречным в десенки целоваться?

Короче, дохлое это занятие - патриотизму учить.
lamia
Я остаюсь при своем мнении. Уверен что и тогда и сейчас патриотизм из полд палки не привьешь. Ношение пионерского галстука и хождение на демострации - это внешние проявления патриотизма, которые в том числе были и фальшивыми. Чтобы не загреметь куда нибудь. Были конечено и настоящие патриоты, искренне верящие во все эти идеалы и ложащиеся под танки за это.
lamia
не было там ничего из-под палки. Не надо грязи.
Андрей1979
Ну так и нынче есть ура-патриоты, орущие по ночам после победы сборной, а на завтра эту же сборную и поливающие помоями.
Или эти, которые георгиевские ленточки себе вешают везде, куда непопадя.
Отец Тук
соглашусь
и тогда и сейчас были фальшивые патриоты
Отец Тук
Ты в детях воспитываешь это чувство?
Андрей1979
Ну не знаю...я искренне родину люблю. Не считаю что все чему в школе учили "фтопку".
donkey
Думаю, что дети некрепко запомнят наши слова, но крепко и навсегда запечатлеют наше реальное отношение и конкретное поведение.

И с их 18 лет уже не вы будете решать, патриот деть или в Канаду эмигрирует. :хехе:
lamia
Вспомнить нашу историю, я имею в виду СССР, - так патриотизм именно что из-под палки прививался, в том числе, конечно.
Да, тут попался мне на глаза букварь 1985 года, там в предисловии написано среди прочего что-то типа - каждый ученик должен помнить, что существует 3 самых дорогих слова в жизни - мама, Родина, Ленин.
Диего
Имеет значение. Угораздило вот тебя в этой семье родиться - ты помогаешь своим маме/папе, а не соседским бабушкам, хотя, казалось бы, какая разница какой бабушке помогать - той, которая тебя родила, или что в соседнем доме живет. То же и с народом, Родиной и историей страны.
Severus54
Моё искренне убеждение, что его не надо воспитывать отдельно. Оно произрастает само, естественным образом. Как в той старой советской песне: "С чего начинается Родина?"
Bounty
Даже эмигрируя в Канаду человек может остаться патриотом. :yes.gif:
"Наше отечество - всё человечество".©
truman
я родину от государства отделяю
Отец Тук
Номинально то я люблю свою бабушку, но живу у чужой? :хммм:
Bounty
Несколько натянутое сравнение. Я бы представил это как: я очень люблю свою маму, но живу с женой. Или просто живу отдельно.
свет
Не вижу прямой аналогии. Я понимаю, что можно знать историю страны, какие-то факты из нее. А зачем любить эти факты, эту историю? Мне пофиг, что было в России до моих прадедов - изменить я это не могу, переживать из-за истории глупо. Пофиг, какие тут обитали народы и правители, кого они убивали, и с кем воевали. По-моему, странно иметь любовь к народу в целом, к стране в целом, к государственной символике в целом.
Диего
Затем же, зачем и любить свою маму больше, чем чужую.
Но мы много раз об этом разговаривали, я твою позицию помню))
Отец Тук
Дадада - как только революцию учинили, так сразу патриотизм и попер у всех слоев населения, абсолютно безнасильственно. Никакой принудительной пропаганды, мозговправлятельных бесед никому сроду не устраивали за то, как родину любить и как правильно советским человеком быть и пр., на демонстрации все исключительно из собственного энтузиазма ходили и пр.
lamia
зачем говорить о том, что было?
Давайте лучше подумаем над тем, что будет, и как мы на это можем повлиять
Отец Тук
Или женское: я очень люблю бедного Ивана, но живу с крепким середняком Тимуром. :ухмылка:

Кажется, самое время определиться в понятиях нам: что понимать под патриотизмом. :улыб:
Bounty
Слушай, полистал тут... Наверное, ты всё таки, права... Очень немногие, уехавшие туда, не потеряли в последствии своих русских корней... Наверное, из положительных примеров только Ковалевскую могу вспомнить...
Severus54
Максим, мне кажется, вопрос стоИт немного иначе. Детям обязательно нужно рассказывать о своей стране, ее историю. Но сам патриотизм больше в рассказах о семье, родне, предках, кто, как, где и чем жил, чего хорошего сделал для людей, для своей деревни, для страны. Вот рассказывая и показывая все, не нужно делать упор на продолжение традиций, привязанность к родовым местам. Пусть сами решают. Расскажешь интересно, увлечешь - будет тебе в детях продолжение, а не увлекутся - у каждого своя дорога.
Ни в коем случае патриот не воспитывается лозунгами "бей пендосов" или "Гитлер гад, а Сталин няшка". Так воспитывается фанатик. И патриотизм в головах многих граничит с фанатизмом. С этим надо осторожно.

И мне видится что само понятие патриотизма уйдет скоро, уступив место не менее хорошему доброму понятию "житель мира". Не знаю в чем именно заключается и должен проявляться патриотизм, ни одна формулировка мне не нравится. Я живу в сибири потому что успел полюбить это место, здесь мои друзья, моя родня, а не от того что мне в детстве кто-то что-то внушил. Захочу уехать - уеду. И в европе и в северной америке есть не чужие мне люди, ничего плохого в том не вижу.

И на войну с другой страной никогда не пойду. Убивать людей другого государства лишь потому что мы живем в разных информационных пространствах и нам дуют в уши что мы враги друг другу, ну это глупость. На это способны лишь фанатики-плазмапоклонники. Преступников (террорюг) с удовольствием пошел бы бить, но меня туда не позовут, ито не все из них ведают что творят, многим также надули в уши. Они ведь используют авторитет Ислама в своих целях, перевирая его и выковыривая мозги из людей.
adrenalized
И на войну с другой страной никогда не пойду. Убивать людей другого государства лишь потому что мы живем в разных информационных пространствах и нам дуют в уши что мы враги друг другу, ну это глупость.
Если будут убивать твоих родственников, поганить могилы твоих предков - пойдёшь и не будут волновать ни инфопространства ни что то иное...
adrenalized
Как хорош написал... Пойду думать...
Не сарказм. Правда, есть над чем поразмыслить
donkey
Возможно. Я ж о другом. Если война у дома - все пойдут
adrenalized
Если война у дома - все пойдут
куда денутся с подводной лодки :agree:
от военкомата живым еще никто не уходил
Андрей1979
Телефоны нескольких ребят таких могу дать :biggrin:
кстати, и вот как-то не осуждаю ж их за это. Непатриотично? :umnik:
Severus54
После двух чеченских кампаний - не за что осуждать.
Severus54
и я , тех кто косит, даже не думаю осуждать (по любым причинам), хоть сам и не косил
служить сейчас в нашей стране -неблагодарное занятие и по сути своей рулетка
Severus54
Воспитание оно и есть воспитание. Процесс перманентный и компексный. А вся эт а ахинея - патриотическое, сексуальное, религиозное.... Эт промывание мозга киндера. Ну... Хотите - мойте) На то мы и родителЯ чтоб решать чем мозги дитам полоскать)
Баристер
Раз "компексное" - значит, включает некое множество составляющих, в т.ч. и и такое направление, как патриотическое воспитание.
А теперь обоснуйте, почему стоит не считать ахинеей ваше заявление.
lamia
Комплексное воспитание - это значит, что надо привить ребенку все необходимые в жизни комплексы, включая комплекс патриота и комплекс вины перед государством.
lamia
А считайте, мне не жаль)
А вкключает - естественно...) Ахинея в том, чтоб с 09 до 11 воспитывать любовь к родине, с 11 до 13 - к женщине :rofl: Примеры на которых воспитываются дети - тоже комплексные... Папо, он и патриот и Муш и Отец и "Работнег" и "..." Членораздельно - не прокатит. Но пробовать - можна. Давать иму цветы на 9-е мая чтоб "возлагал" и кино показывать и ветеранов) Руководствуясь мыслью о том, что я - воспитываю) И это будет иметь значение, но факультативное, дополнительное а не определяющее)))
Диего
Комплексное воспитание - это значит, что надо привить ребенку все необходимые в жизни комплексы, включая комплекс патриота и комплекс вины перед государством.
а также зенитно-ракетные комплексы
Баристер
Не, неубедительно. Все равно ахинея получается.
Из категории "сама придумала - сама обиделась".
adrenalized
очень согласна по многим пунктам с вашим мнением, молодой. человек :agree:
Все познается в сравнении. Уедет человек в другую страну и все чем заняты его мысли это каждодневное скучание по Родине. Не только по родным людям, но и по соседям скучает, по природе местной той, по привычкам, по еде, по новостям газетным, местам заветным. Менталитет.
да, сейчас молодые большинство граждане мира по сути, но живя в любой точке мира, продолжать любить своих, не оскорблять место где ты родился, и другим не позволять этого делать, если что отстаивать честь свою и своей родины, думаю это и есть патриотизм.
lamia
так или иначе, дети перенимают "модель поведения" и "учить их поступать правильно" - особого смысла нет. Что-то из серии про то, что не имеет особого смысла требовать соблюдения чистоты от ребенка и бросать окурки на тратуар... По большей части, мы воспитываем подрастающее поколение неосознанно. Кто-то водит ребенка на кружки, пытаясь развить его речь, имея словарный запас в тыщу слов, надеясь на то, что вот он-то - киндер, станед "Пушкиным" и потом злитцо на то, что ребенок ограничивается матом, кто-то не водит не куда и имеет куда более занятные результаты.
Но, повторюсь, пробовать - можно.
Severus54
так. теоретеги - кышь. Интересует мнение того, кто имеет понятие, что такое воспитание своего ребенка.
Severus54
моего к казакам водють, ога... Старорусская лябида.... казаки-березки... Бороды-стогА... "Настоящие мужики и любофь к родине..."
Я против просто потому, что... Патриотизм очень часто используется в идеологических целях. И потому ему именно что нужно учится любить то место где он живет, проявлять заботу каждодневно, в меру возможностей, а не в порядке ожидания войны...