Самовыражение подростков
18325
57
Наткнулся сегодня на статью:

За голубые волосы выгнали из школы 6-классницу в Бердске
Мама ученицы покрасила светло-русые волосы дочери оттеночным шампунем. Администратор школы отправила 12-летнюю девочку домой отмывать голову. После инцидента ребенок боится ходить в школу.
(по ссылке очень много букв)

Помню, в школе тоже имел всегда проблемы из-за нестандартного внешнего вида. Ирокез, булавка в ухе, длинные волосы. К завучу гулял, к директору частенько. И ученики радостно присоединялись к осуждению. Серость была нормой жизни.
И если претензии к одежде ещё как-то могут быть объяснены (сейчас, как и во времена моего детства, во многих школах есть практически "школьная форма", утверждённая администрацией), то цвет, длина наличие/отсутствие волос регулироваться серыми мышам попросту не могут.
Не думал, что сейчас есть такая проблема. Иногда вижу молодёжь совсем уж замысловатого вида. Получается, в школах по сию пору гнездится уравниловка?
Ладно, уравниловка по преподнесению знаний, когда те, кто понял всё с первого раза, вынуждены ждать, пока тугодумы осмыслят новый материал раза с пятого (хотя и это на мой взгляд повод разделять детей на классы по уровню обучаемости), но "быть-как-все" становится сверхцелью?
McBurns
Ну детей ограничивать стоит. Ибо внутренних тормозов у них редко наблюдается. Сейчас в школе все куда как демократичнее...и не скажу что это хорошо. Не вырастают из них духовно незакрепощенные люди. Скорее быдло без тормозов растет.
McBurns
Прочитала много букв. Девочка недавно перевелась в класс и решила чем-то выделиться из толпы. Во-первых, изумила мама девочки, которая сама покрасила девочке голову оттеночным шампунем... Во-вторых, доводы остальных, что это личности и нельзя их ущемлять в правах. А на место директора и учителей кто-нибудь себя ставил, у них там итак чуть ли не с 3-го класса не знаниями меряются, а сотовыми телефонам, а тут приходишь как-то в класс, а там все такие разные в яркие цвета окрашенные головы... типа уравниловка их губит, ну будет уравниловка на другой лад, ещё и того кто правильно одет, а так же у кого естественный цвет волос, заклюют, что типа маменькин/а сын/дочь)
Каплянция
Короче, построились по росту - и быстро делать то, что сказали.
Показать спойлер
Показать спойлер
McBurns
Скажи,барнс,ты сам школьную кухню изнутри знаешь?Я в начале нулевых арендовал мастерскую в школе и за это был должен вести у них технологию.Поэтому устройство этой пимокатни знаю изнутри,и что набито в головах тех мамонитов,что досихпор там на постах мелкого и среднего начальства тож.И нисколько реакцией администрации не удивлен.Я бы удивился,еслиб было по-другому.Посмотри вооруженным глазом на контингент работающих в школах-молодеж приходит единично,и при первой же возможности сваливают,хоть тушкой,хоть чучелом.
С другой стороны,журналюхам неплохо былоб фоточку причесона то привести,чтоб понятно было,кто за что.С то опять голимый конь сферический.....
Badger211
Так есть же там картинка.
McBurns
"быть-как-все" становится сверхцелью?

Нормальная ситуация, для нормального общества.

"Уравниловка" - была, есть и всегда будет целью _общего среднего образования_ в любом цивилизованном обществе, хоть на Востоке, хоть на Западе, хоть на Родине, хоть "взабугром".
Если есть способности и желание - будь личностью "не как все". Сейчас, для этого, на порядок больше возможностей, чем, скажем, тридцать - сорок лет назад. Полная свобода - можно опуститься в маргиналы, можно подняться в элиту.
Если решил сделать социальную стратификацию смыслом жизни не только своей, но и своей семьи - не води детей в "среднюю общеобразовательную" води в "элитную", не нравятся элитные, отрыть свою школу, на свой вкус и цвет тоже не проблема, было бы желание.

Вот мама девочки реально подставила её " по типу - Поезд стой! Раз, два!". Как тут не вспомнить ворону и лисицу "Летать не умеешь? А хренли выёживалась?"
McBurns
Видишь,ли,в той п.5 мира,где я имею место быть в данный конкретный момент,тут то открывается через раз,а про там и вообще.
Но судя по твоей картинке,я в своих выводах таки не ошибся-школьная "вахтерша"совсем со своими тараканами не в ладу.Ну да,согласен,несоответствует их картине идеального мира-"белый верх,черный низ"и "все вдруг" но на мой взгляд совершенно не соответствует уровн шумихи вокруг поднятой.Затыкается эта охранительница н раз-два-"тетенька,будь ласка,бумажка покажи,где русским по белому написаночто так не моги?Что,нет бумажка?Тогда ты какашшка,тетенька,и дальнейшие переговоры неконструктивны".
Badger211
Я могу так сказать. Ты можешь. Подросток двенадцати лет далеко не всегда осознаёт свои права. Да и есть ли они, права, у детей? Если относительно родителей, то ребёнок вообще может оказаться заювеналенным напрочь. Без семьи вообще. Если относительно школы/училища/техникума, есть масса рычагов воздействия, чтобы заставить бежать прочь.
Дети бесправны. Вот в чём заковыка. И одновременно безнаказанны.
McBurns
А для чего этой девочке родители,чтобы деньги в клювике в школу таскать?Приходит папа-мама у школа и ставит эту охранительницу устоев в позицию набер найн на вежливом русском языке,с точным указанием,какая бумага и по какому адресу моментально уйдет,ежели еще раз нидай бох.
А ювенало в бояться....ты чосовсем в швеции живешь?
Badger211
Так мама девочки и подняла бучу.
А сколько тех, кто и слушать не будет? "Учительница всегда права, не спорь, а делай". Знакомые слова?
McBurns
Пока ребенок по закону несовершеннолетний,администрация завэдэния все переговоры должнаивести не с ним,а с его законным представителпм,родителями в данном конкретном.И отвечать за косяки дитяти они же обязаны.Чо сложногота?Научить ребенка не общаться со взрослыми дебилами без присутствия родителей?
Badger211
Если директор или завуч вызывают к себе, то без адвоката ничего не говорить?
А на кой тогда, простите, нужна такая школа, полная людей с нищенскими зарплатами, учащими ребёнка, как надо жить?
McBurns
Правильно сделала,кто еще защитит своего ребенка?Ате,что скажут...ну чтовырастят из своих таких же жвачных как сами.....
McBurns
Накой?Я так себе подозреваю,что на п.5 не нужна такая школа.Пусть хотя бы непосредственные обязанности выполняет-читать-писать-считатькак следует н
McBurns
Я считаю, что дисциплина и форма в школе должны быть, а так же отсутствие всяких серег в носу губах и туннелей в ушах, и окраски волос в неестественные цвета. За пределами на каникулах на хэлуин или НГ могут делать, что хотят, и/или что им родители разрешают, а на занятия это лишнее.
Каплянция
Тех, кто ниже стандартного роста, вытянуть. Тех, кто выше, обрезать.
Жирных пустить на мясо. Худых этим мясом кормить.
McBurns
Жирных на мясо??? Откуда у жирных мясо??? У Жирных - жир!
Upjohn
Нарекаю жир с жирных карасёвой икрой. Всё, скоромное, можно жрать.
Каплянция
Что в твоем понимании-"дисциплина" и "форма"? Для того,чтобы детки в школу в золоте-айфонах не ходили,в семье должно быть определенное воспитание,с малых лет дитятку к общей квльтуре приобщающее.
А у школы есть документ,определяющий все нюансы ее деятельности.Вот когда в нем русским по белому,однозначнотрактуемо будет записано,чего и как нельзя,тогда школа имеет право чота предъявлять.
McBurns
Чересчур утрируешь, McBurns, отправить бы тебя в школу что-нибудь попреподавать, по другому бы через месяц запел)
Каплянция
Расскажите мне, К-лянция, преподавание какого именно предмета делает невозможным цвет волос ученика?
Если, предположим, у девочки есть седые пряди (опустим причины их возникновения), имеет ли она право с вашей точки зрения покрасить волосы? В какой цвет? Где можно получить список одобренных для использования учащимися колеров?

Какой бред...
McBurns
Если у девочки есть седые пряди, то пусть девочка покрасит их в естественный для своего цвета волос цвет, если девочка вся седая, ну тоже не понятно по каким причинам, то может выбрать естественный цвет который ей нравится)
McBurns
преподавание какого именно предмета делает невозможным цвет волос ученика
Проблема не в цвете волос, проблема начинается в разложении дисциплины, как только появляются "избранные" начинается кавардак - тем более изменение цвета волос - это не прекрасные знания, которыми бы можно было гордиться в школе.
Каплянция
А может пусть так и ходит блондинкой?
Upjohn
Мне такой вариант не давали - необходимо было неизменно красить её - красить...
Каплянция
Большое спасибо.
Этот пост помог мне прозреть: я же могу просто не читать и не писать ничего в ответ людям, культурный уровень которых приближен к нашему законодательному собранию, что мне в принципе недоступно.
Ещё раз благодарю.
McBurns
А я могу ничего не отвечать людям, которые далеки от проблем школы и учителей, а смотрят на мир глазами школьника-баламута. Но тоже чего-то подтупливаю :улыб:
Badger211
Вот когда в нем русским по белому,однозначнотрактуемо будет записано,чего и как нельзя,тогда школа имеет право чота предъявлять.
На данном этапе так же в этом документе ничего нет, что так можно, смысла выпендриваться не вижу. Почему девочка ушла из одной школы уже наводит на мысль: мамочке нравится эпатаж, т.к. в школу она ребёнка отправила, покрасив, когда её отправили домой, не сама пошла разговаривать с администрацией, а привлекла журналистов.
Каплянция
Существует принцип-"Разрешено все,что не запрещено."Если уставом школы русским по белому ограничения на форму одежды,прически,окрас и прочее не оговорены,то училки и начальники дожны не власть употреблять,а выполнять свои непосредственные обязанности.
Мать правильно посупила,сор надо выносить из избы,иначе по уши им заростем,что уже практически произошло.А если уж госпожатначальница вдруг увидев особь нетрадиционного окараса возбудилась,то она как минимум выбрала не те методы и получила себе проблем на ровном месте.
McBurns
Я - мама сына, который с синей головой проходил половину четвертого класса.
(И никто ему не сказал ничего весомого. Ходил себе да ходил.)

Просто вношу энтропию в твою систему. :agree:
Bounty
А вот это хорошие новости! Не во всех, значит, школах, превалирует метод Прокруста!
Badger211
Ага, очень верно мама поступила, пусть и дальше с администрацией школы бодается и доказывает свою правоту, пусть ещё в остальные параллельные классы попереводит и другие школы. Пусть дочь у неё неделями дома сидит и боится... нет ничего ведь важнее, чем доказать всем, что её дочь имеет права на синие волосы)
*Цвет настроения синий - поёт*
McBurns
У нас в лицее чуть ли не больше половины нефоров было всяких разных.
Никого не трогали.
Чую, что это отдельно взятая директриса отожгла.
McBurns
Я не поручусь, что сыну саркастические фразочки-комменты не поступали. Однако, мне не говорил, чтоб что-то его задело.
Bounty
Да фразочки-то пусть. Фиг бы с ними. А вот когда на уровне администрации запрещают, это другое дело. Хотя со мной это не помогало.
Каплянция
Конечно правильно.Ребенок приходит в школу учиться.Преподаватель -учить его.А решать,с какой прической,так это не школы дело.С какой пришел,с той и учи.
Bounty
Лена,вот скажи,решение за синий причесон пацан сам принимал?Проблемы,в связи с этим решением сам разруливал?Ну так радоваться надо,пацан набирантся чисто конкретного жизненого опыта.
McBurns
Когда на уровне администрации сидит такой мамонт орговевший святое дело вписаться и обломать ему по рогам.чтоб место свое и задачи знал в соответствии с уставом ,а не с собственой манией величия и представлениями о прекрасном
Badger211
"Прекрасное" надо было в кавычки взять.
Badger211
Он увидел у кого-то, повел меня купить краску и организовал покрасочный процесс.

краска смылась после пары месяцев носки, больше не просил :улыб:
проехали-с
Bounty
Лена, а ты красила волосы в неестественные цвета ?)
З47
нет, я с детства строем ходила) как все

вредничать начала уже в зрелом возрасте

мне кажется, что чем меньше внимания тоннелю и ультрамариновому хаеру, тем быстрее оно само проходит)))
Bounty
Хаер в общем не страшно - отрастёт, а с тоннелями... мне кажется... сложнее)
В зрелом возрасте перекрасилась из шатенки в блондинку... после этого прям зауважала крашенных блондинок (кто по нескольку лет марку держит) за жертву, которую они приносят красоте (я месяц отходила, обесцвечивая корни, потом вернулась к своем цвету и нет его роднее больше)
Bounty
некоторые и в зрелом возрасте могут дать угля :biggrin:

вообще да, при отсутствии ОС энтузиазм падает как правило. Но зависит от целей конечно. Если это для себя то пройдет только с приходом другого бзика)

а тоннель это куда ? :а\?: :umnik: :biggrin:
McBurns
Когда ты только успел.
Upjohn
Этания!

Я даже среднему сыну всего один раз сказал, что он дебил, когда увидел здоровенную татуировку на руке. Какой-то кельтский орнамент.