Дом просрочен. Как регистрировать право?
3634
11
Столкнулся с такой ситуацией: У моего товарища введен в эксплуатацию дом, просрочка ввода дома составила 4 месяца (плановый - 2 кв. 2007, реальный - окт. 2007). Заключен договор долевого участия. Теперь юстиция отказывается регистрировать право, объясняя это тем, что не может регистрировать квартиру сейчас, т.к. это нужно было делать во втором квартале, а теперь типа поезд ушел... Для решения проблемы - застройщик предлагает заключить доп. соглашение задним числом об изменении сроков сдачи дома... Тем самым, товарищ теряет возможность взыскивать неустойку за просрочку. Он, впринципе к этому уже готов... Также он говорит, что те, кто заключал предварительные договора (договора займа) уже сдали документы в юстицию и проходят процедуру регистрации права...
Для меня вся эта ситуация попахивает бредом... Почему юстиция отказывается регистрировать право на квартиры, как это связано к косяком застройщика о вводе дома в эксплуатацию? Да и сам чувак не может толком объяснить что на самом деле происходит... Сидит у себя в квартире, клеит обои... Грит - право как-нить оформим...
Меня эта ситуация повергла в ШОК, т.к. мой дом так же просрочен. Кто-нить может прокоментировать?
abit
Бред какой-то. Если подписан акт с застройщиком, то нет проблем с УФРС.
"те, кто заключал предварительные договора (договора займа) уже сдали документы в юстицию и проходят процедуру регистрации права..." После договоров предварительных и займов сразу идут долевики и если они регистрируются, то это не процедура регистрации права, а регистрация договора долевого участия. Короче идите к юристам.
abit
Ерунда какая-то.
У меня дом сдан на пол года позже плана, в юстиции вообще регистрировал через полтора года после плана, т.к. застройщик только к тому времени оформил все необходимые документы для БТИ, ГорКомЗема и юстиции. Вопросов в юстиции не возникало.

Кто-то кого-то явно не понял.
А вы еще и какие-то слова из третьих рук сюда передаете. Зачем??
Чувак спокойно клеит обои, а вам неймется...
KSergey
К стати, было бы интересно узнать имя застройщика
KSergey
мне неймется по вполне понятным причинам - мне предстоит такая же процедура поклейки обоев...:улыб:
2KSergey - а у вас также был долевой договор?
abit
"После договоров предварительных и займов сразу идут долевики и если они регистрируются, то это не процедура регистрации права, а регистрация договора долевого участия."

Я так понимаю щас зарегить новый договор, в котором указан срок сдачи - 2 кв. 2007 невозможно... Так же как и нельзя в одном договоре делать условия по срокам отличными от всех остальных...

Что касается проблемы - она получила подтверждение. Юстиция требует заключать с каждым дольщиком доп. соглашение на действиующий срок, регистировать его, и только потом получать право собственности. Ну и еще - пока последняя бабуся в доме не подпишет такое соглашение никто не зарегистрирует право. Не понятно правда, зачем это юстиции... Ведь она фактически лишает людей возможности взыскать неустойку.
abit
2KSergey - а у вас также был долевой договор?
Я вот не силен в определениях. Сегодня специально посмотрел - "Инвестиционный договор" озаглавлено. Ну вроде по тексту можно назвать "договором долевого участия".
С юстицией общался этим летом. Быть может сейчас и правда что изменилось...
abit
Не понятно правда, зачем это юстиции... Ведь она фактически лишает людей возможности взыскать неустойку.
Юстицию взяли в долю?
abit
Что касается проблемы - она получила подтверждение. Юстиция требует заключать с каждым дольщиком доп. соглашение на действиующий срок, регистировать его, и только потом получать право собственности. Ну и еще - пока последняя бабуся в доме не подпишет такое соглашение никто не зарегистрирует право. Не понятно правда, зачем это юстиции... Ведь она фактически лишает людей возможности взыскать неустойку.
А вы уверены, что инициатива исходит от УФРСа? Я бы предположил, что застройщик решил, что надо заранее сделать так, чтобы никто не требовал неустойку. И теперь просто застройщик не подаёт свою часть документов в УФРС (чтобы никто не мог зарегистрировать право собственности). А подаст как только решит, что уже все подписали допсоглашение о переносе срока и уже бояться нечего. Похоже на истину?:улыб:
aav
Похоже, на правду...
Но чувак грит, что от юстиции исходит условие... Короче, я так понимаю - никто не сталкивался и реально картинку нарисовать не может?
abit
Реально ситуация, описанная вами неправдоподобна. Я предположил, что ваш товарищ введён в заблуждение и предложил правдоподобную версию.

Либо же ваш товарищ вам что-то исказил при пересказе ситуации.

Так что, раз вы не обладаете ничем, кроме пересказа пересказа истории, то лучше эту тему закрыть, а иначе мы будем обсуждать тут события, которых никогда не существовало в реальности.

Помните анекдот про "да мне Рабинович его напел"?:улыб:
abit
Чушь полнейшая! Говорят же вам никаких сроков ограничиваюших регистрацию права собственности нет! берите отказ юстиции в письменном виде и обжалуйте его в суд.