Кому Дискус навязывает ремонт? Как оспорить?
11549
56
Basinda
Так ремонт то оспорить можно? Отказаться от него? Контролировать?А то тут я смотрю жаркие споры юристов между собой. И в итоге ничего не ясно.
Basinda
Так ремонт то оспорить можно?
Можно.
Basinda
Так ремонт то оспорить можно? Отказаться от него? Контролировать?А то тут я смотрю жаркие споры юристов между собой. И в итоге ничего не ясно.
читайте договор. Если предъявляемые к вам требования не прописаны в договоре или описаны в договоре весьма туманно, то имеете право оспорить и есть большой шанс выспорить. Нет соглашения с прописанной в нём ценой ремонта, значит и требовать с вас оплаты никто не имеет права. Хотя конечно требовать будут, почему бы и не срубить бабла за здорово живёшь. И только Вы можете воспрепятствовать этому.
Basinda
Момент 1.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя (закон о защите прав потребителя).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

В вашем случае "обязанность за свой счет и с помощью застройщика произвести чистовую отделку" не означает, что застройщик приступает к этому автоматически.... т.к. не согласована стоимость услуг, не определены материалы, используемые в отделке (теоретически могут быть как очень дешевые так и, например, мрамарный пол в ванной) и т.д. Если эти моменты не согласованы, а они у вас не согласованы (должен появиться отдельный документ, либо все должно быть прописано в основном договоре) - это однозначно навязывание...... можно смело не платить, за выполненную чистовую отделку застройщиком.

Момент 2
Как вариант, тем, у кого еще не приступили к отделке, предлагаю обратиться к застройщику с запросом: "В целях исполнения моей обязаннности и определения бюджета по чистовой отделки квартиры, расположенной... а так же урегулирования отношений по договору .... в части п.п.... (привлечение застройщика в качестве исполнителя на выполнение работ по чистовой отделки) ... прошу предоставить расценки на проведение отделочных работ.



P.S. я не юрист, но действовал бы в этом направлении :)))
FM
P.S. я не юрист, но действовал бы в этом направлении :)))
спасибо за очень взвешенный и разумный ответ. Примерно об этом прошлой осенью я разговаривал с Малевым. Мне он ответил, что мол, это же рынок - будем договариваться. Помимо этого он говорил, что отделку они хотят делать не для своей "хорошей жизни", а якобы потому, что мэрия их к этому обязывает. На, что я тогда не нашёлся, что ответить. А сейчас бы ответил однозначно. Коли мы, инвесторы, подписали договора, по которым обязуемся сделать отделку в квартирах с помощью застройщика, но за свой счёт, почему бы не подписать смету на выполнение этих работ? Этим самым Дискусс застрахует себя от всевозможных споров, а мы, инвесторы, застрахуем себя от потери времени и нервов.
dimetr
Да, все правильно.

В случае с мэрией (если это реально планируется), мне представляется, что это как минимум нарушение прав инвесторов (приобретателей жилья) в части свободы договор и равенстве сторон в гражданско-правовых отношениях. Указанные права могут быть ограничены лишь на основании федерального закона (ст. 1 ГК РФ) к чему постановление Мэрии ну никак не относится.

В любом случае даже если застройщик будет обязан сделать чистовую отделку, то она должна быть полностью расписана. А не так - деревянные двери, (Есть деревянные за 800 рублей, а есть за 28 000), линолему, обои (аналогично)...
FM
Большое спасибо за ответ. Всё очень подробно и понятно. А как вы бы поступили если вас потом, перед сдачей дома пригласили на подписание расписки о этой отделке? Так сказать согласие задним числом. Да пусть даже и в срок перед началом отделки. Потому как в договоре нет вообще ничего про отделку (Посмотрела).Все-таки успели подписать старый образец договора. Прочитав весь топик для меня есть волнующие фразы- "вернут деньги по векселю...", "не дадут ключи..." и т. д. То есть подписывать надо.?! Есть мысли о том,что надо именно в этот момент и требовать смету и право выбора материалов. А оплачивать только работу бригад застройщика. Да и деньги по идее надо вносить после заключения доп.договора, а не расписки, которая ничего не гарантирует и обязательств ни на кого не накладывает. Я права?