bobic
хотя.... кредитуется одно, бренд другой... правы вы, конечно, признаю :agree:
Tri
бобик во всех ветках критикует ПТК, видно насолили чем-то.
bobic
Вы сами то почитали бы - во-первых помимо ДДУ по 214ФЗ есть еще ЖСК и ЖНК, так что не стоит увлекаться категоричностью суждений. А во вторых - подите докажите связь между договором займа и предварительным договором - это к вопросу о "покупке квартиры по договору займа".
Tri
то есть вы тоже настаиваете на том, что договор займа - это просто договор займа, а не продажа квартиры? вряд ли птк в свете происходящих событий скажет вам спасибо за такой вывод.
закон знать надо
101%
101%, мне, слава богу, не насолили, просто последнее время много кому насолили.
я же в теме по причине того, что хотелось прикупить квартирку, а по ходу сбора информации, повыяснялось...
ну бесит меня, когда эти защитники, не зная о чем речь, так рьяно защищают товарищей
bobic
Есть ли срок в договоре займа. ?
Я думаю, что вполне нормальная компания, в Н. есть компании гораздо хуже.
bobic
Если бы это было не так, они бы нарушали 214ФЗ - это очевидно. И очевидно, что их давно бы за это прищучили. Имхо (я не работаю в ПТК) договор займа - это средство обеспечения будущей сделки (договора ДДУ), но формально никак с ней не связан.
Tri
ПТК подавая квартиры в стройках предлагают заключить Предварительный договор и договор займа. Взаимосвязи договора займа и предварительного договора нет, кроме даты и названия организации (читал, смотрел разговаривал, думал). Юридически обязанность оплаты Инвестором по предварительному договору не исполняется внесением денег по договору займа, т.е. предварительный договор в части оплаты вы юридически не исполнили. Но пояснения ПТК даются вроде как взаимопогашаемые обязательства (это пока вы смиренно ждете).
42640
по предварительному договору деньги в принципе, не платятся и не принимаются.
а если деньги берутся юрлицом по займу, а физлицо их вносило на строительство, то получается, что юрлицо обмануло физлицо и привлекло деньги обманом, а если физлицо знало о намерениях юрлица и тоже имело целью отдать деньги по займу, а не по ДДУ, то сделка получается притворной, но ее оспорить может только заинтересованное лицо. короче, нельзя так делать и все. в частности, эта схема нарушает права физлиц, лишая их возможности эти права защитить. в спорах птк белое и пушистое - у них займ и все тут, они никакую квартиру не продавали. представьте, каково инвестору в этот момент? кстати, если очень хорошо почитать предварительный, то он тоже может быть признан не заключенным - есть там косяк.
я, кстати, не говорю, что нет компаний хуже птк, они вообще-то все одинаково хороши, может, рынок их развратил - не знаю.
кстати, Tri, а при чем тут ЖСК и ЖНК? мы же о конкретной схеме говорим.
bobic
...считаю, что на фоне текущей ситуации, если застройщик хочет продолжать работать, то во-первых, будет вылизывать свою репутацию, а во-вторых, ему необходимы хорошие отношения с банком и имущество, которое можно отдать в залог, в случае долгосрочного и крупного кредита. с предприятием без активов банки связывать не будут. следовательно, имущество надо хорошо поискать:хехе:
тут вы не правы... банки не всегда смотрят на имущество застройщика... а зачастую кредитуют и акредитовывают застройщиков, у которых ни имущества ни прибыли типа нет :бебе:
bobic
Вы тупо прикидываетесь (в который раз), что застройщики от хорошей жизни и злого умысла применяют такие схемы. Если бы было меньше взяток и волокиты с получением разрешений, то все бы с удовольствием работали по ДДУ, поскольку это 1) позволяет продавать дороже 2) позволяет привлекать ипотечников. Второй вариант - со строительством на заемные средства до получения разрешения - де факто тоже не работоспособен, так как банки денег не дают. А как вы понимаете ждать полтора-два года получения разрешения с пустой площадкой - это прямые убытки и потеря ликвидности. Так что прежде чем кидать камни в застройщиков - начните с прозрачности процесса получения разрешения, то есть с власть имущих. Если процесс согласований сократится до 5-10 месяцев, большинство нормальных застройщиков перейдут на ДДУ.
Lisna
Более того - ничто не мешает принимать банкам в залог имущество третьих фирм и учитывать консолидированную отчетность.

Правда на практике в последний год кредит получить о-о-чень непросто - банки разлюбили строителей, а теперь (в свете последних событий) у них и своих проблем хватает с ликвидностью.
Tri
я не конкретно про ПТК-30, я в общем
Lisna
И я в общем. У всех проблемы с кредитами.
Tri
если физлицо знало о намерениях юрлица и тоже имело целью отдать деньги по займу, а не по ДДУ, то сделка получается притворной, но ее оспорить может только заинтересованное лицо. короче, нельзя так делать и все.
Супер логика - нельзя тут и все - "Я СКАЗАЛ!". О великий и могучий, бобик, что б мы без тебя делали, спаситель ты наш!
Tri
это не я сказал, а законодатель.
а почему, собственно, инвестора должны волновать проблемы прозрачности и убытков? почему интересы застройщика должны быть выше интересов инвестора? вам кто вообще такую глупость сказал?
если все так ужасно, если приходится давать взятки, механизм оформления непрозрачен, и "не от жизни хорошей", и кредиты им банки не дают, то кто ж их на этом рынке-то держит, кто их заставляет так мучаться?
не надо с больной головы на здоровую сваливать.
давайте, блин, начнем вытаскивать деньги с инвесторов, раз нам их банки не дают. разработаем серенькую схемку и вперед. и ладно бы какие-то ответные обязательства нес желательно добровольно - если просрочка, то компенсация, если косяки, то исправление. а то акты приема-передачи из рук выдирают, где недоделки перечислены и просят заключить доп на продление.
вас права инвесторов не интересуют? инвестором никогда не были? очень рекомендую.
и последний вопрос: если добрые инвесторы с таким трогательным пониманием относятся к проблемам в сфере строительного бизнеса и должны добровольно отказывать от гарантий, которые им дает закон, то не могли бы и застройщики, в частности птк, тоже сконструировать в своей предпринимательской душе аналогичное понимание и гасить инвестору его издержки? что-то я не наблюдаю очереди из застройщиков, зато наблюдаю очереди из инвесторов в суды.
bobic
Ладно, стороны высказали свое мнение - тема освещена - умные люди сделают правильные для себя выводы. Аминь!
Tri
ого! уже сдулись? быстро вы! и ведь ни одного аргумента. как жаль :ха-ха!:
bobic
Здесь есть люди, которые очень любят пофлудить - они рожают по сотне сообщений в день (хобби своего рода или развлечение) - я к ним не отношусь. Также я не страдаю максимализмом в желании переспорить "ярых" спорщиков, убежденных в своей правоте - это в 99% не имеет результата и уж тем более смысла. И уж совсем нет смысла спорить с "засланцем", каким вы изначально являлись. Свое мнение я высказал - на ваше чихать я хотел (очевидно, как и вы на мое) - отсюда мораль предыдущего поста.
Tri
Пожалуй соглашусь с Бобиком... Сам в апреле месяце думал про вложение в их стройку но не с целью наживы какой, а для жилья, в котором испытываю необходимость... Я сходил к менеджерам, где взял варианты договоров. Попросил вычитать 2-х знакомых юристов (практикующий и Натариус) Так вот их резюме было не в пользу ПТК, потому как было именно таким же как в трактовке Бобика... Люди они подкованные, и прислушавшись к их советам я перестал испытывать интерес к стройкам ПТК.
Сейчас не жалею, а только благодарю светлые умы товарищей и удачу, которая подсказала выбрать другого застройщика, потому как еще и кризис ликвидности нагрянул в сей бизнес.
StasRn
Это нормальный взвешенный подход. :agree: Только вы после этого не стали заниматься планомерным очернением ПТК на НГСе.:миг:

К концу лета у них, вроде как, должны были появиться долевики по Выборной и Залесского - по крайней мере, разрешения были получены.
bobic
право требования по договору переуступается
Tri
Лето закончилось, осень уже, может к концу осени или лето следующего года?
bobic
Хе-хе, АП, а вы не знаете ли о том, что когда есть цель продать квартиру, а не оформить фактический займ, то надо квартиру и продавать, а не оформлять займом? Есть специально для этого разработанные законы и виды договоров и не фиг одной сделкой другую шифровать. Между прочим, заключение займа в этом случае прямое нарушение закона.
Так что делайте выводы аккуратнее.
Не нравятся документы не заключайте договор, в чём проблема. Надо сразу понимать на что идёте. Выводов не делал, выводы только вы в этом топике делаете
martika
Лето закончилось, осень уже, может к концу осени или лето следующего года?
Между прочим в этом месяце ПТК получили полный пакет на вышеуказанные стройки и работают по новому закону :бебе:
Lisna
справедливости ради скажу, что 90% застройщиков работают по предварительным договорам на начальных стадиях строительства... хотите дешево - ждите документов, а если хотите красивые документы - покупайте дорого! У каждого есть выбор.
Lisna
Нам ни кто не звонил и не предлагал оформить договор ДДу на эту стройку, и что там у них есть, я впервые слышу и думаю другие инвесторы этих домов также. Сейчас мне уже не важно какой договр там у них есть, пусть вернут мне мои деньги (небольшие) и продают квартиру ДОРОГо т.к. есть у них теперь ДДУ.
martika
Срок у договора займа есть?
martika
Нам ни кто не звонил и не предлагал оформить договор ДДу на эту стройку, и что там у них есть, я впервые слышу и думаю другие инвесторы этих домов также. Сейчас мне уже не важно какой договр там у них есть, пусть вернут мне мои деньги (небольшие) и продают квартиру ДОРОГо т.к. есть у них теперь ДДУ.
А что вы хотите продать?
Lisna
Что продать договор займа (срок 3 года).
Lisna
Я бы продала если бы был договор ДДУ,так как покупателей с наличными мало, а по ДДУ и ипотеку можно взять и т.д.
martika
у Вас Предварит.договор на какую квартиру?
Lisna
На студию 33 кв.м. 2 этаж.
martika
Если у вас по договору займа взяли деньги на 3 года, вы требуте их назад раньше времени, значит договор вы нарушаете.
101%
Этот договор должны были переделать через пол года на ДДУ. Я им не деньги занимали, а квартиру приобретала. Которую впоследсвии можно продать.
martika
На студию 33 кв.м. 2 этаж.
в какой стройке?
martika
martika, еще не выплатили? чего говорят? вы общаетесь или просто ждете?
oas1976
Общаемся, пока нет денег, ждут прихода, Говорят как появятся выплатят.
martika
Я тоже в прошлом году заключала с ПТК предварительный и займа, но на 2 года. За год продвинулись очень мало, но это скорей всего связано с общей ситуацией на рынке: нет спроса - нет продаж - нет денег - не строят. Обещали долевку заключать летом, теперь срок назначили 1 октября. Вот, думаю, сколько же они регистрировать этот договор будут? И наверное, выставлю в продажу сразу, боюсь я, что стройка вообще встанет.
Onidar
регистрировать будут в зависимости от того, какой объект...
а начинать продавать можно уже сейчас. заявите в птк о своем намерении и они будут рекламировать вашу квартиру как переуступку. вот и все.
oas1976
Ну в итоге прошло 2 недели, нас постоянно кормят завтраками, денег говорят нет. Звоните через день. Звоним, а ленег нет говорят. Я думаю она нашу квартиру продадут, естественно дророже, потом еще нас подинамят, а потом может и вернут деньги. Только нас этот никак не устраивает, подали то мы потому как деньги нам срочно нужны. Может самим занятся продажей.
martika
Продать вашу квартиру они, конечно, могут, хотя бы потому что юридически она за вами не закреплена, но делать этого они не будут. Главным образом потому, что получится некая "двойная продажа", может, еще какие мотивы у них имеются.
"Продать" вашу квартиру вы можете, разместив объявление на нгс, например. Если найдется покупатель, приведете его к застройщику и переоформите документы. Это тоже сколько-то стоит. Продавать квартиру будет само птк, а они рекламируют переуступки на сайте и в своих печатных матиалах, это тоже сколько-то стоит. Вот и все.
martika
строители будут впервую очередь продавать свое. Смысл им продавать ваше, если стоят свои непроданные
101%
Отдел продаж имеет с этого свой процент - смысл есть. Тем более, как правило, цена переуступок ниже, чем у застройщика или это более ликвидные варианты.
Tri
"martika" продавать не собирается, как я поняла...
а так.......... поговорить :безум:
Lisna
Почему очень даже собираюсь, сегодня же подам объявление. Просто боюсь. что продажа может затянутся
martika
застройщику не забудьте сообщить о своем намерении, может быть, это ускорит продажу
martika
Мартика,как у вас дела?Вам вернули деньги?
deya
Не вернули. сказали продавайте. у нас денег нет. Вы же знаете сейчас на рынке кризис и все такое.
martika
и что вы намерены предпринять?